Инфоурок Литература Другие методич. материалыТехнология: Интегрированный урок литературы и музыки в 7 классе. Тема: Человек и природа в произведениях русских писателей и композиторов.

Технология: Интегрированный урок литературы и музыки в 7 классе. Тема: Человек и природа в произведениях русских писателей и композиторов.

Скачать материал

Технология: Интегрированный урок литературы и музыки в 7 классе.

Тема: Человек и природа в произведениях русских писателей и композиторов.

 

Цель урока: посредством художественного слова и музыкальных произведений в единстве и целостности рассмотреть способы выражения человеческих чувств, находящих отклик в природе.

Задачи урока:

1.     Активизировать творческую деятельность учащихся в проявлении их индивидуальных способностей.

2.     Продолжить работу по развитию воссоздающего и творческого воображения, памяти и речи.

Оборудование урока:

·                    мультимедийная установка, демонстрирующая пейзажи русских художников и видеоклип «Февраль» на музыку П.И.Чайковского;

·                    учебник В мире литературы. 7 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учеб. заведений / Авт.-сост. А.Г.Кутузов и др. – 2- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2019;

·                    раздаточный материал с текстами стихотворений русских поэтов (Бунин И.А. «Морозное дыхание метели…», «На окне, серебряном от инея…», «Оттепель», « Свежеют с каждым днём и молодеют сосны…»; Есенин С.А. «Поёт зима, аукает…»; Рубцов Н.М. «Звезда полей»; Тютчев Ф.И. «Зима недаром злится…»;

·                    фортепиано.

 

План урока.

1.     Вступительное слово учителя:

а) о целях урока;

б) о времени года;

в) об изображении человека в литературе и музыке.

2. Исполнение романса «Утро туманное», муз. Абазы, слова И.С.Тургенева.

3. Анализ музыкального образа романса.

4.Анализ средств художественной выразительности (на примере текста романса).

5. Определение художественного образа в стихотворении С.А.Есенина «Поёт зима, аукает…».

6. Сочинение музыки на стихотворение «Поёт зима, аукает…».

7. Творческая работа учащихся (подбор созвучных романсам поэтических и прозаических текстов).

8. Знакомство с народным праздником Масленица.

9. Рефлексия.

10. Домашнее задание и объявление оценок.

 

Ход урока.

1. Учитель литературы:  Наш сегодняшний урок необычен, нетрадиционен. Необычность и, как мы думаем, оригинальность его в том, что это не просто урок литературы, а урок «дружных муз» (А.С.Пушкин), рождённый в союзе искусства слова, живописи и музыки. Именно поэтому мы будем вести урок совместно с учителем музыки. Мы постараемся вместе с вами приблизиться к миру прекрасного в литературе, музыке и изобразительном искусстве и прикоснуться к творчеству русских поэтов, писателей, композиторов и художников, чтобы увидеть, услышать и прочувствовать их мастерские способы выражения человеческих чувств, находящих отклик в природе.

    Взгляните на репродукции картин замечательных русских художников: И.И.Шишкина, К.Ф.Юона, В.Д.Поленова, А.К.Саврасова.

-Что объединяет эти живописные произведения? (зимний пейзаж).

-Вспомните поэтические строчки, посвящённые этому времени года.

2.   Нежное, сокровенное отношение к природе определило характер пейзажной живописи в русской литературе, её художественное своеобразие. У истоков пейзажа стоит А.С.Пушкин. Именно у него впервые появляются реалистические картины русской природы. Характерная особенность пейзажей Н.В.Гоголя – их внутренняя статичность (отсутствие движения). Природа у него проникнута тишиной и покоем, всё словно спит, «всё дышит, всё дивно, всё торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в её глубине». Особая заслуга в развитии пейзажной живописи принадлежит И.С.Тургеневу, в творчестве которого пейзаж перестал быть фоном и превратился в одно из действующих лиц, живущих собственной жизнью и находящихся в постоянном движении и развитии. Тургенев – автор не только замечательных рассказов, повестей и романов, но ещё и тонко чувствующий поэт.

-Послушайте музыкальное произведение, написанное на стихотворение И.С.Тургенева. (Учителя литературы и музыки исполняют романс «Утро туманное»).

-Образ какой зимы запечатлён авторами? (Спокойной, задумчивой, туманной).

3. Учитель музыки:

-Какими чувствами пронизана музыка? (Печалью, грустью, тоской).

-Какие средства музыкальной выразительности создают образ зимы печальной и задумчивой? (Медленный, неторопливый темп, приглушённая динамика, минорный лад, нижний регистр).

-К какому музыкальному жанру относится это произведение? ( Романс).

Романс – камерное вокальное произведение для голоса с инструментальным сопровождением, в основе которого лежит стихотворение. Романс, как никакой другой жанр музыки, способен передать глубину и многообразие человеческих чувств, красоту художественного слова и музыки.

4.Учитель литературы:

-Как вы думаете, какую смысловую нагрузку несёт пейзаж в этом романсе? (Он позволяет говорить о печальном, грустном состоянии души человека, о том, что «всё былое» остаётся лишь в памяти, за пеленой «седого тумана». И в то же время это всего лишь утро, а значит, многое ещё впереди…).

-Какие средства художественной выразительности вы можете назвать?

(Эпитеты, метафоры, олицетворения, инверсия).

-Как вы считаете, И.С.Тургенев относится к писателям-живописцам или писателям-графикам (помня об удивительном по красоте рассказе «Бежин луг»)? (Тургенев – писатель-живописец).

5.   К изображению зимнего пейзажа обращались многие писатели и поэты. Перед вами очень известное стихотворение С.А.Есенина «Поёт зима, аукает…».

-Послушайте и скажите, какой образ зимы в нём воплощён?

(Чтение стихотворения. Краткий анализ см. на с. 462-464 учебника литературы).

6. Учитель музыки:

   Поистине живописное произведение написал С.А.Есенин. Очень многие композиторы подмечали необыкновенную музыкальность его стихотворной речи. А давайте попробуем побывать в роли композиторов и создать романс на стихотворение «Поёт зима, аукает…».

-Какой характер мелодии вы бы выбрали? (Сначала суровая, грозная, затем жалостливая, тоскливая, а в финале – просветлённая мелодия).

-Какая динамика? (Громко – тихо – громко – не очень громко).

-Темп? (Сначала стремительный, затем умеренный).

-Тембр? Исполнители? (Хор).

   У каждого композитора есть любимые поэты, на стихотворения которых он пишет свои произведения. А среди любимых есть самые любимые. Сергей Есенин был самым любимым поэтом великого русского композитора Георгия Свиридова, который посвятил ему целый ряд музыкальных произведений, одно из которых «Поёт зима, аукает…».

-Послушайте и проследите, на какие средства музыкальной выразительности композитор делает акцент в создании образа суровой, холодной зимы? (Тембр, темп, динамика).

7. Учитель литературы:

   Таким образом, поэтические и музыкальные произведения показали нам два различных образа зимнего пейзажа: спокойную, туманную, задумчивую, вызывающую у нас чувства грусти, лёгкой печали и зиму суровую, холодную, вызывающую чувства напряжённости и жалости.

   Сейчас вам предстоит творческая работа. Нужно подобрать из предложенных текстов произведения, созвучные этим двум образам зимы. Первая и вторая группа попытаются подобрать одно произведение, наиболее созвучное романсу «Утро туманное», а третья и четвёртая – романсу «Поёт зима, аукает…». Хотелось бы, чтобы вы не просто зачитали это произведение, но и обосновали своё мнение. (Работа по группам. Ответы учащихся).

8. Учитель музыки:

   Живописные пейзажи, в том числе и зимние, находили отклик в музыке очень многих композиторов. Один из них – Пётр Ильич Чайковский. Всему миру известны его небольшие зарисовки к каждому месяцу года, объединённые в фортепианный цикл «Времена года». В каждом месяце Чайковский подчеркнул свою особенность и выразил это в названии пьесы. Например, январь называется «У камелька», а март – «Песнь жаворонка».

-Давайте посмотрим и послушаем пьесу «Февраль». Образ какой зимы воплотил великий русский композитор? (Яркой, праздничной).

-Как бы вы назвали пьесу?

Учитель литературы:

И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, пляски, шутки, смех.

Золотой волшебной рыбкой

Может музыка блеснуть

И по-дружески, с улыбкой

Вдруг в глаза нам заглянуть.

Может песней-полусказкой

Нас шутя развеселить

И рассыпаться вдруг пляской,

В хороводе закружить.

   Каждый знает, что такое Масленица. Это весёлый, яркий, шумный праздник. Повсюду слышны песни, пляски, смех…Народ провожает зиму. Во время Масленицы пекли румяные, масленые  блины – круглые, горячие, как солнце, которое очень ждут люди после холодной зимы. «Ступай, Масленица, за солнцем, за летом. Зови его к людям!». И.С.Шмелёв в повести «Лето Господне» так описывает масленицу:

   «Масленица…Такое солнце, что разогрело лужи. Сараи блестят сосульками. Идут парни с весёлыми связками шаров, гудят шарманки. Фабричные катаются на извозчиках с гармонией. Мальчишки «в блина играют»: руки назад, блин в зубы, пытаются друг у друга зубами вырвать – не выронить, весело бьются мордами.

   …Широкая печь пылает. Две стряпухи не поспевают печь. На сковородках, с тарелку, блины пекутся, и гречневые, и румяные, кладутся в стопки… Пар идёт от блинов винтами!»

   Не забудьте, что Масленица в этом году начинается с …февраля, у вас будет прекрасная возможность насладиться этим праздником.

9. –Итак, в каких образах была представлена зима на сегодняшнем уроке? (Печальная и задумчивая, суровая и вьюжная, яркая и праздничная).

-В творчестве каких писателей и композиторов мы встретили образы зимы?

(В творчестве Тургенева, Тютчева, Есенина, Бунина, Шмелёва; Свиридова, Чайковского).

Рефлексия.

-Какой образ зимы вам ближе?

10. Домашнее задание: опишите этот образ в своём домашнем сочинении-миниатюре, используя известные вам средства художественной выразительности.

Объявление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология: Интегрированный урок литературы и музыки в 7 классе. Тема: Человек и природа в произведениях русских писателей и композиторов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговый урок " Образ Базарова в романе Тургенева" Отцы и дети"
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией С.Н. Захаровой
  • Тема: "Отцы и дети" (1862)
  • 25.12.2021
  • 405
  • 8
«Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией С.Н. Захаровой
Презентация к уроку внеклассного чтения "Д.Кедрин "Зодчие". Любовь поэта к России, ее истории и культуре"(6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XX века
  • 24.12.2021
  • 316
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока внекласного чтения "Д.Кедрин "Зодчие". Любовь поэта к России, ее истории и культуре".(6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XX века
  • 24.12.2021
  • 545
  • 7
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Итоговое сочинение по направлению " Путешествие, дорога" на тему "Лёгок ли для человека путь познания?"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Гальцова Е.Д. и др./Под ред. Коровина В.И.
  • 24.12.2021
  • 217
  • 1
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Гальцова Е.Д. и др./Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2021 151
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2259532
    • Всего материалов: 1534

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профессиональные навыки экономиста: методики расчётов показателей деятельности предприятия, организация экономической деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процесс приготовления халвы на производстве

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе