1715929
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыТехнологические карты по аппликации для дошкольников

Технологические карты по аппликации для дошкольников

библиотека
материалов

2016-2017оқу жылының ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы .Технологическая карта организованной учебной деятельности за 2016-2017 учебный год.

Тобы/группа: «Алау»

Күні/Дата проведения: _____________________________

Білім беру саласы/Образовательные область: Творчество - Аппликация.

Тақырыбы/Тема:Украсим елочку шарами.

Мақсаты/Цель: 1.Учить сравнивать и соотносить предме-ты по величине(большой, поменьше, самый маленький), использовать эти слова в речи. Закреплять знания о временах года, месяцах и геометрических фигурах. 2.Развивать речь, творческие способности детей в аппликации. 3.Воспитывать внимание и усидчивость.

Көрнекіліктер/Наглядности: раздаточный и иллюстративный (елочки разных размеров) материалы; игрушка – заяц, корзина с угощениями; карточки – символы: главная площадь, музыкальный зал, групповая комната; елочные игрушки, клей – карандаш, ножницы, салфетки.

Билингвальды компоненті/Билингвальный компонент: Жаңа жыл - Новый год, шырша – елка.


Іс-әрекет бөлім-дері/ Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Ынталандыру сезімді ояту

Мотивационно-

Побудительный

Воспитатель загадывает детям загадку:

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой,

Дверь в снегу, белы дома,

Ночью к нам пришла…

Побуждает к размышлению, спрашивая, какой праздник бывает зимой.

- Верно. А на Новый год к нам в гости приходит елочка. Я предлагаю всем вместе отправиться на елочный базар, где много разных елок и елочных игрушек.


- Нам с вами нужно купить три елки: одну – для городской площади; другую – для музыкального зала детского сада; третью – для нашей группы.


Сюрпризный момент: в дверь стучатся, воспитатель открывает и вносит в группу мягкую игрушку – зайца с корзинкой и игрушечным топором.

- Послушай, заяц, ты куда это собрался?

Заяц: - Скоро придет веселый праздник Новый год, и я хочу срубить елочку для своих зайчат.

Воспитатель уточняет у детей: - Разве можно рубить елочки в лесу?

Заяц (плача): - Что же мне теперь делать?

Воспитатель: - Не расстраивайся, зайчик, мы что – нибудь придумаем. Ребята, как мы можем помочь зайчику?

Давайте украсим и подарим ему елочку.



Проявляют интерес, отгадывают загадку:

-Зима.



Отвечают: - Новый год.




Сравнивают, соизмеряют, говорят и показывают, куда какую елку будут ставить.





Слушают диалог, рассматривают зайца.



- Нет, елки в лесу рубить нельзя.


- Нужно подарить зайчику елочку на праздник.

Ізденістер, ұйымдастыру

Организационно –поисковый исковый

Дидактическая игра «Найди такую же»:

Обращает внимание на карточки – символы с изображением объектов, для которых необходимо купить елки.

Билингвальный компонент: Жаңа жыл - Новый год, шырша – елка.


Обращает внимание на раздаточный материал, объясняет порядок украшения елки:

- вырезаем из квадрата, срезая углы, круг;

- намазываем клеем обратную сторону круга и аккуратно приклеиваем на елку,

- на макушку крепим наклейку – звезду.


Физкультминутка.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны.

- Кар – кар – кар, кар – кар – кар!

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали.

- Кар – кар – кар, кар – кар – кар!

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают.


Предлагает приступить к работе. Напоминает о соблюдении правил безопасного пользования ножницами. Оказывает индивидуальную помощь.





Повторяют: Жаңа жыл - Новый год, шырша – елка.


Выполняют аппликацию.








Выполняют движения за воспитателем согласно тексту.






Самостоятельно выполняют аппликацию.

Қорытындылау Өзін-өзі бағалау

Рефлексивно - коррeгирующий

Заяц говорит ребятам спасибо за доброту, Заверяет, что меленькие зайчата очень обрадуются, когда увидят эти елочки. В благодарность он дарит детям свою волшебную корзинку. В ней лежат подарки, но, чтобы их получить, нужно раздать все картинки.

Дидактическая игра « На какую фигуру похож»:

Воспитатель показывает картинку с изображением предмета, а дети должны определить, на какую геометрическую фигуру он похож.

Вигвам - …

Шкаф - …

Пуговица - …

Огурец - …

Телевизор - …

Заяц прощается с детьми – ему необходимо поторопится в лес, к своим зайчатам.








Включаются в игру, называют фигуры, которые напоминают показанные предметы:

- Треугольник.

- Прямоугольник.

- Круг.

- Овал.

- Квадрат.

Получают подарки, благодарят зайца, прощаются с ним.

Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат:

Біледі/Знают: в рассказе картин времен года; простые геометрические фигуры и цвета.

Түсінеді/Понимают: значимость праздника Нового года и подготовки к нему.

Қолданады/Применяют: умение вырезать из квадрата круг, срезая углы, раскладывать и приклеивать шары в форме кружочков, украшая ими елку на свой вкус; навык работы с ножницами и клеем.


























2016-2017 оқу жылының ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы .Технологическая карта организованной учебной деятельности за 2016-2017 учебный год.

Тобы/группа: «Алау»

Күні/Дата проведения: _____________________________

Білім беру саласы/Образовательные область: Творчество

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекеті/

Организационная учебная деятельность: Аппликация.

Тақырыбы/Тема: "Украсим камзол и тюбетейку.

Мақсаты/Цель:1.Знакомить детей с казахскими национальными костюмами и орнаментом. Научить детей на силуэте тюбетейке и камзола составлять узор из элементов казахского орнамента («кость» и «рога барана»). Учить самостоятельно создавать узор. 2Развивать воображение, творчество, эстетический вкус. 3.Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Көрнекіліктер/Наглядности:кукла Айсулу, сундук, казахская национальная одежда: тюбетейка и камзол; раздаточный материал, ножницы, клей – карандаш, салфетки, образец воспитателя

Билингвальды компоненті/Билингвальный компонент:талия – тюбетейка, кошар мүйіз –

рога барана

Іс-әрекет бөлім-дері/ Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Ынталандыру сезімді ояту

Мотивационно-

Побудительный

Сюрпризный момент: В гости к детям пришла кукла Айсулу: - Здравствуйте, ребята! Я возвращаюсь с базара, купила там красивую казахскую национальную одежду. Хотите посмотреть?

Достает из сундука одежду, показывает детям.

- Посмотрите на узоры, какие они красивые и интересные! Вот камзол, а вот тюбетейка на голову.

Словарная работа: камзол, тюбетейка.

- Как вы думаете, носят ли такую одежду сейчас?

- Как можно узнать, что эта одежда казахская?

- Скоро в музее будет выставка казахской национальной одежды. Хотите в ней поучаствовать?

- Тогда вам нужно сделать аппликацию: украсить казахским орнаментом камзол и тюбетейку и отправить свои работы на выставку.

Проявляют интерес, здороваются.





Рассматривают одежду, орнамент на ней.

- Камзол, тюбетейка.


- Да, ее носят наши бабушки и дедушки.

- По орнаменту.




- Хотим.



Ізденістер, ұйымдастыру

Организационно –поисковый исковый

Кукла Айсулу предлагает детям рассмотреть камзол и тюбетейку поближе, потрогать и даже примерить.

Воспитатель обращает внимание детей на раздаточный материал, уточняет, каким орнаментом украшены камзол и тюбетейка.


Билингвальный компонент: тақия – тюбетейка.


Для украшения камзола мы выбираем орнамент «кость» , расположенный по краю бортика. Вырезать его очень просто – будем делить полоску на небольшие кусочки и наклевать их по краю в шахматном порядке. А еще у вас есть наклейки с другим орнаментом – «рога баран», который по- казахски называется «қошқар мүйіз». Им вы по своему выбору можете украсить или плечи вверху, или низ камзола в уголках.

Воспитатель предлагает несколько способов украшения тюбетейки

Физмиунтка:

А теперь, ребята, встать.

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беремся вновь за дело.


Предлагает приступить к заданию.

Напоминает правила безопасности.

Проводит индивидуальную работу.


Рассматривают примеряют тюбетейку.






тақия – тюбетейка.



Слушают объяснение, запоминают порядок работы.








-«рога баран»- «қошқар мүйіз».








Выполняют движения за воспитателем согласно тексту.



Делают аппликацию.

Қорытындылау Өзін-өзі бағалау

Рефлексивно - коррeгирующий

Кукла Айсулу радуется красивым работам детей.

- Каждый пусть выберет ту, которая понравилось больше всего, и расскажет почему.

- как вы думаете, можно ли ваши работы отправить на выставку?

- А сейчас поиграем в казахскую игру «Тюбетейку»


Принимают участие в обсуждении.


Включаются в игру.


Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат:

Біледі/Знают: знания о казахских национальных орнаментах.

Түсінеді/Понимают :что относится к казахской национальной одежде.

Қолданады/Применяю:умение аккуратно пользоваться ножницами и клеем, составлять орнамент из элементов «кость» и « рога барана».
































2016-17оқу жылының ортаңғы тобының ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы .

Технологическая карта организованной учебной деятельности за 2016-2017 учебный год.

Тобы/группа: «Алау»

Күні/Дата проведения:_____________________________

Білім беру саласы/Образовательные область: Творчество

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекеті/

Организационная учебная деятельность: Аппликация.

Тақырыбы/Тема: " Украсим блюдо.

Мақсаты/Цель: 1.Знакомство детей с прикладным творче-ством казахского народа, познакомить с новыми элементами казахского орнамен-та; "рога барана ","клюв птицы", "бутон цветка". Учить детей ориентироваться на листе, наклеивать элементы в центре и по краям готовой круглой формы.2.Развивать чувство ритма, чередуя элементы узора. Закрепить понятия "вверху", "внизу", "справа", "слева", "в середине". Упражнять в аккуратном наклеивании. 3.Воспитывать эстетическое восприятие, умение видеть красоту и говорить о ней.

Көрнекіліктер/Наглядности: блюда с казахскими национальным орнаментом, картинки с отдельными элементами орнамента; раздаточный материал, ножницы по количеству детей, клейстер, салфетки.

Билингвальды компоненті /Билингвальный компонент: табақ-блюдо, өрнек-орнамент.

Іс-әрекет бөлім-дері/Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Ынталандыру сезімді ояту

Мотивационно-

Побудительный

-Ребята, хочу рассказать вам одну печальную историю... Жила на белом свете одна злая волшебница по имени Мыстан-кемпир. Когда-то она была веселой и доброй, у нее было много друзей. Но однажды волшебница заболела редкой и странной болезнью – перестала видеть красоту. Все вокруг казалось дурным и некрасивым. Она перестала творить добрые дела, рассорилась со всеми друзьями. А хуже того, стала совершать злые поступки. А вот недавно взяла и сдула со всех блюд красивые казахские узоры.

Показывает круглые формы для аппликации, элементы узора лежат у них на столах. Спрашивает, смогут ли они исправить недоброе деяние Мыстан-кемпир и украсить блюда узорами.

Слушают воспитателя.














Рассматривают блюдаи элементы орнамента.


Готовы украсить форму.

Ізденістер, ұйымдастыру

Организационно –поисковый исковый

Релаксация «Поищи вокруг себя красоту»:

Начинает воспитатель: за окном я вижу красоту белых облаков на голубом небе... (Если дети затрудняются, воспитатель помогает наводящими вопросами: «А где вы видите красоту?.. За окном?.. В групповой комнате?.. Среди своих товарищей?..)

Воспитатель отмечает, что руки детей, хотя еще и не очень большие, но уже умеют делать красоту.

Сейчас вы украсите блюдо узорами. Постарайтесь наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не испортили красоту.


Пальчиковая гимнастика «В гости»:

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и средний,

Сам мизинчик-малышок,

Постчался на порог.

Вместе пальчики друзья,

Друг без друга им нельзя!



Словарная работа: орнамент.


Показывает и объясняет порядок выполнения работы под аудиозапись с казахской народной музыкой.














Обдумывают, предлагают свои варианты.




Выполняют знакомые движения: большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом разгибать пальцы поочередно. Сжаты пальцы в кулак разжать их.


Повторяют: орнамент.


Слушают объяснение, наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельно работают, опираясь на образец.

Қорытындылау Өзін-өзі бағалау

Рефлексивно - коррeгирующий

Предлагает организовать выставку поделок.

-Какие красивые получились у вас блюда!

Надеюсь, Мыстан-кемпир подобреет, когда увидит ваши работы, и их красота излечит ее от страшной болезни.

Рассматривают и обсуждают свои работы.



Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат:

Біледі/Знают: навык наклеивания элементов казахского национального орнамента, составляя из них узор.

Түсінеді/Понимают : и различают элементы казахского национального орнамента: «рога барана», «клюв птицы», «бутон цветка»; красоту прикладного искусства казахского народа.

Қолданады/Применяют: умение ориентироваться на круглой форме; чувство ритма 2016-2017 оқу жылының ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы .Технологическая карта организованной учебной деятельности за 2016-2017 учебный год.

Тобы/группа: «Алау»

Күні/Дата проведения:_____________________________

Білім беру саласы/Образовательные область: Творчество

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекеті/

Организационная учебная деятельность: Аппликация.

Тақырыбы/Тема: " Кудрявый барашек.

Мақсаты/ Цель:1.Обогатить знания детей о домашнем животным – барашке. Познакомить их с новой техникой аппликации: скатываем из кусочков салфетки маленьких шариков для шубки барашка. Учить согласовывать слова и движения. 2.Развивать художественно- эстетический вкус у детей. 3.Воспитывать любовь к домашним животным.

Көрнекіліктер/Наглядности: игрушка – барашек ; белые салфетки для скатываниея комочков, клей ПВА, кисточки, салфетки, раздаточный материал

Билингвальды компоненті /Билингвальный компонент::қой – баран, қозы – ягненок.

Іс-әрекет бөлім-дері/Этапы

деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Ынталандыру сезімді ояту

Мотивационно-

Побудительный

Предлагает отгадать загадку:


Завитые рожки,

Тоненькие ножки,

Шубка шерстяная,

Тоже завитая.

У хозяина живет,

Травку сочную жует.


- Правильно, это баран (воспитатель вносит игрушку – барашка). А как вы узнали, что это баран?


- Это домашнее или дикое животное?

- Что делают из его шерсти?

Проводит беседу:

- Бараны отличаются от других стадных животных тем, что всегда следуют за пастухом. У баранов и овец есть удивительная способность запоминать своего пастуха. Когда баранов подгоняют к водопаду, овцы перемешиваются там с животными из других отар. Однако стоит только пастуху позвать своих овец, они все дружно отходят от воды и следуют за ним. Питаются овцы в основном листьями и травой, однако любят полакомится и грибами.

Словарная работа: водопой, пастух.

Проявляют интерес отгадывают загадки:






- Это баран.


- У него шубка шерстяная, он живет с человеком и есть травку.


- Баран – домашнее животное.

- Вяжут носки, варежки, шапки и шарфы.









Слушают педагога.



Повторяют: водопой , пастух.

Ізденістер, ұйымдастыру

Организационно –поисковый исковый

- Сегодня мы с вами будем делать интересную аппликацию – кудрявых барашков.

Билингвальный компонент:қой – баран, қозы – ягненок.

- А теперь давайте подвигаемся.


Физминутка: Две веселые овечки»:

Две веселые овечки

Разрезвились возле речки.

Прыг – скок, прыг – скок!-

Скачут белые овечки

Рано утром возле речки.

Прыг- скок, прыг- скок ! –

Вверх до неба , вниз до травки

Вверх до неба, вниз до травки.

А потом кружились

И в речку все свалились.

Обращает внимание на раздаточный материал:

- Посмотрите на этого барашка – у него нет шерстки. Шубку мы сделаем из салфеток.

Вот так: отрываем от салфетки небольшие кусочки и пальчиками скатываем из них маленькие шарики. Для шубки нужно накатать много – много таких шариков. А потом нальем небольшую лужицу клея ПВА, распределим клей кисточкой по всему туловищу барашка и выложим его шариками из салфеток, плотно приклеивая их друг к дружке. Таким же образом ему кудрявую прическу.

- Ну вот мой барашек готов. Красивый получился? А теперь попробуйте сделать сами.

Проводит индивидуальную работу.



Закрепляют:қой – баран, қозы – ягненок.







Повторяют слова за воспитателем.



Выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.





Рассматривают раздаточный материла.



Слушают объяснение, наблюдают за действиями воспитателя.








- Да.



Выполняют работу.

Қорытындылау Өзін-өзі бағалау

Рефлексивно - коррeгирующий

Ну – ка, посмотрим, чей барашек самый веселый, забавный и добрый.

Рассматривают и обсуждают работы друг друга.

Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат:

Біледі/Знают:навык работы с салфетками ( скатывание комочков) и клеем ПВА.

Түсінеді/Понимают:что баран – домашнее животное; чем он питается, чем отличается от других животных, чем полезен для человека

Қолданады/Применяют:на занятии полученные навыки и новое умение делить бумажные салфетки на маленькие части и скатываем из них шарики, а затем приклеивать на основу, с мазанную ПВА.




























Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста