Инфоурок Информатика СтатьиТехнология оценки урочной деятельности обучающихся

Технология оценки урочной деятельности обучающихся

Скачать материал

Технология оценки

урочной деятельности обучающихся

Снегирёва Ольга Анатольевна, преподаватель высшей квалификационной категории ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», г. Тюмень

 

Не секрет, что убедительная мотивация к какой-либо деятельности, например, на изучение темы по математике является основой успеха в достижении цели. А как замотивировать подростка на изучение темы? Сказать, что данный материал ему пригодится во взрослой жизни? Далёкие перспективы для подростка – не цепляет. Объяснить, что без знания этого материала остановиться жизнь на Земле? Не поверит. Конечно, необходимо убедить подростка, что тема важная и является камешком в фундаменте диалектической концепции развития мира, но поймет ли? Как же убедить учиться здесь и сейчас, на уроке?

Я выстраиваю мотивацию на изучение материала и активную работу на уроке просто. В основе мотивации лежит жизненный принцип: за качественно сделанную работу человек получает хорошую зарплату. Значит и ученик за качественную работу на каждом этапе урока должен быть оценен в у.е. (условных единицах), в моём случае, это баллы. В результате нет равнодушных, нет тунеядцев, желающих просто отсидеться на уроке. Каждый ученик работает и старается получить как можно больше баллов, все включаются в образовательную деятельность. Да, не отрицаю, это игра в зарабатывание у.е., но мой долголетний опыт показывает – балльно-рейтинговая система является отличной мотивацией на изучение предмета.

Преимущества, связанные с использованием рейтинговой системы кон­троля знаний как средства успешного усвоения предмета, очевидны, так как они позволяют значительно повысить эффективность как деятельности пе­дагога, так и самих учащихся за счет целого ряда факторов:

¾   стимулируется максимально возможный в данной ситуации интерес учащихся к конкретной теме урока, следовательно, и к предмету в целом;

¾   процесс обучения охватывает всех учащихся;

¾   дух соревнования и соперничества, изначально заложенный в чело­веческой природе, находит оптимальный выход в добровольной игровой форме;

¾   развиваются элементы творчества и самоанализа;

¾   наблюдается поворот мышления и поведения учащихся в направле­нии более продуктивной и активно - поисковой деятельности;

¾   снимается напряжение и страх.

Результат личного рейтинга всегда можно повысить, дополнительно по­работать над темой: выполнить типовые расчёты, создать программы, разработать проект по изучаемой теме или с использованием изученного материала выполнить межпредметный проект.

Избавленные от унизительного страха перед двойкой, кадеты обретают уверенность, мажорное мировосприятие, оптимизм; нет питательной почвы для зависти, эгоизма, нечестности, зазнайства; все умеют трудиться на совесть; от­ношения между ребятами товарищеские, чуткие, предупредительные и забот­ливые, исключающие грубость и неуважение; нет деления на лучших и худших, сильных и слабых; каждый имеет возможность проявить свои лучшие качества, реализовать свои способности.

Рассмотрим отдельно каждый этап урока (использую классификацию уроков, предложенную И.М. Чередовым).

1)           Организация и постановка цели (2-3 минуты). Знакомлю с темой урока, ставлю перед учениками задачу, мы определяем цель урока, способы достижения цели. В следствии того, что мои ученики работают в балльно-рейтинговой системе, критерии оценки вырабатываются совместно, например, проверка выполнения домашнего задания – я предлагаю оценить в 2 балла, а ребята выполнившие домашнюю работу, столкнувшись с определёнными трудностями при решении задач и успешно преодолевшие их могут предложить поставить 3 балла. Справедливо? Соглашусь.

2)           Актуализация знаний. Разминка – 2 балла. Вопросов 10, а кадет 20. Как остальным заработать? Постарайся объективно оценить ответ товарища, вот вам и баллы.

3)           Введение нового материала. Разбор нового материала – 3 балла. Ценю аккуратно структурированно составленный конспект с выделенной главной мыслью и выводом. И поверьте мне «среднестатистический двоешник» напишет конспект каллиграфическим почерком с датой и выделенной темой урока. У Ваших учеников не будет проблем с ведением тетради.

4)           Применение знаний на практике. Здесь может быть практическая работа или тест – 5 баллов. Оценку ставит программа. Критерии оценки заложены в программу строго по требованию МО. В зависимости от типа урока и тест, если урок формирования знаний, то тест обучающий, если применение знаний, то тест контролирующий. Тест на проверку знаний обязательно дифференцированный. Надо помнить, что в классе ученики с разными учебными возможностями, не нужно создавать ребёнку лишний раз стрессовую ситуацию. Если слабый ученик реально старается разобраться с материалом, прикладывает для этого усилия, он обязательно выполнит тест на удовлетворительную оценку. Если ученик сдал тест на 2, то он не получает баллы за этот вид деятельности.

Итого:

отметка «5» - 12-13 баллов;

отметка «4» - 9-10 баллов;

отметка «3» - 6-8 баллов.

Отметку «2» мы обычно не оговариваем, даже если ребёнок не сделал домашнюю работу по какой-либо причине, он вначале урока нацеливает себя на успех. А задачки, заданные на самоподготовку (д/з) он обязательно решит, и добавит за них баллы в личный рейтинг. Но справедливости ради скажу, двойки на уроках редко, но бывают.

На заключительном этапе кадеты подсчитывают свои баллы, в результате каждый имеет отметку за урок, а баллы идут в рейтинговую таблицу.

Отдельно остановлюсь на уроке контроля знаний. Контрольная работа по информатике разбивается на две части: теоретическую и практическую. Теоретическая часть –это тест из 20-25 вопросов, который состоит из задач в формате ЕГЭ и теоретических вопросов. Практическая часть – это задания, которые нужно выполнить на компьютере, задачи оцениваются по уровню сложности от 1 до 6 баллов. Таким образом за контрольную работу можно получить до 40 баллов. Перед контрольной работой кадет знакомлю со шкалой перевода баллов в отметку.

В конце четверти подводятся итоги по рейтинговой таблице. Кадеты дают 100% успеваемость и обычно наблюдается рост качественной успеваемости кадет от четверти к четверти. Показательны результаты ЕГЭ по информатике моих учеников в 2012 году сдавали предмет 24 кадета в Омском кадетском корпусе, средний балл 80, в 2016 году все 14 кадет, подготовленные мной по данной системе в Тюменском президентском кадетском училище, сдали ОГЭ на пять, четверо из них набрали максимальное количество баллов.

Я выражаю свою глубокую благодарность преподавателю физики Соколовской Наталье Евгеньевне и учителю математики Леоновой Валентине Фёдоровне, познакомивших меня с рейтинговой системой в 2001 году. За годы работы я усовершенствовала и адаптировала систему к условиям работы в средних общеобразовательных учреждениях Министерства Обороны: в Омском кадетском корпусе и Тюменском президентском кадетском училище. Активно делюсь положительным опытом работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология оценки урочной деятельности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 405
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снегирёва Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снегирёва Ольга Анатольевна
    Снегирёва Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12550
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек