Инфоурок Начальные классы Статьи"Технология обучения в сотрудничестве"

"Технология обучения в сотрудничестве"

Скачать материал

Технология обучения в сотрудничестве

Развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий) определено Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), который предполагает решение ключевой педагогической задачи «научить учиться», используя при этом инновационную деятельность, направленную на повышение качества образования.

В структуре общеучебной компетентности младшего школьника одной из важных является коммуникативная компетентность. Как и любая другая компетентность, она не может формироваться вне деятельности. С этой целью в нашей школе большое внимание уделяется технологии сотрудничества, а именно, одному из способов коллективного взаимодействия – работа в группах, которая позволяет улучшить успеваемость, раскрыть систему отношений школьника к миру, одноклассникам и самому себе.  Исследования Р.Я.Гузмана, В.В.Рубцова, Е.Е.Шулешко, Г. А. Цукерман и др. показали, что при определенной организации взаимодействия между детьми можно добиться высокого уровня овладения учебным материалом, а отсюда и более высокого развития ребенка, и повышения качества образования в целом.

Психологи определили, что «инкубатором» самостоятельного мышления, познавательной активности ребёнка является не индивидуальная работа под руководством чуткого взрослого, а сотрудничество в группах совместно работающих детей.

Основная цель групповой работы – развитие мышления учащихся. А развивать мышление – значит, развивать умение думать. При этом решается ряд учебных и воспитательных задач:

  • возрастает объём учебного материала и глубина его понимания;
  • на формирование понятий, умений, навыков тратится меньше времени, чем при фронтальном обучении;
  • ученики получают удовольствие от занятий, комфортнее чувствуют себя в школе;
  • возрастают познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся;
  • меняется характер взаимоотношений между детьми (исчезают безразличие, агрессия, прибавляются теплота и человечность);
  • возрастает сплочённость класса;
  • растёт самокритичность (ребёнок, имевший опыт работы со сверстниками, более точно оценивает свои возможности, лучше себя контролирует);
  • учитель получает возможность реально осуществлять индивидуальный подход к учащимся (учитывать их взаимные склонности, способности, темп работы при делении класса на группы, давать группам задания, дифференцированные по трудности).

Почему именно этой технологии в нашей школе отдано предпочтение:

·                     во-первых, потому, что в условиях классно-урочной системы она наиболее легко вписывается в учебный процесс;

·                     во-вторых, эта технологии обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала учащимися, но и интеллектуальное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению друг к другу, т.е. коммуникабельность;

·                      в-третьих, в эту технологию легко вписывается дифференциация обучения, применение ИКТ;

·                       в-четвёртых, при организации сотрудничества не требуется специального материально-технического оснащения.

Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Групповая работа создаёт благоприятные условия для включения всех школьников в активную работу на уроке. При организации работы в группах каждый ученик мыслит, выражает своё мнение. В группах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога. В результате общения «ребенок – ребенок» происходит формирование определяющей рефлексии, т.е. без внешнего стимула, поощрения, наказания со стороны взрослого.

Работу в группах важно начинать сразу, с первых учебных дней. Здесь еще не идет обучение ролям, позиции.  Идет получение опыта совместной работы по решению каких-то задач, которые окрашиваются  положительными эмоциями. Пока еще дети плохо знают друг друга, им предлагается разделиться на группы по 5–6 человек по желанию или по коррекции самого учителя. Перед началом работы с детьми оговариваются правила работы в группе:

1. Работать надо дружно.

2. Обсуждение веди шепотом.

3. Следи за временем.

4. Не перебивай товарища.

5. Выслушивай мнение каждого.

При работе в группе поясняется, как следует сидеть за партой, как выражать согласие и возражение, как оказывать помощь и просить о ней, как правильно закончить работу и показать это учителю. Обязательно даётся образец сотрудничества, акцентируется тот или иной момент взаимодействия. Учитель ведёт наблюдение  за работой детских групп и выделяет наиболее удачные и наиболее конфликтные способы построения взаимодействия. При построении учебного сотрудничества необходимо учесть, что такой формы общения в детском опыте еще не было. Поэтому детское сотрудничество следует отрабатывать с той же тщательностью, что и любой другой навык, не игнорируя мелочей, не пытаясь перейти к более «сложному», не проработав самого «простейшего». Как сесть за партой, чтобы смотреть не на учителя (как обычно), а на товарища; как соглашаться, и как возражать; как помогать, и как просить о помощи - без проработки всех этих «ритуалов» взаимодействия до автоматизма невозможно организовать более сложные формы совместной работы учащихся.

Организовать взаимодействие учащихся в группах можно самыми разными способами. Успешность групповой работы зависит от того, насколько правильно и удачно сформированы группы. Приведём примеры распределения учащихся на группы:

 

Группа по желанию

Учащиеся сами выбирают тех, с кем они хотели бы работать, т. е. объединяются по взаимному выбору. Задание на формирование группы по желанию может даваться в двух вариантах:

1. Разделитесь на группы по … человек в каждой.

2. Разделитесь на одинаковые группы.

«Случайная» группа

Группа, формируемая по принципу случайности.

Формирование «случайной» группы: из тех, кто сидит рядом – на одном ряду, за соседними столами. Это может быть билетик с номером или названием группы, полоски бумаги разного цвета, различные геометрические фигуры; фанты; считалки, а также деление по порядку дней рождений (группы образуются из детей родившихся зимой, весной, летом и осенью); расчёт по росту, цвету волос, полу и т.д.

Группа, сформированная

лидером (капитаном, командиром)

 

Учитель назначает лидера для каждой группы из числа наиболее способных учащихся, а лидер набирает себе группу. Эту работу можно провести так:

а) первые 4 человека, заявившие о своём желании работать в определённой группе, становятся её участниками. Можно предложить желающим поднять руки или записаться под названием групп на листочках или на доске;

б) лидеры по очереди набирают себе команды, (каждый называет по одному человеку, затем по второму, и так далее до полного набора группы).

Если же выбор лидеров производится учащимися, то учитель говорит: «Для работы нам понадобится разделиться на группы. Давайте выберем лидеров, которые эти группы сформируют. Кого бы вы хотели видеть лидерами?» Учащиеся называют кандидатов в лидеры, обсуждают варианты и принимают решение (в крайнем случае, с помощью голосования).

 

Группа, сформированная

учителем в соответствии с поставленными целями

Например, в такую группу можно объединить лидеров или особо успешных учеников с целью либо получения хорошего результата (например, на конкурсе или олимпиаде), либо для того, чтобы исключить их из общей работы, тем самым, создав условия остальным для самостоятельной работы. «Медленных» участников тоже можно выделить в отдельную группу, чтобы дать им возможность работать с «собственной скоростью».

По теме работы

Группы выполняют задания, отличающиеся по теме работы.

По уровню сложности задания.

Учащиеся в группах выполняют задания различной степени трудности, которые либо учитель предлагает учащимся, учитывая достигнутый ими уровень усвоения знаний, либо каждый ученик выбирает для себя наиболее оптимальный вариант.

 

Выбор того или иного способа формирования групп зависит от целей, которые ставит учитель в данный момент.

            Г.К.Селевко, один из специалистов в области образовательных технологий, выделяет следующие этапы технологического процесса групповой работы:

 I. Подготовка к выполнению группового задания.

    1. Постановка познавательной задачи (проблемы).

    2. Инструктаж о последовательности работы.

    3. Раздача дидактического материала по группам.

 II. Групповая работа.

4. Знакомство с материалом, планирование работы в группе.

5. Распределение заданий внутри группы.

6. Индивидуальное выполнение задания.

7. Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе. Обсуждение общего задания группой (замечания, дополнения, уточнения и обобщения).

 III. Заключительная часть.

9. Сообщение о результатах работы в группах.

10. Анализ познавательной задачи, рефлексия.

11. Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижении каждой группы.

 

Работа в группах требует нетрадиционной организации рабочих мест. Для групповой работы парты надо ставить так, чтобы каждый ребёнок видел своих собеседников, не сидел спиной к доске, мог легко дотянуться до общего листа бумаги, на котором фиксируется итог работы группы, был в пределах досягаемости всех участников.

Особенности групповой работы на уроке обозначены уже давно и очень чётко. Конечно, в первую очередь это особенная организация учебного процесса, когда за итоговый результат отвечает не каждый отдельный ученик, а несколько человек сразу.

Приступая к планированию работы в группах, необходимо решить для себя проблему оценивания деятельности учащихся.

Во-первых, нужно определить, когда оценивание целесообразно, а когда – нет. Например, при организации работы в группах во время изучения новой темы оценивание целесообразно далеко не всегда, если же речь идёт о закреплении или повторении материала, то оценивание работы учащихся просто необходимо.

Во-вторых, определить критерии оценивания.

Важно определить, когда оценивание целесообразно, а когда – нет. Например, при организации работы в группах во время усвоения новых знаний оценивание целесообразно далеко не всегда; если же речь идёт о комплексном применении знаний и умений или систематизации и обобщения знаний и умений, то оценивание работы учащихся просто необходимо.

Перед началом работы учащиеся должны быть ознакомлены с данными критериями. Ниже приведены критерии, какие могут быть использованы на любых предметах при работе в группах.

Оценивание работы в парах при усвоении новых знаний

При усвоении новых знаний оценивание работы в парах может осуществляться следующим образом:

  • Устная взаимооценка при помощи вопроса по теме партнёра. Например, каждый из участников пары изучал свой фрагмент нового материала, затем объяснял его своему соседу. При взаимооценке каждый участник отвечает на вопрос, относящийся не к тому фрагменту, который он изучал самостоятельно, а к тому, что он прослушал.
  • Устная взаимооценка по предложенным критериям.

Оценивание работы в группах при усвоении новых знаний

При усвоении новых знаний оценивание работы в группах может осуществляться следующим образом:

  • Взаимооценка деятельности по критериям.
  • Оценивание учителем работы каждой группы при помощи таблицы критериев.
  • Оценка и взаимооценка внутри группы при помощи таблицы критериев.

Оценивание работы в группах и парах

при комплексном применении знаний и умений

  • Взаимооценка чужих работ по критериям или образцу.
  • Оценивание учителем работы каждой группы по таблице критериев.
  • Оценивание учителем нестандартной работы по стандартной шкале (например, если итог работы в группах – выполнение какого-либо письменного задания).

Сложности оценивания работы в парах и группах

Несомненно, основная сложность заключается в вопросе оценивания слабых учеников, когда известно, что ученик материал знает плохо, выполнить самостоятельно хорошо работу не может, но попадая в сильную группу «выезжает» за счёт других. Ещё одна сложность заключается в том, что при взаимооценке проявляется «ученическая солидарность» и взаимопомощь учащихся. Конечно, они не захотят поставить своим друзьям плохую оценку.

Эти проблемы каждый учитель должен решить для себя. Например, формировать группы можно с учётом слабых учеников, объединив их в одну группу, но тогда задания этой группе можно давать более лёгкие, чтобы ориентация на успех оставалась. При взаимооценке не нужно ставить отметки, а ставить плюсы и минусы по каждому из критериев, оценку будет давать определённое количество итоговых плюсов и минусов. Но прежде, чем начать планировать работу в парах или группах на конкретном уроке, необходимо решить для себя – что будет оцениваться: конечный результат или работа учащихся на уроке.

Методы и приёмы, применяемые на уроках учителями начальных классов

Метод первый: « Учимся вместе»:

класс разбивается  на группы по 3-5 человек. Каждая группа получает одно задание, которое является подзаданием большой темы; в результате работы отдельных групп и всех групп в целом достигается изучение всего материала.

2. Метод «Пила»:

класс так же разбивается на группы по 3-5 человек; учебный материал разбит на фрагменты. Каждый член группы находит материал по своей части. Затем ребята, изучающие один и тот же вопрос, но состоящие в разных группах, встречаются и обмениваются информацией. Затем они возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами, других членов группы. Те в свою очередь, докладывают о своей части задания. Учащиеся заинтересованы, чтобы их товарищи добросовестно выполнили свою задачу, т. к. это отражается на итоговой оценке.

На заключительном этапе  каждый из учеников команды должен ответить на любой вопрос по данной теме.

3. Метод « Вертушка»:

Использование это метода эффективно применяется при проверке домашней работы. Если у кого - то выявляется ошибка, ее можно исправить только после того как ученик поймет, почему он ее допустил. Возле исправленной ошибки пишется объяснение. Затем группа складывает вместе свои тетради, подписав «проверено». Это значит, что все согласны с решением. Учитель,  проверив одну тетрадь, оценивает всю группу.

5. Приём «Мудрая сова»:

Для усвоения отдельных материалов урока, закрепления темы урока, осуществления исследовательской работы на уроке используется приём «Мудрая сова» с применением опорного текста, когда каждая группа, работая с одним и тем же учебным тестом, выполняет определенное задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Технология обучения в сотрудничестве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2017 621
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Марина Юрьевна
    Павленко Марина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27752
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе