Технологическая
карта урока 79
Предмет: Физическая
культура
Дата:
Класс: 5
Тема урока: Гандбол
Задачи урока:
- Правила ТБ при игре в
гандбол.
- Держание мяча.
- Стойка и перемещение игрока
-Игровое задание 2:1; 3:1.
Инвентарь:
Гандбольные
мячи, стойки, свисток.
Цели деятельности учителя
|
Формировать первоначальное представление о футболе
|
Тип урока
|
Конструирование
способа действия
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении
учебных заданий; проявлять доброжелательное и уважительное отношение при
объяснении ошибок и способов их устранения; находить отличительные
особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделяя
отличительные признаки и элементы; организовывать самостоятельную
деятельность (бег из положения низкого старта) с учетом требований ее
безопасности;
получат
возможность научиться: в доступной форме
объяснять технику выполнения высокого и низкого старта; соблюдать требования
техники безопасности; бережно обращаться с инвентарем и оборудованием.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладеют способностью характеризовать и
объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий (построение и перестроение
в одну шеренгу, выполнение строевых команд, бега, ходьбы); овладеют умением
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и
взаимопомощи; управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми;
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда;
осуществлять поиск возможностей и способов их улучшения; организовывать место
занятий;
коммуникативные
– выражают готовность слушать собеседника
и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения,
давать оценку событиям;
регулятивные
– осуществляют пошаговый контроль своих
действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся
ее выполнять.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации
|
Методы и формы обучения
|
Индивидуальная,
фронтальная, поточная, рассказ, беседа
|
|
|
Организационная структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Слушают
и
обсуждают тему урока
|
фронтальная
|
Личностные:
понимают значение физического развития для человека
и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе;
стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие
в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
|
Устный
опрос
|
II.
Актуализация знаний
|
Инструктаж
по технике безопасности.
Беседа
«История гандбола»
Построение
в шеренгу,
Повороты
на месте, ходьба в колоне по одному на носках, на пятках, перекатом с пятки
на носок.
Медленный
бег 1-2 мин
Специально
беговые упражнения
Выполнить дыхательные
упражнения
|
Рассказывает
о требованиях
к одежде, обуви, внешнему виду, об основных гигиенических правилах и правилах
поведения на уроке, которые нужно соблюдать каждому человеку.
Проводит
беседу. Наводя-щими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что гандбол
имеет большое значение в жизни человека.
Проводит
построение в шеренгу,
Следить
за осанкой
Следить
за соблюдением дистанции 2-3 шага.
Формулирует
задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
Объясняет, что такое рывок в беге. Проводит беговую разминку. Формулирует
задание,
контролирует его выполнение.
Даёт команду: «Шагом
марш!». Проводит дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки
вверх;
|
Изучают
историю л/а и запсми-
нают
выдаю-щих спортс-менов.
По
команде «В одну шеренгу становись!» выстраиваются в шеренгу
.
Выполняют упражнения
|
фронталь-ная,
рассказ; беседа
индиви-дуальная,
фронталь-ная
поточная
:индиви-дуальная,
|
Личностные:
проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в
различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность,
упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам,
находят с ними общий язык и общие интересы.
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнениедейст-вий
по инструкции
|
III.
Изучение нового материала
|
Стойка
игрока. Держание мяча.
Перемещение
в стойке приставными шагами боком и спиной вперёд, ускорения, старты из
различных положений.
-Игровое задание
2:1; 3:1.
|
Показывает правильное выполнение стойку игрока, перемещение,
старты из различных положений. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию
выполнения, осуществляет контроль. Показывает правильное положение стойки, перемещение
в стойке приставными шагами боком и спиной вперёд, ускорения, старты из
различных положений затем просит учащихся ее повторить. Формулирует задание,
контролирует его выполнение.
Даёт задание.
|
Выполняют
команды учителя.
Выполняют
одновремен-но
.
|
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
поточная
|
Познавательные:
общеучебные
– проявляют внимание
и умение в освоении техники; логические – осуществляют поиск
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта).
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь
на показ движений учителем; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
умеют договариваться со сверстниками;
принимают другое мнение и позицию.
Личностные:
стремятся одержать победу в мини-игре ;
дают адекватную позитивную самооценку
|
Выпол-нение
дейст-вий
|
по
инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу.
Сравне-ние
резу
льтата
с образ-цом
|
IV.
Первичное
осмысление и закреп-
ление
|
Развитие
координационных качеств посредством игры в гандбол
|
Проводит
игру, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
|
Участвуют
в игре
|
индивидуальная,
фронталь-ная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при
выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию
педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнение
действий по инструкции
|
V.
Итоги
урока.
Рефлексия
|
Обобщить
полученные на уроке сведения
|
Во время игры
выставление оценок за ведение, передачу мяча
|
Слушают
замечания учителя.
Определяют
свое эмоцио-
нальное
сос-тояние на уроке
|
Фронталь-ная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
VI.
Домашнее
задание
|
|
|
выполнение
стойкиигрокаперемещение, старты из различных положений
|
индивидуальная,
|
|
|
Технологическая
карта урока 80
Предмет: Физическая
культура
Дата:
Класс: 5
Тема урока: Гандбол
Задачи
урока:
-Стойка и перемещение в стойке приставными шагами
боком и спиной вперёд, ускорения, старты из различных положений.
-Остановка в два шага и прыжком.
-Развитие «чувства мяча» и координационных
способностей
-Игра мини-гандбол.
Инвентарь:
мячи, стойки, свисток.
Цели деятельности учителя
|
Формировать первоначальное представление о футболе
|
Тип урока
|
Конструирование
способа действия
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении
учебных заданий; проявлять доброжелательное и уважительное отношение при
объяснении ошибок и способов их устранения; находить отличительные
особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделяя
отличительные признаки и элементы; организовывать самостоятельную
деятельность (бег из положения низкого старта) с учетом требований ее
безопасности;
получат
возможность научиться: в доступной форме
объяснять технику выполнения высокого и низкого старта; соблюдать требования
техники безопасности; бережно обращаться с инвентарем и оборудованием.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладеют способностью характеризовать и
объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий (построение и перестроение
в одну шеренгу, выполнение строевых команд, бега, ходьбы); овладеют умением
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и
взаимопомощи; управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми;
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда;
осуществлять поиск возможностей и способов их улучшения; организовывать место
занятий;
коммуникативные
– выражают готовность слушать собеседника
и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения,
давать оценку событиям;
регулятивные
– осуществляют пошаговый контроль своих
действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся
ее выполнять.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации
|
Методы и формы обучения
|
Индивидуальная,
фронтальная, поточная, рассказ, беседа
|
|
|
Организационная структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Слушают
и
обсуждают тему урока
|
фронтальная
|
Личностные:
понимают значение физического развития для человека
и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе;
стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие
в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
|
Устный
опрос
|
II.
Актуализация знаний
|
Построение
в шеренгу,
Повороты
на месте, ходьба в колоне по одному на носках, на пятках, перекатом с пятки
на носок.
Медленный
бег 1-2 мин
Специально
беговые упражнения футболиста
Выполнить дыхательные упражнения
|
.Проводит
построение в шеренгу,
Следить
за осанкой
Следить
за соблюдением дистанции 2-3 шага.
Формулирует
задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения Объясняет,
что такое рывок в беге. Проводит беговую разминку. Формулирует задание, контролирует его
выполнение.
Даёт команду: «Шагом
марш!». Проводит дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки
вверх;
|
По
команде «В одну шеренгу становись!» выстраиваются в шеренгу
.
Выполняют упражнения
|
индиви-дуальная,
фронталь-ная
поточная
:индиви-дуальная,
|
Личностные:
проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в
различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность,
упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам,
находят с ними общий язык и общие интересы.
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнениедейст-вий
по инструкции
|
III.
Изучение нового материала
|
-Стойка и перемещение в стойке приставными шагами боком и спиной
вперёд, ускорения, старты из различных положений.
-Остановка в два шага и прыжком.
-Развитие «чувства мяча» и координационных способностей
-
|
Обучать перемещению, ведения
и передачи мяча. Обучать ведению мяча левой и правой рукойУчащийся должен уметь перемещаться по полю бегом лицом и спиной
вперед, приставным и скрестными шагами в сторону, хорошо прыгать, прекрасно
владеть своим телом, внезапно останавливаться и поворачиваться во время бега
и на месте.
Остановка дает
возможность игроку овладеть мячом и продолжать дальнейшие игровые действия:
передачу, удар по воротам, ведение
|
Выполняют
команды учителя.
Выполняют
одновремен-но
.Комбинации из освоенных элементов. -Передача
выпу-щенного из рук мяча партнеру, стоящему в 4-5м напротив -Медленный
разбег 3-4м с мячом в руке. Мяч подбрасывается при-мерно до высоты
груди.-Удары по мячу ногой.
|
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
поточная
|
Познавательные:
общеучебные
– проявляют внимание
и умение в освоении техники; логические – осуществляют поиск
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта).
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь
на показ движений учителем; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
умеют договариваться со сверстниками;
принимают другое мнение и позицию.
Личностные:
стремятся одержать победу в мини-игре ;
дают адекватную позитивную самооценку
|
Выпол-нение
дейст-вий
|
по
инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу.
Сравне-ние
резу
льтата
с образ-цом
|
IV.
Первичное
осмысление и закреп-
ление
|
Игра в гандбол(игровое задание 2:1). Развитие
скоростно-силовых качеств
|
Проводит
игру, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
|
Участвуют
в игре
|
индивидуальная,
фронталь-ная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при
выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию
педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнение
действий по инструкции
|
V.
Итоги
урока.
Рефлексия
|
Обобщить
полученные на уроке сведения
|
Во время игры
выставление оценок за ведение, передачу мяча
|
Слушают
замечания учителя.
Определяют
свое эмоцио-
нальное
сос-тояние на уроке
|
Фронталь-ная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
VI.
Домашнее
задание
|
|
|
выполнение
стойки игрока, перемещение, старты из различных положений
|
индивидуальная,
|
|
|
Технологическая
карта урока 81
Предмет: Физическая
культура
Дата:
Класс: 5
Тема урока: ГАНДБОЛ
Задачи
урока:
-Стойка и перемещения игрока.
-Остановка в два шага. Остановка прыжком (без мяча).
-Ловля и передача мяча на месте без сопротивления.
-Развитие «чувства мяча» и координационных
способностей. Игровое задание 3:2; 3:3.
Инвентарь: мячи,
стойки, свисток.
Цели деятельности учителя
|
Формировать первоначальное представление о футболе
|
Тип урока
|
Конструирование
способа действия
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении
учебных заданий; проявлять доброжелательное и уважительное отношение при
объяснении ошибок и способов их устранения; находить отличительные
особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделяя
отличительные признаки и элементы; организовывать самостоятельную
деятельность (бег из положения низкого старта) с учетом требований ее
безопасности;
получат
возможность научиться: в доступной форме
объяснять технику выполнения высокого и низкого старта; соблюдать требования
техники безопасности; бережно обращаться с инвентарем и оборудованием.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладеют способностью характеризовать и
объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий (построение и перестроение
в одну шеренгу, выполнение строевых команд, бега, ходьбы); овладеют умением
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и
взаимопомощи; управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми;
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда;
осуществлять поиск возможностей и способов их улучшения; организовывать место
занятий;
коммуникативные
– выражают готовность слушать собеседника
и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения,
давать оценку событиям;
регулятивные
– осуществляют пошаговый контроль своих
действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся
ее выполнять.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации
|
Методы и формы обучения
|
Индивидуальная,
фронтальная, поточная, рассказ, беседа
|
|
|
Организационная структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Слушают
и
обсуждают тему урока
|
фронтальная
|
Личностные:
понимают значение физического развития для человека
и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе;
стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие
в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
|
Устный
опрос
|
II.
Актуализация знаний
|
Построение
в шеренгу,
Повороты
на месте, ходьба в колоне по одному на носках, на пятках, перекатом с пятки
на носок.
Медленный
бег 1-2 мин
Специально
беговые упражнения футболиста
Выполнить дыхательные
упражнения
|
Проводит
построение в шеренгу,
Следить
за осанкой
Следить
за соблюдением дистанции 2-3 шага.
Формулирует
задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
Объясняет, что такое рывок в беге. Проводит беговую разминку. Формулирует
задание,
контролирует его выполнение.
Даёт команду: «Шагом
марш!». Проводит дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки
вверх;
|
По
команде «В одну шеренгу становись!» выстраиваются в шеренгу
.
Выполняют упражнения
|
фронталь-ная,
рассказ; беседа
индиви-дуальная,
фронталь-ная
поточная
|
Личностные:
проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в
различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность,
упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам,
находят с ними общий язык и общие интересы.
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнениедейст-вий
по инструкции
|
III.
Изучение нового материала
|
Стойка и перемещения игрока.
Остановка в два шага. Остановка прыжком (без мяча).
Ловля и передача мяча на месте без сопротивления.
|
Закрепление перемещения, ведения
и передачи мяча. Ведение мяча левой и правой рукой.
Остановка
дает возможность игроку овла-деть мячом и продолжать дальнейшие игровые дейст-вия:
передачу, удар по воротам, ведение
.
|
|
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
поточная
|
Познавательные:
общеучебные
– проявляют внимание
и умение в освоении техники; логические – осуществляют поиск
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта).
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь
на показ движений учителем; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
умеют договариваться со сверстниками;
принимают другое мнение и позицию.
Личностные:
стремятся одержать победу в мини-игре ;
дают адекватную позитивную самооценку
|
Выпол-нение
дейст-вий
|
по
инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу.
Сравне-ние
резу
льтата
с образ-цом
|
IV.
Первичное
осмысление и закреп-
ление
|
Развитие «чувства мяча» и координационных
способностей. Игровое задание 3:2; 3:3.
|
Проводит
игру, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
|
Участвуют
в игре
|
индивидуальная,
фронталь-ная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при
выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию
педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнение
действий по инструкции
|
V.
Итоги
урока.
Рефлексия
|
Обобщить
полученные на уроке сведения
|
Во время игры
выставление оценок
|
Слушают
замечания учителя.
Определяют
свое эмоцио-
нальное
сос-тояние на уроке
|
Фронталь-ная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
VI.
Домашнее
задание
|
|
|
ловля мяча, летящего на уровне груди
|
индивидуальная,
|
|
|
Технологическая
карта урока 83
Предмет: Физическая
культура
Дата:
Класс: 5
Тема урока: Гандбол
Задачи
урока:
-Бросок мяча сверху в опорном положении и в прыжке
-Удары по воротам. .
-Блокирование броска.
-Игра мини-гандбол (позиционное нападение без
изменения позиций игроков).
Инвентарь: мячи,
стойки, свисток.
Цели деятельности учителя
|
Формировать первоначальное представление о футболе
|
Тип урока
|
Конструирование
способа действия
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении
учебных заданий; проявлять доброжелательное и уважительное отношение при
объяснении ошибок и способов их устранения; находить отличительные
особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделяя
отличительные признаки и элементы; организовывать самостоятельную
деятельность (бег из положения низкого старта) с учетом требований ее
безопасности;
получат
возможность научиться: в доступной форме
объяснять технику выполнения высокого и низкого старта; соблюдать требования
техники безопасности; бережно обращаться с инвентарем и оборудованием.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладеют способностью характеризовать и
объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий (построение и перестроение
в одну шеренгу, выполнение строевых команд, бега, ходьбы); овладеют умением
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и
взаимопомощи; управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми;
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда;
осуществлять поиск возможностей и способов их улучшения; организовывать место
занятий;
коммуникативные
– выражают готовность слушать собеседника
и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения,
давать оценку событиям;
регулятивные
– осуществляют пошаговый контроль своих
действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся
ее выполнять.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации
|
Методы и формы обучения
|
Индивидуальная,
фронтальная, поточная, рассказ, беседа
|
|
|
Организационная структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Слушают
и
обсуждают тему урока
|
фронтальная
|
Личностные:
понимают значение физического развития для человека
и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе;
стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие
в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
|
Устный
опрос
|
II.
Актуализация знаний
|
Построение
в шеренгу,
Повороты
на месте, ходьба в колоне по одному на носках, на пятках, перекатом с пятки
на носок.
Медленный
бег 1-2 мин
Специально
беговые упражнения футболиста
Выполнить дыхательные
упражнения
|
Проводит
построение в шеренгу,
Следить
за осанкой
Следить
за соблюдением дистанции 2-3 шага.
Формулирует
задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
Объясняет, что такое рывок в беге. Проводит беговую разминку. Формулирует
задание,
контролирует его выполнение.
Даёт команду: «Шагом
марш!». Проводит дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки
вверх;
|
По
команде «В одну шеренгу становись!» выстраиваются в шеренгу
.
Выполняют упражнения
|
фронталь-ная,
рассказ; беседа
индиви-дуальная,
фронталь-ная
поточная
|
Личностные:
проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в
различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность,
упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам,
находят с ними общий язык и общие интересы.
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнениедейст-вий
по инструкции
|
III.
Изучение нового материала
|
. -Бросок мяча сверху в
опорном положении и в прыжке
-Удары по воротам. .
-Блокирование броска.
|
Закрепление перемещения,
ведения и передачи мяча. Ведение мяча левой и правой рукой.
.
Остановка дает
возможность игроку овла-деть мячом и продолжать дальнейшие игровые дейст-вия:
передачу, удар по воротам.
|
Чтобы
отобрать у противника мяч нужно угадать намерение соперника, и применить
отбор.
Защитник должен расчетливым и быстрым движением
своевременно сблизиться с противником и, попытаться отобрать
его мяч, сделать рывок
|
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
поточная
|
Познавательные:
общеучебные
– проявляют внимание
и умение в освоении техники; логические – осуществляют поиск
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта).
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь
на показ движений учителем; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
умеют договариваться со сверстниками;
принимают другое мнение и позицию.
Личностные:
стремятся одержать победу в мини-игре ;
дают адекватную позитивную самооценку
|
Выпол-нение
дейст-вий
|
по
инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу.
Сравне-ние
резу
льтата
с образ-цом
|
IV.
Первичное
осмысление и закреп-
ление
|
-Развитие скоростных способностей. Игра мини-гандбол (тактика
свободного нападения).
|
Проводит
игру, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
|
Участвуют
в игре
|
индивидуальная,
фронталь-ная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при
выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию
педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнение
действий по инструкции
|
V.
Итоги
урока.
Рефлексия
|
Обобщить
полученные на уроке сведения
|
Во время игры
выставление оценок
|
Слушают
замечания учителя.
Определяют
свое эмоцио-
нальное
сос-тояние на уроке
|
Фронталь-ная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
VI.
Домашнее
задание
|
|
|
Остановка катящего мяча внутренней стороной стопы
|
индивидуальная,
|
|
|
Технологическая
карта урока 84
Предмет: Физическая
культура
Дата:
Класс: 5
Тема урока: Гандбол
Задачи
урока:
-Вырывание и выбивание мяча
-Развитие скоростных и координационных качеств
-Игра мини-гандбол.
Инвентарь: мячи,
стойки, свисток.
Цели деятельности учителя
|
Формировать первоначальное представление о гандболе
|
Тип урока
|
Конструирование
способа действия
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении
учебных заданий; проявлять доброжелательное и уважительное отношение при
объяснении ошибок и способов их устранения; находить отличительные
особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделяя
отличительные признаки и элементы; организовывать самостоятельную
деятельность (бег из положения низкого старта) с учетом требований ее
безопасности;
получат
возможность научиться: в доступной форме
объяснять технику выполнения высокого и низкого старта; соблюдать требования
техники безопасности; бережно обращаться с инвентарем и оборудованием.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные
– овладеют способностью характеризовать и
объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий (построение и перестроение
в одну шеренгу, выполнение строевых команд, бега, ходьбы); овладеют умением
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и
взаимопомощи; управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми;
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда;
осуществлять поиск возможностей и способов их улучшения; организовывать место
занятий;
коммуникативные
– выражают готовность слушать собеседника
и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения,
давать оценку событиям;
регулятивные
– осуществляют пошаговый контроль своих
действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся
ее выполнять.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации
|
Методы и формы обучения
|
Индивидуальная,
фронтальная, поточная, рассказ, беседа
|
|
|
Организационная структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Слушают
и
обсуждают тему урока
|
фронтальная
|
Личностные:
понимают значение физического развития для человека
и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе;
стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие
в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
|
Устный
опрос
|
II.
Актуализация знаний
|
Построение
в шеренгу,
Повороты
на месте, ходьба в колоне по одному на носках, на пятках, перекатом с пятки
на носок.
Медленный
бег 1-2 мин
Специально
беговые упражнения футболиста
Выполнить дыхательные упражнения
|
.Проводит
построение в шеренгу,
Следить
за осанкой
Следить
за соблюдением дистанции 2-3 шага.
Формулирует
задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения Объясняет,
что такое рывок в беге. Проводит беговую разминку. Формулирует задание, контролирует его
выполнение.
Даёт команду: «Шагом
марш!». Проводит дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки
вверх;
|
По
команде «В одну шеренгу становись!» выстраиваются в шеренгу
.
Выполняют упражнения
|
фронталь-ная,
рассказ; беседа
индиви-дуальная,
фронталь-ная
поточная
|
Личностные:
проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в
различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность,
упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам,
находят с ними общий язык и общие интересы.
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнениедейст-вий
по инструкции
|
III.
Изучение нового материала
|
-Вырывание и выбивание мяча
|
Закрепление перемещения,
ведения и передачи мяча. Ведение мяча левой и правой рукой..
Вратарь - важный игрок в команде. Он должен уметь ловить, отбивать,
вводить мяч в игру.
|
.
|
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
Индиви-дуальная,
фронталь-ная.
поточная
|
Познавательные:
общеучебные
– проявляют внимание
и умение в освоении техники; логические – осуществляют поиск
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта).
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь
на показ движений учителем; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
умеют договариваться со сверстниками;
принимают другое мнение и позицию.
Личностные:
стремятся одержать победу в мини-игре ;
дают адекватную позитивную самооценку
|
Выпол-нение
дейст-вий
|
по
инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу.
Сравне-ние
резу
льтата
с образ-цом
|
IV.
Первичное
осмысление и закреп-
ление
|
-Развитие скоростных и координационных качеств
-Игра мини-гандбол.
|
Проводит
игру, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
|
Участвуют
в игре
|
индивидуальная,
фронталь-ная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при
выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию
педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя
|
Выполнение
действий по инструкции
|
V.
Итоги
урока.
Рефлексия
|
Обобщить
полученные на уроке сведения
|
Во время игры
выставление оценок за
|
Слушают
замечания учителя.
Определяют
свое эмоцио-
нальное
сос-тояние на уроке
|
Фронталь-ная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
VI.
Домашнее
задание
|
|
|
Остановка катящего мяча подошвой
|
индивидуальная,
|
|
|