Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта занятия внеурочной деятельности: "Бумага и фантазия. Божья коровка".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности: "Бумага и фантазия. Божья коровка".

библиотека
материалов

Занятие по внеурочной деятельности в 1 классе МБОУ СОШ №1 р. п. Солнечный по теме «Бумага и фантазия. Божья коровка».

Занятие разработала учитель первой квалификационной категории Колосовская Анна Анатольевна


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

рабочего посёлка Солнечный

Солнечного муниципального района

Хабаровского края









Номинация: занятие по внеурочной деятельности

1 класс

Тема занятия: Бумага и фантазия. Божья коровка.




Форма проведения: практическое занятие.

Используемая технология: проблемно-диалоговое обучение




Занятие разработала:

Колосовская Анна Анатольевна, педагогический стаж 19 лет,

первая квалификационная категория








2014 г.



Технологическая карта занятия внеурочной деятельности художественно-эстетического направления





Тема занятия

Бумага и фантазия. Божья коровка.

Тип занятия

Внеурочная деятельность

Цель занятия

Создание условий для развития творческих способностей, заложенных в ребенке.

Задачи занятия (планируемый результат)

Предметные умения

Метапредметные универсальные учебные действия

Ученик научится:

-организовывать свое рабочее место в зависимости от вида работы;

-соблюдать гигиенические нормы пользования инструментами;

- отбирать необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы;

- узнавать и называть освоенные материалы, их свойства;

- выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов технологические приемы их ручной обработки;

- применять приемы безопасной работы с ножницами;

- выделять детали конструкции, называть их форму и способ соединения;

- изменять вид конструкции;

- анализировать конструкцию изделия по рисунку, схеме;

- изготавливать конструкцию по рисунку, схеме, технологической карте.


Личностные УУД:

- положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью;

- представление о причинах успеха в предметно-практической деятельности.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- определять цель учебной деятельности;

- понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;

- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

- проводить первичный анализ предлагаемого изделия;

- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные УУД:

- договариваться друг с другом, слушать и понимать других;

- участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи;

- допускать существование различных точек зрения.

Познавательные УУД:

- определять круг своего незнания;

- перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации;

- понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;

- самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.





Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

- компьютер, проектор;

- раздаточный материал (шаблоны);

- технологическая карта;

- презентация.



Мотивационно-целевой этап



Этап занятия



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня за окном завывает метель, а я предлагаю вам перенестись в жаркое лето! Представьте, что мы гуляем по зеленому лугу, слушаем пение птиц, ласковое солнышко согревает нас своими лучами.

Ой, посмотрите вниз! На стебельке травы сидит маленькое существо. Отгадайте, кто это:

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек

И летать умеет ловко

Это … (божья коровка).

- Как она выглядит?

- Конечно, забрать ее домой нельзя, но мы сегодня сделаем аппликацию, которая будет и зимой напоминать нам о летних теплых днях.













Дети отгадывают загадку.







Дети описывают внешность божьей коровки.

Предполагаемые ответы:

- маленькая, красные или оранжевые крылышки с чёрными точками на них, маленькие усики, шесть лапок.

Личностные УУД

- положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.


2. Актуализация знаний.

- Проверим, готовность рабочего места. У вас на столе должны находиться: клей, ножницы, простой карандаш, цветная бумага и картон.

- Что нам нужно, чтобы выполнить поделку в технике «аппликация»? Что мы должны помнить при работе с бумагой?





Для размётки деталей сегодня мы будем использовать шаблоны. Вспомните, как надо рационально располагать шаблоны на листе бумаги?

Учащиеся проверяют готовность рабочего места к занятию.



Предполагаемые ответы:

- легко сминается, рвётся, легко режется ножницами,



Предполагаемые ответы:

- размечать детали нельзя на лицевой стороне, чтобы не оставались следы от карандаша, не располагать шаблон в центре листа, а сдвигать его к краю, так, чтобы экономить бумагу.

Регулятивные УУД: самостоятельная организация своего рабочего места.

3. Постановка цели занятия.

Посмотрите, какую поделку я предлагаю вам выполнить сегодня на занятии (Слайд).





- В чём может быть затруднение при выполнении данной работы?





- Что у вас должно получиться в конце занятия?







- Как мы должны работать, чтобы у нас всё получилось?

Учащиеся рассматривают слайд и образец поделки, проводят первичный анализ предлагаемой поделки.

Предполагаемые ответы:

- вырезание большого количества одинаковых деталей, их симметричное расположение…

Предполагаемые ответы:

- открытка «Божья коровка», выполненная в технике аппликации.

Предполагаемые ответы:

- внимательно, аккуратно, дружно.

Регулятивные УУД:

определение цели учебной деятельности, проведение первичного анализа предлагаемого изделия.

Познавательные УУД:

определение круга своего незнания.

Процессуальный этап

4. Открытие новых знаний.




- Как вы думаете, бумага какого цвета нам сегодня понадобится? Почему?

- Какого цвета может быть божья коровка?

Коровки бывают разные:

Оранжево - жёлтые, красные,

Как пуговки, в чёрную крапинку,

На травке, как красные капельки…

- Выбирайте, какого цвета будет именно ваша божья коровка.





- Внимательно рассмотрите рисунок. Как вы думаете, сколько деталей нам понадобится для создания подобного жука?

- Перед вами лежат шаблоны. Что вы можете сказать?



- Почему круги разного размера?



- Как вы думаете, для чего нам понадобиться самый большой круг?



- Сколько больших заготовок для крыльев нам надо вырезать?

- Как вы будете их вырезать?

- Сколько раз вам придётся обвести шаблон? Почему два раза?



- А кто сможет мне подсказать, как получить два одинаковых круга, обведя шаблон только один раз? Действительно, чтобы одновременно вырезать несколько одинаковых по форме и размеру заготовок нам необходимо сложить подходящей ширины и длины лист несколько раз, разместить на нём шаблон, обвести шаблон и вырезать по контуру не разворачивая бумагу.

- Посмотрите, как это делаю я (демонстрация приема учителем).











- Попробуйте теперь сами применить этот приём, используя розданные мной полоски? Сколько одинаковых деталей у вас получилось? У кого получилось больше всех?

- Какого цвета будут другие заготовки?



- Сколько чёрных кругов маленького и среднего размера нам надо вырезать?

Надо ли в этом случае складывать бумагу пополам?

На основе личных впечатлений, прослушав стихотворение, дети выбирают бумагу, необходимую для выполнения поделки.







Предполагаемые ответы:

- с красными или оранжевыми крылышками.

Учащиеся проводят анализ поделки.

Предполагаемые ответы:

это 3 круга разного размера.

Предполагаемые ответы:

- голова, туловище, два крыла.

Предполагаемые ответы:

- для изготовления крыльев;



- надо вырезать два круга;

- обведём по шаблону

- обвести 2 раза, т.к. нужно два крылышка;

- чтобы одновременно вырезать несколько одинаковых заготовок, надо сложить подходящей ширины и длины лист несколько раз.



Учащиеся слушают учителя и наблюдают за его действиями, знакомятся с наиболее рациональным способом вырезания одинаковых по форме и размеру заготовок.

Учащиеся самостоятельно выполняют «пробное» вырезание.

Предполагаемые ответы:

- чёрные или коричневые;

- один маленький и один средний круг;

- нет, т.к. круги разного размера и нужны в одном экземпляре.

Познавательные УУД:

выбор нужной информации.

КоммуникативныеУУД:

умение договариваться друг с другом, слушать и понимать других.

Регулятивные УУД

- понимание смысла инструкции учителя и принятие учебной задачи;

умение проводить первичный анализ предлагаемого изделия.

Личностные УУД

Формирование положительного отношения к занятиям предметно-практической деятельностью.

5. Физкультминутка

Физкультминутка

Мы вокруг себя покружились(Дети кружатся.)

И в божьих коровок превратились.

Божьи коровки, покажите мне

Ваши головки, носики, ротики,

Ручки-крылышки, ножки, животики

- Подул теплый ветерок...

Поднял божьих коровок в воздух, и они полетели...

- Мы вокруг себя покружились (Дети)

И в мальчиков и девочек превратились.

Дети выполняют физкультминутку и повторяют движения за учителем.





Дети, изображая полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, тихо жужжат, кружатся.


6. Работа с технологической картой

Рассмотрим по этапам, как теперь нам надо собрать детали.







- Как вы думаете, с чего мы начнём?









- Приклеиваем чёрный большой круг на картон. Клей наносим так, чтобы он не выступал при приклеивании.

- Рассмотрите рисунок № 1. Что надо сделать с маленьким чёрным кругом? Правильно. Это голова нашего жука.

- Кто объяснит, как надо расположить туловище и голову жука относительно друг друга?

- Вы очень наблюдательны!

- Рассмотрите рисунок на слайде.





- Объясните, как из круга получить два крылышка?





- Так мы и сделали бы, если бы крылышки не скрывали в себе маленький сюрприз, о котором я скажу чуть позже. А сейчас я складываю каждую заготовку крылышка пополам.

- Кто хочет выйти ко мне и попробует показать, как должны располагаться крылышки. Помните, что они скрывают пробелы между головой и туловищем.

Молодцы!

- А почему крылышки располагаются именно так? Что делает наша божья коровка?





- А кто попробует показать жука, который будет просто ползать? Кто из вас захочет сделать такую божью коровку?

- Объясните, как надо приклеить получившиеся крылья.







- Проверьте свои предположения, глядя на рисунок № 2 в технологической карте.


Учащиеся с помощью учителя проводят дальнейший анализ поделки по технологической карте.

Предполагаемые ответы:

сначала определим место расположения божьей коровки на листе картона: в центре, в углу…

Дети приклеивают круг на картон.

Предполагаемые ответы:

- сложить круг пополам;

- заготовка головы только касается туловища, и они не заходят друг на друга.

Учащиеся проводят дальнейший анализ поделки по технологической карте.

Предполагаемые ответы:

- надо взять один круг и разрезать пополам

Складывают каждый круг пополам.



Дети моделируют различное расположение крылышек относительно туловища на магнитной доске.

Предполагаемые ответы:

- взлетает с цветка или только что села на травинку и складывает свои крылышки.

Дети выполняют вариативное моделирование.

Предполагаемые ответы:

- сложенные крылышки должны соприкасаться так, чтобы получился круг.

Дети работают по технологической карте.




Регулятивные УУД:

умение проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

умение проводить первичный анализ предлагаемого изделия.

Коммуникативные УУД:

Умение участвать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные УУД

понимание заданного вопроса, выстраивание в соответствии с ним ответа в устной форме.


7. Самостоятельная работа

- Вы слушали очень внимательно. Кто из вас сможет самостоятельно повторить все этапы?

Сейчас вы будете работать самостоятельно, при необходимости обращайтесь к технологической карте, к одноклассникам или ко мне.

Кто сможет оказать помощь своему товарищу?

- Приступайте к работе. А чтобы вам было веселее, прозвучит песенка, которая так и называется «Божья коровка».


Учащиеся самостоятельно с помощью технологической карты выполняют все рассмотренные этапы по изготовлению поделки.



Дети во время выполнения работы слушают песню.

Личностные УУД:

- положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Регулятивные УУД

- понимание смысла инструкции учителя и принятие учебной задачи.

Познавательные УУД

умение осуществлять поиск нужной информации;

приведенной в учебнике и учебных пособиях, под руководством учителя.


8. Физкультминутка

Физкультминутка





Мы божьи коровки -

Быстрые и ловкие

По травке сочной мы ползем.

А после в лес гулять пойдем.

В лесу черника и грибы

Устали ноги от ходьбы

И кушать мы давно хотим.

Домой скорее полетим.

Дети выполняют физкультминутку и повторяют движения за учителем:

- выполняют прыжки;

- совершают бег на месте;

- выполняют волнообразные движения руками,

- выполняют ходьбу на месте;

- выполняют наклоны;

- гладят животик;

- садятся за парту.


9. Повторение, включение новых знаний в систему знаний.

- Вы справились. Но наша божья коровка ещё не готова. Что ещё нам надо сделать?

- Подскажите, как лучше нам сделать усики и лапки?



Посмотрите на рисунок № 3, пересчитайте количество лапок, обратите внимание на их расположение. Нарисуйте усики и лапки простым карандашом.

А теперь сравните свой набросок и набросок своего соседа. Кто увидел ошибку в своей работе? Кто заметил недочёт в работе своего товарища и помог исправить её?



- Что ещё нужно нашей божьей коровке?

Божью Коровку можно поймать,

Черные точки пересчитать.

Раз, два, три... Не успела!

Божья коровка моя улетела!

- А у нашей божьей коровки сколько точек?

- Сколько маленьких кружочков надо вырезать для спинки?

- Кто напомнит нам, как быстро можно сделать сразу несколько одинаковых по форме и размеру фигур?

Выполните работу…

Сшили обновку божьей Коровке.

Божья Коровка не рада обновке!

Цветом обновка, точно морковка -

Быть, как морковка козявке неловко!

Божья коровка вздохнула уныло:

" Я - не морковка!" и вдруг уронила,

И расплескала на платье чернила...

" Ай да обновка! В горошек! Как мило!"

- Поместите точки на крыльях симметрично, так как мы учились на прошлом занятии.





- Ну а теперь сюрприз от нашей божьей коровки. Это не просто жук – это посланник. Божья коровка передаст на своих крыльях тёплые слова тем, кого вы захотите порадовать. Раскройте крылышки, напишите или нарисуйте своё послание дорогому человеку!

Дети слушают учителя и рассматривают слайд.

Предполагаемые ответы:

- давайте их нарисуем

Дети рассматривают рисунок и рисуют лапки и усики.



Работа в парах.

Сравнивают своё изделие с образцом, проводят при необходимости коррекцию работ.

Глаза и точки.









Считают, отвечают.

























Учащиеся, используя навыки, полученные на предыдущем занятии, выполняют симметричную аппликацию.

Дети аккуратно записывают на «крылышках» поздравления для близких людей.


Коммуникативные УУД:

умение договариваться друг с другом, слушать и понимать других.

Регулятивные УУД

умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

умение проводить первичный анализ предлагаемого изделия.

Познавательные УУД:

умение самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Личностные УУД

положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.


Рефлексивно – оценочный этап

Итог занятия. Рефлексия.


- Вот наша божья коровка готова.

Лапки ступают с завидной сноровкой,

Чёрный горошек и лаковый цвет.

Тот, кто назвал её Божьей коровкой,

Был самый первый на свете поэт.

- Всё ли у вас получилось?

- Давайте перед тем, как ваши божьи коровки полетят с посланиями к вам домой, поместим их на доску.

- Давайте проведём конкурс «Самая-самая».

Чья божья коровка самая весёлая, самая грустная, самая большая, самая маленькая.

Какой жук самый аккуратный, самый сердитый и т.д.

- Как вы работали, чтобы выполнить задание?



- Что вам особенно понравилось, запомнилось на сегодняшнем занятии?

- Кто сможет дома научить младшую сестрёнку или братишку делать такую поделку?

- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем, друг другу – СПАСИБО!













Учащиеся анализируют получившийся результат, проводят самооценку.







Предполагаемые ответы:

- внимательно, аккуратно, дружно.

Мне понравилось…

Запомнилось…

Я подарю…

Я научу…

Личностные УУД:

представление о причинах успеха в предметно-практической деятельности.

Коммуникативные УУД

существование различных

точек зрения.





ПРИЛОЖЕНИЕ № 1C:\Documents and Settings\Пользователь\Мои документы\Мои сканированные изображения\2014-03 (мар)\сканирование0008.jpg







C:\Documents and Settings\Пользователь\Мои документы\Мои сканированные изображения\2014-03 (мар)\сканирование0008.jpg



Приклеить большой чёрный круг к листу белой бумаги.

Маленький чёрный круг сложить пополам и приклеить к туловищу, как показано на рисунке.













C:\Documents and Settings\Пользователь\Мои документы\Мои сканированные изображения\2014-03 (мар)\сканирование0008.jpg



Два красных круга сложить пополам – получатся крылья.

Приклеить их за нижние половинки к туловищу, как показано на рисунке.













C:\Documents and Settings\Пользователь\Мои документы\Мои сканированные изображения\2014-03 (мар)\сканирование0008.jpg

Приклеить глазки, нарисовать усики, лапки. Приклеить точки на крылья.

Божья коровка готова!
















Список источников


Интернет-источники


  1. Песня «Божья коровка» - http://gettune.net/?a=music&q=%E4%E5%F2%F1%EA%E0%FF+%EF%E5%F1%E5%ED%EA%E0+%E1%EE%E6%FC%FF+%EA%EE%F0%EE%E2%EA%E0#

  2. Стихи и загадки:

http://allforchildren.ru/poetry/insects003.php

http://numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-bozhyu-korovku.html

http://boja-korovka.ucoz.ru/index/stikhi/0-6


Литературные источники

  1. Гре О. Простые поделки из бумаги. Москва: ООО «АСТ-ПРЕСС КНИГА», 2013г


