Инфоурок Технология КонспектыТехнология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства.

Технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства.

Скачать материал

 

 

Тема: Определение зрелости плодов. Уборка и учет урожая плодово-ягодных культур

 

Цель:  - ознакомить учащихся с техникой определения зрелости плодов, с методами и сроками уборки урожая;

              - развить у учащихся навыки самостоятельной работы;

              - формировать у учащихся умения самостоятельной работы

Методы обучения:  - словесный

                                    - практический

                                    - наглядный

Формы обучения:   - фронтальная

                                   - групповая

Средства обучения:

Предметно- натуральные объекты, наглядные пособия

Практические – трудовая деятельность

Эмоциональные  - творческий интерес, удовлетворение в работе

Тип урока: комбинированный 

 

Ход урока

 

1.    Организационная часть

Подготовка учащихся к началу урока

Приветствие

Проверка рабочей формы

Проверка отсутствующих

Постановка целей и задач урока

 

2.      Повторение пройденного материала

3.      Что такое вегетативное размножение?

4.      Какие растения размножаются  вегетативным способом?

5.      Какую биологическую особенность следует учитывать при размножении ягодных культур?

 

3.        Изложение нового материала.

            В урожайные годы плоды настолько оттягивают вет­ви, что они ломаются или, еще хуже, отдираются от своего основания. Для предупреждения таких случаев надо своевременно подставить под наиболее обременен­ные плодами ветви деревянные жерди с развилкой на верхнем конце и заострением на нижнем. После же съема урожая все подпорки необходимо собрать, продезинфицировать (особенно их нижние концы), и убрать до следующего года в сарай.
            У раскидистых кустов крыжовника и смородины сле­дует в обхват обвязать шпагатом крону, чтобы ягоды не лежали на земле.
            Как уже говорилось, плодовая падалица — один из главных разносчиков вредителей и болезней плодово-ягодных растений. Поэтому ее нужно своевременно собирать и выносить из сада. Гнилые и испорченные плоды и ягоды также надо удалять, а не бросать на землю. В раннелетний период, когда деревья сбрасывают избыточно завязавшиеся плоды, падалицу следует подбирать не реже раза в пятидневку, а с июля — ежедневно.
            Землянику, малину, вишни и сливы, предназначенные для потребления на месте, собирают - вполне зрелыми (но не перезрелыми), а для перевозки и для хранения — слегка недозревшими. Крыжовник для варки варенья срывают также недозревшим, зеленым.
            Яблоки и груши летних сортов снимают в то время, когда кожица у них побелеет или пожелтеет и с сол­нечной стороны примет свойственную сорту окраску. Надо, чтобы в Момент съема плод вместе с плодоножкой легко отделялся от плодовой веточки, а семена в нем имели

 

 

темно-бурый цвет. Только у яблок сортов Грушов­ка московская и Папировка семена в это время бывают иногда еще белого цвета.

Осенние сорта яблок и груш снимают за семь — де­сять дней до их потребительской

зрелости. Но плоды в это время уже перестают расти, приобретают по окра­ске первые признаки спелости, а плодоножка легко от­деляется от плодовой ветки.
Зимние сорта достигают потребительской зрелости лишь в процессе полутора-двухмесячного, а иногда и более продолжительного хранения. поэтому снимать их надо задолго до того, как наступит полное вызревание. Вкус плодов в это время еще неприятно кислый, но рост их уже прекратился, окраска несколько изменилась, а плодоножка легко отделяется от веточки.
            Снимая урожай, надо обращать внимание на целость плодоножки. При поломке ее плоды хуже хранятся.
            Землянику всегда срывают с короткой плодоножкой (длиной 1~1,5 сантиметра). Эти ягоды лучше собирать утром, после схода росы, или после полудня, когда спа­дает дневная жара. Снимают урожай обычно через день, складывая ягоды в плетеные или драночные корзинки емкостью 2—2,5 килограмма или в небольшие ящики с низкими бортами. Собирать землянику в посуду с мяг­ким дном (например, в решето) нельзя.
Малину также лучше собирать после схода росы. Ягоды, предназначенные для перевозки, срывают с пло­доножками, а для потребления на месте — без плодоно­жек. Тарой обычно служат корзинки емкостью 2—3 ки­лограмма или немногим больше, а также плоские ящики высотою до 8—10 сантиметров.
            Смородину собирают сразу, со всего куста, срывая ягоды целыми кистями и складывая их в корзинки емкостью по 5—6 килограммов или в невысокие ящики. Сбор крыжовника производят также со всего куста. Только зеленоватые ягоды, которые идут на варенье, срывают заранее, до массовой уборки урожая.
            Вишни и сливы обычно собирают с плодоножками.
            Сложнее убирать урожай яблок и груш. Их нельзя стряхивать с дерева, как, к сожалению, часто делают. Нельзя также влезать на деревья, хотя бы и детям. Для сбора этих плодов нужны лестницы.
            Срывая яблоко или грушу, охватывают их всей ки­стью правой руки, но не сдавливают пальцами, не дергают и не скручивают плодоножку. Затем указательным или большим пальцем нажимают на то место плодонож­ки, где она прикрепляется к плодовой веточке, и слегка поднимают плод вверх. Ломать плодоножки не следует, так как это может привести к порче плодов.
            Перед съемом урожая ногти на пальцах рук следует коротко остричь.
            С самого верха кроны плоды трудно сорвать руками. Для этого применяют плодосъемники.
            Снятые плоды осторожно кладут в одноручную кор­зину, обшитую изнутри холстиной и имеющую крюк для подвешивания на дерево. Из корзины плоды не высы­пают, а перекладывают руками.
            Особенно бережно надо обращаться с плодами, предназначенными для зимнего хранения и для мочки.

 

  1. Практическая работа

 

Сбор и учет урожая плодово-ягодных культур

Инвентарь и инструменты: ножи, ведра, ящики, корзины, весы

Цель: сбор и учет урожая корнеплодов, подведение итогов проделанной работы

1.      Уборка корнеплодов полной технической спелости (75% должны иметь размер товарных)

2.       Научиться сортировать овощи на товарные и нетоварные

3.      Научиться правильно хранить урожай

4.      Научиться подсчитывать прибыль от урожая

 

 

 

 

5.      Текущий инструктаж:

проверить организацию рабочих мест

проверить правильность выполнения трудовых приемов

проверить соблюдение ПТБ

 

6.      Закрепление материала

1.      Что является одним из главных разносчиков вредителей и болезней плодово-ягодных растений?

2.      В какое время необходимо снимать осенние плоды яблок и груш?

3.      Как необходимо правильно убирать урожай яблок и груш?

4.      Как необходимо собирать вишни и сливы?

 

7.      Заключительный инструктаж

подведение итогов урока

анализ характерных ошибок и их причин

выставление оценок учащихся

 

8.      Домашнее задание

Выучить определение

В тетради написать мини-рассказ на тему «Мои любимые фрукты»

Подготовить информацию-сообщение о плодо-ягодных культурах

 

9.      Уборка рабочих мест

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
