Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнология деятельностного подхода на уроках математики как метод повышения качества знаний

Технология деятельностного подхода на уроках математики как метод повышения качества знаний

Скачать материал

Технология деятельностного подхода на уроках математики как метод повышения качества знаний

 

Николаева Л.П.

 

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «СОШ№47», г.Оренбург

 

Перемены,  произошедшие в России за последние десять лет, определили новый социальный заказ на деятельность системы образования в целом. В начале 90-х годов прошлого века стало очевидным, что обеспечение адаптации к информационному взрыву, произошедшему повсеместно, к новым социальным условиям, не может пройти без коренного пересмотра целей образования. А вместе с тем и всей системы организации работы школы. Если раньше приоритетной целью являлось количество всей суммы знаний, которое выработало человечество, то в новых условиях - на первый план выходит личность ученика, способность его к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения, к рефлексивному анализу собственной деятельности.

 В докладе международной комиссии по образованию для 21 века под председательством Жака Делора «Образование: скрытое сокровище», сформулировано «4 столпа, на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться быть» (Ж. Делор).

Единодушное понимание необходимости модернизации традиционной школы, с одной стороны, и разнообразие подходов к методам и средствам реформирования, с другой, привело к разрыву образовательного пространства. Что в свою очередь обозначило отсутствие у педагогов-практиков необходимых инструментов организации своей деятельности, которые соответствовали бы изменившимся требованиям.

В ходе анализа потребностей, возникших на фоне информационного взрыва, стало понятно, что  вносить изменения нужно начиная с подготовки и проведения уроков, и заканчивая оценкой эффективности своей деятельности с точки зрения реализации новых целей образования.

Деятельностный подход основан отечественными психологами А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном  на культурно-историческом подходе Л.С. Выготского. Базовый тезис теории формулируется следующим образом: не сознание определяет деятельность, а деятельность определяет сознание. Деятельность-это совокупность действий, направленных на достижение целей.

 

В содержание любого учебного предмета, в том числе и математики, включаются как основные научные понятия, факты, законы, методы, теории, так и виды деятельности, с помощью которых осуществляется процесс познания.

Говоря о содержании обучения, традиционная дидактика ограничивается рассмотрением методов, средств, форм сообщения учащимся «готовых» знаний, в то время как современная дидактика стоит на деятельностном подходе к обучению, который выступает его методологическим основанием.

Цель образования рассматривается как подготовка человека к будущей деятельности в обществе, а содержание образования - как освоение общих методов и форм человеческой деятельности.

В настоящее время системно-деятельностный подход положенный в основу новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), определил три группы требований к его проектированию и реализации: требований к формулированию целей образования как планируемых результатов деятельности школьников (предметных, метапредметных и личностных); требований к структуре основной образовательной программы; требованиям к условиям реализации стандартов.

В Законе РФ «Об образовании» в статье 7 сказано, что государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников школ независимо от форм получения образования.

Введение образовательных стандартов в школьную практику актуализировало решение вопросов, связанных с проектированием и реализацией образовательного процесса в соответствии с целями ФГОС.

Но заметим, что перечисленные в новых образовательных стандартах, формируемые у обучающихся компетенции и компетентности трактуются без обсуждения тех конкретных навыков деятельности и реальных умений, которые должны при этом у них формироваться.

В последние годы, в связи с вариативностью образовательных систем остро встала проблема согласования технологии и учебного содержания при переходе от одной образовательной программы к другой как по вертикали, так и по горизонтали. Восстановление единства образовательного пространства, реализующего новую, деятельностную парадигму, является в настоящее время одной из приоритетных целей развития системы образования на ближайшую перспективу.

«Именно понятие деятельности, - подчёркивал  В.В.Давыдов, - может быть той исходной абстракцией, конкретизация которой позволит создать общую теорию развития общественного бытия людей и различные частные теории его отдельных сфер». Не случайно большая часть педагогических исследований последних десятилетий касается именно деятельности  на уроке.

Значит, для формирования у учащегося деятельностных способностей необходимо постоянно тренировать его в выполнении различных видов деятельности. Но тогда сразу встают вопросы: а какие бывают виды деятельности, какова их структура, условия организации? Только ответив на них можно построить научно-обоснованную модель организации учебной деятельности ученика. В настоящее время классификация видов деятельности и их понятийное описание создано в российской методологической школе (Г.П.Цедровицкий, А.А.Дергач, О.С.Анисимов и др).

Любая система деятельности, в том числе и система образования, функционирует в соответствии с целями, которые реально контролируются в данной системе.

Учитывая, какой мощный аппарат познания мира составляет деятельностный подход, следует эти мощные резервы использовать и в процессе обучения, в частности математике.

Основными принципами построения школьного курса математики на основе деятельностного подхода являются:

принцип системного построения курса математики;

принцип описания курса математики в единстве общего, особенного и единичного;

принцип предметной деятельности;

принцип развивающего обучения;

принцип минимакса  (школа должна предложить обучающемуся возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально-безопасного минимума);

принцип психологической комфортности;

принцип вариативности;

принцип творчества                                         

Целью при деятельностном подходе является формирование личности, развитие индивидуальности, содействие развитию личности (знания, умения, навыки уже не цель, а средства развития); тактика строится на идеях сотрудничества, ученик – полноправный партнёр.Что же необходимо сделать, чтобы появился новый образовательный результат? Нужно:подробно описать новый результат, ответить на вопрос: зачем учить? (цель) ;подобрать средства получения нового образовательного результата, ответить на вопрос: чему учить? (содержание, основная образовательная программа,  учебно – методический комплекс) ;определить педагогические технологии, методики, ответить на вопрос: как учить?

На уроке ребёнок изучает прошлый опыт человечества, а ФГОС требуют от учителя научить его технологиям будущего: проектным, проблемным, исследовательским, ИКТ. В результате у выпускника будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД как основа умения учиться.

Изучение математики направлено на достижение следующих целей: математическое развитие школьников – формирование способности к интеллектуальной деятельности; умение строить рассуждение, выбирать аргументацию, вести поиск информации; понимание  и значение величин и способ их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций, формирование умения решать учебные и практические задачи; воспитание интереса к математике, понимание математики как части общечеловеческой культуры.

Обратимся к структуре деятельностного подхода, основной целью которого является научить ребят не знаниям, а работе. Для этого учитель ставит ряд вопросов:

какой учебный материал отобрать;

какие методы и средства обучения выбрать;

как организовать собственную деятельность и деятельность обучающегося;

как создать проблемную ситуацию, чтобы ученик принял её;

как организовать и управлять поисковой деятельностью;

как организовать самостоятельный поиск учащимися;

обсуждение результата.

Например, можно обучающимся предложить прочитать в учебнике определение: « Параллелограмм, у которого все углы прямые, называется прямоугольником». Чтобы побудить учеников к вдумчивому чтению, лучше дать конкретное задание, в котором указать, что и как они должны сделать, создав проблемную ситуацию.

Прочитайте в учебнике определение прямоугольника и установите, можно ли его видоизменить таким образом: «Параллелограмм, у которого есть прямой угол, называется прямоугольником».

Ясно, что такое задание обучающиеся не смогут выполнить без вдумчивого чтения, без анализа и сопоставления обеих формулировок.

В преподавании математики деятельностный подход требует формирования практических умений применения теории. Чтобы научить школьников самостоятельно и творчески учиться, надо включать их в специально организованную деятельность.

Рассмотрим некоторые методы обучения при использовании деятельностного подхода.

Активные методы обучения – методы, которые стимулируют познавательную деятельность обучающихся.

Для каждого этапа урока используют свои активные методы обучения. Например, в начале урока можно использовать метод «Шаг навстречу», который позволяет быстро включить класс в работу. Это могут быть головоломки, кроссворды, нестандартные задачи.

На этапе вхождения в тему можно использовать метод выяснения ожиданий  и опасений «Дерево возможных вариантов». Обучающиеся на жёлтых стикерах  пишут, что они ждут от урока, а на красных – чего они опасаются. В конце урока школьники приклеивают выбранные стикеры на дерево. Если дерево жёлтое, то цели достигнуты, а если красное, то выросло не то, что ожидали (материал для раздумья учителю и детям).

Активные методы презентации учебного материала

Цели метода – представление нового материала, его структурирование, оживление внимания обучающихся.

В центре ватмана указана тема, остальное пространство разделено на секторы, которые заполняются в течение урока: название раздела темы, о чём будем говорить на уроке, выделяются существенные моменты темы и т.д. Таким образом, наглядно и чётко представлен весь новый материал, выделены его ключевые моменты. После этого возможно проведение краткого обсуждения по теме.

Эти активные методы обучения составляют систему, которая обеспечивает активность мыслительной и практической деятельности обучающихся на всех этапах урока, приводя к полноценному освоению учебного материала.

В заключении хочется сказать, что усложнение учебных программ, увеличение информации, необходимой для усвоения обучающимся, зачастую приводят к отторжению этих знаний, нежеланию учиться, к отрицательному отношению к  школе в целом. Согласно деятельностному подходу обучающиеся овладевают умением формулировать и анализировать факты, работать с различными источниками, отстаивать свою позицию при обсуждении учебной деятельности, что формирует нравственные качества личности. В результате этой деятельности ученик должен почувствовать себя  успешным, а мы, учителя, должны дать детям новые стимулы, которые лежат в самом  учении. Если внешних побуждений к учению почти нет, если нельзя рассчитывать на всеобщий интерес к предмету, если мы реалисты, то перед нами только один путь: вовлекать детей в общий труд учения, вызывать у них радость от успеха, пробуждать желание двигаться вперёд и развиваться.

Урок, основанный на принципах деятельностного подхода прививает такие навыки учащимися, которые дают возможность использовать их при последующем обучении и в дальнейшей жизни. Последовательная реализация системно – деятельностного подхода повышает эффективность образования, существенно усиливает мотивацию и интерес к учению, обеспечивает условия для общекультурного и личностного развития на основе формирования УУД, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, но и формирование компетентностей в любой предметной области познания.

 

Список литературы

1. Абульханова-Славская, К. А. Субъект действия, взаимодействия, познания (Психологические, философские, социокультурные аспекты) / К. А. Абульханова-Славская [и др.]. – М. : Моск. психол.-социал. ин-т; Воронеж : НПО «МОДЭК», 2001. – 288 с.

2.Асмолов, А.Г. Системно – деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения / А.Г. Асмолов // Педагогика. – 2011. –  №4. – С.21–34.

3.Беспалько, В. П. Природосообразная педагогика: Лекции по нетрадиционной педагогике / В. П. Беспалько. – М.: Народное образование, 2008. – 512 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология деятельностного подхода на уроках математики как метод повышения качества знаний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 1153
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Лариса Петровна
    Николаева Лариса Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7241
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе