Инфоурок Физика СтатьиТехнология интегрированного обучения на уроках физики.

Технология интегрированного обучения на уроках физики.

Скачать материал

Технология интегрированного обучения на уроках физики.

Нестерчук Елена Петровна

МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» им. А.В. Гордеева

учитель физики

72nep@mail.ru

Одной из главных задач образования является подготовка ребёнка к современной жизни через формирование у него необходимых компетенций. Одним из способов их формирования является интеграция учебных дисциплин. Интеграция оживляет образовательный процесс, экономит учебное время, избавляет от утомляемости, ориентирует мышление на будущее [3]. Интеграция способствует формированию целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей явлений и процессов.

Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщённых знаний в той или иной области.

Потребность в возникновении интегрированных уроков объясняется целым рядом причин:

§   мир, окружающий детей, познаётся ими во всём многообразии и единстве, а зачастую предметы школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений, дробят его на разрозненные фрагменты;

§   интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей;

§   форма проведения интегрированных уроков нестандартна, интересна;

§  использование различных видов работы в течение урока поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности уроков.

Интеграция - это не смена деятельности и не простое перенесение знаний или действий, которые усвоили дети, из одного предмета в другой для ликвидации утомительных повторных объяснений уже известного или для ускорения процесса обучения, или для закрепления знаний, умений и навыков. Интеграция – это средство интенсификации урока, высокая форма воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени. Межпредметные связи можно успешно использовать для дополнения, подтверждения или восполнения знаний учащихся в родственных предметах [1].

Структура интегрированных уроков требует особой четкости и стройности, продуманности и логической взаимосвязи изучаемого материала по различным предметам на всех этапах изучения. Это успешно достигается за счет компактного, сконцентрированного использования учебного материала программы, а, кроме того, подключения некоторых современных способов организации и изучения учебного материала.

Вот наиболее общая классификация интегрированных уроков по способу их организации:

  • конструирование и проведение урока двумя и более учителями разных дисциплин (Бинарный урок – это нестандартная форма обучения по реализации межпредметных связей, урок ведут два учителя);
  • конструирование и проведение интегрированного урока одним учителем, имеющим базовую подготовку по соответствующим дисциплинам (Интегрированный урок - это учебное занятие, на котором обозначенная тема рассматривается  с различных точек зрения, средствами нескольких предметов (курсов)); 
  • создание на этой основе интегрированных тем, разделов, курсов [2].

Физика – основа техники, поэтому широко используется для исследований в биологии, географии, истории и экологии. Целый ряд физических сведений получают учащиеся на уроках биологии, географии, природоведения, естествознания, экологии, истории, за счёт собственных наблюдений за растительным миром, природными условиями. Это даёт возможность разнообразить уроки физики, сделать их увлекательными, интересными. Межпредметные связи содействуют формированию у учащихся цельного представления о явлениях природы, помогают им использовать свои знания при изучении различных предметов. Ведь мир, окружающий нас, интересует школьников, побуждает их отвечать на вопросы, которые перед ними ставит жизнь. Поэтому введение в учебный процесс иллюстративных сведений по истории, экологии, географии, биологии дает возможность учителю физики больше связать предмет с важными аспектами жизни природы, с деятельностью человека.  Активизировать деятельность учащихся, развивать в них творческие возможности, логическое мышление позволяют задачи, имеющие связь с дисциплинами исторического, гуманитарного, естественнонаучного цикла.

При преподавании физики считаю важным практическую направленность предмета и связь с другими науками [4]. Вот несколько примеров интеграции физики с другими школьными учебными дисциплинами.

1)      Интеграция литературы и физики

Задание 1

Вспомним басню Крылова И. А. «Лебедь, рак и щука»:

«Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там».

Вопросы: Как называется сила,   не дающая сдвинуть воз? Чему она равна?

В чём заключается мораль басни?

«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука».                                                                            

 

Задание 2

 

Р.БЕРНС «Весёлые нищие»

   «Я, ваша честь, паяю жесть,

  Лудильщик я и медник.

  Хожу пешком из дома в дом,

  На мне прожжен передник».

 Вопросы: 1) С какими материалами работает герой стихотворения?

                     2) Какой из материалов имеет сам  низкую температуру  плавления?

Чтобы справиться с заданием, необходимо уточнить толкование  слов  жесть, лудильщик, медник.  Воспользуемся для этого толковым словарем……

Жесть - Очень тонкая листовая сталь 

Лудильщик - Тот, кто занимается лужением.

Луже́ние — нанесение тонкого слоя расплавленного олова на поверхность металлических изделий. 

Ме́дник — это одна из древнейших профессий человека, связанная с обработкой металлов, за которой стоит тысячелетняя история. Название происходит от слова «медь».

Из таблицы находим температуры плавления нужных веществ:

Сталь – 1500 0С,  олово -  2320С,  медь - 10850С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)       Интеграция биологии (географии) и физики

 Просмотр видеоролика (погоня гепарда):  

 Вопросы:  Какое физическое явление  наблюдаем в ролике?

                                Каков характер движения?  Какой вид траектории  тела?

             Прослушаем небольшое сообщение:                

 «В отличие от других кошачьих, гепарды охотятся, преследуя добычу, а не нападая из засады. Сначала они приближаются к выбранной жертве на расстояние около 10 метров (при этом практически не скрываясь), а затем пытаются поймать её в коротком скоростном забеге. В погоне за жертвой развивают скорость до 130 км/ч. Бежит гепард прыжками длиной в 6—8 м, затрачивая на каждый прыжок менее 0,5 секунды. Во время спринтерского забега частота дыхания у гепарда возрастает до 150 раз в минуту. Во время бега когти у гепарда действуют как шиповки на бутсах. Стремительный бег гепарда длится максимум секунд двадцать на дистанции не более 400 м. Подобный рывок требует от мышц такого расхода кислорода, который не могут восполнить интенсивно работающие сердце и даже объёмистые лёгкие гепарда. И если жертву не удаётся настичь на первых сотнях метров, гепард просто прекращает преследование».

Вопросы к тексту:  1) Какую максимальную скорость развивает гепард?

2) Чему равна скорость гепарда, если длина его прыжка 8 м, и на него затрачивается 0,5 с?   

3) Какую роль для гепарда выполняют его когти во время бега? (обеспечивают хорошее сцепление и устойчивость). 4) Как вы думаете, подобная погоня требует  больших энергетических затрат?

Человек как биологическое существо также получает энергию и расходует ее на различные виды деятельности. Энергия, за счет которой поддерживаются обменные функции организма человека, выделяется в ходе химических реакций окисления, содержащихся в пище углеводов, жиров и белков. Роль топлива играет пища. Разные виды пищи, как и разные виды топлива, содержат различный запас энергии.

Рассчитайте, сколько энергии вы затратили за занятие. Применив знания элементарной математики, вы сможете рассчитать, сколько примерно шоколада вам нужно съесть, чтобы восполнить энергию, которую вы затратили за 15 минут занятия.

Рассчитайте свои энергетические затраты:

Беседа сидя (1,51 ккал/час на кг) + умственная работа (1,46) + громкое чтение (говорение) (1,5) =

_____________________        за 1 час на 1 кг массы вашего тела

15 мин – это ¼  часа, следовательно  ________ : 4 = _______   за 15 мин на 1 кг массы

Общие затраты составляют: __________________  ккал

Энергетическая ценность шоколада в среднем 557 ккал/100 гр продукта

Т.о.,  масса шоколада составит: (ответ учащихся).

Итак, преимущества интегрированных уроков:

1)      способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся, целостной научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон;

2)      в большей степени, чем обычные уроки, способствуют развитию речи, формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы;

3)      не только углубляют представление о предмете, расширяют кругозор, но и способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности;

4)      интеграция является источником нахождения новых связей между фактами, которые подтверждают или углубляют определённые выводы.

Технология интегрированного обучения способствует развитию широко эрудированного человека, обладающего целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно  подходить к решению различных проблем.

Библиографический список литературы.

1)      Белянкова Н. М. Интегрированный подход в обучении  школьников: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2008. – 126 с. 

2)      Зверев И. Д., Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. М.: Педагогика, 1981. – 160 с.

3)      Интеграция учебных дисциплин как способ формирования компетенций  https://studwood.ru/1061565/pedagogika/integratsiya_uchebnyh_distsiplin_sposob_formirovaniya_kompetentsiy_kotorye_formiruyutsya_urokah_himii_geografii

4)      А. Г. Майбуров,  Е. А. Демина  Использование интегрированных  учебных заданий в процессе формирования профессиональных компетенций обучающихся / Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых РАО ЧЕЛОВЕК И ОБРАЗОВАНИЕ  № 4 (41) 2014  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология интегрированного обучения на уроках физики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из главных задач образования является подготовка ребёнка к современной жизни через формирование у него необходимых компетенций. Одним из способов их формирования является интеграция учебных дисциплин. Интеграция оживляет образовательный процесс, экономит учебное время, избавляет от утомляемости, ориентирует мышление на будущее. Интеграция способствует формированию целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей явлений и процессов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2020 994
    • DOCX 157 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерчук Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерчук Елена Петровна
    Нестерчук Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59649
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе