Инфоурок Технология Конспекты"Технология приготовления бурятского национального блюда из мяса-Позы."

"Технология приготовления бурятского национального блюда из мяса-Позы."

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Закулейская средняя общеобразовательная школа

Технологическая карта урока.

 

           Учитель: Изыкенова Валентина Викторовна, учитель технологии, стаж 36, высшая категория 

Предмет: Технология     

Класс: 7

Дата: 

Тема урока:  Технология приготовления бурятского национального блюда  из мяса-Позы.

Тип урока: Закрепление полученных  знаний

Форма работы: групповая, в парах, индивидуальная

Технологическая карта урока

Цель

Познакомить учащихся с технологией приготовления блюда национальной бурятской кухни - позы.

Задачи

- учить приготовлению поз;

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

 

 

 - знать технологию приготовления  поз;

- составлять технологическую карту приготовления поз;

- уметь самостоятельно готовить позы;

- научиться оценивать свою работу;

- выполнить мини – проект «Технология приготовления национального  блюда - Позы».

- развить у учащихся творческое мышление, умение работать в группах;

- воспитать доброжелательное отношение в коллективе, культуру труда.

 

Личностные УУД:

 1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

 2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3.  Оценивать собственный вклад в работу группы

Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

3. Определять способы технологий

Познавательные УУД:

1. Работать с карточками,

2. Работа с информационными текстами

3. Объяснение значения основных понятий

Коммуникативные УУД:

 1.Групповая работа по составлению технологической карты

2. Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

4. Взаимооценка

Методы обучения: 

Рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с карточками, работа в команде.

Ресурсы: 

Использованные учебники и учебные пособия: учебник: Технология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2014.

Оборудование

Посуда, продукты, спецодежда

Наглядные пособия:

Карточки

Организация пространства

Групповая, индивидуальная, работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

Организую учащихся на  начало урока. Создаю условия для возникновения у учащихся внутренней  потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие

- Добрый день! Прозвенел  для вас звонок – начинается урок. Красиво  встали, переглянулись и друг другу улыбнулись.

Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

- Сегодня на уроке мы работаем с оценочным листом. Вы самостоятельно будете ставить себе баллы после каждого этапа нашего урока.

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя. Контролируют готовность к уроку.

 

 

 

 

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Чтобы понять, что мы будем изучать сегодня на уроке,  вы посмотрите, исследуйте эти фотографии и скажите мне, что можно приготовить из этих продуктов?

 Попробуем сформулировать тему урока.

 

 

 

Подвожу учащихся к осознанию целей и задач:

- Скажите, пожалуйста, что мы сегодня узнаем и чему научимся на уроке? Корректирую ответы учащихся.

- Сегодня на уроке, как раз в дни празднования праздника Сагаалган, мы с вами будем выполнять мини – проект  «Технология приготовления национального  блюда - Позы».  

Изучают  фотографии  продуктов.

 

Учащиеся предлагают свои варианты темы урока.

Записывают тему в тетрадях.

 

Определяют цели урока

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

Научиться принимать и сохранять задачу.

Познавательные:

Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Введение в новый материал.

Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

     Повторение изученного материала. (Опрос учащихся).

1. Что вам известно о таком продукте как мясо?

Мясо - один из древнейших продуктов питания. В нем содержатся полноценные белки, жиры, витамины, минеральные вещества,….

2. Какие виды мяса используют для приготовления пищи?

В зависимости от вида животного, мясо которого употребляют в пищу, различают такие виды - говядина, баранина, свинина, конина.

Все эти виды мяса отличаются друг от друга, как по весу, так и по цвету и запаху.

3. Назовите признаки доброкачественности мяса?

Показатели свежего мяса - это цвет, консистенция и свежий, приятный запах. Если надавить на него пальцем, то образуется ямка, которая быстро выравнивается.

     Из мяса можно приготовить  много разнообразных блюд. Все блюда делятся на два вида: первые и вторые блюда. К первому блюду относятся супы. Вторые блюда это гуляш, рагу, котлеты, тефтели, позы, манты. Перед тем, как приготовить какое - либо блюдо, надо провести первичную и тепловую обработку мяса.

Слушают учителя.

 

Отвечают. За каждый правильный ответ ставят по 1 баллу в  оценочный лист

 

 

 

 

Личностные:

осознание своих возможностей.

 

Регулятивные:

умение регулировать свои возможности, работать в группе.

 

 

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать.

Первичное закрепление.

(Взаимопроверка, работа в парах).

(Работа с учебником)

 

Задание 1. Открываем  учебник стр. 68 и заполняем таблицу

А) Какие блюда можно приготовить из мяса?

Блюда из мяса

Первые  блюда    

Вторые блюда

 

 

Б) Какие виды первичной и тепловой обработки используют для приготовления мяса?  

Первичная обработка -

Тепловая обработка -

 

 

Проверяем, за  правильный ответ ставим  1 балл.  Выставляем баллы в  оценочный лист

Заполняют таблицу и проверяют друг у друга

 

 

 

 

 

 

 

Освоение нового материала

 

 

Новая тема:

-  Позы  — широко распространенное национальное  блюдо у бурят. Почему, как вы думаете, бурятская кухня состоит, в основном, из мясных блюд. Это и понятно, ведь буряты, как и монголы - скотоводы.

  Чтобы приготовить позы по-бурятски, необходимо иметь следующие продукты:

Для теста: на стакан воды - 2 яйца, 0,5 стакана воды, щепотка соли, несколько капель растительного масла, мука. Тесто должно получиться крутым и эластичным.

Для начинки: по 0,5 килограмма говядины и свинины, стакан воды, две луковицы, 3 зубка чеснока, немного перца, зеленый лук, соль. Но каждая хозяйка готовит начинку по- своему.

Процесс приготовления состоит из 4 частей:

 Первым делом готовится начинка. Для этого мясо необходимо перемолоть в фарш, а затем положить измельченный чеснок с луком и остальные приправы. В полученную массу добавить воду и снова перемешать. Для приготовления теста к взбитому яйцу с водой, солью и маслом постепенно, не прекращая замеса, частями добавлять муку, пока оно не станет достаточно крутым. После этого массу надо оставить на 40 минут, предварительно накрыв ее полотенцем. Тесто раскатать в пласт, а затем с помощью формы разделить его на круглые заготовки. Размять каждый кусочек так, чтобы его края были тоньше середины. В центр каждой заготовки положить начинку, а потом защипнуть края, чтобы сверху осталась небольшая дырочка. И должно получится тридцать три защипа. Полуфабрикаты поместить в позницу и варить 20 минут. Перед подачей на стол аппетитные позы можно полить соевым соусом.

- Теперь заполните технологическую карту приготовления поз самостоятельно.

- Перед началом работы вспомним и повторим правила безопасной работы и санитарно-гигиенические требования на кухне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Ответы детей

 

5.

Физминутка

 

Разминка и тренировка  зрительного  восприятия;   

Устали? Давайте разомнёмся. Положите всё на стол. Поднимите плечи и опустите. Подвигайте плечами 10 раз, а теперь каждым плечом в отдельности, также 10 раз. А теперь повернитесь влево, вправо и так 10 раз. А теперь гимнастика для глаз. Сложите ладошки вместе и потрите их, так чтобы они разогрелись. Закройте  разогретыми ладошками  глазницы согрейте их, а затем постарайтесь подвигать глазами влево - вправо и так 10 раз, а затем вверх вниз, а затем кругами. И так по 10 раз. Размялись? Работаем дальше.        

Учащиеся выполняют несложные движения туловищем, руками и ногами, чтобы размяться. А затем гимнастику для глаз.

 

6.

Закрепление новой темы.

Практическая работа

 (Работа в группах)

 

Задание 2:

На столах схемы этапов приготовления поз, прочитайте и выберите правильный ответ!

- Вот теперь девочки - вы готовы к практической работе.

1.Организую работу в группах.

2.Даю   задания:

- Создайте  мини - проект «Технология приготовления национального  блюда - Позы». Ваша задача приготовить  позы. Защитить свою работу. Бригадир сравнивает технологию приготовления с образцом. В конце оценить свою работу и сделать  вывод.

3.  Рассказываю, по каким критериям будет оцениваться работа: без ошибок – 5 баллов, есть неточности от 3 до 4 баллов.

4. Сама показываю на практике технологию лепки поз.

5. Организую защиту мини - проекта

6. Предоставляю образец для сравнения, который слепила сама.

Выбирают правильный ответ.

 

1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2. Обсуждают записи своих технологических карт

3. Готовят само блюдо. (Работа в группах)

4. Проводят сравнение  и анализ результата

5. Обсуждение, проверка

6. Делают выводы, оценивают свою деятельность.

Личностные:

осознание своих возможностей.

 

Регулятивные:

умение регулировать свои возможности, работать в группе.

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать.

7.

Рефлексия

 

1. Какие новые знания вы получили сегодня?

Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить?

Оцените свою работу на уроке.

Подсчитайте количество баллов и сдайте мне свои листы для выставления оценок.

2. Предлагаю нескольким учащимся продолжить фразы. –

Сегодня     я  узнала…

                   я  повторила…

                   я научилась…

Ответы детей.

 

 

 

1. Выставляют баллы в оценочный лист.

2. подсчитывают количество баллов.

3. закончить фразу (отзыв об уроке).

 

Регулятивные:

- выработка критериев оценивания работы в группах

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

8.

Домашнее задание. Итог урока.

 

§ 12 читать, самостоятельно приготовить позы для своей семьи. Узнать, почему на позах должно быть именно 33 защипа.

Оценки за урок!

Мы завершили урок, выполнили проект – жду от вас  результата по приготовлению поз дома для своих родных! А сейчас, кто считает, что готов к самостоятельной работе дома поднимите свои веселые смайлики !!!

Слушают  пояснение по домашнему заданию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Раздаточный материал к заданию 1

 

 

А) Какие блюда можно приготовить из мяса?

Блюда из мяса

Первые  блюда    

Вторые блюда

 

 

Б) Какие виды первичной и тепловой обработки используют для приготовления мяса?  

Первичная обработка -

Тепловая обработка -

 

 

 

 

Приложение 2. Раздаточный материал к заданию 2

1.                 Первый вариант

1 этап

Первичная обработка

2 этап

Приготовление начинки

3 этап

Приготовление теста

4 этап

 Лепка

     Второй вариант

 

1 этап

Приготовление начинки

2 этап

Первичная обработка

3 этап

Приготовление теста

4 этап

 Лепка

 Третий  вариант

 

1 этап

Первичная обработка

2 этап

Приготовление теста

3 этап

Приготовление начинки

4 этап

 Лепка

 

 

 

 

       Приложение 3 Технологическая карта приготовления поз(для самостоятельного заполнения)

 

Наименование продукта

Количество продукта

Последовательность приготовления

Инвентарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Технология приготовления бурятского национального блюда из мяса-Позы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
