Инфоурок Математика СтатьиТехнологии проектного обучения как фактор формирования ключевых компетентностей на уроках математики.

Технологии проектного обучения как фактор формирования ключевых компетентностей на уроках математики.

Скачать материал

 

Учитель математики

Е.А. Стародубцева

 

Технологии проектного обучения как фактор формирования ключевых компетентностей на уроках математики.

Современное общество ждет от школы мыслящих, инициативных, творческих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями.

Анализируя особенности содержания преподаваемого предмета и возможности учеников, уровень их развития, я выделила в качестве наиболее актуальных следующие компетенции:

·        учебно-познавательная;

·        информационная;

·        коммуникативная;

·        личностного самосовершенствования.

Для формирования компетенций надо было выбрать такую технологию обучения, при которой учащиеся большую часть времени работали бы самостоятельно, учились бы планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности в целом.

Из многообразия современных образовательных технологий, как ведущая технология выбрана проектная, так как данная технология, как ни какая другая, способствует формированию практически всех выбранных мною компетенций у учащихся. Доминирование этой технологии в обучении не означает полное исключение иных, оно предполагает лишь ее преобладание.

Проектная деятельность учащихся дает наилучшие результаты в старших классах. Но подготовка к серьезной проектной деятельности начинается уже в 5-6 классах с составления математических кроссвордов. Это задание с удовольствием выполняют даже учащиеся, которые или с трудом одолевают математику, или просто не вкладывают в неё достаточно усилий. Они с увлечением работают над составлением кроссвордов. Таким образом, они усваивают математическую терминологию, учатся формулировать вопросы, находить на них ответы. Далее следует написание сказок, героями которых являются числа или геометрические фигуры. Ребенок, обучаясь, должен иметь возможность творить, фантазировать на доступном ему уровне и в известном мире понятий. Первые проекты наши учащиеся выполняют в 5 классе по темам «Математика в профессии моих родителей» и «Зачем нам нужна математика?». Проекты выполняются в виде сочинений и сопровождаются иллюстрациями. Это способствует развитию коммуникативных способностей детей и ведет к более глубокому пониманию изучаемого предмета. Этот материал далее используется для оформления газеты во время проведения декады математики в школе.

В 6 классе учащиеся выполняют проекты по темам «Проценты на все случаи жизни» и «Координатная плоскость». Такая работа прививает интерес к предмету и позволяет более глубоко осмыслить изучаемый материал. Проектная деятельность учит детей работе с большим количеством информации, анализу изученной информации, её систематизации, постановке проблемы и целей своей деятельности.

Проекты в старших классах учащиеся выполняют в виде творческих работ (реферат или исследовательская работа). Учащиеся также представляют их в виде компьютерных презентаций. Примеры лишь некоторых тем: «Симметрия вокруг нас» (8 класс), «Геометрия пчелиных сот» (9 класс), «Решение одного уравнения» (10 класс). Учащиеся самостоятельно ставят и решают проблемы, возникающие по мере выполнения проекта, привлекают для решения этих проблем знания из разных областей, учатся самостоятельно мыслить. Таким образом, учитель из носителя готовых знаний превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского поискового характера. Данная деятельность позволяет учителю работать с каждым ребенком или группой детей индивидуально, в том режиме, который ему задают дети.

Лучшие из проектных работ представляются на научно-практической конференции школьников, которая проходит во время декады математики в школе.

Применение проектной технологии дает возможность научиться самостоятельно добывать и применять полученные знания, быстро адаптироваться в новой ситуации, самостоятельно и ответственно принимать решения, работать в коллективе. Эффективное образование невозможно без такой активной самостоятельной деятельности школьника.

Таким образом, использование проектной технологии на уроках и во внеурочной деятельности даёт возможность формирования ключевых компетентностей необходимых современному выпускнику школы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологии проектного обучения как фактор формирования ключевых компетентностей на уроках математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 399
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародубцева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5621
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 733 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе