Инфоурок Математика КонспектыТехнологические карты по математике 5 класс по теме "Проценты"

Технологические карты по математике 5 класс по теме "Проценты"

Скачать материал

 

 

Предмет:  математика

Класс:  5 «А»

 

Тема «ПРОЦЕНТЫ»  (п. 40; 6 уроков )

 

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель :  сформировать понятие процента, умения записывать проценты с помощью десятичных дробей, находить проценты от числа и число по его процентам; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.

     Формировать  УУД :

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные : умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действии на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

 Коммуникативные : умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные : умения  ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:  знать правила перевода процентов в десятичную дробь, нахождения процентов от числа и числа по его процентам; уметь объяснять, что такое процент, осуществлять поиск информации (в СМИ), содержащей данные, выраженные в процентах, интерпретировать их, решать задачи на проценты и дроби.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные :

 регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

 проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

 оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать знаково- символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

уметь выстраивать логическую цепочку рассуждений.

 

Задачи:

 

обучающие:  обобщить и систематизировать знания по теме «Проценты»;

Развивающие:

развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания,  способности к

аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.

ü  воспитательные: формирование потребности в знаниях, интереса к математике, целостного  отношения  к окружающему

 миру посредством математики,   развивать познавательный интерес через игровые моменты  взаимоконтроля, взаимопроверки,   способствовать пониманию необходимости  интеллектуальных усилий для успешного обучения,     положительного эффекта  настойчивости для достижения цели.

 

Цели :

 

ü  Ознакомить учащихся с понятием «проценты»;

ü  Совершенствовать запись в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей;

ü  Учить решать задачи на нахождение процента от числа и числа по проценту;

ü  Развивать умения к их практическому применению;

ü  Формировать умение решать уравнения с десятичными дробями;

ü  Продолжить работу по формированию умения решать текстовые  задачи с дробями;

ü  Совершенствовать вычислительные навыки учащихся;.

ü  Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

ü  Воспитание культуры речи, усидчивости.

Методы

ü  По источникам знаний: словесный, наглядный;

ü  По степени взаимодействия учитель- ученик: эвристическая беседа;

ü  Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

ü  Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично- поисковый

 

Основные понятия

Проценты, представление процентов в дробях и дроби в процентах.

Организация пространства

Фронтальная работа,  индивидуальная работа, работа в парах.

Ресурсы

ü  Учебник, презентация «Проценты»

ü  Смайлики настоения, сигнальные карточки.

ü  Попов. М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика, 5 класс»,- М: Экзамен, 2016.

ü  Ю.А.Глазков, В.И.Ахременкова, КИМ , Математика, 5 класс, - М: «ЭКЗАМЕН», 2014.

ü  Г.С.Ковалева, О.Б.Логинова, Работаем по новым стандартам- Планируемые результаты. Система заданий.- М: «Просвещение», 2013.

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА урока  № 1.

 

Тема «ПРОЦЕНТЫ» 

 

Тип урока :  урок «открытия» нового знания.

 

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

 

Цель:

ü  актуализировать

требования к ученикам с позиций учебной деятельности;

ü  создавать условия для

формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность;

ü  установить

тематические рамки;

ü  уточнить тип урока и

 наметить шаги учебной деятельности.

 

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; устанавливает тематические рамки.

            Начинается урок,

           Он пойдет ребятам впрок.

           Постарайтесь все понять

           И научитесь решать.

Слайд 1

- Найдите одну сотую часть каждого числа. Как это сделать? (Разделить каждое число на 100).

Слайд 2

- Посмотрите на квадрат на слайде. Сколько в нем маленьких квадратов?

- Как их посчитать? Как будет называться один маленький квадрат?

Слайд 3

- Сотая часть любой величины или числа называется процентом.

- Сформулируйте тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание.

 

 

 

Уметь

объяснять, что такое процент.

Коммуникативные- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; формировать свои мысли в устной форме.

 

Личностные: уметь проявлять учебно- познавательный интерес к новому материалу.

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

 

Цели:

ü  создать условия для

выполнения учащимися пробного учебного действия;

ü  организовать фиксиро-

вание индивидуального затруднения;

ü  выявить место ( шаг,

операцию) затруднения;

ü  зафиксировать во

внешней речи причину затруднения.

 

Организует обобщение актуализиро-ванных знаний, выявление во внешней речи места и причины индивидуаль-ного затруднения

Слайды  3-4

- Что нужно сделать, чтобы записать процент в виде десятичной дроби? (Разделить число на 100, т.е. перенести запятую на два знака влево)

-Как вы думаете, можно ли десятичную дробь перевести в проценты? Что для этого нужно сделать? (Умножить дробь на 100, т.е. перенести запятую на 2 знака вправо и поставить знак %)

Слайды  5-6

Работа с учебником: стр. 237

№ 1561, 1562

 

Под руководством учителя формулируют тему урока. Записывают правила в тетрадях.

Уметь  связывать понятие «процент»№ с понятием «десятичная дробь», записывать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в виде процентов.

П : уметь   ориентиро-ваться в своей систе-ме знаний (отличать новое от уже извест-ного, преобразовы-вать  информацию из одной формы в другую.

К: уметь  слушать и понимать речь других участников образова-тельного процесса, оформлять мысли в устной  и письменной форме.

Р: уметь  проговари-вать последователь-ность действий на уроке; высказывать свое предположение образовательной задачи.

ІІІ.  Построение проекта выхода из затруднения.

 

Цель:

- уточнить индивидуальные цели будущих действий; организовать составление плана совместных действий.

 

Организует

уточнение следующего шага учебной деятельности.

- Решите задачу устно:

1) Группе художников надо расписать 1200 фарфоровых чайников. 1% они уже расписали. Сколько чайников расписали художники? (12ч)

2) В магазин привезли 2300 кг овощей. До обеда продали 1 % всех овощей. Сколько килограммов овощей было продано до обеда (23кг)

3) В новом доме 900 квартир. 1% квартир засели жильцы. Сколько квартир заселено ( 9 квартир)

Работа с учебником: стр. 236-237, разбор задач 1 и 2.

 

 Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Уметь находить один процент от числа, решать практические задачи.

 

Р: уметь осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

К: уметь аргументиро-вать свою точку зрения в коммуникации.

П : уметь анализиро-вать и осмысливать текст задачи, извле-кать необходимую информацию.

ІV. Реализация

построенного проекта . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках.

 

Организует реализацию построенного проекта  в соответствии с планом, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Слайды  7-8

 

- Решение задач на проценты (нахождение процента от числа, нахождение числа по его проценту)

Под руководством учителя выполняют задания. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Уметь находить процент рт числа и число по его проценту, решать практические задачи на проценты.

П : уметь анализиро-вать и осмысливать текст задачи, строить логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь  формулиро-вать и аргументировать свое мнение в коммуникации.

V. Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

- Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель ставили?

-Достигли ли цели?

- Назовите тему урока.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Рассказывают, что узнали

 

 Осуществляют самооценку.

 

 

Уметь анализировать и оценивать свою деятельность .

Р: уметь проговари-вать последователь-ность на уроке: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Л: уметь осуществ-лять самооценку  на основе критерия успешной учебной деятельности.

П - рефлексия способов и условий действия.

 

. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

Дает комментарий к домашнему заданию.

п.40 , стр. 242,

№ 1598 - 1601.

Записывают домашнее задание

 

Личностные: развитие ответственности.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА урока 2.

 

Тема «ПРОЦЕНТЫ» 

 

Тип урока :  урок рефлексии.

 

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

 

Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки.

Устанавливает тематические рамки. Организует беседу, побуждает к правильным ответам.

 

А теперь проверь, дружок,

 Ты готов начать урок?

 Все ль на месте, всё ль в порядке,

 Книжка, ручка и тетрадка?

 Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

 Знаю, каждый хочет получать

 На уроке только “5

- Вспомните тему прошлого урока.

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня?

- Какие знания используем в работе?

- Как проверить, хорошо ли вы усвоили тему?

Слайды  1 - 2

 

Работа с учебником :

стр. 237, № 1563

- Как можно обыкновенную дробь заменить десятичной? ( Для этого следует выполнить деление)

№  1565 - Как ответить на вопрос задачи?

Слайды  3 - 9

 

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклас-сниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь   объяснять, что такое процент; представлять  проценты в дробях и дроби в процентах.

Познавательные :

уметь  переводить текст на математический язык.

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

 

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

 

Цели:

- создать условия для выполнения пробного учебного действия;

- выявить место ( шаг,

операцию) затруднения ;

ü  фиксировать во внешней

речи его причину .

 

Организует обобщение актуализиро-ванных знаний,  фиксирование индивидуаль-ного затруднения, выявление места затруднения, фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Работа с учебником: стр. 237, разбор задачи 3.

- Решите задачу.

   Из 2400л соков на складе 300л занимает апельсиновый сок. Сколько процентов апельсинового сока на складе?

- Что нужно сделать? (300 : 2400=0,125 – доля апельсинового сока).

- Как перевести десятичную дробь в проценты? (Умножить на 100.)

0,125 · 100= 12,5 % занимает апельсиновый сок на складе.

Выполняют задание по учебнику.

Уметь решать задачи на проценты и дроби.

Познавательные : уметь    ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь  слушать и понимать речь других .

Регулятивные: уметь  проговаривать последовательность действий ,высказывать свое предположение.

 

ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения.

 

Цель:

 

- организовать составление совместного плана действий и подбор средств для его реализации.

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

Работа с учебником :

стр. 238, № 1566

- О чем говорится в этой задаче?

- Сколько всего огурцов завезли в палатку?

-Сколько  огурцов  купил первый покупатель?

- Как вы это понимаете? (1%- это значит одна сотая часть всего количества)

- Расскажите, как найти один процент от числа.

- Сколько купил второй покупатель?

-Как вы это понимаете?

- Что нужно узнать в этой задаче?

1567

- О чем говорится в этой задаче?

- Чему равна площадь поля?

- Сколько было убрано за сутки?

- Как вы это понимаете?

 

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Выполняют задание в тетрадях.

Уметь  составлять план действий, находить процент от числа и число по его проценту

 

Р: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно , и того, что пред-стоит узнать; опреде-лять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мыс-ли в устной и письменной форме.

П : уметь строить логические рассуждения.

ІV. Реализация

построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках;

-зафиксировать преодоление возникшего затруднения.

 

 

Организует реализацию построенного проекта  в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Работа с учебником :

стр. 238, № 1568

- Какой участок дороги бригада должна отремонтировать?

-Что нужно найти в задаче?

-Как вы понимаете 30%, 50%, 10% всего задания?

-Расскажите, как будете находить процент от числа (30% = 0,3)

1569

- Что обозначает число 500?

-Как ответить на вопрос задачи?

Выполняют составленный план действий в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках

Уметь правильно составлять план решения задач и решать различные задачи.

Познавательные : уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь   оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

V. Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками

собственной учебной деятельности

Организует фиксирование нового

содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

- Подведем итог работы на уроке.

- Расскажите, чему вы научились.

- Оцените свою деятельность на уроке.

ü  У меня получилось…

ü  Я понял…

ü  Мне понравилось…

ü  Мне не понравилось…

ü  Мое настроение ( поднимают смайлики)

 

УРОК СЕГОДНЯ ЗАВЕРШЕН

НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

ПОЗНАНИЕ, УПОРСТВО, ТРУД

К УСПЕХУ В ЖИЗНИ ПРИВЕДУТ!

 

Отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку.

Рассказывают, что узнали, что получилось.

Уметь складывать и вычитать десятичные дроби.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку  на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные - рефлексия способов и условий действия.

 

VІ. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

п.40 , стр. 242,

 № 1602 - 1604.

Записывают домашнее задание

 

 

Личностные: развитие ответственности.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА урока  № 3.

 

Тема : «ПРОЦЕНТЫ» 

 

Тип урока : урок общеметодологической направленности .

 

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

І. Мотивация к учебной деятельности.

 

Цель:

 

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки.

 

Организует актуализацию требований к ученикам с позиций учебной деятельности.

Эмоциональный настрой на урок.

 Дети, вам тепло? (Да!)

 В классе светло? (Да!)

 Прозвенел уже звонок? (Да!)

 Уже закончился урок? (Нет!)

 Только начался урок? (Да!)

 Хотите учиться? (Да!)

 Значит можно всем садиться!

 

Работа с учебником :

стр. 240, № 11587, 1588.

-Как представить смешанное число в виде десятичной дроби?

1. Разделить числитель на знаменатель дробной части.

2. Записать перед запятой полученной десятичной дроби целую часть.

 

 Проговаривают шаги учебной деятельности, выполняют задания

Уметь выполнять арифметические действия с десятичными дробями, представлять числа в виде десятичной дроби.

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; строить понятные для партнера высказывания.

Личностные:  уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности.

ІІ. Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи.

Цель:

 

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Работа с учебником : стр. 239,

1570 ( решить двумя способами)

1-      й способ:

1)4840 : 100· 25=4840·0,25=1210 (кг)-отправили в магазин.

2) 4840-1210=3630 (кг)-отправили на склад.

              2-й способ:

1) 100%-25% = 75%- отправили на склад

2) 4840 · 0,75 = 3630 (кг)- отправили в склад

 № 1571-1576 решение у доски с комментированием)

 

Выполняют задание  в тетрадях и на доске. Проговаривают алгоритм решения.

Уметь  находить процент от числа и число по его проценту

Регулятивные: уметь  критически оценивать полученный ответ.

Коммуникативные: уметь  оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.

ІІІ. Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

 

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

Организует рефлексию, проверку, самооценку учебной деятельности.

 ¢ Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте красный листочек

 ¢ Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал,        то наклейте голубой листочек

¢ Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте зеленый листочек

 

 

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось

Осуществляют самооценку учебной деятельности.

Уметь анализировать и оценивать свою деятельность.

Регулятивные: уметь оценивать правильность  выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов.

Личностные: уметь осуществлять самооценку  учебной деятельности.

 

ІV. Домашнее задание

 

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

п. 40, стр.242-243, 

№  1605, 1606, 1612 (а).

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  урока  № 4.

 

Тема « ПРОЦЕНТЫ » 

 

Тип урока : урок общеметодологической направленности .

 

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для форми-рования внутренней потреб-ности учеников во включении в учебную деятельность

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

- Вспомните, что мы изучали на предыдущих уроках.

- Сегодня на уроке мы проверим, как усвоил тему каждый из вас.

 

Проговаривают шаги учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: ориентироваться на успех в учебной деятельности.

ІІ. Самостоятельная работа с последующей проверкой по этапу.

 

Цель:

 

-  создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

Организует

 выполнение учащимися

самостоятель-ной работы на новое знание , выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

Самостоятельная работа № 29 «Проценты»

- Покажите, как вы усвоили полученные знания по теме «Проценты», используйте при необходимости все известные вам правила в процессе выполнения заданий самостоятельной работы.

Выполняют задание  самостоятельно в тетради.

Называют место своего затруднения, причину. Исправляют ошибки.

Уметь связывать понятие «процент» с понятием «десятичная дробь», записывать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в виде процентов.

Р: уметь  выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

П: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, устанавливать причинно- следственные связи.

К: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

ІІІ. Физкультминутка

Цель:

- профилактика утомления, нарушения осанки и зрения, снятие утомления детей на уроке

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Слайд 1  - для глаз

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем

 

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

ІV. Закрепление полученных знаний с проговариванием во внешней речи

 

Цель:

 

- организовать закрепление материала при решении задач.

 

Организует  закрепление материала при решении задач

Работа с учебником :

стр. 239, № 1577 - 1579.

№ 1577

-Сколько процентов составляет масса белого медведя?

- Как найти 1 % ?

№1578

- Какую часть мороженого составляет сахар?

- Сколько это килограммов?

-Можно ли узнать массу мороженого?

- Какой это вид задачи?

№ 1579

- Сколько деталей изготовила бригада сверх плана?

- Сколько это процентов?

- Можно ли узнать количество деталей по плану?

- Зная план, сможем ли мы узнать количество изготовленных деталей?

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание в тетрадях и на доске.

 

Знать  записывать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в виде процентов, находить процент от числа и число по его проценту.

П : уметь  использовать знаково- символические средства, строить логичес-кую цепочку рассуждений.

К: уметь формулировать и аргументировать свое мнение в коммуникации.

Р: уметь вносить необходи-мые коррективы в действие после его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Л: осознавать ответствен-ность за общее дело.

 

V. Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

 

 Итог урока .

 

-Какую цель мы ставили на уроке?

- Достигли ли цели?

-Назовите тему урока.

-Расскажите, чему вы научились на уроке.

 

- Оцените свою деятельность.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Осуществляют самооценку учебной деятельности.

 

Знать правила сложения натуральных чисел

Р : уметь оценивать пра-вильность выполнения действия на уровне адек-ватной ретроспективной оценки.

Л: уметь осуществлять самооценку  на основе критерия успешности учебной деятельности.

П - рефлексия способов и условий действия.

VІ. Домашнее задание

 

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения

д/ задания

  п. 40,  стр. 236 – 238

 

№ 1607, 1608, 1612 (б).

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Л: развитие ответственности

Регулятивные: волевая саморегуляция.

П: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

К: умение слушать.

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА урока  № 5.

 

Тема : «ПРОЦЕНТЫ» 

 

Тип урока : урок общеметодологической направленности .

 

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки и наметить шаги учебной деятельности.

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

- Здравствуйте, садитесь!

 Я знаю каждый в классе гений,

 Но без труда талант не впрок

 Скрестите шпаги ваших мнений

 Мы вместе сочиним урок!

 Мои соавторы и судьи,

 Оценкой вас не накажу

 

-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках.

- Повторите, как перевести десятичные дроби в проценты и наоборот

Работа с учебником :

стр. 240, № 1589

Выполняют цепочку вычислений. Проговаривают, как перевести десятичные дроби в проценты и наоборот.

 

 

Уметь выполнять оценку и прикидку в ходе вычислений.

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: осознавать ответственность за общее дело

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

 

Цели:

- создать условия для выполнения пробного учебного действия;

- выявить место ( шаг,

операцию) затруднения ;

- фиксировать во внешней

речи причину затруднения.

Организует обобщение актуализиро-ванных знаний,  фиксирование индивидуаль-ного затруднения, выявление места затруднения, фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Работа с учебником: стр. 240 № 1580

- Назовите вид этой задачи.

- Как найти процентное отношение двух чисел? (357:700=0,51 = 51%).

 

- Графический диктант (ответ «да» -«-» ответ «нет»-  «+»)

1) ¾=75%                     2)1/10=10%

3) 0,08 = 8%                4) 1,53 = 15,3%

5) 8,2 % = 0,082          6) 23% = 2,3

7) 13 % = 0,13            8) 0,65= 65%

Ответ : - - - + - + - -

Решают с комментированием у доски и в тетрадях. Проверяют графический диктант в парах.

Уметь  находить процент от числа и число по его проценту, моделировать условие задачи с помощью схем

П : уметь    ориентиро-ваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь  слушать и понимать речь других , оформлять мысли в устной и письменной форме

Р: уметь   осуществлять самоконтроль, поверяя ответ на соответствие условию.

ІІІ. Закрепление материала с проговариванием во внешней речи.

 

Цель:

- закрепить знания в речи и знаках.

Организует  фиксирование знаний в речи и знаках.

Работа с учебником : стр.240

1581 - 1586

( решение у доски с комментированием).

-Закрепим полученные знания, решив несколько задач.

№1583 –Прочитайте задачу.

- Какова норма по плану?

- Норма- это сколько процентов?

- Сколько деталей сделал рабочий?

- Это больше или меньше нормы?

№ 1585 – Прочитайте задачу.

- Что сказано про один класс?

- Что сказано про другой класс?

-Какие числа надо сравнивать, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Можно ли вычислить, сколько процентов учащихся одного класса справились с задачей?

- Можно ли узнать, сколько % учащихся другого класса с правились с задачей?

Фиксируют знания в речи и знаках.

Уметь   находить процент от числа и число по его проценту, записывать отношение чисел в процентах.

Р: уметь   проговаривать последовательность действий на уроке.

П: уметь  выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

 К: уметь  оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

 

ІV. Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует рефлексию, проверку, самооценку учебной деятельности.

 -Подведем итог урока :

                 Я -  УЗНАЛ…

 Я -  НАУЧИЛСЯ…

Я - ПОВТОРИЛ…

Я - ЗАКРЕПИЛ…

 

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось

Осуществляют самооценку учебной деятельности.

 

Регулятивные: уметь оценивать правильность  выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

П: уметь осуществлять анализ объектов.

Личностные: уметь осуществлять самооценку  учебной деятельности.

V. Домашнее задание

 

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

п. 40,  стр. 241 - 242

№  1596 (а), 1610, 1611.

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Л: развитие ответственности.

Р: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффек-тивные способы решения

К: умение слушать.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА урока  № 6.

 

Тема : «ПРОЦЕНТЫ» 

 

Тип урока : урок общеметодологической направленности .

 

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

І. Мотивация к учебной деятельности.

 

Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки и наметить шаги учебной деятельности.

 

Проверяет уровень знаний.

Проверочная работа : ( карточки)

 

-Начнем урок с проверки знаний по теме «Проценты».

- Постарайтесь максимально сосредоточиться, чтобы четко ответить на поставленные вопросы и правильно выполнить задания.

 

Выполняют проверочную работу

 

 

 

 

Уметь  объяснять, что такое процент; представлять проценты в дробях и дроби в процентах

К: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

П: уметь извлекать необхо-димую информацию, стро-ить логическую цепочку рассуждений

Р: осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

Л:  уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности.

ІІ. Закрепление материала при решении задач.

Цель:

 

- организовать закрепление материала при решении задач.

Организует обобщение и систематизацию знаний.

Слайды 1 - 6

1. В магазин привезли 1200 кг фруктов. До обеда продали 32% всех фруктов. Сколько килограммов фруктов было продано до обеда? (396кг)

2. Турист прошел 14 км, что составляет 70% всего маршрута. Чему равен весь маршрут? (20 км).

3. Из 1800 га колхозного поля 558 га засажено пшеницей. Какой процент поля засажен пшеницей?  (31%)

4. При плане 35 деталей в день рабочий сделал 49 деталей. На сколько процентов он перевыполнил план? (на 40%)

5. Сколько процентов соли содержит раствор, приготовленный из 35 грамм соли и 165 грамм воды? (17,5 %).

6. Три студенческих отряда посадили 2800 деревьев. Первый отряд посадил 40% всех деревьев, а второй 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд? (896 деревьев).

 

Выполняют задание   в тетради и на доске.

 

Уметь выполнять все действия с десятичными дробями, представлять обыкновенную дробь в виде десятичной.

Регулятивные: уметь  проговаривать последова-тельность действий на уроке.

П: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, строить логические цепочки рассуждений.

К: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.

 

ІІІ. Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

Организует рефлексию, проверку, самооценку учебной деятельности.

- Подведем итоги урока.

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось

Осуществляют самооценку учебной деятельности.

 

Р: уметь оценивать правиль-ность  выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

П: уметь осуществлять анализ объектов.

Личностные: уметь осуществлять самооценку  учебной деятельности.

 

ІV. Домашнее задание

 

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

п. 40,  стр. 241,

№  1593, 1595, 1596 (2).

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Личностные: развитие ответственности.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.


 

ПРОВЕРОЧНАЯ  РАБОТА по теме «ПРОЦЕНТЫ»

 

1 вариант

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее… (умножить на 100)

2. Как называется 1 % от центнера? ( Килограмм)

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби. ( 0,04)

4. Выразите дробь 0,3 в процентах ( 30 %)

5. Вычислите 1 % от 19 ( 0,19)

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы. Сколько учащихся играют в шахматы? ( 5)

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56. ( 2800)

 

2 вариант

1. Что такое процент? ( Сотая часть числа)

2. Как называется 1 % от метра ? ( Сантиметр)

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби. (0,06)

4. Выразите дробь 0,8 в процентах ( 80 %)

5. Вычислите 1 % от 31 ( 0,31)

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием. Сколько учащихся занимаются фигурным катанием? ( 3 )

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63 (1260)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

 

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

1 вариант

 

1. Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее…

2. Как называется 1 % от центнера?

3. Выразите 4 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,3 в процентах

5. Вычислите 1 % от 19

6. В классе 25 человек, 20 % учащихся играют в шахматы.

   Сколько учащихся играют в шахматы?

7. Найдите число, если 2 % этого числа равны 56.

 

 

2 вариант

 

1. Что такое процент?

2. Как называется 1 % от метра ?

3. Выразите 6 % в виде десятичной дроби.

4. Выразите дробь 0,8 в процентах

5. Вычислите 1 % от 31

6. В классе 30 человек, 10 % учащихся занимаются фигурным катанием.

   Сколько учащихся занимаются фигурным катанием?

7. Найдите число, если 5 % этого числа равны 63

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологические карты по математике 5 класс по теме "Проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
