Технологическая карта урока
Ф.И.О. Головина О.А.
Предмет: русский язык
Класс: 2д(адаптированная программа) класс, система «Школа России»
Тип урока: открытие нового знания
Тема Заглавная буква в написании кличек животных.
Цель
Создаю условий для формирования умения: учу распознавать имена существительные, формирую умения определять признаки имен существительных, учу орфографической зоркости.
Задачи
-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- учимся распознавать имена существительные и их значения;
-формировать орфографическую зоркость;
- способствовать расширению кругозора и словарного запаса учащихся;
- формировать чувство ответственности и бережного отношения к себе.
Планируемые результаты
Предметные:
Учатся распознавать имена существительные и их признаки; Различать орфографические навыки;
Устанавливать последовательность в понимании темы;
Соотносить задание с упражнениями;
Самостоятельно работать с заданиями учебника..
Основные понятия
Клички животных
Ресурсы:
дополнительные
Учебник «Русский язык». Авторы –В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, презентация.
Формы урока
фронтальная, парная
Ход урока
Дидактическая
структура
урока Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Создание проблемной ситуации к теме урока.
Время:5 мин
Цель: мотивировать учащихся к последующим шагам учебной деятельности, задуматься над темой урока…
У входа в класс!
-Хотите секрет?( Я ученица одного Волшебника!) Верите? (если нет, то откуда тогда портрет) Его фото у меня сохранилось! Хотите побывать, где учатся волшебники?
- Нужно пройти портал (туннель), там уже происходит посвящение в ученики волшебников! (каждый выходит с конвертом)
Посвящение учеников в волшебники.
-У нас всё будет хорошо!Мы успеем сделать всё! -Ты проверь себя дружок! Ты готов начать урок? Всё в порядке ручка, книжка и тетрадка? Всё ли правильно сидят? Всё внимательно глядят? -Глазки вы готовы?Ушки вы готовы? Ротик ты готов? Ручки? Ножки?
-Начинаем мы урок!
???- Пришла эсэмэска! Сам приехать не смог, выслал письма!
-Достали из конверта оранжевый цвет, что в нём написано?
Правила волшебников на уроке: 1. С места не кричать2.Внимательно слушать3. Поднимать руку. 4.Уважительно относится друг к другу.
-Давайте запишем в какой день мы стали учениками В.. (как научились писать фантанчики) ???чистописание
Учащиеся отвечают
Личностные:
Заинтересоваться уроком.
Настроить себя на урок.
Тема и задачи урока
Время: 5 мин
Цель: подвести к тому, чтобы сами вывели тему и задачи урока.
-Хотите поиграть? Две команды : девочки и мальчики! Собираем мозаику! Зачем собрали именно такие картинки?
-Да, это тема урока(сели)! Какие задачи?( научиться писать клички)
-А разве мы не знаем этой темы?( Знаем) Так зачем вернулись? ( объединить с именем сущ..)
-Вывод какой?( сплошное волшебство) Чтобы углубить знания по теме, надо повторить всё о существительном?
Сами выводят
тему и задачи урока.( на доску)
Регулятивные:
Удерживаем цель деятельности до получения её результата.
презентацию???
Работа по теме урока.
Усвоение новых знаний
Время: 10 мин
Цель: изучаем тему урока.
Цель: отработать материал
Цель: заинтересовать и насторожить при применении этой темы, наблюдение
Вывод:
- Что выставлено?
-Цель этой работы?
(карточки) Выставлены слова-предметы КОНЬ,СОБАКА, КОЗА,КОТ
Выбираем и записываем (Смелый, Маруська,
- Зачем выполняли эту работу? О задачах помним?
- А что записано в наших волшебных книгах по этой теме? По какой теме? ( учебник)
Познавательные:
Осуществляют анализ, для того, чтобы понять тему урок
Познавательные
находить нужную информацию в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
Личностные: самоопределение (мотивация учения);
Регулятивные:
Оценивать результат своих действий
Коммуникативные: сотрудничество в паре с одноклассником
Физминутка2мин
Презентация, работа рук ( на внимание): одна ладошка влево другая вправо, хлопок, поворачиваем руки... и т.д.
Этап первичного закрепления
Время: 8 мин
Цель: применять полученные знания
- А может быть , что- нибудь необычное в этой теме? СЕКРЕТИК!!! Может, чего- нибудь мы не договариваем?
-А вот однажды у меня возник вопрос, когда читала книгу! Один раз лев с заглавной буквы написан, а другой со строчной!!! Почему?
Регулятивные:
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Личностные:
интерес к изучаемому материалу
Закрепление в презентации
-Цель какая?
Орёл,орел, Роза, роза...
-Составляем предложения.
-Что делали и зачем?
Рефлексия
Время: 2 мин
Д/З
-Нужна была эта работа? Зачем?
- Оцените свою работу на уроке?
( понравился урок, подарите из конверта фонарик волшебнику и объясните почему дарите !)
- Выходим из волшебного мира!
( выход через портал)
-Урок завершён!!!
Записать животных с кличками!! 3 троих