Инфоурок Другое СтатьиТехнология проблемного диалога на уроках русского языка и литературы как средство реализации системно-деятельностного подхода

Технология проблемного диалога на уроках русского языка и литературы как средство реализации системно-деятельностного подхода

Скачать материал

Волкова Т.А.,

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 22

г. Тамбов, Тамбовская область

 

Технология проблемного диалога на уроках русского языка и литературы
как средство реализации системно-деятельностного подхода

 

 

Сегодня перед каждым учителем встает вопрос о том, что ему придется менять в своей работе в связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта, основу которого составляет системно-деятельностный подход.

Обществом в последние десятилетия осознано значение непрерывного образования, связанного с необходимостью для человека сменить несколько видов деятельности в течение жизни.

Основными единицами любой деятельности являются потребности и мотивы, задачи и действия, средства и операции.

Реализация деятельностного подхода на уроке заставляет учителя перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания и присвоить их. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке. И, безусловно, их деятельность на уроке должна быть осмыслена, личностно-значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал.

Важнейший принцип деятельностного подхода   заключается в том, чтобы «научить ребёнка учиться».

В образовательной области «Филология» приоритетным является коммуникативное развитие  и формирование способности  и готовности свободно осуществлять общение, овладение современными средствами коммуникации.

Использование передовых педагогических технологий становится важнейшим критерием успешности учителя.

Одной из таких универсальных технологий, позволяющих учить по-новому и добиваться высоких результатов, является технология проблемного диалога, созданная на основе многолетних отечественных исследований в двух самостоятельных областях: проблемном обучении и психологии творчества. Актуальность данной технологии обусловлена тем, что она построена на принципах развивающего и здоровьесберегающего обучения.

Технология проблемного диалога – современная образовательная технология деятельностного типа, позволяющая реализовать ФГОС, это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога, технология, отвечающая на вопрос «Как учить на уроках открытия знаний?»

Автор технологии – Мельникова Елена Леонидовна, лауреат премии Правительства РФ в области образования, кандидат психологических наук.

Для технологии  проблемного диалога ключевым понятием является понятие «творчество».

В любом словаре можно найти определение творчества как деятельности, в результате которой создаются новые материальные и духовные ценности. Областей человеческой деятельности много, следовательно, у каждого вида существует свой продукт. Роль творчества как подлинного двигателя прогресса осмыслена давно, но лишь недавно педагоги и психологи всерьёз задумались о том, чтобы сделать творчество движущей силой развития человека. Какой же вид творчества доступен школьнику на уроке? По любому предмету ученики могут занять позицию ученых и открывать новые для себя знания. Научное творчество включает четыре этапа.

Всё начинается с возникновения проблемной ситуации: ученый сталкивается с противоречием и испытывает чувство удивления или затруднения. Приходится выполнить конкретную мыслительную работу: осознать противоречие и сформулировать вопрос. Таков первый этап творчества – постановка проблемы.

Проблема подобна загадочному Сфинксу, который требует: «Разреши  меня, а не то я тебя съем». Поэтому запускается второй этап – поиск решения, т.е. мыслительная работа по выдвижению и проверке гипотез. Но только строгая проверка превращает верную догадку в новое знание.

Третий этап – выражение решения, нового знания научным языком в форме статьи, доклада, книги и представление его широкой аудитории. Иначе говоря, творческий акт заканчивается этапом реализации продукта (четвертый этап).

Отличие традиционного предъявления материала от урока проблемного диалога налицо.

Смысл технологии проблемного диалога заключается в том, чтобы на уроке изучения нового материала «пропустить» ученика через все этапы научного творчества.

Любая технология отвечает на вопрос «Как...?» Деятельность учителя всегда описывалась как  «методы, задания, формы, средства». Методы обучения  - центральная категория дидактики. Рассмотрим их подробнее.

Существуют 3 основных метода постановки учебной проблемы: побуждающий диалог, подводящий диалог, сообщение темы с мотивирующим приёмом (с «ярким пятном» или «актуальностью»).

 Поскольку педагогу  проблема и решение известны заранее, к ним есть два пути: извилистая тропа догадок и царственная дорога логического вывода. То есть педагог выбирает  между двумя видами диалога: побуждающим, подводящим к мыслительной деятельности (на этапе постановки проблемы учитель создает проблемную ситуацию, произносит специальные реплики для осознания противоречия и формулирования проблемы учащимися), подводящим, опирающимся на логическое мышление учеников (на этапе постановки проблемы пошагово подводит к теме урока).

Создать проблемную ситуацию – ввести противоречие, столкновение с которым вызывает у школьника эмоциональную реакцию удивления или затруднения.

Приемы создания проблемных ситуаций с удивлением. Прием 1. Учитель одновременно предъявляет классу противоречивые факты, научные теории или взаимоисключающие точки зрения. Прием 2. Проблемная ситуация со столкновением мнений учеников класса создается вопросом или практическим заданием на новый материал. Прием 3. Проблемная ситуация с противоречием между житейским представлением учеников и научным фактом создается в два шага. Сначала учитель выявляет житейское представление учеников вопросом или практическим заданием «на ошибку». Затем предъявляет научный факт.

Далее рассмотрим приемы создания проблемных ситуаций с затруднением. Прием 4. Проблемная ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя создается практическим заданием, несходным с предыдущим. Прием 5 состоит в том, что учитель дает практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались, то есть задание, не похожее на все предыдущие. Прием 6 выполняется в два шага. Сначала учитель дает практическое задание, похожее на предыдущее. Не замечая скрытого подвоха, ученики его выполняют, применяя уже имеющиеся у них знания. Затем учитель должен аргументировано доказать, что задание школьниками все-таки не выполнено. После чего у детей возникает требуемое замешательство.

Подводящий к теме диалог представляет собой систему вопросов и заданий, обеспечивающих формулирование темы урока учениками. Вопросы должны быть посильными для учеников. Последний вопрос содержит обобщение и позволяет ученикам сформулировать тему урока.

Рассмотрим приёмы на конкретных примерах (см. Приложение).

Все названные методы обеспечивают мотивацию учеников к изучению нового материала.

После формулировки проблемы урока необходимо организовать поиск решения, то есть учитель помогает детям «открыть» новое знание. Для этого существуют 3 основных метода: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий от проблемы и подводящий без проблемы диалог.

Побуждающий к гипотезам диалог является наиболее сложным для учителя, так как требует осуществления четырех педагогических действий:

1) побуждения к выдвижению гипотез;

2) принятия выдвигаемых учениками гипотез;

3) побуждение к проверке гипотез;

4) принятия предлагаемых учениками проверок.

По ходу диалога учителю необходимо обеспечивать безоценочное принятие любых мыслительных результатов учащихся: ошибочных и решающих гипотез, ошибочных и верных проверок.

Подводящий к знанию диалог значительно проще, чем предыдущий, поскольку не требует выдвижения и проверки гипотез. Подводящий диалог представляет собой систему (логическую цепочку) посильных ученику вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формированию нового знания. Подводящий диалог можно развернуть как от поставленной учебной проблемы, так и без нее.

Различие методов – в характере учебной деятельности школьников и, следовательно, в развивающем эффекте. Побуждающий к гипотезам диалог обеспечивает подлинно творческую деятельность школьников и развивает их речь и творческие способности. Подводящий к знанию диалог лишь имитирует творческий процесс и формирует логическое мышление и речь учащихся.

Результатом выполнения «продуктивного» задания, развивающего не только предметные, но и метапредметные умения, будет продукт, выполненный самими учащимися.

Конечно, организация проблемного диалога на уроке и во внеурочной деятельности должна быть связана с рефлексией, так как ученик должен научиться фиксировать результаты своей деятельности. Только в этом случае можно говорить о высокой эффективности использования технологии проблемно-диалогического обучения. Рефлексия на уроке организуется  различными способами: через подведение итогов урока по вопросам (Что узнал? Чему научился? В чем испытываете затруднения? Что мне больше всего понравилось на уроке? Что мне не удалось выполнить и почему?); через использование сигнальных карточек-смайлов, отражающих удовлетворенность или психологическое состояние ученика на уроке («веселый», «нейтральный», «грустный»); через приём «Одним словом».

Итак, центральную часть технологии составляют методы и задания, но реальный урок – это средства и формы. Проблемно-диалогические методы могут быть реализованы в разных формах: индивидуальной, парной,  групповой, фронтальной.

К средствам обучения относятся учебник, причём и электронный, наглядные и технические средства, опорные сигналы, создание которых на проблемном уроке принадлежит учащимся.

Таким образом, технология проблемно-диалогического обучения выступает важнейшим направлением в реализации требований Федерального государственного стандарта.

Предметные результаты проблемного диалога – качественные знания. Их приобретение достигается за счёт использования центральных компонентов технологии: методы постановки проблемы обеспечивают познавательную мотивацию, методы поиска решения – подлинное понимание материала, продуктивные задания – осознанное воспроизведение.

            Метапредметные результаты проблемного диалога – универсальные учебные действия (общеучебные умения):познавательные, коммуникативные и регулятивные. В становление познавательных действий каждый компонент технологии вносит свой вклад. Побуждающий диалог развивает творческие умения осознавать противоречие и формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезы. Подводящий диалог формирует логические умения сравнивать, анализировать, обобщать. Оба вида диалога и все продуктивные задания развивают речь. Обязательное использование опорного сигнала формирует знаковые умения. Коммуникативные действия осваиваются преимущественно за счёт варьирования форм обучения. Поскольку проблемно-диалогические методы и продуктивные задания позволяют работать и в парах, и в группах, школьники учатся слушать другого, договариваться, распределять роли. Регулятивные действия формируются благодаря центральным компонентам технологии. Методы постановки проблемы развивают целеполагание, поскольку проблема – это и есть цель урока открытия нового знания. Методы поиска решения учат планированию и контролю, потому что учебное открытие можно спланировать, а открытое знание нужно сверять с учебником. Продуктивные задания стимулируют оценивание, так как именно этого действия требуют созданные учениками схемы или сочинённые стихи.

         Личностные результаты проблемного диалога – становление характера, мотивов, ценностей. Позиция активного деятеля, а не созерцателя воспитывает такие черты характера, как инициативность, смелость, трудолюбие. Роль творца, а не исполнителя усиливает познавательную мотивацию учения, ценность творческой деятельности. Отношения

сотрудничества, а не подчинения формируют доброжелательность и уважение к людям.

Таким образом, технология проблемного диалога действительно обеспечивает достижение установленных результатов и является эффективным средством реализации системно-деятельностного подхода.

 

 

Информационные источники.

1.     Вахрушев А. А, Данилов Д. Д. Как готовить учителей к введению ФГОС. - Режим доступа: http://www.school2100.ru .

2.     Емельянова И. А., Куличенко Т. В. Особенности проблемно-диалогической технологии обучения младших школьников // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI Междунар. науч. конф.  — Пермь: Меркурий, 2015.

3.     Карелина Т.М. Методы проблемного обучения//МШ. – 2000. - №5.

4.     Клименко М.Е. Технология проблемно-диалогического обучения как средство развития компонентов учебной деятельности. - Режим доступа:http://www.методкабинет.рф/index.php/publications/himiya/2986-klimenko.html

5.     Кудрявцев Т.В. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы/ Т.В. Кудрявцев. – М.: Знание, 1991.

6.     Мельникова Е.Л. Типология и методические схемы проблемно-диалогических уроков в начальной, основной и старшей школе // Образовательная система «Школа 2100». Опыт решения проблемы непрерывности и преемственности образования. Сборник материалов. М., Баласс, 2009.

7.     Мельникова Е.Л. Проблемно-диалогическое обучение: понятие, технология, предметная специфика // Образовательная система «Школа 2100» – качественное образование для всех. Сборник материалов. М., Баласс. 2006.

8.     Мельникова Е.Л. Технология проблемного диалога: методы, формы, средства обучения // Образовательные технологии. Сборник материалов. М., Баллас, 2008.

9.     Смирнова Н. С. ФГОС второго поколения: система работы по формированию УУД на уроках русского языка. - Режим доступа: http://rcwebroom.rusedu.net.

10. Чернышева Н.М. Практика применения проблемно-диалогового обучения на уроках русского языка. - Режим доступа:  https://multiurok.ru/yanvareva/files/praktika-primienieniia-probliemno-dialoghichieskogho-obuchieniia-na-urokakh-russkogho-iazyka.html

11. Юранова Н.Г. Технология проблемно-диалогического обучения. – Режим доступа:  https://multiurok.ru/?utm_source=kopilka .



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология проблемного диалога на уроках русского языка и литературы как средство реализации системно-деятельностного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 620
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Анатольевна
    Волкова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 46589
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека