Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 8
Технологическая карта урока 1
|
ТЕМА |
ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
|
||
|
Цель |
Содействовать формированию представления о способах изображения поверхности Земли и их отличиях.
|
||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
- Познакомить учащихся с видами изображения земной поверхности - обеспечить усвоение понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»; - создать условия для выявления основных различии между планами местности и географическими картами |
- совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности; - продолжить формирование картографической грамотности;
|
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре |
|
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
План урока, основные термины |
1) наука о картах 2) глобус – модель Земли 3) план и карта 4) атласы |
||
|
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
|
- понимание значимости знаний о способах изображения земной поверхности для практической жизни людей; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
- познавательные умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты; -развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре |
- усвоение понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»; - умение работать с картой (развитие картографической грамотности); - умение выявлять черты сходства и различия между разными видами изображений Земли; - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации |
|
|
Межпредметные связи |
История (появление карт в древнем мире) |
||
|
Формы организации учебной деят-ти |
Фронтальная, парная, индивидуальная |
||
|
Методы обучения |
- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
||
Технология изучения темы
|
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание) |
-мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
|
фронталь- ная работа
|
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - сообщает тему урока - раскрывает цели учебного занятия -сообщает о значимости содержания урока - формулирует проблему «Человек открывал Землю, как информация об этих открытиях оказывалась всеобщим достоянием?»» |
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
- записывают тему урока в тетрадь
-отвечают на вопросы учителя |
|
II этап. Учебно-познавательная деятельность.
|
- создать условия для усвоения обучающимися понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;
|
личностные - понимать значимость знаний о способах изображения земной поверхности регулятивные -осуществлять преобразование информации коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество предметные знание - понятий и терминов «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»; умение - выделять главные признаки плана и карты |
фронталь- ная работа
индивидуальная работа
|
- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала: - организует усвоение новых понятий через самостоятельную работу обучающихся с учебником
|
- изучают новый материал
--выписывают в тетрадь определения основных понятий темы
- знакомятся с видами изображений, используя атлас - зачитывают термины
|
|
III этап. Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность.
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений |
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в парах предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
работа в паре |
- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний
Физминутка (динамическая пауза)
- заслушивает, корректирует ответы, делает выводы |
-применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий план местности и карты. - заполняют таблицу «Сходства и различия плана и карты» - самопроверка (сверка с доской)
|
|
IV этап. Диагностика качества освоения темы.
|
- установить степень изучения темы |
Личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение оценивать достигнутые результаты
|
работа в паре, индивидуальная |
- разъясняет алгоритм характеристики карты
- обобщает изученный материал темы |
- дают характеристику картам в атласе -самопроверка
|
|
V этап. Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме |
фронталь- ная |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает деятельность каждой пары - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика |
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Меня удивило, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
|
VI этап. Домашнее задание
|
- отработка навыков в определении особенностей разных видов изображений земной поверхности |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §10, с 47 - составить письменно характеристику картам в атласе (любые три карты)
|
|||
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
понятия для заполнения таблицы «Сходство и различие плана и карты»
1) уменьшенное изображение (масштаб)
2) охват территории
3) подробность территории
4) условные знаки
5) фон (окраска)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
План характеристики карты (см в учебнике, стр 47, в атласе, стр 4-5)
Для характеристики предложить следующие карты:
ü физическая мира (стр 8-9)
ü Российская Федерация (стр 46-47)
Технологическая карта урока 2
|
ТЕМА |
МАСШТАБ КАРТЫ
|
||
|
Цель |
Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению представления о масштабе карты и его видах
|
||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
- Познакомить учащихся с видами масштаба - обеспечить усвоение понятий «масштаб», «численный масштаб», «именованный масштаб», «линейный масштаб»; - познакомить учащихся с видами карт по масштабу.
|
- совершенствовать умения переводить масштаб из одного вида в другой; - продолжить формирование картографической грамотности;
|
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - помочь учащимся осознать значимость учебного материала |
|
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
План урока, основные термины |
1) значение масштаба 2) виды масштаба 3) виды карт по масштабу |
||
|
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
|
- понимание значимости знаний о масштабе для практической деятельности; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
- познавательные умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты; -развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием и уровнем подготовки; - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре |
- усвоение понятий «масштаб», «численный масштаб», «именованный масштаб», «линейный масштаб»; - умение работать с картой (развитие картографической грамотности); - умение переводить масштаб из одного вида в другой; - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности |
|
|
Межпредметные связи |
Математика (переводы в разные меры длины) |
||
|
Формы организации учебной деят-ти |
Фронтальная, индивидуальная |
||
|
Методы обучения |
- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
||
Технология изучения темы
|
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. Самоопределе-ние к деятельности (целеполагание) |
-мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге |
фронталь- ная работа
|
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности -сообщает о значимости содержания урока -совместно с учащимися сообщает тему урока и раскрывает цели учебного занятия |
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
- формулируют цели урока - записывают тему урока в тетрадь
|
|
II этап. Актуализация знаний
|
- актуализировать знания о способах изображения Земли, |
личностные - понимать значение знаний прошлого урока для освоения новой темы коммуникативные - развитие диалогической речи Предметные - формулирование ответов на вопросы |
Фронталь-ная работа |
- проводит беседу по вопросам прошлого урока - способствует умению учащимися выделять главные особенности карт и планов 1) способы изображений Земли 2) дать определение «карта» и «план», «картография», «атлас» 3) объяснить черты сходства и различия между картой и планом |
- отвечают на вопросы учителя - доказывают свою точку зрения
|
|
III этап. Учебно-познавательная деятельность.
|
- создать условия для усвоения обучающимися понятий «масштаб», виды масштаба
|
личностные - понимать значимость знаний о масштабе коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество предметные знание - понятий и терминов «масштаб», «виды масштаба» умение - переводить масштаб в разные виды |
фронталь- ная работа
|
- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала: 1) объяснение понятия масштаб, 2) формирование умения читать масштабы, сравнивать масштабы 3) определение подробности изображения в зависимости от масштаба 4) выделение видов масштаба - организует усвоение новых понятий через репродуктивную деятельность 1) алгоритм перевода масштабов из одного вида в другой 2) произвести перевод из Ч в И и Л, из И в Ч и Л, из Л в И и Ч
|
- изучают новый материал --выписывают в тетрадь определения понятия (работа с учебником) - знакомятся с видами масштабов (работа с картами) - выполняют задание по образцу учителя
|
|
IV этап. Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность.
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений |
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в парах предметные использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий |
Индивиду-альная работа |
Физминутка (динамическая пауза) Для глаз (карта мира) Для головы (север-юг) Для тела (запрещенное движение)
- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний
|
- применяют полученные знания в новой ситуации - работают с карточками (выбирая задания по уровню сложности)
|
|
V этап. Диагностика качества освоения темы.
|
- установить степень изучения темы |
Личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение оценивать достигнутые результаты |
Фронтальная работа |
- организовывает фронтальный опрос по новой теме |
- отвечают на вопросы учителя - прорешивают на доске некоторые задания из карточек
|
|
VI этап. Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата |
фронталь- ная |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает свою деятельность |
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Меня удивило, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
|
VII этап. Домашнее задание
|
- отработка навыков в перевода масштаба в разные виды |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §11, - по индивидуальным карточкам делают письменную домашнюю работу
|
|||
Технологическая карта урока 3
|
ТЕМА |
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ПЛАНА МЕСТНОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ
|
||
|
Цель |
Содействовать формированию представления об условных знаках, применяемых для планов местности и карт.
|
||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
- Познакомить учащихся с видами условных знаков - обеспечить усвоение понятий «условные знаки», «легенда карты»; - создать условия для выявления основных различии между линейными, площадными и точечными знаками |
- совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности на основе знаний условных знаков; - продолжить формирование картографической грамотности;
|
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре |
|
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
План урока, основные термины |
1) условные знаки и легенда 2) виды условных знаков |
||
|
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
|
- понимание значимости знаний об условных знаках для понимания карты; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
- познавательные умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты; -развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре |
- усвоение понятий «условные знаки», «легенда карты» ; - умение работать с картой (развитие картографической грамотности); - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации |
|
|
Межпредметные связи |
Рисование черчение |
||
|
Формы организации учебной деят-ти |
Фронтальная, парная, индивидуальная |
||
|
Методы обучения |
- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
||
Технология изучения темы
|
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание) |
-мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
|
фронталь- ная работа
|
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - подводит детей к формулировки темы урока - совместно с ребятами ставит цели учебного занятия -помогает ребятам выявить значимость содержания урока
|
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
-отвечают на вопросы учителя относительно темы и целей урока - записывают тему урока в тетрадь
|
|
II этап. Актуализация знаний
|
- актуализировать знания о способах изображения Земли, основных сходствах в изображении Земли на планах и карте |
личностные - понимать значение знаний прошлых уроков для освоения новой темы коммуникативные - развитие диалогической речи предметные - формулирование ответов на вопросы |
Фронталь-ная работа |
- проводит беседу по вопросам прошлого урока 1) способы изображения Земли? 2) сходства в изображении и различия? 3) что такое масштаб, что он показывает? 4) виды масштаба (перевести масштаб из одного вида в другой) 5) сравнить масштабы между собой - дает практические задания для понимания темы «виды масштаба» - предлагает объяснить значимость данной темы в жизни, дает практическое задание: 1) вычислить по карте расстояние между объектами (по масштабу) - Владивосток-Пекин, Москва-Владивосток (стр. 8-9) - Хабаровск-Чита, Москва-С-Петербург (стр.10-11)
|
- отвечают на вопросы учителя - доказывают свою точку зрения
- выполняют письменно работу в тетради (двое учащихся работают у доски)
-предлагают способы выполнения задания, выполняют его (двое работают у доски) |
|
III этап. Учебно-познавательная деятельность.
|
- создать условия для усвоения обучающимися понятий «условные знаки», «легенда карты»;
|
личностные - понимать значимость знаний об условных знаках для понимания карты и планов местности регулятивные -осуществлять преобразование информации коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество предметные знание - понятий и терминов «условные знаки» и «легенда»; умение - читать план по условным знакам |
фронталь- ная работа
индивидуальная работа
|
- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала: - организует усвоение новых понятий через самостоятельную работу обучающихся с учебником
- |
-выписывают в тетрадь определения основных понятий темы - зачитывают термины
- знакомятся с видами условных знаков, используя атлас - строят схему «Виды условных знаков» с примерами - работают над заданиями «Мои географические исследования» ( стр 37)
|
|
IV этап. Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность.
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений
|
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
Индивидуальная работа |
Физминутка (динамическая пауза)
- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний 1) рассказать, что изображено на плане местности (стр 3) 2) прочитать текст, заменив условные знаки словами
|
-применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий изображения условных знаков - преобразуют текст с условными знаками в словесное описание
|
|
V этап. Диагностика качества освоения темы.
|
- установить степень изучения темы |
Личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение оценивать достигнутые результаты
|
Фронтальная работа |
- заслушивает, корректирует ответы, делает выводы |
- зачитывают текст, заменяя условные знаки словами, объясняют, к какому виду относится этот знак
|
|
VI этап. Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме |
фронталь- ная |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает свою деятельность и деятельность своих товарищей
|
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Меня удивило, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
|
VII этап. Домашнее задание
|
- отработка навыков в определении особенностей разных видов изображений земной поверхности |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §12 - сочинить рассказ (5 предложений), заменив некоторые слова условными знаками (письменно)
|
|||
Технологическая карта урока 4
|
ТЕМА |
CПОСОБЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕРОВНОСТЕЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
|
||
|
Цель |
Содействовать формированию представления об условных знаках, применяемых для планов местности и карт для изображения неровностей на земной поверхности.
|
||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
- Познакомить учащихся со способами изображения неровностей на планах и карте - обеспечить усвоение понятий «абсолютная высота», «относительная высота», «рельеф», горизонтали», «послойная окраска», «бергштрихи»; - научить определять высоты и глубины объектов на плане или карте |
- совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности на основе знаний условных знаков и способов изображения неровностей; - продолжить формирование картографической грамотности;
|
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре |
|
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
План урока, основные термины |
1) абсолютная и относительная высота 2) изображение высоты и глубины на плане и карте |
||
|
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
|
- понимание значимости знаний об условных знаках и способах изображения неровностей для понимания карты; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
- познавательные Формирование умения давать определения понятиям, и применять знания на практике при работе с картами и планами; развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре |
- усвоение понятий «абсолютная высота», «относительная высота», «рельеф», горизонтали», «послойная окраска», «бергштрихи»; - умение работать с картой (развитие картографической грамотности) – показывать выпуклые и вогнутые формы рельефа, распознавать высоты и глубины по карте; - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации |
|
|
Межпредметные связи |
Рисование черчение |
||
|
Формы организации учебной деят-ти |
Фронтальная, парная, индивидуальная |
||
|
Методы обучения |
- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
||
Технология изучения темы
|
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание) |
-мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
|
фронталь- ная работа
|
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - подводит детей к формулировке темы урока - совместно с ребятами ставит цели учебного занятия -помогает ребятам выявить значимость содержания урока
|
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
-отвечают на вопросы учителя относительно темы и целей урока - записывают тему урока в тетрадь
|
|
II этап. Актуализация знаний
|
- актуализировать знания о плоском изображении Земли, условных обозначениях |
личностные - понимать значение знаний прошлых уроков для освоения новой темы коммуникативные - развитие диалогической речи предметные - формулирование ответов на вопросы |
Фронталь-ная работа |
- проводит беседу по вопросам прошлых уроков 1) способы изображения Земли? 2) сходства в изображении и различия? 3) что такое масштаб, что он показывает? 4) виды масштаба (перевести масштаб из одного вида в другой 5) вычислить по карте расстояние между объектами (по масштабу) - дает практические задания для понимания темы «виды масштаба» - индив.работа у доски 6) условные знаки, их виды 7) какие условные знаки обозначены на карточках
|
- отвечают на вопросы учителя - доказывают свою точку зрения
- выполняют письменно работу у доски
|
|
III этап. Учебно-познавательная деятельность.
|
- создать условия для усвоения обучающимися понятий «абсолютная высота», «относительная высота», «рельеф», горизонтали», «послойная окраска», «бергштрихи»;;
|
личностные - понимать значимость знаний о способах изображения неровностей для понимания карты и планов местности регулятивные -осуществлять преобразование информации коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество предметные знание понятий и терминов умение читать план по условным знакам
|
фронталь- ная работа
индивидуальная работа |
- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала:
- организует усвоение новых понятий через объяснение особенностей рельефа (поднятия и опускания) и особенностей изображения на плане местности
- организует усвоение новых понятий через объяснение особенностей изображения поднятий и опусканий на географической карте
|
- строят чертеж холма с помощью горизонталей Выявляют различия между изображением поднятия и впадины Записывают термины «горизонталь», «бергштрихи»
|
|
IV этап. Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность.
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений |
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
Индивидуальная работа |
Физминутка (динамическая пауза)
- организует практическую работу по применению новых знаний 1- на плане местности 1) через какое расстояние проведены горизонтали на топокарте и плане местности (атлас, стр. 3) 2) выполнить задание 3-4 в учебнике (стр 39)
|
-применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий изображения горизонталей и послойной окраски
|
|
V этап. Диагностика качества освоения темы.
|
- установить степень изучения темы |
Личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение оценивать достигнутые результаты |
Фронталь-ная работа |
- заслушивает, корректирует ответы, делает выводы |
- зачитывают ответы
|
|
VI этап. Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания |
фронталь- ная |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает свою деятельность и деятельность своих товарищей
|
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Меня удивило, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
|
VII этап. Домашнее задание
|
- отработка навыков в определении особенностей разных видов изображений земной поверхности |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §13 - письменное задание: определить высоту городов Москва и Рим и расстояние между ними
|
|||
Технологическая карта урока 5
|
ТЕМА |
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССТОЯНИЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПО ПЛАНУ МЕСТНОСТИ»
|
||
|
Цель |
Содействовать развитию умений использовать научные методы познания на практике
|
||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
- проверить свои знания и умения при выполнении практических заданий по работе с планом местности - определение р |
- продолжать совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности на основе знаний условных знаков и масштаба; - продолжить формирование картографической грамотности;
|
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре |
|
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
План урока, основные термины |
1) анализ контрольной работы 2) практическая работа |
||
|
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
|
- понимание значимости знаний об условных знаках и масштаба для выполнения практических заданий на определение расстояний и направлений и для понимания карты; - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
- познавательные Формирование умения давать определения понятиям, и применять знания на практике при работе с картами и планами; развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре |
- умение работать с картой (развитие картографической грамотности) – показывать выпуклые и вогнутые формы рельефа, распознавать высоты и глубины по карте; - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации |
|
|
Межпредметные связи |
Математика |
||
|
Формы организации учебной деят-ти |
Фронтальная, парная, индивидуальная |
||
|
Методы обучения |
репродуктивный, частично-поисковый |
||
Технология изучения темы
|
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание) |
-мотивировать обучающихся к выполнению работы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
|
фронталь- ная работа
|
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности
- совместно с ребятами ставит цели учебного занятия -помогает ребятам выявить значимость содержания урока
|
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
-отвечают на вопросы учителя относительно темы и целей урока
|
|
II этап. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками
|
- коррекция знаний и умений по теме |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме, желания скорректировать свои знания, найти ошибки в работе и исправить их регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью
|
Фронталь-ная, индивидуальная |
_проводит анализ работы (по отдельным заданиям, - актуализирует знания теоретического характера для коррекции знаний и умения учащихся |
-выполняют работу над ошибками |
|
I11 этап. Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность. (практическая работа)
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений
|
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
Индивидуальная работа |
Физминутка (динамическая пауза)
- организует практическую работу по применению знаний и умений При работе с планом местности
|
- заполняют таблицу по образцу первого задания
|
|
VI этап. Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания |
фронталь- ная |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает свою деятельность и деятельность своих товарищей
|
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Меня удивило, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
|
VII этап. Домашнее задание
|
- отработка навыков в составлении плана местности по заданию |
- письменное задание: начертить план местности по заданию (данному учителем) – начертить план местности по критериям (расстояние между объектами, направление)
|
|||
Технологическая карта урока 6
|
ТЕМА |
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ
|
||
|
Цель |
Содействовать формированию представления о географических картах, их разнообразии и видах, способах изображения на картах
|
||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
- Познакомить учащихся с разновидностями карт и их функциями, со способами изображения на карте, видами карт - обеспечить усвоение понятий «географическая карта», «физическая карта»;
|
- совершенствовать умение работать с географическими картами условных знаков и масштабов; - продолжить формирование картографической грамотности;
|
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре |
|
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
План урока, основные термины |
1) карта – язык географии, значение карт 2) разнообразие карт 3) способы изображений на картах 4) виды карт |
||
|
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
|
- понимание значимости знаний об условных знаках и масштабах для понимания карты; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
- познавательные Формирование умения давать определения понятиям, и применять знания на практике при работе с картами и планами; развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре |
- усвоение понятий «географическая карта»; - умение работать с картой (развитие картографической грамотности) – читать карту; - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации |
|
|
Межпредметные связи |
Рисование черчение |
||
|
Формы организации учебной деят-ти |
Фронтальная, парная, индивидуальная |
||
|
Методы обучения |
- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
||
Технология изучения темы
|
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание) |
-мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге |
фронталь- ная работа
|
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - подводит детей к формулировке темы урока «Карта – язык географии» - совместно с ребятами ставит цели учебного занятия -помогает ребятам выявить значимость содержания урока |
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
-отвечают на вопросы учителя относительно темы и целей урока - записывают тему урока в тетрадь
|
|
II этап. Актуализация знаний
|
- актуализировать навыков определения расстояний и направлений |
личностные - понимать значение знаний прошлых уроков для освоения новой темы коммуникативные - развитие диалогической речи предметные - формулирование ответов на вопросы |
Фронталь-ная работа |
- проводит беседу по вопросам прошлых уроков 1) способы изображения Земли? 2) сходства в изображении местности на плане и карте и различия? 3) что такое масштаб, что он показывает? 4) виды масштаба 5) как вычислить по карте расстояние между объектами, определить направление и объект - дает практические задания » - индив.работа у доски
-дает творческое задание «составь план по описанию» |
- отвечают на вопросы учителя - доказывают свою точку зрения
- выполняют письменно работу у доски по определению расстояния, направления и азимута Работа по карточкам (ребята, у которых есть затруднения)
Работа у доски с комментариями
|
|
III этап. Учебно-познавательная деятельность.
|
- создать условия для усвоения обучающимися понятий «географическая карта»
|
личностные - понимать значимость знаний о способах изображения информации на картах регулятивные -осуществлять преобразование информации коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество
|
фронталь- ная работа
индивидуальная работа |
- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала:
- организует усвоение особенностей и причин разнообразия карт, видов карт
|
- работают с картами атласа, сравнивают их между собой, находят особенности карт и их общие и отличные черты
|
|
IV этап. Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность.
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений |
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
Индивидуальная работа |
Физминутка (динамическая пауза)
- организует практическую работу по применению новых знаний по составлению характеристики карты по схеме «виды карт»
|
-применяют полученные знания используя для выполнения задания схему «виды карт» и карты в атласе
|
|
V этап. Диагностика качества освоения темы.
|
- установить степень изучения темы |
Личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение оценивать достигнутые результаты |
Фронталь-ная работа |
- заслушивает, корректирует ответы, делает выводы |
- зачитывают ответы
|
|
VI этап. Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания |
фронталь- ная |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает свою деятельность и деятельность своих товарищей
|
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Меня удивило, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
|
VII этап. Домашнее задание
|
- отработка навыков в определении особен.карт |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §17 - письменное задание: определить высоту городов Москва и Рим и расстояние между ними
|
|||
Технологическая карта урока 7
|
ТЕМА |
ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ
|
||
|
Цель |
Содействовать формированию представления о линиях на карте (параллелях и меридианах), об использовании параллелей и меридианов для определения координат точек и о и способах ориентирования по карте с помощью линий |
||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
- обеспечить усвоение понятий «параллель», «экватор», «меридиан», «начальный меридиан»; - создать условия для выделения основных свойств линий и их отличительных признаках; - сформировать навык работы с картой при использовании параллелей и меридианов (координаты, ориентирование) |
- совершенствовать умение работать с географическими картами и глобусом - продолжить формирование картографической грамотности;
|
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре - содействовать осознанию значимости учебного материала в жизни |
|
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
План урока, основные термины |
1) земной шар и плоскости его сечения 2) параллели 3) меридианы 4) параллели и меридианы на картах |
||
|
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
|
- понимание значимости знаний о параллелях и меридианов для понимания карты и возможности читать карту; - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
- познавательные Формирование умения давать определения понятиям, и применять знания на практике при работе с картами; развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре |
- усвоение понятий «параллель», «экватор», «меридиан», «начальный меридиан»; - умение работать с картой (развитие картографической грамотности) – читать карту; - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации |
|
|
Межпредметные связи |
Рисование черчение |
||
|
Формы организации учебной деят-ти |
Фронтальная, парная, индивидуальная |
||
|
Методы обучения |
- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
||
Технология изучения темы
|
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание) |
-мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге |
фронталь- ная работа
|
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - выдвигает проблему, направленную на определение темы урока (как на карте найти географический объект, есть ли адрес у объекта) - совместно с ребятами ставит цели учебного занятия -помогает ребятам выявить значимость содержания урока |
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
-отвечают на вопросы учителя относительно темы и целей урока - записывают тему урока в тетрадь
|
|
II этап. Совместное исследование проблемы Учебно-познавательная деятельность.
|
- поиск решения учебной задачи - создать условия для усвоения обучающимися главных понятий темы урока
|
личностные - понимать значение знаний прошлых уроков для освоения новой темы коммуникативные - развитие диалогической речи предметные - формулирование ответов на вопросы |
Фронталь-ная работа |
- организует устный коллективный анализ учебной задачи - показывает 3Д модель (электронное приложение) - фиксирует выдвинутые учениками гипотезы по определению понятий «Параллель», «Экватор», «Меридиан», - предлагает дополнительный материал по Гринвичскому меридиану. |
- отвечают на вопросы учителя
- доказывают свою точку зрения - записывают в тетрадь определения новых понятий - показывают на глобусе и карте параллели, экватор, меридиан и начальный меридиан
|
|
III этап. Моделирование Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность.
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений |
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом
|
фронталь- ная работа
индивидуальная работа |
Физминутка (динамическая пауза)
- составление таблицы «Особенности линий на карте» по плану: 1) название линии 2) основная линия 3) как проходит 4) длина 5) направление |
- составляют таблицу, применяя текст учебника и карту мира
|
|
IV этап. Этап решения частных задач
|
Первичный контроль за правильностью выполнения |
Личностные устойчивый познавательный интерес предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
Индивидуальная работа |
- организует практическую работу по применению новых знаний : 1. Определить, в каких полушариях находятся объекты: о.Мадагаскар, Северная Америка, Северный Ледовитый океан и т.д. 2. Определить, в каком направлении от г. Москва находятся: ….. |
-применяют полученные знания используя для выполнения карты в атласе
|
|
V этап. Диагностика качества освоения темы.
|
- установить степень изучения темы |
регулятивные умение оценивать достигнутые результаты |
Фронталь-ная работа |
- заслушивает, корректирует ответы, делает выводы |
- зачитывают ответы
|
|
VI этап. Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания |
фронталь- ная |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает свою деятельность и деятельность своих товарищей
|
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Меня удивило, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
|
VII этап. Домашнее задание
|
- отработка навыков в определении особен.карт |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §18 - письменное задание: определить полушария 10 любых географических объектов (по выбору учащихся) - принести контурную карту
|
|||
ПЛАН УРОКА по теме «ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ»
ЦЕЛЬ: сформировать представление и линиях на карте: меридианах и параллелях
1. ПРОБЛЕМА: как на карте можно найти географический объект, есть ли у него «адрес»?
2. Найти в учебнике определения понятиям: «параллель», «меридиан» и записать их в тетрадь
3. Начертить таблицу в тетрадь и заполнить её
|
Название линии
|
параллель |
|
|
Основная линия |
|
Начальный, или нулевой, или Гринвичский меридиан |
|
Делит землю на полушария |
|
Западное и _____________ |
|
Длина |
От 40000 км до 0 км |
|
|
Указывает направление |
|
С севера на юг |
4. Ответьте устно на вопросы:
ü какие материки пересекает экватор?
ü через какие океаны проходит Гринвичский меридиан?
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (в тетради)
ü определить, в каких полушариях находятся: о.Гренландия, Австралия, Северный Ледовитый океан, г.Москва, Антарктида
ü определить, в каком направлении от Москвы находятся:
оз.Байкал (Евразия), влк. Килиманджаро (Африка),
Баренцево море (Северный Ледовитый океан)
ДОМАШНЯЯ РАБОТА
ü § 18 – пересказ
ü определить полушария десяти любых географических объектов
ПЛАН УРОКА по теме «ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ»
ЦЕЛЬ: сформировать представление и линиях на карте: меридианах и параллелях
1. ПРОБЛЕМА: как на карте можно найти географический объект, есть ли у него «адрес»?
2. Найти в учебнике определения понятиям: «параллель», «меридиан» и записать их в тетрадь
3. Начертить таблицу в тетрадь и заполнить её
|
Название линии
|
параллель |
|
|
Основная линия |
|
Начальный, или нулевой, или Гринвичский меридиан |
|
Делит землю на полушария |
|
Западное и _____________ |
|
Длина |
От 40000 км до 0 км |
|
|
Указывает направление |
|
С севера на юг |
4. Ответьте устно на вопросы:
ü какие материки пересекает экватор?
ü через какие океаны проходит Гринвичский меридиан?
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (в тетради)
ü определить, в каких полушариях находятся: о.Гренландия, Австралия, Северный Ледовитый океан, г.Москва, Антарктида
ü определить, в каком направлении от Москвы находятся:
оз.Байкал (Евразия), влк. Килиманджаро (Африка),
Баренцево море (Северный Ледовитый океан)
ДОМАШНЯЯ РАБОТА
ü § 18 – пересказ
ü определить полушария десяти любых географических объектов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА№ 8
|
ТЕМА |
Географические координаты |
|||
|
Цель урока |
Содействовать формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению географических координат. |
|||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
|
- обеспечить усвоение и закрепление понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»; - создать условия для формирования и закрепления умений определять географические координаты объектов на картах России, полушарий |
- совершенствовать умение ориентироваться по географической карте; - продолжить формирование картографической грамотности; - развивать навыки работы с ЭОР. |
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре |
||
|
Основное содержание темы, термины и понятия |
Усвоение содержания терминов и понятий: «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»; определение географических координат географических объектов на карте. |
|||
|
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
|
|
- понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
- познавательные умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты; -развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре |
- усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»: - умение работать с картой (развитие картографической грамотности); - умение определять географические координаты объектов; - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации |
||
|
Межпредметные связи |
- математика (модуль «Геометрия») - тема «Окружность и круг»,5 класс |
|||
|
Формы организации учебной деятельности |
- фронтальная; в паре |
|||
Технология изучения темы
|
Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты |
Форма работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. Самоопределе-ние к деятельности (целеполагание) |
-актуализировать имеющиеся знания о географической карте, градусной сетке -мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге предметные предметные знание понятий и терминов «экватор», «меридиан», «параллель», «нулевой меридиан», «градусная сетка» умение описывать и обобщать результаты образовательного опыта, связанного с содержанием темы
|
фронталь- ная работа
|
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - сообщает тему урока - раскрывает цели учебного занятия -сообщает о значимости содержания урока - актуализирует знания и умения уч-ся по вопросам и заданиям (повторение и систематизация ранее изученных знаний) - формулирует проблему «Каждый из нас имеет домашний адрес. А как узнать «географический адрес» нашего населенного пункта?» |
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
- записывают тему урока в тетрадь
-отвечают на вопросы учителя, устно выполняют задания, используя атласы и стенные карты
|
|
II этап. Учебно-познавательная деятельность.
|
- создать условия для усвоения обучающимися понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты» -формировать умение определять координаты географических объектов |
личностные понимать значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей; - осознавать необходимость понимать и читать карту регулятивные - организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, оценивать достигнутые результаты -осуществлять преобразование информации коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество, работать в паре предметные знание - понятий и терминов «долгота»,«широта», «географические координаты» умение - определять координаты географических объектов |
работа в паре
|
- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала: 1.Географическая широта и способ её определения. 2.Географическая долгота и способ её определения. 3.Определение географических координат географических объектов. 4.Определение географических объектов по заданным координатам. - объясняет алгоритм работы с системой координат - организует усвоение новых понятий через самостоятельную работу обучающихся - при необходимости оказывает консультативную помощь |
- комплектование обучающихся в пары - изучают новый материал
--выписывают в тетрадь определения основных понятий темы - выполняют работу в тетрадях, используют карты атласа - зачитывают ответы, используя для наглядности стенные карты полушарий и России |
|
III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений |
личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в парах предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
работа в паре |
- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний - предлагает выполнить в тетради тренировочные задания: а) на определение координат объектов б) на определение объектов по заданным координатам - заслушивает ответы, обобщает, корректирует ответы, делает выводы |
-применяют полученные знания в новой ситуации, - самопроверка
|
|
IV этап. Диагностика качества освоения темы.
|
- установить степень изучения темы «Географические координаты» |
Личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты коммуникативные умение выполнять учебные задания в паре предметные - использование приобретенных знания и умения в самостоятельной практической деятельности
|
работа в паре |
- предлагает обучающимся решить проблемный вопрос о «географическом адресе» нашего города, применив полученные на уроке знания - обобщает изученный материал темы «Географические координаты» |
-самопроверка -определяют географические координаты г. Комсомольска, используя карту России
|
|
V этап. Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме «Географические координаты» |
фронталь- ная |
- совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает деятельность каждой пары - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика |
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями |
|
VI этап. Домашнее задание
|
- отработка навыков в определении географических координат объектов |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: - §§12-13 - придумать и записать в тетрадь задания на определение: а) координат объектов б) объекта по координатам |
|||
ПЛАН УРОКА по теме «ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ»
ЦЕЛЬ: научиться определять географические координаты объекта и находить объект по координатам
1. Повторение ДЗ (параграф 18, ответить на вопросы стр 49)
2. УСТНО – привести примеры (из домашней работы) объектов и их нахождения на карте (назвать полушария)
3. Определить, в каком направлении от г. Москва находятся:
оз.Байкал (Евразия), влк. Килиманджаро (Африка), Баренцево море (Северный Ледовитый океан)
4. Начертить систему координат – север-юг (10 см), восток-запад (10 см) указав направления
5. Отметить точки по координатам:
А (2 север, 3 запад), Б (3 юг, 1 запад),
В (2 юг, 4 восток), Г (4 север, 2 восток)
6. Дать понятие терминам «ШИРОТА», «ДОЛГОТА»
7. Определить координаты (по карте):
г.Москва, влк.Килиманджаро, г.Сантьяго, г.Бразилиа
8. По карте определите, какие города имеют географические координаты: а) 39 с.ш., 116 в.д.; б) 19 с.ш. 99 з.д.;
в) 34 ю.ш. 19 в.д. г) 30 с.ш. 32 в.д.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Параграф 19 – пересказ
стр 51 (Мои географические исследования) - письменно
Профессия: Учитель географии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям