Технология: Интегрированный урок литературы и музыки в 7 классе.
Тема: Человек и природа в произведениях
русских писателей и композиторов.
Цель урока: посредством художественного слова и музыкальных
произведений в единстве и целостности рассмотреть способы выражения
человеческих чувств, находящих отклик в природе.
Задачи урока:
1.
Активизировать творческую
деятельность учащихся в проявлении их индивидуальных способностей.
2.
Продолжить работу по
развитию воссоздающего и творческого воображения, памяти и речи.
Оборудование урока:
·
мультимедийная установка,
демонстрирующая пейзажи русских художников и видеоклип «Февраль» на музыку
П.И.Чайковского;
·
учебник В мире
литературы. 7 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учеб. заведений /
Авт.-сост. А.Г.Кутузов и др. – 2- изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2019;
·
раздаточный материал с
текстами стихотворений русских поэтов (Бунин И.А. «Морозное
дыхание метели…», «На окне, серебряном от инея…», «Оттепель», « Свежеют с
каждым днём и молодеют сосны…»; Есенин С.А. «Поёт зима, аукает…»; Рубцов
Н.М. «Звезда полей»; Тютчев Ф.И. «Зима недаром злится…»;
·
фортепиано.
План урока.
1.
Вступительное слово
учителя:
а) о целях урока;
б) о времени года;
в) об изображении человека в литературе и музыке.
2. Исполнение романса «Утро туманное», муз. Абазы,
слова И.С.Тургенева.
3. Анализ музыкального образа романса.
4.Анализ средств художественной выразительности (на
примере текста романса).
5. Определение художественного образа в стихотворении
С.А.Есенина «Поёт зима, аукает…».
6. Сочинение музыки на стихотворение «Поёт зима,
аукает…».
7. Творческая работа учащихся (подбор созвучных
романсам поэтических и прозаических текстов).
8. Знакомство с народным праздником Масленица.
9. Рефлексия.
10. Домашнее задание и объявление оценок.
Ход урока.
1. Учитель литературы: Наш сегодняшний
урок необычен, нетрадиционен. Необычность и, как мы думаем, оригинальность его
в том, что это не просто урок литературы, а урок «дружных муз» (А.С.Пушкин),
рождённый в союзе искусства слова, живописи и музыки. Именно поэтому мы будем
вести урок совместно с учителем музыки. Мы постараемся вместе с вами
приблизиться к миру прекрасного в литературе, музыке и изобразительном
искусстве и прикоснуться к творчеству русских поэтов, писателей, композиторов и
художников, чтобы увидеть, услышать и прочувствовать их мастерские способы
выражения человеческих чувств, находящих отклик в природе.
Взгляните на репродукции картин
замечательных русских художников: И.И.Шишкина, К.Ф.Юона, В.Д.Поленова,
А.К.Саврасова.
-Что объединяет эти живописные произведения? (зимний пейзаж).
-Вспомните поэтические строчки, посвящённые
этому времени года.
2. Нежное, сокровенное отношение к природе определило характер
пейзажной живописи в русской литературе, её художественное своеобразие. У
истоков пейзажа стоит А.С.Пушкин. Именно у него впервые появляются
реалистические картины русской природы. Характерная особенность пейзажей Н.В.Гоголя
– их внутренняя статичность (отсутствие движения). Природа у него проникнута
тишиной и покоем, всё словно спит, «всё дышит, всё дивно, всё торжественно. А
на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в её
глубине». Особая заслуга в развитии пейзажной живописи принадлежит И.С.Тургеневу,
в творчестве которого пейзаж перестал быть фоном и превратился в одно из
действующих лиц, живущих собственной жизнью и находящихся в постоянном движении
и развитии. Тургенев – автор не только замечательных рассказов, повестей и
романов, но ещё и тонко чувствующий поэт.
-Послушайте музыкальное произведение,
написанное на стихотворение И.С.Тургенева. (Учителя литературы и музыки исполняют романс «Утро
туманное»).
-Образ какой зимы запечатлён авторами? (Спокойной,
задумчивой, туманной).
3. Учитель музыки:
-Какими чувствами пронизана музыка? (Печалью, грустью, тоской).
-Какие средства музыкальной выразительности
создают образ зимы печальной и задумчивой? (Медленный, неторопливый темп, приглушённая динамика,
минорный лад, нижний регистр).
-К какому музыкальному жанру относится это
произведение? ( Романс).
Романс – камерное вокальное произведение для
голоса с инструментальным сопровождением, в основе которого лежит
стихотворение. Романс, как никакой другой жанр музыки, способен передать
глубину и многообразие человеческих чувств, красоту художественного слова и
музыки.
4.Учитель литературы:
-Как вы думаете, какую смысловую нагрузку
несёт пейзаж в этом романсе? (Он
позволяет говорить о печальном, грустном состоянии души человека, о том, что
«всё былое» остаётся лишь в памяти, за пеленой «седого тумана». И в то же время
это всего лишь утро, а значит, многое ещё впереди…).
-Какие средства художественной
выразительности вы можете назвать?
(Эпитеты, метафоры, олицетворения, инверсия).
-Как вы считаете, И.С.Тургенев относится к
писателям-живописцам или писателям-графикам (помня об удивительном по красоте
рассказе «Бежин луг»)? (Тургенев
– писатель-живописец).
5. К изображению зимнего пейзажа обращались многие
писатели и поэты. Перед вами очень известное стихотворение С.А.Есенина «Поёт
зима, аукает…».
-Послушайте и скажите, какой образ зимы в нём
воплощён?
(Чтение стихотворения. Краткий анализ см. на
с. 462-464 учебника литературы).
6. Учитель музыки:
Поистине живописное произведение написал С.А.Есенин. Очень многие
композиторы подмечали необыкновенную музыкальность его стихотворной речи. А
давайте попробуем побывать в роли композиторов и создать романс на
стихотворение «Поёт зима, аукает…».
-Какой характер мелодии вы бы выбрали? (Сначала суровая, грозная, затем жалостливая,
тоскливая, а в финале – просветлённая мелодия).
-Какая динамика? (Громко – тихо – громко – не очень громко).
-Темп? (Сначала стремительный, затем умеренный).
-Тембр? Исполнители? (Хор).
У каждого композитора есть любимые поэты,
на стихотворения которых он пишет свои произведения. А среди любимых есть самые
любимые. Сергей Есенин был самым любимым поэтом великого русского композитора Георгия
Свиридова, который посвятил ему целый ряд музыкальных произведений, одно из
которых «Поёт зима, аукает…».
-Послушайте и проследите, на какие средства
музыкальной выразительности композитор делает акцент в создании образа суровой,
холодной зимы? (Тембр,
темп, динамика).
7. Учитель литературы:
Таким образом, поэтические и музыкальные произведения показали нам два
различных образа зимнего пейзажа: спокойную, туманную, задумчивую, вызывающую у
нас чувства грусти, лёгкой печали и зиму суровую, холодную, вызывающую чувства
напряжённости и жалости.
Сейчас вам предстоит творческая работа.
Нужно подобрать из предложенных текстов произведения, созвучные этим двум образам
зимы. Первая и вторая группа попытаются подобрать одно произведение, наиболее
созвучное романсу «Утро туманное», а третья и четвёртая – романсу «Поёт зима,
аукает…». Хотелось бы, чтобы вы не просто зачитали это произведение, но и
обосновали своё мнение. (Работа по группам. Ответы учащихся).
8. Учитель музыки:
Живописные пейзажи, в том числе и зимние,
находили отклик в музыке очень многих композиторов. Один из них – Пётр Ильич
Чайковский. Всему миру известны его небольшие зарисовки к каждому месяцу года,
объединённые в фортепианный цикл «Времена года». В каждом месяце Чайковский
подчеркнул свою особенность и выразил это в названии пьесы. Например, январь
называется «У камелька», а март – «Песнь жаворонка».
-Давайте посмотрим и послушаем пьесу «Февраль».
Образ какой зимы воплотил великий русский композитор? (Яркой, праздничной).
-Как бы вы назвали пьесу?
Учитель литературы:
И от грусти, и от скуки
Могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки,
Песни, пляски, шутки, смех.
Золотой волшебной рыбкой
Может музыка блеснуть
И по-дружески, с улыбкой
Вдруг в глаза нам заглянуть.
Может песней-полусказкой
Нас шутя развеселить
И рассыпаться вдруг пляской,
В хороводе закружить.
Каждый знает, что такое Масленица. Это
весёлый, яркий, шумный праздник. Повсюду слышны песни, пляски, смех…Народ
провожает зиму. Во время Масленицы пекли румяные, масленые блины – круглые,
горячие, как солнце, которое очень ждут люди после холодной зимы. «Ступай,
Масленица, за солнцем, за летом. Зови его к людям!». И.С.Шмелёв в повести «Лето
Господне» так описывает масленицу:
«Масленица…Такое солнце, что разогрело
лужи. Сараи блестят сосульками. Идут парни с весёлыми связками шаров, гудят
шарманки. Фабричные катаются на извозчиках с гармонией. Мальчишки «в блина
играют»: руки назад, блин в зубы, пытаются друг у друга зубами вырвать – не
выронить, весело бьются мордами.
…Широкая печь пылает. Две стряпухи не
поспевают печь. На сковородках, с тарелку, блины пекутся, и гречневые, и
румяные, кладутся в стопки… Пар идёт от блинов винтами!»
Не забудьте, что Масленица в этом году
начинается с …февраля, у вас будет прекрасная возможность насладиться этим
праздником.
9. –Итак, в каких образах была представлена
зима на сегодняшнем уроке? (Печальная
и задумчивая, суровая и вьюжная, яркая и праздничная).
-В творчестве каких писателей и композиторов
мы встретили образы зимы?
(В творчестве Тургенева, Тютчева, Есенина,
Бунина, Шмелёва; Свиридова, Чайковского).
Рефлексия.
-Какой образ зимы вам ближе?
10. Домашнее задание: опишите этот образ в своём домашнем
сочинении-миниатюре, используя известные вам средства художественной
выразительности.
Объявление оценок.