Технология
3«а» 4 школа
Тема:
работа с бумагой. Изделие «Собака» в технике оригами
Цель:
1)образовательная- научить выполнять
изделие «Собака» в технике оригами
2)развивающая- развивать творческое
мышление, фантазию,
3)воспитывающая- воспитывать трудолюбие,
усидчивость
Оборудование для учителя:
план работы, образец изделия, технологическая карта.
Оборудование для учащихся:
цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, линейка.
Ход
урока:
1)Орг.момент
У: здравствуйте ребята! Сегодня урок у вас
проведу я. Меня зовут Кристина Васильевна.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2)Вступительная беседа
У: сейчас я загадаю вам загадку, а вы
постарайтесь её отгадать
Проживает
во дворе,
В
личном доме- конуре,
И
на всех, кого не знает,
То
рычит она, то лает.
У: ребята, а кто такая собака?(ответы)
У:собака- одно из самых распространенных
домашних животных.
Это друг человека. Собаки очень преданные
животные. Средняя продолжительность жизни собак около 15 лет.
У: а вот интересные факты о собаках:
1)собака может унюхать и почувствовать
приближение бури или шторма
2)рождаются слепыми и глухими
3)видят сны как и люди
4)собакам нужен порядок
5)собаки могут икать
6)нельзя кормить собак шоколадом, они
могут отравиться
У: как вы думаете,
какое изделие мы будем делать сегодня на уроке?(собаку)
У: из чего будем
делать?(из бумаги)
У: Правильно, мы
будем делать изделие «Собака» в технике оригами.
3)Анализ
образца изделия
У: давайте
рассмотрим, из чего сделан наш образец? Из каких деталей? Какие материалы нам
понадобятся? Какие инструменты нужны?
4)План
- подбор бумаги
-разметка деталей
-вырезание
-слаживание
-украшение в
технике апликация
5)Подготовка
к практической работе
А)
Правила работы с ножницами
- не держи ножницы
концами вверх
-передавай ножницы
в закрытом виде, кольцами вперед
-
-
-
-не оставляй
ножницы в открытом виде
Б)Правила
работы с клеем
-пользуйся
кисточкой, если это требуется
-используй нужное
количество клея
-
-
-
У: перед тем, как
начать работать, мы должны убрать со стола все лишнее и оставить только то, что
нужно для работы. Давайте проверим всё ли у вас есть: карандаш, линейка, клей,
бумага, ножницы.
У: у кого всё
есть, поднимите ручки.
6)Практическая
работа
У: итак, ребята,
приступим к выполнению изделия.
ПЛАН
ВЫПОЛНЕНИЯ
1)Выбираем бумагу нужного цвета
2)Вырезаем два квадрата со сторонами
20сантиметров
3)Слаживаем по диагонали
4)Два внешних уголка сложить к центру.
Получатся ушки
5)Нижний угол загнуть назад
6)Берем второй квадрат для туловища. Также
слаживаем по диагонали, чтобы наметить середину фигуры
7)С изнаночной стороны, к намеченной
линии, сгибаем уголки
8) Нижний уголок поднять вверх и согнуть
9)Повернуть фигуру
10)Соединить две детали
11) Оформить мордочку в виде аппликации .
Вырезать глазки, рот, носик.
7)Выставка работ. Анализ. Оценивание
Критерии оценки:
- аккуратность
-цветовое решение
-
-
-
8)Рефлексия
У: ребята, все ли у вас получилось? Что
было сложным? Что вам понравилось больше всего?