Инфоурок История России СтатьиТехнологические разработки И. Лернера и В. Лозинского как основа инновационной работы с учащимися.

Технологические разработки И. Лернера и В. Лозинского как основа инновационной работы с учащимися.

Скачать материал

Технологические  разработки И. Лернера и В. Лозинского как

 основа инновационной работы с учащимися.

Когда то греческий философ Сократ сказал: «Голова ученика не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Именно эта идея и лежит в основе методик развития творческой самостоятельности учащихся. Именно такая цель стояла перед И. Лернером, когда он задумался, разрабатывая свою технологию образования. Своей стратегической целью он определил формирование мировоззрения (в том числе и исторического) как одного из важнейших условий успешной адаптации и саморегуляции личности в современной социокультурной ситуации.

Главным в обучении являются не только знания, но и опыт мышления, творчества, оценки. Содержание исторического образования состоит из 4 компонентов:

   1.Информационный компонент — это знание фактов, понятий, связей,  тенденций. Здесь необходимо, чтобы историческая информация и способы её получения  соответствовали познавательным интересам и возрастным особенностям учеников. В этом случае процесс обучения воспринимается как интересный, события прошлого получаются особенно весомыми, переживаются и понимаются более легко и активно. Здесь должен срабатывать момент: « Хочу знать».

     Если всё это происходит, то ученик начинает чувствовать себя «знающим», то есть способным. Но здесь надо понимать, что не всегда количество информации может перейти в её качество. Более важно обратить внимание на способы её подачи на уроке. Способы должны соответствовать психологическим и личностным особенностям ученика, уровню его подготовки.

     2.Операционный компонент — это разработка предметных и умственных способностей и умений. Здесь необходимо опираться на понимание того, что у каждого человека есть стремление к успеху в «осваивании действия».

   Если работа организована поэтапно, время на обдумывание действий и тренировку хватает, то ученик получает положительный опыт работы, чувствует удовольствие от работы. Если же этого не происходит, то у ученика появляются отрицательные эмоции и негативное отношение к уроку. В результате этого ребёнок начинает делать для себя вывод о том, что «я — бездарь, история - не для меня». А необходимо, чтобы было наоборот. Чтобы анализ, сравнение или обобщение фактов делалось осмысленно, опираясь на память, чтобы это умение отрабатывалось в паре, группе. Чтобы сработало чувство: «Я- способный. Я - смогу. Я - умею».

     Главной задачей здесь является переход этого временного чувства победы в качественную черту характера ученика, который стремится к активной самостоятельной деятельности как к способу самореализации в жизни.

  3.Творческо-поисковый компонент — это опыт творческо-поисковой деятельности. Здесь срабатывает древняя мудрость: «Надо стремиться не к тому, чтобы много знать, а к тому, чтобы много думать». Этот компонент направлен на развитие гибкости, быстроты, креативности мышления ученика. Здесь одним из главных способов является создание проблемной ситуации, которая стимулирует умственную активность. Умственная активность, по мнению Лернера, является основой психологического здоровья человека, его жизнеспособности.

  Именно процесс, а не результат творческого исследования оказывает позитивное влияние на психологию и развитие ученика. Необходимо дать возможность ребёнку пережить состояние «Эврика!» Урок должен стать для ученика приключением, ситуацией, из которой надо найти выход. Это должно научить ребёнка находить выход из жизненной ситуации без особого риска.

     4.Оценочно-смысловой компонент — это опыт эмоционально-ценностного становления. На этом этапе происходит формирование основных жизненных принципов и ценностей. Они формируются по следующим направлениям:

а) конкретно-историческое;

б) морально-этическое;

в) эстетическое;

г) личностное.

      Именно это окончательно формирует ученика, заставляет его задуматься над вопросами: «Что для меня главное? К чему я стремлюсь? Какие качества человека мне нравятся? Какой я, на что я способен?»

     О творческом развитии ученика говорит и В. Лизинский. Он считает, что одной из важнейших задач школы является изменение подхода к понятию  «одарённость».Сейчас принято выявлять одарённых детей и способствовать развитию их одарённости. Это правильно и очень хорошо. Но не менее важно, по мнению Лизинского, относится и к обычному ученику как к одарённому. Такой подход совершенно может изменить ситуацию. Ведь тогда придётся декларируемую психологами мысль о том, что все дети талантливы, демонстрировать на практике. Лизинский понимает, что для реализации его идеи нужно довольно сильно менять многие механизмы обучения. Это совершенно новый подход, в основе которого лежит:

- более глубокое индивидуальное общение с учащимися;

- глубокая диагностика их интересов и возможностей;

- более серьёзное сотрудничество между родителями и школой;

- изменение подходов и методов ведения уроков и индивидуальной работы.

      Лизинский в своей методике главное место отводит роли личности учителя. Он считает, что любой метод может дать отдачу только в том случае, если сам учитель по настоящему, а не поверхностно будет заинтересован в конечном результате свое работы, действительно, а не для отвода глаз, переживать за успехи своих учеников. Именно поэтому Лизинский даже создаёт список умений, свойств и качеств настоящего педагога:

1.Знание детской психологии.

2.Душевное, ровное, заботливое отношение к детям.

3.Индивидуальный подход и всегда уважительное отношение к ученику.

4.Толерантность, как важнейшее профессиональное качество.

5.Умение создать бодрую, светлую созидательную обстановку в классе.

6.Добровольный отказ учителя от позиции превосходства.

7.Умение признавать свои ошибки.

8.Умение общаться и сотрудничать с детьми.

9.Умение создавать условия для успешного проявления в ребёнке его способностей.

10.Умение понять интересы учеников, расширять их диапазон.

11.Отношение к оценке как к инструменту диагностики и стимулирования, а не как способ унижения, диктата или холодной констатации факта.

12.Готовность уделять много времени внеклассной и индивидуальной работе.

13.Разносторонность интересов и увлечений самого учителя, который должен быть примером для своих учеников.

   Настрой, с которым учитель приходит в класс, фактически определяет характер взаимодействия, линию успеха, степень включения ученика в урок, дисциплину, качество урока, успешность процесса и результата. Излишняя лёгкость и весёлость приводит к повышенному возбуждению, когда становится трудно переключить внимание ребёнка на познавательную деятельность. Жестокость и холодность учителя создаёт обстановку негативности, напряжения, отчуждённости, нервозности. Безразлично бросив: «Здравствуйте», сев за учительский стол и забыв об учащихся, педагог как бы показывает, что ему всё давно надоело. Поэтому очень важно понимать этот момент и позитивно настраиваться на урок, перед  тем, как входить в класс.

     Читая эти слова Лизинского, я вижу перед собой идеального учителя. Быть таким учителем крайне сложно. Но определённые моменты  можно спокойно взять в свою практику.

      Может показаться, что методика Лизинского — это пустые слова, демагогия. Но на самом деле он предлагает большое количество интересных приёмов, с помощью которых можно повысить интерес ученика к учёбе, почувствовать себя соавтором на уроке, включиться в интересную игру. Например, ученикам среднего звена очень нравится такой метод работы с учебником как «Конкурс шпаргалок». Главная цель игры — отработка навыков создания конспектов-тезисов, отработка умения выбирать главное в материале и отбрасывать ненужное или несущественное. Ребята с удовольствием работают над заданием. Если это задание они выполняют в группе, то очень часто даже начинают активно самозабвенно спорить о том, что надо оставить, а что отбросить. Ведь весь материал они должны записать не в тетрадь, а на очень маленьком кусочке бумаги, так как они готовят «шпаргалку»!

      А вот старшеклассникам можно предложить написать новый параграф для учебника, предположим, в 11 классе. Все мы знаем, какие непродуманные наши учебники. Ученикам они очень не нравятся. То материал слишком объёмный, то написаны они очень сложно и непонятно, то — совершенно не интересное содержание. Вот ученикам и предлагается написать свою версию. Для этого надо не только поработать с самим текстом учебника, но и «порыться» в дополнительной литературе, суметь всё собрать, проанализировать, придумать интересные вопросы и задания для закрепления материала.

    Кроме интересных механизмов проведения уроков и заданий, Лизинский разрабатывает и методики специального расположения парт и стульев в кабинете. Он считает, что от того как сидят ученики на уроке иногда зависит успех учебного процесса, настроение учеников, результат. У него есть несколько способов расположения учеников в классе, которые он применяет в зависимости от цели урока, метода его проведения. «Глаза в глаза», «Большой овальный стол», «Полусфера», «На заваленке»... Всё это методы пересадки детей на том или ином уроке. Каждый вариант имеет свою определённую цель, создаёт необходимую деловую или игровую обстановку, настраивает учеников на нужную психологическую волну.

     Оба автора делают ставку на объединение интерактивных и стандартных методов работы. Их методики могут применяться как в индивидуальной, так и групповой работе, на уроках и во время проведения внеурочных, как весёлая игра и как серьёзный проект. Именно эта универсальность  понравилась мне и ученикам, которые работают по данной методике. Конечно, у нас получается не всё. Да и не все предложенные методики могут быть реализованы в современной школе. Но эти методики действуют, помогают ученикам становиться более активными и любознательными. А это главное.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологические разработки И. Лернера и В. Лозинского как основа инновационной работы с учащимися."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья рассматривает механизмы выработки у учащихся интереса к предмету, развитие его потенциальных возможностей, готовности работать с разными типами заданий. Заинтересованность учащихся можно развить через различные методы и способы работы, которые и рассматриваются в данной статье.

Содержание исторического образования данная статья раскладывает на 4 компонента, давая их краткую характеристику и направленность. Также в статье даются рекомендации учителю для того, чтобы он сам настроился на процесс проведения урока и настроил на это процесс своих учеников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Данетка по Истории России для 9 класса по теме " Военный коммунизм" п. 10
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 10. «Военный коммунизм»
  • 18.01.2019
  • 610
  • 2
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Данетка по Истории России для 9 класса по теме "Начало Гражданской войны и развитие Белого движения" п. 12
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 9. Начало братоубийственной войны
  • 18.01.2019
  • 590
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • 18.01.2019
  • 1504
  • 13
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2019 217
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилевич Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36915
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе