Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технология: критическое мышление. Тема: «Do you read newspapers on Sundays? (8 класс)

Технология: критическое мышление. Тема: «Do you read newspapers on Sundays? (8 класс)


  • Иностранные языки

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по английскому языку учителя МКОУ СОШ №2 г. Пудожа РК

Сыроежиной Галины Владимировны


Урок разработан по учебнику М.З. Биболетовой «Enjoy English» 8 класс, с применением технологии критического мышления.

Тема урока. «Ты читаешь газеты по воскресеньям

«Do you read newspapers on Sundays? ».

Тип урока. Урок с использованием технологии критического мышления при формировании коммуникативных компетенций учащихся при чтении.

Цель:

Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, её применения в новой учебной ситуации.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. расширить кругозор по англоязычному страноведению, расширить знания о средствах массовой информации

2. реализовать межпредметные связи (география, обществознание).

Познавательные:

1. развитие лингво-страноведческой компетенции;

2. активизация лексики и лексико-грамматических конструкций по заданной теме .

Воспитательные:

1. поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

2. воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными (компетентность толерантности).

Развивающие:

1. развивать критическое мышление через чтение информационного текста;

2. развивать логическое мышление;

3. развивать умение работать в группе (компетентности: интеллектуальная, социальная).

Технология:

критическое мышление (кластер, ИНСЕРТ, тонкие и толстые вопросы, синквейн).

Планируемый результат:

На основе предыдущего опыта и полученной информации учащиеся должны развить в себе ряд качеств, среди которых:

  1. Готовность к планированию.

  2. Гибкость.

  3. Настойчивость.

  4. Готовность исправлять свои ошибки.

  5. Осознание.

  6. Поиск компромиссных решений.

Оборудование урока:

1. Учебник М.З. Биболетовой «Enjoy English» 8 класс

2. Электронная газета (пароль т. 9217287803): http://linoit.com/users/awerchenko/canvases/%202%20newspapers%20

Или:

-.Приложение 1.кластер

- Приложение 2. таблица ИНСЕРТ.

- Приложение 3. толстые и тонкие вопросы

- Приложение 4 информация о синквейне

- файл с видеозаписью

Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная


Ход урока.






2.Речевая зарядка.














3.Целеполагание и мотивация.


























4.Вызов:


Кластер.


























5.Осмысление. Инсерт (чтение текста с пометками).








Толстые и тонкие вопросы







Возвращение к кластеру.






Работа над монологическим высказыванием








6. Рефлексия.


синквейн.











Домашнее задание.






Подведение итогов.





Исполнение песни «newspaper mama»











Проверяет готовность учащихся к уроку.





Good morning. I`m glad to see you. Let`s start our lesson.

Today the leader of our organizational moment will be…( один из учеников).









Учитель, мотивируя уч-ся, создавая интригу, говорит:

-Today one person of your group knows the theme of our lesson. You must answer some questions and guess the theme of our lesson.









Учитель записывает тему на доске.

Right you are. And the aim of our work is to learn new facts about newspaper. At the end of our lesson you must be ready to talk about them.



You can see the words on the blackboard. Read it. And now open your notebooks and write in the form of cluster your associations about newspapers. What do you know?


Please, discuss the results with your partner.






Let’s write your associations on the blackboard.

Рациональное зерно каждой пары переносится на доску, составляется общий кластер.

( приложение 1).




People all over the world like to read. What types of newspapers are popular in Great Britain? Open your workbooks p.72 ex.33 Read and complete the table.

(Приложение 2)



Answer the questions предлагает ответить на вопросы (Приложение 3)





Let’s summarize all the information on the topic. Look at the s cluster, add it on the blackboard.



Express your ideas about our topic.








Let`s make up a cinquain about our topic.






Now let’s read your results




Write a short com"">



What new information have you learnt today? What new facts were interesting for you?



Let’s sing a song «newspaper mama» by Peter Combe






Our lesson is over. Thank you for your good participating. I wish you luck in the next lesson.


Готовятся к работе (на столах учебники, тетради, ручки, дневники)



Good morning.



Ученик ведет орг. момент.

-What day is it today?

What date is it today?

Who is on duty today?

Who is absent? Are you ready to work today?

(Остальные ученики отвечают на вопросы).




Ученик, которому была сообщена тема урока, задает вопросы классу.

I know the theme of

our lesson, answer my questions and try to guess it.

What ways of getting information do you know?

What kinds of mass media do you know?

How do we call a special kind of print paper?

So what will be the theme of our lesson?














Ученики соотносят слово, которое записано на доске и выполняют задание в тетрадях.






В парах обсуждают этот вопрос и один ученик высказывает общее мнение.




Учащиеся составляют кластер на доске с целью повторить пройденный материал по данной теме.

Ученики высказывают свое мнение, соглашаясь или не соглашаясь с данным высказыванием.




Учащиеся читают текст, соотносят известную ранее информацию с новой ,заполняя таблицу








Учащиеся поочереди задают друг другу вопросы по тексту.





Уч-ся добавляют

полученную информацию к кластеру, расширяя его.

Уч-ся высказывают свое мнение о достижении целей урока.


Учащиеся составляют монологическое высказывание по теме.

(используя записи на доске).






Учащиеся работают индивидуально, составляют пятистишие по теме.

(используя полученные инструкции



Учащиеся читают получившееся пятистишие


Уч-ся записывают домашнее задание.






Уч-ся высказывают свое мнение о достижении целей урока.




Учащиеся исполняют песню









Фронтальная работа в режиме ученик-ученик











Фронтальная работа ученик-ученик

























Индивидуальная работа








Парная работа.







фронтальная работа











Индивидуальная работа.










Фронтальная работа ученик-ученик





Групповая работа.







Индивидуальная работа.









Индивидуальная работа.







Индивидуальная работа






.




Индивидуальная работа





Групповая работа



Источники:

1. Курс лекций и семинаров по теме: «Формирование критического мышления учащихся на уроках английского языка». Тренер Свирцева К. М. (г. Санкт- Петербург)

2. http://examples.yourdictionary.com/cinquain-examples.html

3. http://www.lingvo-online.ru/ru/Translate/en-ru/Cluster

4. https://yandex.ru/images

5. http://www.youtube.com/watch?v=tZZi6hOnHW0

6. Программа Министерства образования РФ.

7.Учебник Enjoy English – 9 М.З.Биболетова, Н. Н. Трубанева.

Обнинск: Титул. 2013г.


Название документа ПРиложение 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 3

Форма таблицы «тонких» и «толстых» вопросов

Who …?

What … ?

When … ?

Where … ?

Was it … ?

What was the name …?

Are you agree that … ? etc.

Why … ?

Explain why … ?

Why do you think that … ?

Was his/her choice right or wrong to your mind?

What is the most important idea of the story?

What is the difference between … ?

If you were … would you … ? etc.


Название документа заявка-Сыроежина_шк_2 -урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Заявка на участие в фестивале

Полное название ОО: МКОУ СОШ №2 г. Пудожа РК

Ф.И.О. участника: Сыроежина Галина Владимировна

Название номинации: Урок

Предмет: английский язык

Класс: 8

Тема: «СМИ - хорошо или плохо?»

Технология:

критическое мышление (синквейн, ИНСЕРТ,толстые и тонкие вопросы кластер).

Цель:

создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, её применения в новой учебной ситуации.

Образовательные задачи:

1) расширить кругозор по англоязычному страноведению, расширить знания о средствах массовой информации

2) реализовать межпредметные связи (география, обществознание).

Познавательные

1) развитие лингво-страноведческой компетенции;

2) активизация лексики и лексико-грамматических конструкций по теме.

Воспитательные

1) поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

2) воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными(компетентность толерантности).

Развивающие:

1) развивать критическое мышление через чтение информационного текста;

2) развивать логическое мышление;

3) развивать умение работать в группе (компетентности: интеллектуальная, социальная).

Планируемый результат:

на основе предыдущего опыта и полученной информации учащиеся должны развить в себе ряд качеств, среди которых:

  1. Готовность к планированию.

  2. Гибкость.

  3. Настойчивость.

  4. Готовность исправлять свои ошибки.

  5. Осознание.

  6. Поиск компромиссных решений.


Название документа приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1.


hello_html_1db9e056.gif

Название документа приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2


(то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думали, что знаете)

New information

(то, что вы читаете является для вас новым)

Thought differently

(то, что вы читаете противоречит тому, что вы уже знали или думали, что знаете)

Don’t understand, have questions

(то, что вы читаете, непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу )


Название документа приложение 4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

A cinquain is a five-line poem that was invented by Adelaide Crapsey. She was an American poet who took her inspiration from Japanese haiku and tanka. A collection of poems, titled Verse, was published in 1915 and included 28 cinquains



The first line is one word which is the title of the poem. 

The second line contains two words which are adjectives that describe the title. 

The third line has three words that tell the reader more about the subject of the poem or shows action.  Many times these words are gerunds that end with “ing.”

The fourth line has four words that show emotions about the subject of the poem and may be individual words or a phrase. 

The fifth line is one word that is a synonym of the title or is very similar to it.

1.What have we talked today about? (1 word). 2. Give 2 adjectives characterizing the topic

3. Give 3 verbs.

4. Give a sentence (4 words) .

5. Give a synonym to the topic.



Автор
Дата добавления 24.05.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДБ-098004
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх