Инфоурок Иностранные языки СтатьиТехнология интегрированного обучения как средство повышения учебной мотивации.

Технология интегрированного обучения как средство повышения учебной мотивации.

Скачать материал

Технология интегрированного обучения как средство повышения учебной мотивации.

Ушанкова Н.А.

Заметное снижение интереса обучающихся к изучению иностранного языка, недостаточная продуманность учебных планов и учебников по данной дисциплине – являются одними из важнейших проблем, которые приходится решать преподавателям в учреждениях СПО.

Имея многолетний опыт работы в профессиональном  образовании, я пришла к твердому убеждению, что в современных условиях для повышения качества изучения   иностранного  языка необходима мотивация учения.

Перед преподавателем стоит важная задача грамотно осуществлять диагностику и коррекцию учебного процесса, формировать и развивать культуру мышления, творческие способности, что позволит не только повысить результативность обучения, но и средствами иностранного языка развивать наиболее значимые качества личности будущего рабочего.

Иностранный язык, как учебный предмет, обладает большими возможностями для создания условий культурного и личностного становления обучающихся. Использование различных технологий обучения и разнообразных форм проведения учебных занятий способствуют повышению мотивации изучения иностранного языка.

В последнее время все большую значимость в учебном процессе приобретает технология интегрированного обучения. Интеграция - это система, предлагающая объединение, соединение, сближение учебного материала отдельных родственных предметов в единое целое, по мнению А.А. Темербековой [1]. Иностранный язык открыт для использования содержания из различных областей знаний. Методической основой таких уроков является установление межпредметных связей. Подготовка к уроку начинается с определения конкретной темы, учебной группы и места проведения. Но главное - выбор напарника, с которым необходимо достичь определенной психологической совместимости. Проведение интегрированного урока английского языка и информатики по теме «Система социального обеспечения» способствовало формированию навыков использования компьютерных технологий на уроке английского языка. На уроках информатики и ИКТ обучающиеся научились работать в текстовом редакторе Word, с ОС Windows, в программе Movie Maker, поэтому предложенное им задание не вызвало затруднений.

Интегрированные занятия развивают потенциал   обучающихся, побуждают   их к   активному познанию окружающей действительности, к нахождению и осмыслению причинно - следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.   В большей степени, чем обычные уроки, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы. Форма интегрированных занятий нестандартна, интересна. Использование различных видов работы в течение занятия поддерживает внимание обучающихся на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности данных занятий. Интегрированным урокам присущи значительные педагогические возможности. Здесь обучающиеся получают глубокие разносторонние знания об объектах изучения, используя информацию из различных предметов, по-новому осмысливают события, явления [2]
В педагогике под интегрированным уроком следует понимать урок, в котором вокруг единой темы объединяется материал нескольких предметов. Примером может послужить интегрированный урок английского языка и физики по теме « Строение атома. Эрнест Резерфорд». Форма проведения – урок- презентация. Что касается физики, то на данном уроке обучающиеся узнали о величайшем научном открытии Э. Резерфорда, его значении для человечества. А об авторе этого открытия обучающиеся читали текст на английском языке, отвечали на проблемные вопросы. Обучающимися была подготовлена презентация. При проведении этого урока один предмет использовался для познания другого. Такие уроки являются неординарными, они дают возможность получения глубоких и разносторонних знаний, развивают познавательный интерес обучающихся. Интегрированные уроки – необычные по замыслу, организации, методике проведения – больше нравятся обучающимся, чем традиционные учебные занятия, поэтому практиковать такие уроки следует всем преподавателям.

Считаю, что совместная творческая работа преподавателей может принести огромную пользу для формирования положительной мотивации к изучению иностранного языка.

Формирование положительной мотивации изучения иностранных языков происходит не только на уроках иностранного языка, но и во внеурочное время. В практике моей работы большое место занимает проведение различного рода внеклассных мероприятий: КВН, урок – игра «Слабое звено», викторины, конференции, а так же билингвальные внеклассные мероприятия, которые всегда вызывают живой интерес у обучающихся. При подготовке данных мероприятий особое внимание уделяется отбору материала, соответствующего возрастным интересам обучающихся, использованию нестандартных форм проведения внеклассных мероприятий; созданием ситуации успеха, которая придаёт обучающимся уверенность в собственных силах. Такие мероприятия обычно проводятся в конце изучения определенной темы на английском и немецком языках, например «Спорт», «Полиглот», «Как живешь, молодежь?», «Страны, которые мы изучаем» и другие. Проводимые билингвальные мероприятия ставят целью совершенствования навыков всех аспектов речевой деятельности (чтения, письма, говорения, аудирования), а так же формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка.

В настоящее время концепция многоязычия является определяющей в подходе Совета Европы к проблеме изучения языков. Последние изменения в языковой программе Совета Европы направлены на разработку инструмента, с помощью которого преподаватели иностранных языков будут способствовать развитию многоязычной личности. В частности, Европейский языковой портфель представляет собой документ, в котором может быть зафиксирован и формально признан самый разнообразный опыт изучения языка и межкультурного общения. Таким образом, я считаю, что именно проведение билингвальных внеклассных мероприятий является в настоящее время актуальным и способствует повышению мотивации, развитию потребностей и интересов обучающихся, а также более осознанному изучению иностранного языка [3]

Использование технологии интегрированного обучения дает определенные результаты. Это и высокая активность обучающихся, умение работать самостоятельно, развитие интереса к изучаемому предмету.


Литература

1. Темербекова А.А. Формирование информационной компетентности учителя в региональной системе дополнительного профессионального образования: монография / А. А. Темербекова; под ред. С. Б. Серяковой. – М.: МПГУ, 2009

2. Трофимова Л.  Интеграция – важная составляющая часть учебного процесса - http://gov.cap.ru/hierarhy.asp.page=./

3.Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка- М.: МГЛУ, 2003



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология интегрированного обучения как средство повышения учебной мотивации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 437 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1137
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушанкова Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушанкова Нина Алексеевна
    Ушанкова Нина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20565
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 055 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе