Урок технологии, 3
класс
Тема: Работа с
бумагой. Прямое плетение из полос бумаги. Плетень и подсолнух.
Цель
урока:
создать условия для развития индивидуальности и творчества посредством
закрепления навыка прямого плетения из полос бумаги.
Задачи:
*предметные:
- закрепить навык
работы в технике плетения;
- углубить знания
об истории плетения;
*метапредметные:
-воспитывать
интерес к народному творчеству, культуре и традициям народов России;
- развивать умение
принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия как в
индивидуальной, так и в групповой работе; осуществлять итоговый и пошаговый
контроль;
- вовлечь каждого
участника проекта в активный познавательный процесс;
- развивать умение
работать в группе;
- создать ситуацию
успеха на уроке.
Воспитательные
задачи:воспитывать положительные морально-волевые
качества ребенка: инициативность, самостоятельность, предприимчивость.
Развивающие
задачи: развивать
абстрактное, логическое и эмоциональное мышление, воображение, внимание,
творческие способности детей.
Регулятивные
УУД
1.
Принимать, ставить учебно-познавательную задачу.
2.Планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей и нести за него
ответственность.
Познавательные
УУД
Осуществлять
поиск информации из рассказа учителя, из материалов учебника, личного опыта,
используя макеты и схемы при работе над темой.
Коммуникативные
УУД
Строить
речевое высказывание в устной форме. Вступать в учебное сотрудничество с
учителем и учащимися. Осуществлять совместную деятельность в паре, в группе. Проявлять
доброжелательное отношение к партнерам.
Тип
урока:
Закрепление
знаний. Творческий групповой проект.
Методы
и приемы обучения, используемые на уроке:
Словесные,
наглядные, практические, частично- поисковые, проблемно - исследовательские.
Оборудование: учебник
«Технология» (Н.А. Цирулик, Т.Н Проснякова), В.И.Даль « Толковый словарь»;
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентации к уроку, образцы
плетения (ранние работы детей по плетению «Закладка»); цветная бумага, линейка,
простой карандаш, цветные карандаши, ножницы, клей; заготовки к пректу. Корзина, лапти,
шляпа.
ХОД УРОКА
I.Организационный
момент.
-Прозвенел
и стих звонок,
Начинается
урок.
(Психологическая
поддержка: Учащиеся становятся в круг, держась за руки, учитель произносит
слова шёпотом, а учащиеся повторяют их хором вслух:
-Мы
– умные! Мы – дружные!
Мы
– внимательные! Мы – старательные!
Мы
отлично учимся и всё у нас получится!
Учитель:
Проверьте своё рабочее место. Что у вас должно лежать на парте?
Дети: Цветная
бумага, клей, ножницы. Линейка, карандаш, картон
II. Исходный этап-разработка проектного задания.
Вводная
беседа и выявление темы и задач урока.
На первом слайде
презентации даны слова: лукошко, соломенная шляпа, сапоги, корзина, лапти.
Учитель:
Прочитайте слова, обозначающие предметы, и найдите «лишний» предмет.
Дети: Это
сапоги
Учитель:
Назовите общий признак, который объединяет оставшиеся предметы.
Дети: Все
оставшиеся предметы выполнены в технике плетения.
Учитель: С каким
материалом мы работали на прошлых двух уроках? Какую технику осваивали?
Дети: Мы
работали с бумагой в технике плетения
Учитель: Лучшие
поделки, сделанные на уроках, вы смотрели на нашей выставке. (И сейчас она на
нашем стенде).
Назовите
тему нашего урока, которую вы определили на прошлом уроке.
Дети: Мы
группой должны выполнить общую работу для украшения класса.
Учитель: Расскажите,
что вы знаете и что самостоятельно постарались узнать о ремесле – плетении. Оно
развито у нас в Воронежской области в Рамонском районе.
(Ранее
подготовленные обучающиеся делают сообщения)
Дети:
1)Плетение
– одно из старинных ремёсел. Тысячелетиями совершенствовались его приёмы и
способы, из поколения в поколение передавались секреты мастерства.
2) и
сейчас есть мастера плетения. Они делают плетёную мебель, игрушки, корзины
различных размеров: для сбора ягод, грибов, винограда.
3)В
плетении используются прутья толщиной 5-6 см: чаще прутья ивы, орешника, вишни,
лесной черешни. Для плетения используют и солому, кору, лыко.
(я сопровождаю
рассказ детей показом слайдов с изображением изделий, выполненных в технике
плетения: лапти, соломенные шляпы, мебель, игрушки; показываю предметы)
Учитель: А что вы
можете сказать о предмете, который я держу в руках? Кто подготовился?
Дети: (не все
знают) Это лапти.
1)Лапти –
это низкая обувь, распространённая на Руси в старину. Она была в широком
употреблении в сельской местности до 30-х годов прошлого века, сплетённая из
древесного лыка(липовые, вязовые) или бересты.
2) Лапоть
привязывалсяк ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого
изготавливались и сами лапти. Лапти были распространены и у других народов:
белорусов, карелов,финнов, мордвы, чувашей, татар, украинцев.
3) Кожаная
обувь всегда стоила дорого и позволить себе её могли только богатые люди,
беднота ходила в лаптях, поэтому лапти стали символизировать нищету.
4) Для
изготовления 1 лаптя требуется семь лык по 2 м длиной каждое…….. Плетение
лаптей на Руси было зимним вечером, когда не было полевых работ. Заготовкой
лыка занимались в определённое летнее время, когда лыко обладало необходимой
прочностью. Мужчине пары лаптей хватало на неделю, не более. В год крестьянин
изнашивал от 50 до 60 пар лаптей.
Учитель: Сейчас
лапти можно увидеть только в музеях, или же их делают для сувениров (Показ
детских лаптей, есть в кабинете, и на слайдах)
Молодцы!
Много рассказали об этом ремесле и о старейшей обуви!
III. Работа
по теме урока.
а)
Отгадывание загадок:
1)Сто один
брат,
Все в один
ряд
Вместе
связаны стоят. (Плетень, изгородь)
Учитель: Трудная
загадка? Помогаю. А кто может объяснить лексическое значение слова «плетень»?
Дети: Это то,
что плетут. Учитель:
Учитель: Может,
нам поможет учебник или словарь Даля?
Дети:
Плетень-это изгородь из сплетённых прутьев или веток.
- Изгородь
делали из жесткой опоры: кольев, вокруг которых оплетали более мягкие материалы
– лозу, прутья……. Колья вкапывали в землю на равном расстоянии друг от друга.
Учитель: А почему
мы говорим об изгороди, плетне на нашем уроке?
Дети: Они
выполнены в технике плетения. А плетень называется так от того, что его плетут.
Учитель: Верно!
Отгадайте ещё одну загадку:
2)
«Жёлтый Демид весь день на солнышко глядит»
Дети:
Подсолнух!
Учитель: Каково
лексическое значение слова «подсолнух»?
Дети: Подсолнух
– это растение, которое любит солнце и поворачивается за ним.
Учитель: А в
толковом словаре В.И.Даля так сказано: «Подсолнечник, или подсолнух – южное
растение, по-другому солнечник, или солнух, или солнцеверть». Вы были очень
близки с объяснением учёного.
А отчего
мы на уроке стали говорить о подсолнухе? Пока думаем. Сделаем передышку.
Физкультминутка. 1)Гимнастика для
пальчиков.
Мы
наши пальчики сплели
И
вытянули ручки.
Ну,
а теперь мы от Земли
Отталкиваем
тучки.
(Упражнение выполнять стоя. Дети сплетают пальцы,
вытягивают руки ладонями вперед, а затем поднимают их вверх и тянутся, как
можно выше Упражнение повторить 2-3 раза.
2)Гимнастика
для глаз
Руки
за спину, головки назад.
Глазки
пускай в потолок поглядят.
Головы
опустим — на парту глядим.
И
снова наверх — пушинка летит!
Глазами
повертим, поищем её.
И
снова работать. Немного еще.
б)Работа
по учебнику:
-Рассмотрите,
какую работу в технике плетения вам предложили авторы учебника. (дети
рассматривают поделку «Плетень и подсолнух)., сравнивают с ранее сделанными,
нашли закономерность. Отметили, что поделка очень красивая, увидели яркость
исполнения работы, так как забор украшает подсолнух, будто солнышко опустилось
во двор к добрым людям)
Учитель: Мы с вами
будем сегодня выполнять эту поделку группами . Заранее вы выбрали капитанов,
спроектировали работу так, чтобы каждый участвовал в этом проекте и рассказал о
своём вкладе в работу. Может, вы внесёте дополнения к этой работе (и это будет
ваш тврческий прект в соей, уже спланированной работе.
в)Правила
техники безопасности
Учитель: Давайте
повторим правила работы с нлжницами:
-Ножницы
клади кольцами к себе
-Не
отставляй ножницы открытыми
-Не играй
с ножницами
- Подавай
ножницы кольцами вперёд
-Работай
только на своём рабочем месте, не ходи по классу
Учитель: Теперь вы
можете приступить к работе в группах. Помним наш девиз:
«Работать
будем дружно, но шума нам не нужно!»
IV.
Практическая самостоятельная работа обучающихся
г)Вспомните
этапы работы в технике прямого плетения?
1.Вырезать
объект.
2.
Сложить его пополам.
3.Провести
ограничительные поля.
4.Сделать
поперечные надрезы на бумаге от сгиба и до прочерченной линии.
5.Бумагу
другого цвета разрезать на полосы.
6.Вплести
полосы в объект и закрепить их клеем.
(Учитель
подходит к каждой группе, оказывает необходимую помощь).
V. Реализация проекта. Защита
проектов. Выставка работ. Обсуждение практического использования работ.
VI. Рефлексия.
Итог урока.
а)
Учитель:Что
нового узнали на уроке?
- Какую
технику использовали при выполнении работы?
- Какие
трудности испытывали в выполнении проекта?
- В
групповой работе кто испытал трудность?
- Что в
группе легче, чем в одиночку?
б)
Оценивание работы группы и каждого участника
Кто
согласен с пословицей: «Вместе дружно – не грузно!» (лес рук)