Инфоурок Обществознание КонспектыТехнология написания эссе по обществознанию

Технология написания эссе по обществознанию

Скачать материал

Технология  написания эссе

по обществознанию

Эссе самое сложное и самое спорное задание в ЕГЭ по обществознанию. Оно предполагает свободное рассуждение на основе предложенного высказывания. Нет никаких «обязательных» слов, «штампов», которые должны быть написаны каждым участником ЕГЭ, нет жёстких требований к объёму сочинения.

Раскрытие смысла высказывания предполагает выделение на основе выбранного высказывания одной или нескольких основных идей, связанных с содержанием обществоведческого курса и/или формулирование тезиса (одного или нескольких), который требует обоснования.

Даже если выпускник не обозначил в явном виде идею, которую будет раскрывать дальше, то, вероятно, он обосновывает какой-то тезис. Иначе возникают вопросы: о чём и зачем он пишет? Поэтому 1-балльный критерий 29.1, по традиции, является определяющим: если написанный участником ЕГЭ текст ни посредством ключевой идеи(-й), ни посредством тезиса не связан с выбранным высказыванием (т.е. задание не выполнено), то по критерию 29.1 и по всем остальным критериям оценивания выставляется 0 баллов.

 Требование «сформулируйте корректно» усиливает смысловую связь мини-сочинения с проблематикой высказывания, при этом у выпускника остаётся выбор – формулировать и дальше раскрывать одну или несколько основных идей/тезисов. Например, тема: «Народ, лишенный  искусства свободы,  будет настигнут  двумя классическими опасностями: анархией и деспотией» (Ильин).

Смысл (идея) высказывания в том, что Ильин выделяет в качестве основного критерия в обществе свободу, как показатель политического развития общества, свобода, по его мнению,  определяет уровень прав и свобод, политический режим в обществе, так как именно этим принципиально отличаются анархия и деспотизм.

Или  в своём высказывании Ильин говорит о том, что если в стране люди не будут иметь свободу, то это может привести к очень жёстким формам правления.

По критерию 29.2. - это теоретическое содержание мини-сочинения, т.е. объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений. В формулировке критерия содержится уточнение того, что под теоретическим содержанием мини-сочинения понимается объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений. Максимальный балл по критерию – 2.

Разработчики КИМ ушли от указания точного количества ключевых понятий, теоретических положений, чтобы не стимулировать формализм и не потерять саму суть свободно конструируемого обществоведческого сочинения. Поэтому в основе критерия 29.2 – принцип качественных накоплений.

Обществоведческое мини-сочинение отличается от обыденных рассуждений тем, что для раскрытия проблемы используется теоретический аппарат общественных наук – понятия, идеи, теоретические положения. Важно понимать, что для раскрытия темы недостаточно просто привести определение одного-двух понятий.

Например, продолжая рассуждать по поводу высказывания Ильина, свобода – это способность человека к активной деятельности, осуществлять выбор в соответствии со своими целями, интересами, с учётом объективных обстоятельств и нести за него ответственность. Понятие «свобода» относится к демократическому режиму, при котором люди проявляют свою свободу в формировании власти, путём референдума, выступая в качестве оппозиции власти, существует политический плюрализм (то есть многообразие политических взглядов), гарантия прав и свобод, гражданское общество и правовое государство.

 Именно народ в ответе за то, какая власть будет существовать в стране. Так, если граждане не участвует в жизни государства, так называемый политический абсентеизм (нежелание участвовать в политической жизни страны) из-за того, что им безразлично то, что происходит в их стране или для многих пассивность является формой протеста, недоверия  к системе власти, а еще это может быть и неподготовленность к демократическим институтам власти, которая может привести сначала  к анархии, а затем и диктатуре.

Теперь по критерию 29.3. Каково  назначение этого критерия? Выявить связность и логичность рассуждений, выводов. Встречаются работы, в которых и смысл раскрыт, и теория на максимальный балл, и два примера, соответствующих всем требованиям, но по форме ответ не является сочинением: выпускник пишет его в форме не связанных между собой предложений, иногда в форме таблицы или схемы. Поэтому этот критерий  позволяет оценить логику и обоснованность рассуждений выпускника: насколько они последовательны и непротиворечивы, обоснованы и достоверны с точки зрения научного обществознания.

Этот критерий был введен в 2019 г., а в 2020 г. формулировка была скорректирована: в названии критерия «наличие и корректность рассуждений, выводов» заменена на «связность и логичность рассуждений, выводов». Если по критерию 29.2, выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов. При этом отметим, что возможна ситуация оценивания: 29.2 – 2 балла; 29.3 – 0 баллов.

Теперь по критерию 29.4.  Это качество приводимых фактов и примеров. Критерий 29.4,  как  и критерий 29.3, является 2-балльным. Уточнение формулировки задания позволило чётко зафиксировать требования к приводимым фактам/примерам (комментарии к каждому из требований приведены выше). В связи с изменением требований к типам используемых источников сформулированы новые указания к оцениванию по критерию 29.4.

Этот критерий звучит так: «Для иллюстрации сформулированных основной(-ых) идеи(-й), теоретических положений, рассуждений и выводов приведите не менее двух социальных фактов/примеров из различных источников». Именно по этому критерию чаще всего возникают вопросы в процессе подготовки к экзамену.

Примеры должны быть:

·        из общественной жизни современного общества (реальные факты и модели социальных ситуаций), в том числе по материалам СМИ, интернет-ресурсов, социологических служб;

·        из личного социального опыта, в том числе события из Вашей жизни и жизни Ваших родственников/знакомых, прочитанные книги (любые прочитанные книги независимо от того, сам выпускник решил прочитать эту книгу, или ему посоветовал(и) её прочитать друг/родители/известный блогер и т.п., или прочитать книгу велел учитель литературы), просмотренные кинофильмы/театральные постановки и др.;

·        из истории, включая историю науки и техники, литературы и искусства.

Каждый приводимый факт/пример должен быть сформулирован развёрнуто и подтверждать обозначенную основную идею, теоретическое положение, рассуждение или вывод быть с ними явно связан. По своему содержанию примеры не должны быть однотипными (не должны дублировать друг друга).

Например, примеры из «Войны и мира» Л.Н. Толстого и из истории Отечественной войны 1812 г. будет рассматриваться как один пример.

При написании мини-сочинения важно научиться иллюстрировать примерами разные идеи, теоретические положения, выводы и приводить примеры разных явлений, процессов, акцентировать внимание на связи приводимых примеров с теоретическим содержанием мини-сочинения.

Приведу  примеры: неподготовленность народа к использованию демократических институтов не раз приводила и приводит к негативным последствиям. Февральская революция 1917г. в  России -  этому пример. С этого момента вплоть до октября Россия считалась одной из самых свободных стран мира. Однако фактическое безвластие (хотя было 4  временных правительств) превратили страну к концу октября 1917 года в совершенно непредсказуемый, противоречивый аппарат управления. Анархизм позволил большевикам без труда захватить власть, а затем -  жестокая диктатура вождей коммунистической партии.

И. Ильин прав, в современном мире «искусство свободы» может уберечь страну от таких катастрофических событий, как цветные революции. Например,  майдан в   Украине привел к массовым столкновениям и  кровопролитиям граждан, в результате - тысячи погибших,  гражданская война и потеря части территории. Так происходит, когда народом манипулируют, и он начинает  воспринимать свободу как вседозволенность и  злоупотребляет ею. Поэтому важно гражданское правосознание людей. В то же время это не значит, что надо отказываться от демократии, если «народ лишен искусства свободы». Мы должны этому учиться!

И последнее: нужно сформулировать вывод. Вывод не должен дословно совпадать с суждением, данным для обоснования: он сводит воедино в одном-двух предложениях основные идеи аргументов и подводит итог рассуждений, подтверждающий верность или неверность суждения, являвшегося темой эссе. Вот каким будет вывод из  вышеизложенного сочинения.

Таким образом, я  согласна с мнением Ильина. Умение пользоваться «искусством  свободы» является одним из ключевых условий в защите страны от тотального порабощения диктатором или отсутствия какой-либо власти.

Итак,  вот алгоритм написания эссе:

1.     Внимательно прочитать все высказывания. Выделить одну или несколько основных идей. Сформулировать один или несколько тезисов в контексте высказывания, которые требуют обоснования.

2.     Подумать какие термины и положения из курса обществознания можно отнести к данному высказыванию и написать их.

3.     Корректность использования понятий, теоретических положений, рассуждений и выводов.

4.     Качество приводимых фактов и примеров:

o    примеров должно быть не менее двух, но можно привести и больше.

o    в качестве источников могут использоваться факты общественной жизни, личного социального опыта (прочитанные книги, просмотренные кинофильмы), материалы учебных предметов (истории, географии и др.).

o    они должны быть приведены без ошибок, конкретные и развернутые

o    пример должен иллюстрировать заявленное суждение, поэтому не стремитесь разместить их в конце текста.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология написания эссе по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья поможет учителю обществознания готовить обучающихся правилам написания эссе, которое является самое сложным и спорным заданием в ЕГЭ. Показаны примеры сочинений, рассмотренные по критериям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Алгоритмы изучения обществознания в 10-11 классах. Заключение. Тенденции развития мирового исторического процесса на рубеже XX—XXI вв.
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Приложение к Главе 3
  • 12.05.2021
  • 215
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Алгоритмы изучения обществознания в 10-11 классах. Тема 58 (28). Политический процесс и культура политического участия.
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 28. Политический процесс и культура политического участия
  • 12.05.2021
  • 378
  • 11
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 247
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломина Фирдания Шарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломина Фирдания Шарифовна
    Коломина Фирдания Шарифовна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3415
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек