Инфоурок Другое СтатьиТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

 

Гусева Татьяна Александровна, преподаватель

Бобков Николай Михайлович, преподаватель,

ведущий  инженер-конструктор АО «ННПО Завод им. М.В. Фрунзе»

Забудь все, чему учили в институте!

Здесь это не пригодится.

– Я не учился в институте.

– Тогда вы нам не подходите:

нам нужны только специалисты с высшим образованием.

(Анекдот из журнала «Телесемь». Н. Новгород, 2015, № 45)

В Интернете нам попадается на глаза высказывание американского ученого Б. Ф. Скиннера: образование – это то, что у вас останется, когда вы забудете всѐ, чему учились (Википедия, статья «Образование»). Мы мысленно проэкзаменовали себя и своих коллег – специалистов, называемых конструкторами радиоаппаратуры (или радиоэлектронных средств, или РЭС), сравнили наши фактические знания с требованиями ФГОСов и с содержанием учебников, по которым мы когда-то учились. Все забыли.... Остались одни дипломы и очень скромные знания правил черчения, соответствующие разве что ФГОСу по профессии «чертежник-конструктор», не более.

«Образованные» обладатели ВУЗовских дипломов отличаются от конструкторов с дипломами системы среднего профессионального образования только тем, что забыли больше. Никакие реформы высшего образования положение не исправят. Если ВУЗы будут давать знаний больше, их выпускники, поступившие на работу конструкторами РЭС, будут забывать соответственно больше.

Знания, получаемые в ВУЗе выпускниками специальности «Проектирование и технология РЭС», работающими конструкторами РЭС, на производстве не востребованы. Инженер-конструктор II категории с высшим образованием, который по Квалификационному справочнику должностей служащих издания 1976 года [1] должен конструировать сложные изделия, выполняет работу чертежника (архивариуса, секретаря и т. д.), инженер-конструктор I категории тоже с высшим образованием, который должен конструировать особо сложные изделия, детализует несложные сборочные чертежи. И зачем высшее образование ведущему конструктору, который конструирует РЭС на основе конструкций-прототипов? Умеет такой «ведущий» перечерчивать старые чертежи с некоторыми изменениями – этого достаточно.

При разработке РЭС задачи, требующие инженерных знаний, (поиски теоретические обоснования принципов действия, сложные расчеты, конструирование электрических схем) решают радиоинженеры (радиосхем техники, радиофизики, физики) – тоже конструкторы, но которых в профессиональной среде почему-то так называть не принято, как и не принято называть конструированием их профессиональную деятельность. На нелепом жаргоне, сложившемся в радиопромышленности, конструкторами РЭС называют только специалистов, выполняющих чертежи корпусов, каркасов, панелей и других элементов механической системы РЭС (не основной подсистемы РЭС) и чертежи для объемного и печатного электромонтажа РЭС по готовым электрическим схемам.

Специалисты, которых на радиопредприятиях называют конструкторами РЭС, выполняют два основных вида работ:

1) конструируют механические системы РЭС;

2) выполняют чертежи для печатного и объемного электромонтажа РЭС по схемам, разработанным специалистами-схемотехниками.

Низкий уровень подготовки студентов в области конструирования механических систем РЭС, на мой взгляд, имеет еще одну причину. Молодых людей, избравших своей профессией проектирование радиотехнических изделий (работу с микросхемами, транзисторами, конденсаторами и т. д.), обычно не интересует конструирование кожухов, футляров, кронштейнов, зубчатых передач и других «железок». В противном случае они пошли бы учиться на одну из машиностроительных специальностей. Конструирование механических систем и электромонтажа РЭС специалисту с высшим образованием и здоровым конструкторским честолюбием неинтересно из-за простоты такого конструирования по сравнению и со специальным конструированием, и с конструированием других видов техники. Студенты радиотехнических специальностей работать конструкторами механических систем РЭС, как правило, не хотят, поэтому и интереса к изучению методов такого конструирования у них нет. Выпускники ВУЗов поступают на работу конструкторами по разным причинам, но только не потому, что их увлекает романтика конструирования корпусов РЭС. Напротив, чаще всего они равнодушны к такому конструированию, быстро теряют полученные в ВУЗе знания и становятся безынициативными чертежниками.

Конструировать объемный и печатный электромонтаж по готовым схемам – задача чертежников-конструкторов. На работах по конструированию механических систем РЭС целесообразно использовать выпускников системы среднего профессионального образования машиностроительных специальностей.

Несмотря на значительное усложнение электроники и схемотехники, механические системы современных РЭС сложнее не стали. Их конструирование по-прежнему могут выполнять выпускники системы среднего профессионального образования.

Стандартный уровень подготовки студентов образовательных учреждений системы среднего профессионального образования по специальности «Технология машиностроения» и другим, в программу которых входят инженерная и компьютерная графика, техническая механика, технология машиностроения или приборостроения, достаточен для конструирования механических систем практически любой встречающейся в РЭС сложности. Из сравнения ФГОСов видно, что выпускник системы СПО, например, специальности «Технология машиностроения» базовой подготовки способен конструировать механические системы РЭС, по крайней мере, не хуже, чем выпускник ВУЗа специальности «Проектирование и технология РЭС».

Информационные технологии не снизили потребность производства в квалифицированных конструкторах. Конструировать – это, прежде всего, придумывать конструкции. Самые современные компьютеры ничего придумать не могут. Это могут только специалисты, владеющие научными знаниями в конструировании. Традиционное конструирование РЭС и как науку, и как учебную дисциплину необходимо развивать параллельно (а лучше с опережением) с развитием практического конструирования. Задачи ВУЗов в области подготовки конструкторов механических систем РЭС должны состоять в разработке и совершенствовании научных основ такого конструирования, разработке и совершенствовании учебных дисциплин.

Непосредственным обучением конструкторов механических систем и электромонтажа РЭС пусть занимаются колледжи или техникумы. Если в образовательных учреждениях системы СПО организовать спецкурсы по конструированию механических систем РЭС, то уровень подготовки конструкторов этой специализации в среднего профессионального образования может быть даже выше, чем в настоящее время в ВУЗах.

Поэтому необходимо разработать учебно-методическое пособие «Конструирование механических систем радиоэлектронных средств (РЭС)» со следующей содержательной частью:

- Раздел 1 «Основы строительной механики»;

- Раздел 2 «Конструкторская документация и стандартный порядок ее разработки»;

- Раздел 3 «Технические требования к радиоэлектронным средствам»;

- Раздел 4 «Принципы и методы конструирования»;

- Раздел 5 «Конструирование деталей радиоэлектронных средств»;

- Раздел 6 «Конструирование соединений радиоэлектронных средств;

- Раздел 7 «Конструирование сборочных единиц радиоэлектронных средств»;

- Раздел 8 «Конструирование электрического монтажа»

- Глоссарий.

        Кроме того, к учебно-методическому пособию «Конструирование механических систем радиоэлектронных средств (РЭС)» требуется создать справочник для студентов по конструированию механических систем радиоэлектронных средств (РЭС)», практикум и хрестоматию по стандартам.

Список используемой литературы

1.   Квалификационный справочник должностей служащих. – М.: НИИ труда, 1976.

2. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. – М.: Книга сервис, 2004.

3. Бобков Н. М. О подготовке конструкторов РЭС в средних специальных учебных

заведениях // Среднее профессиональное образование. – 2002. – № 11.

4. Бобков Н. М. Вуз или колледж? О качестве подготовки конструкторов радиоэлектронных средств // Стандарты и качество. – 2011. – № 10.

5. Иванов В. П. Неизвестный Поликарпов. – М.: Яуза: Эксмо, 2009.

6. Стволинский Ю. М. Конструкторы надводных кораблей: документальные рассказы

о создателях советского флота. – Л.: Лениздат, 1987.

7. Явич А. А., Плоткин Я. Д. Организация и экономика разработок аппаратуры. – М.:

Советское радио, 1975.

8. Базовый принцип конструирования РЭА / Под ред. Е. М. Парфенова. – М.: Радио и

связь, 1981.

9. Лутченков Л. С. Оптимальное проектирование несущих конструкций РЭС как

сложных систем. – Л.: Машиностроение. Ленинградское отделение, 1990.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 371
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Татьяна Александровна
    Гусева Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108063
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе