Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

 

  На современном этапе главной целью образования становится не передача знаний, а развитие личности ученика, его способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - необходимо ребенка научить умению учиться. Этому способствует использование деятельностного подхода на уроке. Но давайте сначала о ребёнке. Каким мы представляем себе деятельного человека? Думаю, никто не будет отрицать, что это человек с активной жизненной позицией, которому многое интересно, он делает и действует целеустремлённо, настойчиво и энергично, тем самым улучшая свою жизнь и жизнь окружающих. «В основу воспитательного процесса должна быть положена личная деятельность ученика, и все искусство воспитателя должно сводиться только к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность».
Лев Семенович Выготский.

         При использовании деятельностного подхода в обучении меняется не только роль ученика при этом, но и роль учителя: учитель становится организатором деятельности детей. Сделать это старыми способами невозможно, поэтому нам как учителям, нужно пересмотреть всю свою систему деятельности, учиться проектировать урок по-новому. Этому же должен способствовать и УМК. Но по какой бы программе не обучались дети, на первом месте стоит не накопление у учащихся знаний, умений в узкой предметной области, а становление развитие личности ребенка в процессе деятельности, индивидуальной и коллективной деятельности, учебно-познавательной и социальной.
Эта модель - структура деятельности человека, желающего быть успешным. Думаю, что структуру деятельности ученика можно представить в виде этой же модели.

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА
 


РЕЗУЛЬТАТДЕЙСТВИЕ   

           Обучать деятельности – это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить цель и находить пути и средства для ее достижения. Поэтому и    нам учителям  необходимо выбрать наиболее эффективные технологии, средства, приемы. Деятельностный подход на уроке реализуем, используя технологию проблемного обучения. Оно дает возможность по-новому открывать знания со своими учениками. Учить детей видеть проблему, уметь задать вопрос. Вопрос выведет детей на размышление, а мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с удивления или с недоумения – иначе говоря с противоречия. Московский психолог Е.Л. Мельникова выделяет 5 различных приемов создания проблемных ситуаций.

            Приём 1        Учитель одновременно предъявляет противоречивые факты,  научные теории или взаимоисключающие  точки зрения. 

Урок русского языка по теме «Склонение имён существительных»                    

- Прочитайте предложение: Старая женщина волновалась о сестре и дочери.                                          

-О ком волновалась женщина?(о сестре , о дочери).       

 – К какой части речи относятся эти слова? (имя сущ.)     

-Определите их род и падеж. (ж.р., П.п)                           

 -Выделите окончания. (-е, -и)                                               

 -Что вас удивило? (слова одной части речи, одного рода и падежа, но с разными окончаниями)   (Приём №1)

Задание для слушателей, работающие в группах по учебнику И. И. Аргинской Математика 1кл.  (2часть) с.82 №213 объяснить тему урока.

Приём 2    Чуть сложнее предыдущего, потому что учителю требуется столкнуть разные мнения своих учеников, а не предъявлять ребятам чужие точки зрения. Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание на новый материал. Возникший в результате разброс мнений обычно вызывает у школьников реакцию удивления. Возникает проблемная ситуация.

         Урок русского языка по теме «Правописание парных согласных на конце слова»      Детям предлагается 2 картинки: лук и луг.                   

–Что изображено? Запишите эти слова в тетрадь.   

–Запишите под каждой картиной слово на доске.(Возникает спор, т.к. дети по-разному написали слово «луг»).Кто из ребят прав?(Приём №2)

 

.Для слушателей: И.И. Аргинская. Математика1класс (1) с.10 №12

Проблемные ситуации с удивлением могут иметь и другую основу, противоречие между житейским   представлением учеников и научным фактом. Для его создания применяется приём №3.

Приём №3   В сравнением с предыдущими, он самый сложный., т.к. выполняется в 2 шага. Сначала учитель обнажает житейское представление учеников вопросом или практическим заданием «на ошибку». Затем сообщением, экспериментом или наглядностью предъявляет научный факт.

Так на уроке предлагаем ученикам поработать над вопросом: можно ли делить  на 0? Дети выдвигают гипотезы: да, нет. Но большинство склоняются к мнению , что на ноль делить можно. Так как мы  умножаем  на 0, 1,10,100, да любое число, также  можно и  делить на 100,10,1.0 Учитель предлагает привести свои примеры.5:0=? Дети предлагают ответы:0!

- А как можно проверить? (Деление проверяем умножением. Проверяют и приходят к противоречию)

        Для слушателей: урок русского языка по теме «Неизменяемые имена существительные»                                               

На доске записаны слова: Кенгуру, кафе, меню, шимпанзе, шоссе, кофе.                                                    

–Что объединяет эти слова? (часть речи – им. сущ.)

 -Выделите окончания у этих имён существительных.  (Ученики выделяют в каждом слове последнюю букву, полагая, что она будет являться окончанием)          

    -Вспомните, как найти в слове окончание?(изменить форму слова)                                                                   

   -Докажите, что вы правильно определили окончания, изменяя форму каждого слова и наблюдая за изменяющейся частью на конце.(Не получается изменить форму слова.)  (Приём №3)

 

     Проблемные ситуации с затруднением.  В их основе лежит одно-единственное противоречие – между необходимостью выполнить задание учителя и невозможностью это сделать. Сходство приёмов в том, что классу дается практическое задание на новый материал, с которым ребята не могут справиться. Различие заключается в том, какое это задание.

Приём №4  Учитель даёт задание, не выполнимое вообще. В принципе. Справится с ним у учеников не получается, вызывая затруднения.

 Урок математики по теме «Величина угла.    Измерение углов»                                                              На доске изображены фигуры: отрезок, прямоугольник, угол.                                                         – Какие фигуры перед вами?                                            

 - Измерьте длину отрезка. Какой инструмент вам для этого понадобится? (линейка)                                  

 - Измерьте площадь прямоугольника. Что для этого надо сделать? (измерить длину и ширину прямоугольника)                                                                

 - Измерьте угол. (Выполнить не могут. Возникают попытки измерить стороны угла. Вспоминаем, что угол – это часть плоскости, расположенная между сторонами угла. В результате выполнить измерение угла не могут).  (Приём №4)

Для слушателей:И.И.Аргинская.Математика 3кл. (2) с 14 №281

                  5 приём . «Яркое пятно»        Роль проблемной ситуации может выполнить «яркое пятно». В качестве «яркого пятна» могут быть использованы сказки, легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, из повседневной жизни. Например: на уроке окружающего мира 4классе на тему «Насекомые» читаю стихотворение А.А. Фета «Бабочка»

Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем -

Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я легкий опустилась

И вот - дышу.

 

В чём ошибся автор?

Поиск решения проблемы.

 

Для слушателей:

Литературное чтение В.Ю. Свиридовой, стихотворение М.Я. Бородицкой «Убежало молоко» как  «яркое пятно» к теме урока «Многозначность слова»

 Приём «синквейн».

           Синквейн пишется по определенным правилам.

•        Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

•        Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

•        Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

•        Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

•        Пятая строка - одно слово, обычно существительное, с помощью которого человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Для слушателей: написать синквей к нашему занятию.

Хочется закончить словами: Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 529
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наталенко Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наталенко Светлана Юрьевна
    Наталенко Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4790
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек