Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиТехнология педагогической работы на этапе адаптации детей с РАС в условиях в средней школы образовательного учреждения.

Технология педагогической работы на этапе адаптации детей с РАС в условиях в средней школы образовательного учреждения.

Скачать материал

Технология педагогической работы на этапе адаптации детей с РАС в условиях  в средней школы образовательного учреждения.

 

Государственное Казенное общеобразовательное учреждение Астраханской области общеобразовательная школа интернат № 5 Воспитатель высшей квалификационной категории Маньшина Оксана Викторовна

 

В нашей школе–интернате обучаются дети с расстройствами аутистического спектра.

Ключевые слова: аутизм, расстройства аутистического спектра, со-

провождение, адаптированная образовательная программа, стереотипы

поведения, адаптация.

          В ГКОУ АО для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья обучаются и воспитываются 237человек. Среди них 50 человек, а это 21% дети с расстройствами аутистического спектра.

Основной задачей педагогического сопровождение детей с РАС является обеспечение доступного, качественного и эффективного развития с учетом возможностей детей, а так же развития  адаптивных социальных качеств ребёнка с РАС.

Переход ребёнка из начального звена 5-й класс – это переход из начальной школы в среднюю, и из-за смены структуры, содержания обучения у детей происходят изменения психологического и учебного характера: проблемы, связанные со снижением успеваемости и дисциплины, конфликты между учителями и учениками, школой и родителями, повышенная тревожность, неврозы детей и прочее. Особенен он, для обучающихся с РАС, так как они с трудом привыкают к новым условиям. В этот период очень важно выстроить психолого-педагогическое сопровождение на основе системного подхода, который включает в себя согласованную работу всех специалистов школы-интерната.

 Известно, что расстройства аутистического спектра проявляются в разнообразных формах, при различных уровнях интеллектуального и речевого развития. В настоящее время очень остро стоит вопрос об внедрение эффективных технологий сопровождения, обучения и воспитания детей с таким сложным заболеванием как РАС. Достаточно констатировать тот факт, что в современных коррекционных образовательных учреждениях находятся дети с установленным диагнозом РАС и дети, которые в своем поведении проявляют аутистические черты, но диагноз им не установлен. При сходстве проявлений компенсаторные возможности каждого ребенка

индивидуальны и зависят от множества факторов: степени органического поражения ЦНС, тяжести коммуникативного барьера и коррекционно-средовых условий обучения и воспитания. В любом случае такие воспитанники требуют индивидуального подхода и нуждаются в комплексной помощи специалистов.

При организации работы с детьми с РАС осуществляется технология

 сопровождения, которая позволяет объединить усилия всех заинтересованных в развитии, обучении и воспитании детей лиц, включая педагогических, медицинских, социальных работников и семью.

 

В прошлом учебном году мы стали руководителями пятого класса, в котором есть ребята в расстройствами аутистического спектра. Дети, которые перешли в пятый класс уже имеют положительный опыт фронтального обучения. Но понимая, что переход в новые условия будет стрессовым, педагоги, которые будут работать с этим классом, составили план по адаптации детей в среднем звене.

I этап – динамическое наблюдение. Нам было важно выяснить насколько ребёнок чувствует себя комфортно, что может спровоцировать негативное поведение. На каких уроках он больше «включен» в продуктивную деятельность. На сколько понимает информацию на устных уроках, какие инструкции выполняет.

II  этап – диагностический период. Включает в себя анализ усвоенной в начальной школе программы. Каждый педагог был включен в работу по построению программы обучения, с учетом границы «достаточного и минимального» уровней. Особенное внимание уделялось адаптации к новым условиям: новый классный руководитель и воспитатель, кабинетная система, большое количество педагогов, вхождение в школьный социум.

Мы  осторожно наблюдали за поведением детей, демонстрируя готовность вступить в контакт, поддержать и защитить, поощряли любые проявления активности. Отмечено, что многим детям необходим длительный период адаптации к условиям обучения. У некоторых учеников с расстройствами аутистического спектра в этот период наблюдалось неадекватное поведение, аффективные вспышки, вплоть до вербальной и невербальной агрессии по отношению к окружающим. Включение в команду сопровождения педагога-психолога позволило снизить данные проявления, согласовать действия.

На протяжение всей работы мы стремимся создать в своем классе благоприятный эмоциональный комфорт, ограничить влияние эмоционально-травмирующих ситуаций, побудить детей к адекватному эмоциональному отклику в конкретных  ситуациях и учиться в дальнейшем использовать новые сложившиеся стереотипы и реакции на события, предметы и явления в повседневной жизни.

К концу второй четверти реализуется «пассивное соучастие» в деятельности ребят. Выяснив его предпочтения ребят, мы стали включать ребят в стереотипную деятельность. Для этого использовали такие приемы  как визуализации режима дня, школьные правила, расписания и иной важной

информации.

Формирование стереотипа поведения в интернате, происходит постепенно с помощью четкой и упорядоченной временно-пространственной организации среды (обучение разным формам работы за партой, у доски, выполнение домашнего задания и индивидуальных заданий и т.д.). Для того чтобы помочь ребенку ориентироваться на рабочем месте,делали мелом разметку на столе: для книг, пинала, и дневника. Это делалось для того чтобы, детям легче привыкнуть к своей парте и осмыслить, что от них требуется.

Для облегчения процесса освоения  знаний учащимися с РАС  мы с педагогами обсуждала дозирование учебных заданий, согласовывали приемы, которые необходимы для конкретного ученика. Сопровождая таким образом процесс обучения и воспитания, нами и педагогами нашего интерната  у учащихся с РАС можно увидеть  изменения в обучение и восприятия окружающих, а также организовывать необходимую и своевременную помощь этим детям.

Работа с детьми с РАС предполагает на определённом этапе включение их в разные виды деятельности, в том числе, во внеурочную. Процесс этот происходит так же постепенно и согласованно со всеми педагогами. Форсировать выбор деятельности и темп её освоения нельзя.

Учитывая, что в нашей школе-интернате ведётся работа по всем направлениям внеурочной воспитательной деятельности, в рамках сопровождения дети включены в детскую организацию «Содружество», в рамках которой они  участвуют в различных мероприятиях,  акциях, диспутах. Когда в школе – интернате проходят различные мероприятия, то весь класс активно принимает участие. Важное значение в процессе адаптации имеет расширение образовательного пространства. Это достигается за счёт экскурсий в областную детскую библиотеку, Эколого-биологический центр, краеведческий музей, Кремль и ребята с РАС нашего класса у огромным удовольствие ходят  с нами слушают экскурсоводов, а потом когда мы приходим в класс группу мы всегда обсуждает что видели, и что нам понравилось. Всегда эти обсуждения проходят живо, весело. Каждую осень и весну на территории нашего интерната проходят спортивные мероприятия, где ребята соревнуются в силе и ловкости. Обязательное условие, участие всего класса. Ребята помогают своим сверстникам с РАС в преодоление различных препятствий . Такие групповые мероприятия позволяет учащимся пережить радость успеха, поверить в свои силы, научиться преодолевать трудности, воспитывать в себе навыки самообразования, что очень важно для коррекции их психофизических отклонений и успешного вхождения в социум.

При этом мы не требуем обязательного участия от детей с РАС, но поощряем любую потребность включиться в какое-то объединение пусть на правах зрителя, а потом и участника. Ведь мы, являемся сопровождающими для учеников с РАС, понимаем, что важно дозировать введение в жизнь новизны и трудностей, учитывая потребности, интересы и работоспособность детей.

Формирование учебного стереотипа у ученика с РАС происходит по-

следовательно, включая готовность работать в классе среди других учащихся, принятие речевых инструкций, выполнение заданий. Поэтому работа, начатая одним педагогом, продолжается другим и закрепляется воспитателем.

Сопровождение предполагает выработку особого стиля взаимодействия с четко очерченными границами коммуникаций и поведения. Мы понимаем и принимаем трудности детей с РАС и осуществляем работу по осмыслению происходящего с ребенком.

Таким образом, можно сделать вывод, что реализация технологии сопровождения и обучения детей  с расстройствами аутистического спектра на различный возрастных этапах школы-интерната обуславливает поиск подходов к созданию оптимальной среды в широком смысле этого слова (материальной, эмоциональной и т.д.), в которой ребенку комфортно учиться и развиваться.

При обучении и сопровождении детей педагоги готовы к выбору имен-но тех приемов, которые учитывают детей, степень нарушений, особенности учеников с РАС, их потенциал, добиваясь социализации и личностного развития детей.

 

Литература

1 Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 г.

№ 273-ФЗ, [Электронный ресурс] https://dokumenty24.ru/zakony-rf/

zakon-ob-obrazovanii-v-rf.html

2 Комплексный подход к работе с детьми с ранним детским аутизмом

и вопросы подготовки специалистов: сборник научных трудов / под

ред. О.В. Кухарчук, О.И. Сусловой. Саратов: ИЦ «Наука», 2013

155 с.

3 Обучение детей с расстройствами аутистического спект ра. Методи-

ческие рекомендации для педагогов и специалистов / Под общ. ред.

Н.Я. Семаго. М.: МГППУ, 2012 80 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология педагогической работы на этапе адаптации детей с РАС в условиях в средней школы образовательного учреждения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ключевые слова: аутизм, расстройства аутистического спектра, сопровождение, адаптированная образовательная программа, стереотипы поведения, адаптация.

Основной задачей педагогического сопровождение детей с РАС является обеспечение доступного, качественного и эффективного развития с учетом возможностей детей, а так же развитияадаптивных социальных качеств ребёнка с РАС.

Сопровождение предполагает выработку особого стиля взаимодействия с четко очерченными границами коммуникаций и поведения. Мы понимаем и принимаем трудности детей с РАС и осуществляем работу по осмыслению происходящего с ребенком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технология педагогической работы на этапе адаптации детей с РАС в условиях в средней школы образовательного учреждения.
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • 23.04.2019
  • 260
  • 1
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
Презентация по чтению и развитию речи на тему "Зеркало и Обезьяна" И.А.Крылов
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Зеркало и обезьяна. И.Крылов
  • 10.04.2019
  • 1805
  • 70
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
Технология развития критического мышления УУД
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Звонкие ключи. А. Белорусец.
  • 03.04.2019
  • 353
  • 0
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
Конспект обобщающего урока по чтению в 6 классе (VIII вид) по сказке Г.-Х. Андерсена "Ель"
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Ель. Х.-К. Андерсен
  • 29.03.2019
  • 597
  • 26
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 568
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маньшина Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маньшина Оксана Викторовна
    Маньшина Оксана Викторовна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 910
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация работы и руководство подразделением по научным исследованиям и разработкам

Руководитель научной организации

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Великие кутюрье и модельеры в киноиндустрии: стиль, образы, история

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек