Тема: «Общие
признаки пресмыкающихся» . 8 класс
Цель: Изучить общие признаки пресмыкающихся..
Задачи:1.Раскрыть особенности внешнего строения и среды обитания пресмыкающихся
.
2.Учить сравнивать и анализировать.
3. Развивать познавательные способности в ходе беседы.
Оборудование: таблица « Пресмыкающиеся» , влажные препараты « змеи и
ящерицы». рис. в учебнике
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль посещаемости,
эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к земноводным?
-Где живут
земноводные?
-Как передвигаются
земноводные?
-Где зимуют
земноводные?
- Земноводные-
позвоночные животные. Что это значит?
- Рассмотреть
таблицу и рассказать по ней, как происходит развитие лягушки. Где
размножаются лягушки? Кто выходит из икры? Чем головастик похож на малька
рыбы?
Как происходит
превращение головастика в лягушку?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.21- зад. –11-IV т. гр., стр.-21-зад.11- III
т.гр. ,
-зад 13 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-22
Контролирует
выполнения работы..
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Рассмотрите таблицу
и скажите, кто относится к пресмыкающимся.
Пресмыкающиеся –
это животные, которых можно встретить как на суше, так и в воде (ящерицы,
змеи, черепахи).
Описать внешний вид
ящерицы. Чем питаются, как охотятся за добычей. Что помогает пресмыкающимся
быть незаметными для обитателей природы.
Пресмыкающиеся –
позвоночные животные. Их тело приподнято над землей. Но при передвижении оно
соприкасается с ней. Змеи вообще волочат свое тело по земле. По бокам две
пары ног. У змей ног нет. Голова соединяется с туловищем при помощи короткой
шеи. На голове – глаза, рот, ноздри. Во рту раздвоенный язык – это орган
осязания. Кожа сухая, покрыта роговой чешуей.
Рассмотреть таблицу
и влажный препарат ящерицы, описать внешний вид. Выяснить, как ящерица
спасается от врагов.
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в
тетрадях словарного слова – пресмыкающиеся.
Делают записи в
тетрадях и зарисовки внешний вид ящерицы стр.83 рис.56.
|
V.Работа с учебником.
|
Чтение текста на
стр.83-84
Обсуждение:
- Как можно
отличить ужа от гадюки.
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального
напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих тетрадях стр.23 зад.1.
Чтение текста в
учебнике на стр. 82 -84
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
1.
Сообщение оценок за
урок.
2.
Что узнали нового на
уроке?
3.
Д/з стр.82- 84 читать и
ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Мне было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|
Тема: «Внутреннее
строение пресмыкающихся» . 8 класс
Цель: Изучить внутреннее строение пресмыкающихся..
Задачи:1.Раскрыть особенности внутреннего строения пресмыкающихся .
2.Учить сравнивать предметы, устанавливать черты сходства
и различия, выделять существенные признаки предметов.
3. Формировать активный уровень притязаний..
Оборудование: таблица « Пресмыкающиеся» , влажные препараты « змеи и
ящерицы». рис. в учебнике
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль
посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к пресмыкающимся?
-Где живут
пресмыкающиеся?
-Как передвигаются
пресмыкающиеся ?
-Где зимуют
пресмыкающиеся?
- Пресмыкающиеся
- позвоночные животные. Что это значит?
- Рассмотреть
таблицу и влажный препарат ящерицы, описать внешний вид.
- Как ящерица
спасается от врагов?
- Как можно
отличить ужа от гадюки?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.21- зад. –1-IV т. гр., стр.-23-зад.1- III
т.гр. ,
-зад 2 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-23
Стр.24 зад.- 4 весь класс.
Контролирует
выполнения работы..
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Рассмотрите таблицу
и скажите, кто относится к пресмыкающимся.
Пресмыкающиеся –
это животные, которых можно встретить как на суше, так и в воде (ящерицы,
змеи, черепахи).
Пресмыкающиеся –
позвоночные животные. Скелет костный. В отличии от земноводных у них
появились мышцы шеи и конечностей. Голова соединяется с туловищем при
помощи короткой шеи. На голове – глаза, рот, ноздри. Во рту раздвоенный язык
– это орган осязания. Органы пищеварения – такие как у
земноводных.
Кожа сухая, покрыта роговой чешуей. В отличии от земноводных дышать
через кожу они не могут. Органы дыхания – легкие. Воздух поступает в
легкие через ноздри.
Органы
кровообращения – сердце (3-
камерное .но имеется перегородка, которая не полностью делит одну из камер
снизу на две части) и сосуды.
Н.с. –развита
лучше, чем у земноводных, особенно передний мозг. У них лучше развиты органы
чувств: зрение, обоняние, вкус.
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в
тетрадях словарных слов – передний мозг, предсердие, желудочек.
Делают записи в
тетрадях и зарисовки сердце пресмыкающегося стр.85 рис.60
|
V.Работа с учебником.
|
Чтение текста на
стр.86 Обсуждение:
- Какие особенности
строения имеет сердце пресмыкающихся.
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального
напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих тетрадях стр.25 зад.5.
Чтение текста в
учебнике на стр. 85 -87.
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
4.
Сообщение оценок за
урок.
5.
Что узнали нового на
уроке?
6.
Д/з стр.85- 87 читать и
ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Мне было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|
Тема: Размножение
пресмыкающихся» . 8 класс
Цель: Изучить размножение пресмыкающихся..
Задачи:1.Раскрыть особенности размножения пресмыкающихся .
2.Работать над последовательностью воспроизведения
словесного материала. Учить строить умозаключения.
3. Формировать активный уровень притязаний..
Оборудование: таблица « Пресмыкающиеся» , влажные препараты « змеи и
ящерицы». рис. в учебнике
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль
посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к пресмыкающимся?
-Где живут
пресмыкающиеся?
-Как передвигаются
пресмыкающиеся ?
-Где зимуют
пресмыкающиеся?
- Пресмыкающиеся
- позвоночные животные. Что это значит?
- Рассмотреть
таблицу и влажный препарат ящерицы, описать органы пищеварения.
- Чем и при
помощи каких органов дышат пресмыкающиеся?
- Какие
особенности строения имеет сердце пресмыкающихся?
- Чем н.с. пресмыкающихся
отличается от н.с. земноводных?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.25- зад. –7-IV т. гр., стр.-25 -зад.7- III
т.гр. ,
-зад 7 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-25
Стр.24 зад.- 4 весь класс.
Контролирует
выполнения работы..
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Рассмотрите таблицу
и скажите, кто относится к пресмыкающимся.
Пресмыкающиеся –
это животные, которых можно встретить как на суше, так и в воде (ящерицы,
змеи, черепахи).
В отличие от
земноводных пресмыкающиеся размножаются на суше. Самки откладывают яйца с
большим содержанием питательных веществ. Снаружи яйца покрыты или плотной
кожистой оболочкой(ящерицы, змеи), или скорлупой (крокодилы. черепахи). В
отложенных яиц под влиянием тепла происходит развитие зародышей( 6-8 недель –
молодые ящерки и ужи).
Гадюки не
откладывают яйца. Развитие зародышей внутри яиц организма самок. Такая
особенность дает возможность размножаться в боле холодных местах, чем прыткой
ящерице и ужу
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в
тетрадях словарных слов – яйца с кожистой оболочкой.
Делают записи в
тетрадях и зарисовки сердце пресмыкающегося стр.88 рис.64
|
V.Работа
с учебником.
|
Чтение текста на
стр.89
Обсуждение:
- Какие особенности
внешнего строения и образ жизни серого варана.
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального
напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих тетрадях стр.26 зад.8.
Чтение текста в
учебнике на стр. 87 -89.
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
7.
Сообщение оценок за
урок.
8.
Что узнали нового на
уроке?
9.
Д/з стр.87- 89 читать и
ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Мне было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|