Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологии формирования метапредметных умений младших школьников

Технологии формирования метапредметных умений младших школьников

Скачать материал

Технологии формирования метапредметных умений младших школьников.                      Одной из важнейших целей начального образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования является формирование навыков учебной деятельности. Достаточный уровень их сформированности для младшего школьника обеспечивает возможность развития психических и личностных новообразований как существенного результата образования в начальной школе. Психологическую составляющую этих результатов образуют универсальные учебные действия. Их разнообразие, специфика и доля участия в интеллектуальной деятельности положительно отражаются на качестве образовательного процесса.

Файл 1 В соответствии с ФГОС в программе представлено 4 вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Файл 2 Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными  целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться  в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

Файл 3 Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

Файл 4. Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

Файл 5 Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

         Формирование универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных – в образовательном процессе осуществляется в процессе усвоения разных учебных предметов. Требования к формированию универсальных учебных действий находят отражение в планируемых результатах освоения программ учебных предметов. Каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.

Чтобы развить у каждого ребенка интерес и стремление учиться, а также сформировать у ребенка совокупность универсальных учебных действий  я применяю и вариативно использую разнообразные технологии обучения. Остановлюсь на  некоторых из них.

Файл 6. Технология проблемного диалога. Мышление начинается с проблемной ситуации, потребности понять и главным вопросом решения этого является поиск и открытие нового. Часто ли мы решаем проблемы и ищем новые решения? Очень редко. А это значит,  задача учителя - создать условия для возникновения проблемной ситуации, в которой ребенок захотел бы мыслить. Варианты постановки проблемы могут быть различны, приведу несколько примеров.

Проблемная ситуация  через противоречие двух мнений.

На уроках русского языка, окружающего мира я  часто использую проблемные ситуации со столкновением мнений учащихся. Классу предлагается практическое задание на новый материал, т.е. в буквальном смысле предъявляется требование «сделайте то, что только сегодня будем изучать». Так, например, учеников прошу написать слова или предложения на новое правило, определить новую часть речи. При отсутствии знаний по сегодняшней теме это задание неизбежно вызывает разброс мнений учеников. Возникает противоречие. Отсюда вытекает учебная проблема и в беседе, опираясь на текст учебника, находится ее решение.

Проблемная ситуация  - задание с удивлением.

В учебниках по русскому языку полностью реализована технология проблемного диалога. В каждый параграф включены проблемные ситуации, позволяющие школьникам вместе с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ ее проверки. Например, при изучении темы «Знаки препинания в предложениях с однородными членами» ставится проблема «Для чего нужно правильно ставить знаки препинания?». Создается ситуация удивления, дети понимают, что у них недостаточно знаний, чтобы объяснить возникшее противоречие.

Проблемная ситуация - задание с затруднением.

Необходимо создать ситуацию, когда дети понимают, что у них недостаточно знаний, чтобы выполнить задание учителя. Так, при изучении темы «Деление круглых сотен», предлагаю детям задание: Объясните деление 40:2, 80:2, 60:3. 600:3. При делении 600:3 ученики получают разные результаты. Возникает затруднение. Ребята сами формулируют тему урока: научиться делить круглые сотни. Совместно с учителем составляют алгоритм и формулируют правило деления круглых сотен

Таким образом, использование проблемного диалога позволяет учителю давать не готовое решение, а находить его совместно с детьми.

Особое внимание на уроках отводится вопросам учеников. Если ребенок задает вопрос, это говорит о том, что он думает, находится в поиске. Иногда  я не спешу дать ответ, предлагаю найти его самостоятельно или обратиться к помощи старших.

Использование проблемного диалога способствует формированию универсальных учебных действий:

 - регулятивные – умение решать проблемы;

 -коммуникативные – вести диалог; работать в паре, группе;

 -познавательные – извлекать информацию, делать логические выводы;

 -личностные – самоопределение «хочу-могу».

Файл 7 Другая образовательная технология – технология продуктивного чтения. В настоящее время большое значение уделяется  развитию критического мышления, умению анализировать, интерпретировать информацию. Эти умения необходимы при изучении многих предметов, они же подвергаются оценке в ходе государственной итоговой аттестации. Поэтому уже с первого класса работаю по формированию продуктивного чтения, которое подразумевает под собой вычитывание всех видов текстовой информации, глубокое понимание текста.

1.     На основании заглавия, иллюстрации и ключевых слов дети высказывают свои предположения о теме, героях произведения, последовательности событий.

2.     Самостоятельное чтение  про себя. Дети проверяют свои предположения. Затем чтение вслух, по абзацам, с комментариями. По ходу чтения  задаю вопросы на понимание текста, ответы на которые дети  находят в тексте, и также по ходу чтения проходит  словарная работа Появляющиеся вопросы предполагают возникновение ответов-предположений и проверку себя по ходу дальнейшего чтения.

3.     После чтения   ставим проблемный вопрос к тексту в целом. Дети отвечают на вопрос, происходит беседа, помогающая понять авторский замысел, «спрятанный между строк», рассказ о писателе, о его личности.

4.     Далее работа усложняется и углубляется. Выделяются средства выразительности: образные выражения, олицетворения, метафоры, эпитеты и сравнения. Также рассматриваем стиль языка, особенность письма,  приемы, формы, жанры произведений.

Технология продуктивного чтения формирует личностные универсальные учебные действия:

-оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

-понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

-высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Коммуникативные универсальные учебные действия: умение истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников.

Познавательные универсальные учебные действия – умение извлекать информацию из текста.

Файл  8 Технология разноуровневого оценивания учебных успехов направлена на развитие контрольно-оценочной самостоятельности  учеников за счёт изменения традиционной системы  оценивания. (Что оцениваем?  Кто оценивает?)

У учащихся развиваются умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки; мотивация  на успех.  Избавление учеников от страха перед школьным контролем и оцениванием путём создания комфортной обстановки позволяет сберечь их психическое здоровье.

Такое оценивание направлено  прежде всего на формирование регулятивных  универсальных учебных действий, так как обеспечивает развитие  умения определять, достигнут ли результат деятельности. Наряду с этим происходит формирование и коммуникативных универсальных учебных действий:  за счёт обучения аргументировано отстаивать свою точку зрения, логически обосновывать свои выводы. 

 Файл  9 Проектно-исследовательская деятельность учащихся создает предпосылки и условия прежде всего для достижения регулятивных метапредметных  результатов:

– определение целей деятельности, составление плана действий по достижению результата творческого характера,

– работа по составленному плану с сопоставлением получающегося результата с исходным замыслом,

– понимание причин возникающих затруднений и поиск способов выхода из ситуации.

 Развитие познавательных универсальных учебных действий:

– предполагать, какая информация нужна,

– отбирать необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски,

– сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из  различных источников (словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет).

Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и с учителем и завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита) проекта – способствуют формированию метапредметных коммуникативных умений:

– организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.),

– предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений,

– оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ,

– при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.

Вот, например, работа над проектом «Наш театр» во 2-4 классах. Предварительно  организовала детей в группы, определили цели и задачи предстоящей работы.  На этом же этапе  выбираем с учащимися сказочных героев для будущего театра, определив, какими должны быть персонажи, их одежда, внешний вид. Театральных героев изготовили на уроке технологии. Театральные декорации изготовили на кружке. На следующем этапе мы вместе с ребятами придумали фразы для своих персонажей и подготовили ситуации для их разыгрывания. На этапе демонстрации своей работы учащиеся разыграли мини-спектакли с помощью пальчиковых кукол  в детском саду.

В результате проделанной работы по данным технологиям, заметны очевидные изменения школьников:

- возрос интерес к учебной деятельности;

- учащиеся проявляют творческое отношение к учебному процессу;

- повысилась продуктивность урока: больше успешно выполненных заданий;

- школьники отвечают на поставленный вопрос, формулируют  четкий и конкретный ответ;

- большая часть учащихся адекватно анализируют и оценивают свою учебную деятельность.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологии формирования метапредметных умений младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на семинаре учителей начальных классов.

Одной из важнейших целей начального образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования является формирование навыков учебной деятельности. Достаточный уровень их сформированности для младшего школьника обеспечивает возможность развития психических и личностных новообразований как существенного результата образования в начальной школе. Психологическую составляющую этих результатов образуют универсальные учебные действия. Их разнообразие, специфика и доля участия в интеллектуальной деятельности положительно отражаются на качестве образовательного процесса.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 1885
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дружинина Татьяна Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дружинина Татьяна Аркадьевна
    Дружинина Татьяна Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8205
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе