Инфоурок Информатика ПрезентацииТехнологии внедрения CASE - средств

Технологии внедрения CASE - средств

Скачать материал
Скачать материал "Технологии внедрения CASE - средств"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Раздел 4. Технологии внедрения CASE - средств.

    1 слайд

    Раздел 4. Технологии внедрения CASE - средств.

  • Процесс внедрения CASE-средств состоит из следующих этапов: определение пот...

    2 слайд

    Процесс внедрения CASE-средств состоит из следующих этапов: определение потребностей в CASE-средствах; оценка и выбор CASE-средств; выполнение пилотного проекта; практическое внедрение CASE-средств.

  • Тема 4.1 Определение потребностей в CASE - средствах

    3 слайд

    Тема 4.1 Определение потребностей в CASE - средствах

  • Данный этап (рисунок) должен привести к выделению тех областей деятельности...

    4 слайд

    Данный этап (рисунок) должен привести к выделению тех областей деятельности организации, в которых применение CASE-средств может принести реальную пользу. Результатом данного этапа является документ, определяющий стратегию внедрения CASE-средств.

  • Анализ возможностей организации 		Первым действием данного этапа является ана...

    5 слайд

    Анализ возможностей организации Первым действием данного этапа является анализ возможностей организации в отношении ее технологической базы, персонала и используемого ПО. Формальные подходы определяются моделью оценки зрелости технологических процессов организации CMM (Capability Maturity Model), разработанной SEI (Software Engineering Institute), а также стандартами ISO 9001: 1994, ISO 9003-3: 1991 и ISO 9004-2:1991. В центре внимания этих подходов находится анализ различных аспектов происходящих в организации процессов.

  • Для получения информации относительно положения и потребностей организации...

    6 слайд

    Для получения информации относительно положения и потребностей организации могут использоваться неформальные оценки и анкетирование. Ответы на вопросы могут определить те области, где автоматизация может принести эффект. В противном случае может оказаться, что совершенствование процесса разработки и сопровождения ПО, программ обучения и других функций более предпочтительно, чем приобретение новых средств.

  • Общие вопросы используемая модель ЖЦ (каскадная или спиральная); используемые...

    7 слайд

    Общие вопросы используемая модель ЖЦ (каскадная или спиральная); используемые методы (структурные, объектно-ориентированные). Степень адаптации метода к потребностям организации; квалификация сотрудников; наличие документированных стандартов (формальных или неформальных) по анализу требований, спецификациям и проектированию, кодированию и тестированию; количественные метрики, используемые в процессе разработки ПО, их использование; виды документации, выпускаемой в процессе ЖЦ ПО; наличие группы поддержки средств проектирования.

  • Проекты, ведущиеся в организации средняя продолжительность проекта в человеко...

    8 слайд

    Проекты, ведущиеся в организации средняя продолжительность проекта в человеко-месяцах; среднее количество специалистов, участвующих в проектах различных категорий (небольших, средних и крупных); средний размер проектов различных категорий в терминах кодовых метрик (например, в строках исходных кодов), способ измерения.

  • Технологическая база доступные вычислительные ресурсы, платформа разработки;...

    9 слайд

    Технологическая база доступные вычислительные ресурсы, платформа разработки; уровень доступности ресурсов, узкие места, среднее время ожидания ресурсов; ПО, используемое в организации, и его характер (готовые программные продукты, собственные разработки); степень интеграции используемых программных продуктов, механизмы интеграции (существующие и планируемые); тип и уровень сетевых возможностей, доступных группе разработчиков; используемые языки программирования; средний процент вновь разрабатываемых, повторно используемых и реально эксплуатируемых приложений.

  • Персонал 	Главной целью оценки персонала является определение его отношения к...

    10 слайд

    Персонал Главной целью оценки персонала является определение его отношения к возможным изменениям (позитивного, нейтрального или негативного). Вопросы, касающиеся оценки персонала, включают следующие: реакция сотрудников организации (как отдельных людей, так и коллективов) на внедрение новой технологии. Наличие опыта успешных или безуспешных внедрений; наличие лидеров, способных серьезно повлиять на отношение к новым средствам; наличие стремления "снизу" к совершенствованию средств и технологии; объем обучения, необходимого для ориентации пользователей в новой технологии; стабильность и уровень текучести кадров.

  • Готовность 	Целью оценки готовности организации является определение того, на...

    11 слайд

    Готовность Целью оценки готовности организации является определение того, насколько она способна воспринять как немедленные, так и долгосрочные последствия внедрения CASE-средств. Вопросы, касающиеся оценки готовности, включают следующие: поддержка проекта со стороны высшего руководства; готовность организации к долгосрочному финансированию проекта; готовность организации к выделению необходимых специалистов для участия в процессе внедрения и к их обучению; готовность персонала к существенному изменению технологии своей работы; степень понимания персоналом масштаба изменений; готовность технических специалистов и менеджеров пойти на возможное кратковременное снижение продуктивности своей работы; готовность руководства к долговременному ожиданию отдачи от вложенных средств.

  • Определение организационных потребностей 		 Организационные потребности следу...

    12 слайд

    Определение организационных потребностей Организационные потребности следуют непосредственно из проблем организации и целей, которые она стремится достичь. Проблемы и цели могут быть связаны с управлением, производством продукции, экономикой, персоналом или технологией.

  • Цели организации намерение организации использовать CASE-технологию для помощ...

    13 слайд

    Цели организации намерение организации использовать CASE-технологию для помощи в достижении определенных целей или ожиданий (например, определенного уровня CMM или сертификации в соответствии с ISO 9001); восприятие CASE-технологии как фактора, способствующего достижению стратегических целей организации; наличие у организации собственной программы совершенствования процесса разработки ПО; восприятие инициативы внедрения CASE-технологии как части более широкомасштабного проекта по созданию среды разработки ПО.

  • Потребности организации 		 каким образом продуктивность и качество деятельнос...

    14 слайд

    Потребности организации каким образом продуктивность и качество деятельности организации сравниваются с аналогичными показателями подобных организаций (к сожалению, многие организации не располагают данными для такого сравнения); какие процессы ЖЦ ПО дают наилучшую (и, соответственно, наихудшую) отдачу; существуют ли конкретные процессы, которые могут быть усовершенствованы путем использования новых методов и средств.

  • Ожидаемые результаты 		С внедрением CASE-средств обычно связывают большие ожи...

    15 слайд

    Ожидаемые результаты С внедрением CASE-средств обычно связывают большие ожидания. В ряде случаев эти ожидания оказываются нереалистичными и приводят к неудаче при внедрении. Реалистичные ожидания: повышение внимания к планированию деятельности, связанной с информационной технологией; долговременное повышение продуктивности и качества деятельности организации; ускорение и повышение согласованности разработки приложений; снижение доли ручного труда в процессе разработки и/или эксплуатации;

  • Анализ рынка CASE-средств 	Потребности организации в CASE-средствах должны со...

    16 слайд

    Анализ рынка CASE-средств Потребности организации в CASE-средствах должны соразмеряться с реальной ситуацией на рынке или собственными возможностями разработки. Исследование рынка проводится путем изучения литературы по CASE-средствам, посещения конференций и семинаров, проводимых поставщиками (их перечень приведен в конце данного обзора) и пользователями CASE-средств. При проведении данного анализа необходимо выяснить возможность интеграции конкретного CASE-средства с другими средствами, используемыми (или планируемыми к использованию) организацией. Кроме того, важно получить достоверную информацию о средствах, основанную на реальном пользовательском опыте и сведениях от пользовательских групп.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 837
    • PPTX 132.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Людмила Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Людмила Витальевна
    Тимофеева Людмила Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17081
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции