Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: "Морские животные."

Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: "Морские животные."

Скачать материал

Тема: «Китообразные» .                   8 класс

 

Цель: Изучить  общие признаки китообразных.

Задачи:1.Раскрыть особенности внешнего строения китообразных.

              2.Работать над последовательностью воспроизведения словесного материала. Учить строить умозаключения.

              3. Формировать активный уровень притязаний.

Оборудование: таблица « Китообразные» ,  рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

 -Каких животных относят к ластоногим?

 -Почему их так назвали?

 -Какие особенности строения развились у ластоногих?

 - Где живут моржи?

 - Чем питаются?

 - Чем  отличаются  моржи от тюленей?

 - Какую роль выполняют верхние клыки моржей?

 - Чем гренландский и каспийский тюлени отличаются от морского  котика?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

 

.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.51- зад. –21-IV т. гр.,    стр.-51 -зад.21-  III т.гр.( используя слова для справок)

  

    -зад 21 –II т. гр.,  и  I т. гр.-стр.-51

 

Контролирует выполнения работы..

-учащихся выполняют задание в тетрадях

 

Сверяют ответы.

 

IV.Сообщение темы урока

 Изучение нового

 

Рассмотрите таблицу и скажите, почему киты никогда не выходят на сушу.

Выдвигает проблему. Чем китообразные отличаются от других животных?  Киты и дельфины – китообразные животные.

Китообразные – крупные млекопитающие, вся жизнь которых проходит в воде.

Особенности  внешнего  строения китообразных: по форме тело   похоже  на рыб. Передние  конечности превратились в ласты, а задние исчезли. Передвигаются киты и дельфины в воде при помощи мощного хвоста, который оканчивается крупным хвостовым плавником. Хорошо передвигаться в воде им помогает обтекаемое торпедообразное тело, гладкая безволосая кожа.                                                                                

Киты и дельфины в отличии от рыб дышат атмосферным воздухом. В верхней части головы у них расположена ноздря – дыхало. Каждый вдох и выдох происходит через 15 -20 минут.

Китообразные рождают детенышей и выкармливают их молоком.

Китообразные – ценные животные. От них можно получить много мяса и жира.

Все китообразные находятся под охраной государства.

 

 

Запись темы урока в тетради.

 

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов – китообразные, дыхало, китовый ус.

 

 

Делают записи в тетрадях и зарисовки стр.179  рис.152. или  рис.153 ( по выбору)

 

 

 V.Работа с учебником.

Чтение  текста  на стр.180                                                                       Обсуждение:

- Чем и как питаются киты?

- Что такое китовый ус?

Учащиеся

 

.Читают текст и обсуждают.

.

 

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения  для снятия  эмоционального напряжения

 

 Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях  стр.52 зад.23 (устно).

Сравнить кита и тюленя. Чем они похожи и в чем их различие.

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

1.     Сообщение оценок за урок.

2.     Что узнали нового на уроке?

3.     Д/з стр.178- 180 читать и ответить на вопросы в конце текста.

   

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Мне было интересно…

 

    

Идет обмен информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Ластоногие» .                   8 класс

 

Цель: Изучить  общие признаки ластоногих.

Задачи:1.Раскрыть особенности внешнего строения ластоногих.

              2.Работать над последовательностью воспроизведения словесного материала. Учить строить умозаключения.

              3. Формировать активный уровень притязаний.

Оборудование: таблица « Ластоногие» ,  рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

 -Каких животных относят к домашним хищным зверям?

 -Почему человек приручил и сделал домашними кошку и собаку?

 -Что помогает кошке быть незаметной для своей добычи?

 - Чем различаются между собой домашние кошки?

 - Какую помощь оказывают собаки человеку?

 - Чем схожи и чем отличаются меду собой охотничьи, сторожевые и ездовые собаки?

 - Как размножаются кошки и собаки?

 - Как кошки и собаки заботятся о своих детенышах?

 -Как человек ухаживает за кошками и собаками?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

 

.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.50- зад. –20-IV т. гр.,    стр.-50 -зад.20-  III т.гр.( используя слова для справок)

 

    -зад 20 –II т. гр.,  и  I т. гр.-стр.-50-51

 

Контролирует выполнения работы..

-учащихся выполняют задание в тетрадях

 

Сверяют ответы.

 

IV.Сообщение темы урока

 Изучение нового

 

Рассмотрите таблицу и скажите, что значит ластоногие.

Выдвигает проблему. Чем ластоногие отличаются от других животных?  Тюлени и моржи – ластоногие животные.

Ластоногие – крупные морские животные, передние и задние конечности которых превратились в ласты.

Ласты – толстые широкие пластины, с помощью которых эти морские животные хорошо передвигаются в воде.

Особенности внешнего строения ластоногих: тело удлиненное и обтекаемое с короткой шеей. Передние и задние конечности превратились в ласты. Ноздри у них открываются только при вдохе и выдохе. Поэтому вода не попадает в органы дыхания. Ушные отверстия при нырянии замыкаются.                                                                              

Ластоногие выходят на лед или на сушу в основном во время размножения и линьки. По суше и на льдинах они передвигаются медленно. Детеныши су ластоногих рождаются покрытые густым мехом.

Все ластоногие находятся под охраной государства.

Запись темы урока в тетради.

 

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов – ластоногие, ласты.

 

 

Делают записи в тетрадях и зарисовки стр.177  рис.150. или  рис.151 ( по выбору)

 

 

 V.Работа с учебником.

Чтение  текста  на стр.178                                                                       Обсуждение:

- Чем гренландский и каспийский тюлени отличаются от морского  котика?

 

Учащиеся

 

.Читают текст и обсуждают.

.

 

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения  для снятия  эмоционального напряжения

 

 Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях  стр.51 зад.21 (устно).

Чтение текста в учебнике на стр. 176- 178.

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

4.     Сообщение оценок за урок.

5.     Что узнали нового на уроке?

6.     Д/з стр.176- 178 читать и ответить на вопросы в конце текста.

   

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Мне было интересно…

 

    

Идет обмен информацией.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: "Морские животные.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
