Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА"

"ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе 

Предмет

Русский язык

Класс

6 класс

Тема

Правописание не с причастиями


Образовательная программа по предмету (автор)

Разумовская, М.М. Русский язык. 6 класс. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: «Дрофа», 2014.

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Лемешко Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

МОУ «Веселолопанская СОШ» Белгородского района, Белгородской области

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)


Республика/край


Город/поселение

С. Веселая Лопань, Белгородского района, Белгородской области

Описание урока:

Тип урока

конструирование новых знаний

Время реализации урока

45 минут

Цели урока: УУД

Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению родного языка, формирование у детей доброты, уверенности в себе.

Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий самоконтроля.

Познавательные: формировать умение объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования значения слова, формирование умений писать не с причастиями.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.

Задачи урока

Образовательная:

  • знать условия написания не с деепричастиями

развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, чувствовать красоту слова.

воспитательная: воспитывать чувство радости и удовлетворения от процесса работы

деятельностная:

  • развитие схематичного мышления

  • формирование активной личностной позиции

  • развитие речевых способностей учащихся

  • формирование способности к систематизации и обобщению изученных знаний как средства для построения нового способа действия

  • развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности

обучение индивидуальной рефлексии достижения цели

  • создание ситуации успеха

  • развитие навыков самоконтроля

  • развитие адекватной самооценки


Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Предметные:

  • Знать условия слитного и раздельного написания не с причастиями

  • Уметь правильно определять написание не с причастиями

Личностные: ориентация в системе языковых категорий; формирование устойчивого познавательного интереса к изучению родного языка
Метапредметные: развитие навыков само- и взаимоконтроля, способностей к формулированию собственного мнения, умение работать в группе; умение выделять причастие в тексте. Формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанный материал, формирование умения выражать свои мысли

  1. Структура и содержание урока:

Добрый день, мои друзья!

Пред вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждёт сегодня нас успех.




Отвечают учителю. Настраиваются на работу.


планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.



волевая саморегуляция

2 этап урока: проверка домашнего задания

«По следам домашнего задания». Мини-тест по упр.459

1) Найди лишнее слово.

А) Завал..(н,нн)ый снегом

Б) Натопл..(н,нн)ые дома

В) Краш..(н,нн)ый пол

2)Укажи прилагательное

А) Оклеенном

Б) Заколдованном

В) Масляная

3) Какое причастие лишнее?

А)В зачарова(н,нн)ом

Б)Были расположе(н,нн)ы

В)В заколдова(н,нн)ом

Проверь! Взаимопроверка.

1)В) 2) В) 3) Б)

3 правильных ответа – «5»

2 правильных ответа – «4»

1 правильный ответ – «3»

перерабатывать информацию и предъявлять её разными способами


умение аргументировать своё мнение


планирование последовательности действий, волевая саморегуляция








3 этап: актуализация субъективных знаний обучающихся.

Подготовка к изучению нового материала.

Для начала предлагаю немного поиграть. Я буду вас спрашивать о причастии, начиная свой вопрос словами «верно ли». Если вы согласны с моим высказыванием, то пишете ДА, а если нет – то НЕТ. Готовы?

1. Верно ли, что причастия своим внешним видом похожи на имена прилагательные? (Да)

2. Верно ли, что причастия образуются от имен существительных? (Нет)

3. Верно ли, что причастия могут отвечать на вопросы: что делающий? Что сделавший? (Да)

4. Верно ли, что причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов: -ущ-, -ющ-, -вш-, -ем-, -енн-, -т-? (Да)

5. Верно ли, что причастия обозначают постоянный признак предмета? (НЕТ)

6. Верно ли, что причастный оборот – это причастие с определяемым словом? (НЕТ)

7. Верно ли, что если причастный оборот находится перед определяемым словом, то запятая ставится? (Нет)

8. Верно ли, что в предложении весь причастный оборот является дополнением? (Нет)

Проверь! Взаимопроверка.

1.ДА 2.НЕТ

3.ДА 4.ДА

5.НЕТ 6.НЕТ

7.НЕТ 8.НЕТ

8 правильных ответов – «5»

6-7 правильных – «4»

5 правильных – «3»

Менее 5 – «2»

общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности



умение аргументировать своё мнение, вступать в диалог со сверстниками


контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия)

4 этап: подготовка к восприятию нового материала. Создание проблемной ситуации

Продолжим наш урок. Работать будем в парах. Познакомьтесь с содержанием карточки. Сформулируйте к ней задание.

Написанные в карточке словосочетания и отдельные фразы надо разделить на группы. В первую группу включить словосочетания, в которых не пишется с именами существительными прилагательными слитно. Во вторую – сс, в которых не пишется с существительными прилагательными раздельно. При работе с третьей группой надо определить, со словами какой языковой категории употребляется не и как они пишутся.

Расскажите, в каких случаях не пишется слитно с существительными прилагательными. Подтвердите свой ответ примерами из карточки



Учащимся предлагаются карточки:

Познакомьтесь с содержанием карточки. Разделите словосочетания на группы в зависимости от написания, запишите. Какие словосочетания у вас не вошли в группы?

(Не)большой домик, (не)приятный разговор, (не)нависть к волшебнику, (не)ряшливый вид, (не)скромность, а дерзкая гордость, (не)светлая, а тёмная, вовсе (не)вкусный пирог, (не)остывший камин, газон (не)подстрижен.

I гр. – не с сущ. и прил. – слитно
II  гр. –
не с сущ. и прил. – раздельно
III гр.
не с          ?       –         ?

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками


волевая саморегуляция

5 этап: формулирование темы урока

Какие словосочетания в ваших карточках не вошли в группы?

Определите, со словами какой языковой категории употребляется в них не, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Тему урока  записываем в тетрадь. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.

Мотивация: Скажите, для чего мы изучаем правила русского языка?



В словосочетаниях (не)остывший камин, газон (не)подстрижен НЕ употребляется с причастиями, значит, тема сегодняшнего урока: Правописание не с причастиями.

Цель урока: познакомиться с правилом написания частицы не с причастиями; учиться правильно писать не с причастиями.

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками


волевая саморегуляция

6 этап: oткрытие новых знаний

Исследовательская работа по группам.

Вы сейчас проанализируете предложенные примеры и попытаетесь сами вывести правило о слитном и раздельном написании не с причастием.

Разделимся на группы, проведём исследование и сделаем выводы.

Задания по группам

1 группа: при каких условиях НЕ с причастиями пишется слитно.

Недоумевающий взгляд, ненавидящий ложь, нераспечатанное письмо (сравни: не распечатанное мною письмо), невысохшая роса (сравни: не высохшая на солнце роса).

2 группа: при каких условиях НЕ с причастиями пишется раздельно.

Сравни: нераспечатанное письмо – не распечатанное мною письмо; нераскрытая тайна – не раскрытая учёными тайна; нисколько не раскаявшийся преступник; работа не сдана, работа не проверена (сравни: непроверенная); проблема не изучена; не исправленные, а подчёркнутые ошибки.

3 группа: прочитать правило в учебнике, объяснить предложенные примеры и привести свои.

Незамерзающий пруд -

Негодующий возглас –

Не затихающая ни на минуту буря –

Не затихающая, а разыгрывающаяся буря -

Задание не выполнено -

4 группа: прочитать теоретический материал в учебнике и объяснить написания.

Нераспечатанное письмо –

Недоумевающий взгляд –

Не раскрытая учёными тайна – Письмо не распечатано -

5 группа: составить алгоритм «Правописание НЕ с причастиями».

Время работы 5 минут.

Обсуждение работы групп с попутным заполнением третьей графы таблицы. - «Узнал(а)».

умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы



умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания



целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

-прогнозирование

7. Контроль первичного усвоения материала

Обсуждение итогов работы групп.

1.Назовите цель вашего исследования. Познакомьте нас с его результатами

Защищают работу группы. По мере выступления групп каждый ребёнок фиксирует основные положения отчёта каждой группы в тетради

умение выполнять логические операции: анализ, синтез, обобщение



умение участвовать в коллективном обсуждении, выстраивать диалог с товарищами, с учителем



волевая саморегуляция, самоконтроль

8. Закрепление. Применение нового знания в стандартной ситуации

Демонстрация слайда-таблицы «Слитное и раздельное написание не с полными и краткими причастиями»











умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы



умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Озвучивается заполненная таблица

целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

-прогнозирование

9. Физкультминутка

Вместе с детьми выполняет динамичные движения под музыку









Выполняют динамичные движения под музыку



волевая саморегуляция

10. Перенос в новые условия












Упражнение. С последующей взаимопроверкой.

(НЕ)исследованные пространства, нисколько (НЕ)раскаявшийся преступник, вовсе (НЕ)проверенные данные, (НЕ)освещённая солнцем поляна, (НЕ)умолкающий шум, (НЕ)защищённое от ветра здание, ещё (НЕ)опавшая листва, (НЕ)выучен урок, (НЕ)выдуманная история, (НЕ)написан роман

Неисследованные пространства, нисколько не раскаявшийся преступник, вовсе не проверенные данные, не освещённая солнцем поляна, неумолкающий шум, не защищённое от ветра здание, ещё не опавшая листва, не выучен урок, невыдуманная история, не написан роман.

Нет ошибок – 5;

1-2 ошибки – 4;

3-4 ошибки -3

умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы



осознанно и произвольно строить речевые высказывания


Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Игра «Поработаем волшебниками!»

Превратите слитные написания в раздельные и наоборот.

Непрочитанная книга, невыполненное задание, ошибка не замечена, несожжённое письмо, не законченная вовремя работа, не получена посылка, незавершённая стройка.

Творческое

Составить миниатюру по опорным словам.

Ненастный день, не распустившийся ещё лист, не затянутый тучами клочок неба, неуютный пейзаж, только зеленеет неувядающий плющ, нерешительный луч солнца

1.Закончите предложение: НЕ с полными причастиями пишется раздельно, если при причастии есть

2.Закончите предложение:

НЕ с краткими причастиями пишется3. 3.Укажите слово (или слова), которое пишется с НЕ раздельно:

а)(не)годующий

б)(не)написанная еще книга

в)(не)полученная посылка

4.Укажите слово (или

слова),которые пишутся с НЕ слитно:

а)дом(не)отремонтирован

б)(не)отремонтированный еще дом

в)(не)отремонтированный дом

5. Укажите номера слов, пишущихся с НЕ слитно:

(1)(Не)кошеная трава; никем (2)(не)кошенная трава; (3)(не)скошенная трава; трава (4)(не)-скоше..а; (5)(не)доумевающий взгляд; никем (6)(не)рассказанная история; (7)(не)законченная рукопись; (8)(не)завершенное в срок строительство; хата (9)(не)выбелена; окно (10)(не)вымыто.

Работаем по цепочке, передавая друг другу «волшебную палочку»

(игрушка)



























Контрольный тест. Самопроверка.

Время выполнения – 3 минуты.

1.зависимые слова

2.раздельно

3. б

4. в

5. 1,3,5,7.

Взаимопроверка.

Нет ошибок – 5

Одна ошибка – 4

Две ошибки – 3

Три и более ошибок - 2


умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы



умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания




целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

-прогнозирование

10. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании

Сообщение учителя о работе класса

Домашнее задание. По выбору.

1. Упр. №453

2.Лингвистическая сказка о правописании не с причастиями.

3.Составить тестовые задания по теме

Обучающие озвучивают новые понятия, с которыми познакомились на уроке, оценивают свою работу, готовят оценочные листы для проверки

умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности








волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

11. Рефлексия

Оценочный лист


Сегодня на уроке








Выполняют задание.

За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому что…………………………………………………………………………………………………………………..





- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности





Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС?

Урок направлен на формирование УУД, что способствует реализации новых ФГОС.

Ресурсы, оборудование и материалы

Слайды, карточки, эталон

Список учебной и дополнительной литературы

Граник Г. Г. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 3 ч.Ч.2/Г.Г. Граник, Н. А. Борисенко,Г.Н. Владимирская; М.: Мнемозина,2012.-207 с.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы



Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ

http://rus.1september.ru/view_article.php?id=201000610,

http://fcior.edu.ru

http://school-collection.edu.ru

http://belclass.net

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

организации учебной деятельности обучающихся: частично-поисковый, исследовательский, метод критического мышления

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

-

Дополнительная необходимая информация






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
