Инфоурок Русский язык СтатьиТехнологии проблемного обучения на уроках русского языка в начальной школе

Технологии проблемного обучения на уроках русского языка в начальной школе

Скачать материал

Использование технологии проблемного обучения на уроках русского языка в начальной школе

из опыта работы учителя начальных классов

МАОУ «СОШ № 154 г. Челябинска» О.Л. Илюшиной

Суть проблемного обучения в том, что учитель ставит перед учениками проблему (учебную задачу) и вместе с ними рассматривает её. В ходе совместных усилий намечаются путь её решения, устанавливается алгоритм, который самостоятельно выполняется и решается учениками с помощью учителя и иногда без него. При этом у ребят актуализируются уже имеющиеся знания и умения, а затем из них отбираются те знания, которые необходимы для решения той или иной задачи.

Создавая проблемную ситуацию, самым трудным является взглянуть на уже простой и известный материал и обнаружить в нём противоречия, которые смогут разрешить ученики, организуя деятельность обучающихся на решение этих противоречий, организует поиск решения. При проблемном обучении у младшего школьника образуется новая система знаний, умений и навыков, отличных от традиционных.

В ходе обучения на уроках русского языка и других уроках, проводя сравнение материала, анализируя, синтезируя и классифицируя его, обобщение и систематизация полученных знаний, что способствует более прочному усвоению.

Вот несколько приёмов и конкретных проблемных ситуаций, которые использую в работе с первоклассниками:

Прием 1

Проблемная ситуация с противоречивой информацией – создается одновременным предъявлением классу противоречивых фактов, теорий, мнений. В этом случае факт понимается как единичная научная информация, теория – система научных взглядов, мнение – позиция отдельного ученика. Побуждение к осознанию противоречий осуществляется наводящими вопросами: «Что здесь было необычного? Что было для вас наиболее интересным? Какие противоречия налицо?». Побуждение к осмыслению проблемы осуществляется вопросами по выбору.

Проблемная ситуация 1.

Урок русского языка в 1-м классе по теме «Правила переноса». Учитель: Я вам загадаю загадку, а вы ее должны отгадать (Читает загадку о березе.) Дети объясняют. – Это береза!

Учитель: Я запишу слово «береза» на доске. (Делает запись.) – Посмотрите, наше слово не помещается на строчке! (Обучающиеся наблюдают, что новое слово на сточке не помещается полностью).

Учитель: И что же нам делать, ребята? (Это слово нужно перенести на другую строчку.)

Учитель: А что значит перенести? (Это значит, что нужно первую часть слова оставить на одной строке, а вторую часть перенести на следующую строку.)

Учитель: И какой же знак нам нужно поставить? (Знак переноса).

Учитель: Давайте перенесем слово «береза». Работайте в парах. (Пары добавляют знак переноса в слово «береза» на своем листе) .

Учитель: Посмотрим, что у вас получилось. (Получились разные варианты – Бе- рёза, берё-за).

Учитель: Задание было одно? (Да).

Учитель: А как мы его выполнили? (Мы выполнили по-разному).

Учитель: Как вы думаете, почему так получилось? (Потому что мы раньше этого не делали) И что нам нужно для этого узнать? (Как правильно переносить слова).

Учитель: Молодцы! Тема нашего сегодняшнего урока «Правила переноса слов». (Записывает тему на доске).

Прием 2

Проблемная ситуация со столкновением разных и даже противоположных мнений обучающихся класса. Такая ситуация создается либо вопросами, либо практическим заданием на новый или же знакомый, но не до конца усвоенный материал. Осознать противоречия помогут следующие реплики: «Вопрос был один? А ответов сколько?» или «Задание было одно? А решений было сколько?» Сколько способов решения вы нашли?».

И далее общий вывод: «Как так вышло? Чего мы еще не знаем? Что нам нужно еще узнать?» Осознать и разрешить противоречия поможет выбор предложенных вопросов, либо задание, с которым обучающиеся еще не сталкивались.

Проблемная ситуация 2.

Урок русского языка в 1-м классе по теме «Буква ы. Звук ы».

Учитель: Ребята, прочитайте тему нашего урока (Буква ы. Звук ы.)

Учитель: Как вы знаете у буквы есть две формы написания строчная и заглавная, а здесь только строчная буква, может быть это ошибка? Что вы думаете? (Предлагаются различные ответы).

Учитель: Я вижу эта ситуация у вас вызвала затруднение. Давайте подберем слова так, чтобы они начинались на букву «ы». (Обучающиеся пытаются подобрать слова).

Учитель: У кого-нибудь получилось вспомнить хоть одно слово на букву «ы»? (Нет.)

Учитель: Верно, эта буква никогда не встречается в начале слова, она может стоять только в середине или конце слова. Поэтому, какой мы можем сделать вывод? (Что в учебнике нет ошибки, у буквы ы есть только строчная форма написания).

Прием 3

Проблемная ситуация с противоречием между потребностью решить задание и невозможностью его выполнить. Здесь учитель предлагает такое практическое задание, которое еще не решали обучающиеся и оно не похоже на остальные задания. Побуждение к осознанию проблемы можно осуществить, задавая следующие вопросы: «Вы смогли выполнить задание? Что у вас не получилось? Что вызвало затруднения? Вы заметили, что это задание отличается или не похоже на те, которые мы делали с вами раньше? А чем оно отличается?». Подвести к осознанию проблемы можно задать один или несколько предложенных вопросов.

Подводящий к теме диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которые помогут сформулировать учениками тему урока. Вопросы и задания могут отличаться по степени сложности и характеру, но вместе с этим задания должны быть посильными для ребят.

Итоговый вопрос должен содержать обобщения и выводы, что позволит ученикам сформулировать тему и цели занятия. В ходе беседы необходимо принимать даже ошибочные ответы ребят, не оценивая их.

Проблемная ситуация 3.

Урок русского языка в 1-м классе по теме «Звонкие и глухие согласные на конце слова».

Учитель: Ребята, посмотрите на эти две картинки. (Даются две картинки с изображением пруда (водоем) и прута (часть ветки дерева)).

Учитель: Попробуйте записать эти слова. (Записывают и сравнивают по произношению).

Учитель: Что у вас получилось? (У детей разные варианты записи).

Учитель: Выясняем кто прав, а чтобы проверить, ставим в сильную позицию, т. е. во множественное число (пруды-пруты).

Тема «Роль слова в речи. Предлоги»

Проблема: Сегодня мы познакомимся с новыми словами, которые употребляем в речи.

Обучающиеся уже знают, что есть слова-предметы, слова, обозначающие признаки и действия предметов. Но они не знают, что слова в речи соединены между собой в некоторых случаях предлогами. Обучающиеся легко называют слова-предметы, слова - признаки предметов и слова-действия предметов. При составлении предложения из перечисленных слов: птичка золотая, клетка, сидит, дети долго не могут составить предложение. У них возникает вопрос о том, как же составить предложение: много слов, мало слов, как получить законченную мысль.

Решение: Подводящий диалог

Давайте попробуем разобраться вместе (на доске закрепляю клетку для птиц, а в руке держу "птичку)

- Какие слова-предметы нам предложены? (клетка, птичка)

- К какому слову лучше отнести данный признак: золотая"?

- К какому предмету относится действие? (птичка)

- Где может сидеть птичка?

По ходу ответов, дети прикрепляют птичку в нужном месте: в - внутри, около - рядом, под, на, за, перед и т. д.)

- Что помогло нам определить место нахождения птички?

- Где встречали эти слова?

- Каково значение этих слов?

Учителем делается обобщение: действительно, это новые слова, которые помогли нам связать знакомые слова в речи.

- Кто уже знает, как они называются? (этот вопрос возник, т.к. никто из ребят не употребил название "предлоги").

Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «опускает руки» перед проблемами, а стремится их разрешить, тем самым проявляя творческие способности, развивая в себе личность, всегда способную к поиску.

Таким образом, значимость использования технологии проблемного обучения в жизни ребёнка очень важна, потому как оно создает ситуацию успеха для каждого ученика, повышает самооценку и уверенность в собственных возможностях, максимально раскрывает индивидуальные способности каждого, развивает познавательный интерес обучающихся и формирует готовность к самостоятельному познанию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологии проблемного обучения на уроках русского языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье хочу поделиться некоторыми приемами проблемного обучения на уроках русского языка с первоклассниками.

В статье вы найдете как через созданную проблемную ситуацию на уроке русского языка можно найти противоречия и с интересом найти решение.

Постановка учебной задачи, организация её решения обучающимися, развитие познавательного интереса, формирование готовности к самостоятельному познанию.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 452
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илюшина Ольга Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илюшина Ольга Львовна
    Илюшина Ольга Львовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 545
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек