Инфоурок Физическая культура СтатьиТехнология индивидуального обучения по программе внеурочной деятельности «Северное многоборье».

Технология индивидуального обучения по программе внеурочной деятельности «Северное многоборье».

Скачать материал

Технология индивидуального обучения по программе внеурочной деятельности «Северное многоборье».

Северное спортивное многоборье возникло на основе особенностей жизнедеятельности коренных жителей севера в суровых климатических условиях.

История развития северного многоборья как относительно самостоятельного сложившегося вида спорта очень коротка, она насчитывает буквально два-три десятка лет. Оно включает в себя такие национальные виды состязаний как: прыжки через нарты, тройной прыжок с разбега толчком с двух ног, метание тынцзяна на хорей, метание топора на дальность и бег с палкой по пересеченной местности. Многоборья, состоящие из разных видов физических упражнений, в том числе и национальных видов, увлекают своей содержательностью, в которой просматривается их прикладное значение для нормальной повседневной деятельности человека в трудных условиях Крайнего Севера.

Важным фактором, стимулирующим развитием национальных видов спорта, стало введение в 1970 г. звания Мастера спорта РСФСР по национальным видам спорта.

Местонахождение соревновательного периода в годичном цикле подготовок спортсменов, занимающихся северным многоборьем, имеет существенное значение при распределении мезо и микро циклов спортивной тренировки. Соревновательный период в уличных условиях начинается в конце марта, когда можно проводить тренировки и соревнования по метанию топора, метанию тынцзяна на хорей и бегу с палкой. И полностью проводить все виды программы на открытых площадках, стадионе возможно начиная со второй декады июня и по третью декаду сентября.

Северное многоборье – это национальный вид спорта, получивший широкое распространение в Республике Саха (Якутия). Это говорит, в первую очередь о том, что Якутия многонациональная республика. Кроме этого, в этом виде спорта выражена история и особенность коренных народов, живущих в суровых погодных условиях.

Как вид спорта он способствует всестороннему развитию личности ребенка, закаляет его характер, способствует формированию правильной самооценки, дисциплинирует, развивает логическое и перспективное мышление. Северное многоборье помогает развивать навыки, которые необходимы будущему жителю Севера.

Входящие в комплекс такие виды, как «Метание аркана», «Нарты», «Северный тройной прыжок», «Метание топора» получили распространение сравнительно недавно, но получили большую популярность по всей республике, России. Соревнования проходят на государственном уровне в Ямало-Ненецком автономном округе, Краснодарском крае, городах Республики Саха(Якутия).

Обучающиеся и их родители выбирают данный спецкурс каждый год. Так как в нем присутствует тесное общение педагога-тренера и ученика. Учитывается индивидуальная особенность ребенка, процесс тренировок происходит по индивидуальным программам. Таким образом, учащиеся получают возможность соревноваться во время тренировок не друг с другом, а прежде всего с самим собой. Следят за своим физическим и личностным развитием, учатся работать по своей программе тренировок, что влияет на уровень их самостоятельности и способствует целеустремленности.

Этот вид спорта не требует дорогостоящего оборудования, специальной спортивной экипировки.

Предварительная подготовка идет по программе ОФП, так, приступая к специальным тренировкам, учащийся обязательно предварительно разминается. Программа составляется на весь класс, но каждый ученик имеет свою программу подготовки и траекторию развития.

Таким образом, северное многоборье в своем своеобразии отвечает принципам индивидуализации в обучении, которое способствует реализации новых образовательных стандартов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология индивидуального обучения по программе внеурочной деятельности «Северное многоборье»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 493
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Сардана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Сардана Дмитриевна
    Федорова Сардана Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5492
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 51 региона

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе