Инфоурок Физика СтатьиТехнология КСО – один из наиболее эффективных способов развития познавательных интересов студента (11 класс)

Технология КСО – один из наиболее эффективных способов развития познавательных интересов студента (11 класс)

Скачать материал

Технология КСО – один из наиболее эффективных способов развития познавательных интересов студента

 

Аннотация: представленная педагогическая технология позволяет решать важные задачи учебного процесса, особенно актуальные в настоящее время - воспитание в учащихся самостоятельности, ответственности за результаты своего труда, способности решать проблемы, свободно высказывать своё и уважать чужое мнение, успешно взаимо­действовать в коллективе.

Основным принципом обновления техникума стала личностная ориентация образования. Личностно-ориентированное образование предусматривает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития студента, с учетом его подготовки по предмету, его способностей, задатков. При таком типе обучения содержание, формы, методы и средства должны максимально учитывать индивидуальные особенности студента и предпочитаемые им способы работы с учебным материалом.

Таким образом, возникает необходимость поиска новых эффективных технологий, обеспечивающих качественные изменения в системе воспитания и образования и соответствующих современным социальным требованиям и новым образовательным стандартам.

Образовательной технологией, поддерживающей личностно-ориентированный подход, является технология коллективных способов обучения.

Технологии коллективных способов обучения (КСО) принадлежат А.Г.Ривину и В.К.Дьяченко.

При реализации данной технологии А.Г.Ривин отмечал, что «могут использоваться три вида парной работы»:

1.                  статическая пара, объединяющая, по желанию, двух учащихся, которые меняются ролями «преподаватель» - «студент» (пару могут составить два «слабых» учащихся, два «сильных», «сильный» и «слабый» — при условии взаимного расположения);

2.                  динамическая четверка: четверо учащихся, где каждый обсуждает задание трижды с каждым партнером, причем, каждый раз ему необходимо включать механизм адаптации (логику изложения, акцент, темп и др.) к индивидуальным особенностям товарищей;

3.                  вариационная четверка, где каждый член группы, получив «свое» задание, должен выполнить его, проанализировать вместе с преподавателем, провести взаимное обучение по схеме (динамической четверки). В результате каждый усваивает содержание четырех заданий.

Основные преимущества данной технологии:

• Регулярно повторяющиеся упражнения приводят к совершенствованию навыков логического мышления и понимания.

• Результатом речевого процесса является развитие навыков мыслительной деятельности, памяти, происходит актуализация и мобилизация предшествующих знаний и опыта. Каждый студент чувствует себя комфортно, работает в индивидуальном режиме.

• У ребят появляется ответственность и за свои успехи, и за результат труда в коллективе.

• Пропадает необходимость в удерживании темпа, продвигая одних и в торможении других учащихся, что приводит к здоровому микроклимату в коллективе.

• Каждый может адекватно оценить себя, свои возможности и способности.

• Обсуждение одной информации с несколькими сменными партнерами приводит к прочному усвоению учебного материала.

Обобщая опыт А.Г.Ривина, использование механизма диалогового общения в учебном процессе, В.К.Дьяченко создал теорию Коллективного Способа Обучения (КСО). Он отмечал, что «Обучение — это специальным образом организованный процесс общения, в котором каждое поколение получает, усваивает и передаёт свой опыт общественно-исторической и практической деятельности».

На основании этого В.К.Дьяченко ввёл принцип того, что «общие формы организации обучения» должны быть выстроены по аналогии с основным формам общения людей.

Таких форм он выделил четыре:

1.                  опосредованное — когда один человек не имеет непосредственного контакта с другим;

2.                  общение в паре;

3.                  общение в малой или большой группе (три человека и больше);

4.                  общение в парах сменного состава.

Для полноценного образования В.К.Дьяченко подчёркивал, что необходимо «использовать все четырёх формы — в том числе, обязательно и коллективные формы обучения (т.е. общения в парах сменного состава)». В техникуме, по его мнению, «такая форма должна занять такое же место, как и в жизни».

Таким образом, коллективное обучение предполагает путь разрешения назревших проблем и разрешения противоречий современного образования, т.к. при этом коллектив обучает каждого своего члена, а учащийся, по очереди, выступает то в роли преподавателя, то в роли студента. Многие педагоги уже сегодня используют распространенные приемы в своей практике.

Это:

1.                  взаимные диктанты в парах сменного состава,

2.                  совместная работа учащихся в парах сменного состава по карточкам,

3.                  работа в малых группах,

4.                  работа по вопросникам.

Авторами разработаны горизонтальная методика и вертикальная методика.

Горизонтальная методика: студент А обучает студента В по теме М, а студент В обучает студента А по теме С. Это методика Ривина, взаимный тренаж (псс), взаимные диктанты, взаимообмен заданиями, взаимообучение чтению и пересказу.

Вертикальная методика (метод непрерывной передачи знаний - МНПЗ): предполагает однонаправленность обучения «сверху - вниз» (по типу лесенки), сильные студенты являются консультантами для тех, кто в изучении темы следует за ними. Студент А обучает студента В, а студент В не обучает студента А.

Технология КСО один из наиболее эффективных способов развития познавательных интересов учащегося. Это качественное изменение всего учебного процесса, так как коллективизм в обучении – главный резерв эффективной работы на занятии.

Коллектив не усредняет, а напротив позволяет сформировать в каждом индивидуальность яркую и неповторимую. Эта технология позволяет осваивать учебный материал с учетом способностей и задатков учащегося в режиме индивидуального темпа.

Учащиеся учатся:

1.                  самостоятельно работать с источником знаний

2.                  проверять свою работу и работу соседа

3.                  анализировать, сравнивать и обобщать материал. Вести диалог. Учатся особому стилю общения, в котором преобладает дух сотрудничества, сопереживания и взаимоуважения.

В своей практике я и мои коллеги применяем приемы этой технологии, начиная с 1 курса.

На некоторых методах и приемах КСО мне хочется остановиться.

Учим ребят работать в парах постоянного состава (ппс), например, взаимопроверка под контролем преподавателя.

На занятии математики проверяем мини-олимпиады (5 логических задач). Ответы ребята пишут в тетради в квадратиках. При проверке преподаватель дает пояснения к задачам. Действует правило: у себя никто не проверяет.

Игровой прием Шепталочка С.1 записывает в бланк ответа (+), если ему прошептали верный ответ. И (-), если ему сказали неверно или ничего не сказали. Если сами не знаете ответ, не пишите ничего. На следующем варианте меняетесь - будет шептать студент 1. С. 2 – пишет, оценивая ответ своего товарища. Данный прием взят из книги В.М. Шеймана «Технология работы учителя физики». Объединились в пары и приготовили листочки.

1 вариант.

1.                  Сколько элементов в пирамидке?

2.                  Как называется геометрическая фигура?

3.                  Прошепчите какая фигура соответствует треугольнику?

4.                  Сколько получится?

Следующий прием называется Ручеек. (Механизм смены пар – ппс). В ручейке идет общение ребят внутри одного ряда, где работают до 10 учащихся. Для этой работы преподаватель заготавливает 3 комплекта аналогичных карточек по числу учащихся в ряду. Содержание карточек отличается друг от друга. Учащиеся могут делать такие карточки и дома.

Используем на уроках закрепления, время работы 10-15 минут.

На доске присутствует алгоритм работы.

1. Получи карточку с заданием.

2. Прочитай задание и выполни самостоятельно.

3. Проверь данное задание по ключу.

4. С.1 диктует С.2. С.2 пишет и объясняет. С.2 диктует, С.1 пишет и объясняет.

5. Проверьте друг друга.

6. Сообщите о выполнении задания (знак)

7. Перейдите «ручейком».

8. Продолжайте работу в псс с пункта 4.

Работа по вопросникам позволяет повторить всю теорию по изучаемой теме. При этом можно пользоваться учебником. Учащиеся работают в парах. Преподавателю отвечает контрольная пара. Работа по вопроснику может идти одновременно с работой по карточкам.

Работа в малых группах эффективно проходит на уроках – тренингах. Тренинг – это урок активной мыслеречевой деятельности учащихся, формой организации которого является работа в четверках.

Структура уроков-тренингов.

1.                  Постановка цели.

2.                  Осмысление эпиграфа занятия в ресурсном круге.

3.                   Самостоятельное работа, принятие собственного решения. Каждый учащийся получает карточку, которая содержит вопросы и три варианта ответов. Правильным могут быть один, два, а иногда и все три варианта.

На этапе самостоятельной работы учащийся должен рассмотреть все три варианта ответов, сравнить их, сделать выбор и подготовиться к объяснению своему товарищу, почему он так считает. Студент учится осуществлять систематический перебор вариантов, сравнивать их, находить оптимальный вариант.

4.                  Работа в четверке. Поочередное высказывание мнений. Обсуждение. Принятие общего решения.

5.                  Выслушивание группой различных мнений и доказательств.

6.                  Экспертная оценка преподавателя.

7.                  Самооценка.

8.                  Подведение итогов. Обсуждение эпиграфа.

Итак, преимущества этой технологии обеспечивают формирование УУД на современном уроке.

Следовательно, используя все преимущества коллективного способа обучения, основываясь на практические наработки и наблюдения, удается достигнуть того, что каждый студент группы успевает в учебе. Важным показателем продуктивности учения является сформированность познавательной самостоятельности учащихся. У ребят появилась потребность в знаниях, они учатся самостоятельно мыслить. У ребят развивается способность ориентироваться в новой ситуации, умение найти свой подход к выполнению задачи, желание понять и найти свой способ решения проблемы, независимый от других.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регуляторов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

 

Список используемой литературы:

Материалы I Международной педагогической мастерской: «Компетентностный подход в проектировании содержания образования на предметном уровне» г. Прага (Чехия), 2013, участником которой я являлась.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология КСО – один из наиболее эффективных способов развития познавательных интересов студента (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленная педагогическая технология позволяет решать важные задачи учебного процесса, особенно актуальные в настоящее время - воспитание в учащихся самостоятельности, ответственности за результаты своего труда, способности решать проблемы, свободно высказывать своё и уважать чужое мнение, успешно взаимо­действовать в коллективе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2020 227
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайсинюк Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайсинюк Марина Николаевна
    Гайсинюк Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 519547
    • Всего материалов: 286

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек