ГБОУ
ДПО Центр профессионального образования Самарской области
Итоговая
письменная работа
по
результатам изучения вариативного блока
«Технологические
основы развития критического мышления обучающихся в учебной деятельности»
13-17.04.2015
Выполнил:
Голев
Владимир Ильич,
Преподаватель физической культуры
ГБОУ СПО «ННХТ»
Проверил:
_________________ / __________________
г.о.Самара.
2015
Технологическая
карта занятия
Преподаватель: Голев
Владимир Ильич
Дисциплина
/ МДК:
Физическая культура
Специальность: Сварщики
Группа: 121
Тема
занятия:
Совершенствование передачи мяча двумя руками сверху в парах
Тип
урока / занятия: Комбинированный урок
Длительность: 80 минут
Технология –
развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)
Цель
учебного занятия: Сформировать представление о технике передачи мяча
двумя руками сверху
Задачи:
Развитие двигательных качеств: координации, гибкости, ловкости, быстроты,
точности, силы.
Формируемые
ОК:
ОК
2. Организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК
3. Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
ОК
6. Работать в коллективе и команде, эффективно обращаться с коллегами,
руководством и потребителями.
ОК
10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением профессиональных
знаний (для юношей).
Оборудование:
Секундомер, волейбольные мячи, свисток, волейбольная сетка.
Ход
учебного занятия
Этапы учебного
занятия
|
Содержание
учебного материала
|
Методы обучения
|
Средства
обучения
|
Ориентировочная
дозировка времени
|
1 Организационный момент
|
Построение,
сдача рапорта, сообщение задач занятия. Разминка.
|
|
|
15 минут
|
2 Стадия вызова
|
Техника передачи двумя руками
сверху
В технику передачи входят:
исходное положение, встречное движение рук к мячу, амортизация и направление
мяча - вылет.
Исходное положение для выполнения
верхней передачи характеризуется статичностью позы, устойчивостью.
Отличительной чертой данного исходного положения является подготовка
опорно-двигательного аппарата занимающихся к выполнению верхней передачи. В
исходном положении ноги согнуты в коленях, степень сгибания ног зависит от
высоты траектории полёта мяча (угол в коленном суставе не должен быть меньше
90°), руки согнуты в локтях и подняты.
Перед выполнением передачи игрок
принимает стойку готовности: туловище волейболиста расположено вертикально,
одна нога впереди другой, опора на впереди стоящую ногу. Если от партнера
ожидается передач с левой сторон, впереди ставят правую ногу, и наоборот.
Руки выносятся вверх, кисти в форме овала оптимально напряжены. Кисти
вынесены перед лицом так, чтобы большие пальцы находились примерно на уровне
бровей. Указательные и большие пальцы обеих рук образуют треугольник, через
который игрок наблюдает за приближающимся мячом.
Преподаватель ;На
сегодняшнем занятии мы работаем по правилам ; в течении занятия отвечая на
вопросы «Знаю-Хочу знать- Узнал» Преподаватель;
Что вы знали о верхней передачи мяча двумя руками. Проведение устного
опроса. Преподаватель; Что вы хотите узнать по данной теме?
Проведение устного опроса.
|
Устное. Мозговой штурм.
|
|
15 минут
|
3 Стадия осмысления
|
Преподаватель; Что вы хотите
узнать по данной теме Проведение устного
опроса. Упражнения с волейбольным
мячом. Верхняя передача над собой с изменением высоты двумя руками. Верхняя
передача мяча в стену двумя руками. Обучающиеся
располагаются в парах друг напротив друга. По сигналу преподавателя начинают
выполнять верхнюю передачу мяча. Обучающиеся располагаются в парах
друг напротив друга. По сигналу преподавателя начинают выполнять верхнюю
передачу мяча, при этом один остается на месте, а другой перемещается
вправо-влево, куда и следует передача. Обучающиеся
располагаются в парах друг напротив друга. По сигналу преподавателя начинают
выполнять верхнюю передачу мяча, при этом один остается на месте, а другой
перемещается вперед-назад, куда и следует передача. Обучающиеся
находятся в колоннах с противоположных сторон сетки в 2 (4) номерах. По
сигналу преподавателя начинают выполнять верхнюю передачу мяча через сетку,
переходя после её выполнения в конец колонны. Обучающиеся
находятся в колоннах во 2 и 4 номерах с одной стороны сетки и в 3 номере с
другой стороны. По команде преподавателя, обучающийся, который находится в 3
номере выполняет верхнюю передачу во 2 номер и переходит в конец колонны, 2
номер возвращает мяч верхней передачей в 3 номер и переходит в конец колонны,
следует передача на 4 номер и т.д.
|
|
Секундомер волейбольные мячи,
свисток ,волейбольная сетка.
|
40 минут
|
4 Рефлексия
|
Преподаватель: Что вы узнали в
течение занятия? Примерная таблица, которая может получиться после
высказываний учащихся.
ЗНАЮ
|
ХОЧУ
ЗНАТЬ
|
УЗНАЛ
|
Верхняя передача мяча
|
Положение рук при передачи мяча
|
Как располагаются большой и
указательный пальцы при верхней передачи мяча
|
|
|
|
Стойка игрока
|
Положение ног в момент передачи.
|
Ноги согнуты в коленях, степень
сгибания ног зависит от высоты траектории полета мяча.
|
Передачу осуществляют пальцами рук
|
Где находиться кисти рук в момент
передачи
|
Кисти вынесены перед лицом так , чтобы
большие пальцы находились примерно на уровне бровей.
|
|
|
|
10 минут
|
|
Преподаватель: На какие вопросы
вы не нашли ответов? Высказывание студентов, коллективное обсуждение. Дать
качественную оценку студентов на занятии. Выставить оценки. Домашнее задание:
имитация верхней передачи мяча. Организованный уход из зала.
|
|
|
|