МБОУ «Средняя школа № 35»
Конспект урока
по технологи 6 класс
Тема: «Изготовление цилиндрических
и конических деталей
ручным инструментом».
подготовил
учитель технологии
Фомин А.Ю.
г. Дзержинск
Тема: Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом.
Цель: Ознакомить учащихся с технологией обработки наружных цилиндрических
поверхностей ручным инструментом (из древесины).
Объект работы: Черенок для лопаты.
Оборудование:
·
Рубанки, пилы; напильники,
измерительные линейки, карандаш, шлифовальная шкурка, образцы готового
изделия, маршрутная карта, таблица по «Технике безопасности при работе»,
заготовки.
Ход урока
1. Вводный
инструктаж.
·
Сообщение содержания
занятия об особенностях ручной обработки деталей из древесины;
·
сущности процесса резания,
видах стамесок, контроле размеров и качества поверхностей;
·
правилах безопасности
труда и личной гигиены.
2. Правила безопасности.
1.
Надежно закреплять
заготовки в зажимах верстака, тисках или струбцинах.
2.
Быть осторожным при работе
со стамеской. Передавать ее только ручкой
вперед.
3.
Запиливать бруски плавно,
без рывков.
4.
Изучение нового материала:
Затем совместно с учащимися планируется изготовление черенка. Подробно
учащимся изложить процесс изготовления изделий.
Детали цилиндрической формы можно изготовить из брусков квадратного
сечения. Бруски обычно выпиливают из досок (Рис.№1 (а)). Толщина и ширина
бруска должна быть на 1…2 мм больше диаметра будущего изделия с учетом припуска
(запаса) на обработку.
Перед изготовлением круглой детали из бруска, производят ее
разметку. Для этого на торцах заготовки пересечением диагоналей находят центр и
циркулем описывают вокруг него окружность радиусом, равным 0,5 диаметра
заготовки (Рис. 1,б). На каждом торце проводят диагонали, размечают и
вычеркивают восьмигранник, проводя касательные к окружности параллельные
диагоналям стороны восьмигранника. Затем рейсмусом и карандашом под линейку
очерчивают линии 1 сострагиваемых граней шириной Б по боковым сторонам
заготовки.
Грани восьмигранника строгают рубанком до линии разметки
(Рис. 1,в).
Для большего приближения к форме цилиндра на торцах размечают
шестнадцатигранники, проводят линии разметки 2 и сострагивают грани
шестнадцатигранника (Рис.1,г).
Окончательную обработку завершают шлифование поверхности
шлифовальной шкуркой (рис.1,д,е) Здесь целесообразно демонстрация приемов
шлифования.
Диаметр детали измеряют кронциркулем, сначала на детали, а затем
проверяют его по линейке (рис.2, а, б).
Последовательность операции при получении цилиндрической заготовки
можно составить в виде таблицы под названием Маршрутная карта. (Таблица
прилагается).
Затем учащихся следует ознакомить с рисунком, где изображен чертеж
черенка для лопаты (Рис. № 3).
4. Самостоятельная
работа.
В процессе работы (самостоятельной) часто испытывают
значительные затруднения. Поэтому им требуется постоянное внимание и помощь
учителя. Необходимо тщательно в процессе изучать правильную разметку перед тем,
как разрешить им выполнение этой операции, надежность крепления, установка
резца рубанка и т.д.
При обработке поверхности важно контролировать правильность
рабочей позы и хватки инструмента, выбор глубины резания. Особое внимание
уделить организации безопасной работы. Заготовка должна быть выбрана без
трещин и сучков.
5. Заключительный
инструктаж.
В конце занятия учитель совместно с учащимися сравнивает
запланированный ход работы с фактическим, выявляет допущенные ошибки и
отклонения от планируемого технологического процесса, устанавливает их влияние
на производительность труда, качество изделия и т.п.
Здесь уместно также ознакомить учащихся с современной
технологией для получения черенков технологическим оборудованием, сравнить с
ручным трудом. В заключении целесообразно ознакомить с изготовлением деталей
цилиндрической формы с помощью токарного станка по дереву.
6. Подведение
итогов урока:
Уборка рабочих мест, выставление оценок.
Маршрутная карта
Изготовление черенка для лопаты
№ п/п
|
Последовательность выполнения работы (операций)
|
1.
|
Подобрать (отличить) брусок квадратного сечения
|
2.
|
Разметить диагонали на торцах, начертить окружность нужного диаметра
|
3.
|
Разметить на торцах заготовки восьмигранники, начертить ребра
восьмигранника
|
4.
|
Закрепить заготовку на верстаке, и сострогать ребра до получения
восьмигранника
|
5.
|
Зачистить деталь рашпилем до получения цилиндрической формы
|
6.
|
Проконтролировать диаметр детали кронциркулем и линейкой. При
необходимости обработать до нужного размера
|
7.
|
Разметить длину конуса, и его диаметр на торце детали
|
8.
|
Сострогать конус рубанком
|
9.
|
Обработать фаску напильником с другого торца детали
|
10.
|
Зачистить изделие шлифовальной шкуркой
|