Инфоурок Начальные классы СтатьиТехнология продуктивного чтения-технология деятельностного подхода

Технология продуктивного чтения-технология деятельностного подхода

Скачать материал

Учитель начальных классов МАОУ СОШ №11 ст.Нижнебаканской Салова Зоя Владимировна

 

Тема: «Технология продуктивного чтения-технология деятельностного подхода»

На протяжении многих лет работы с учениками начальной и средней школы, я использовала различные педагогические технологии.

С 2012 года в рамках ФГОС особое место в моей работе занимает технология продуктивного чтения, разработанная профессором  Н.Н.Светловской.

2 мая Наталии Николаевне Светловской, доктору педагогических наук, профессору, заслуженному учителю РФ, исполнилось 85 лет. Наш педагогический коллектив школы №11 станицы Нижнебаканской Крымского района Краснодарского края, искренне поздравляет Наталию Николаевну с юбилеем и желает всего  в жизни только наилучшего, достатка, тепла, и благополучия.

В нашей педагогической работе применение  технологии продуктивного чтения  приобретает ведущее место и способствует достижению тех результатов, которые требуют новые стандарты.

Сегодня научить ребенка читать «правильно», «эффективно», «продуктивно»  - важная задача учителя.  С позиции деятельностного подхода  содержания образования «выращивание» грамотного читателя  требует обеспечения полноценного восприятия и понимания прочитанного текста, «переживания» произведения искусства читателями разных возрастов.

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.  Оно открывается перед ребёнком лишь тогда, когда, наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта книга, начинается кропотливая работа над словами», - писал  В.А.Сухомлинский.

Технология продуктивного чтения является одной из наиболее эффективных технологий в обучении детей, которая прививает интерес к чтению, любовь к книгам, учит понимать самостоятельно прочитанный текст на любом уроке в начальной школе. Ученики  учатся осмысливать цели чтения, выбирать вид чтения в зависимости от его чтения, извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров, определять основную и второстепенную информацию, свободно ориентироваться и воспринимать  тексты художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей, понимать и адекватно оценивать языковые средства массовой информации.

Технология продуктивного чтения-это технология деятельностного подхода. Её целью является формирование читательской компетенции школьника.

В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающий книги, умеющий их самостоятельно выбирать.

      С позиции структуры читательской деятельности разработанная технология предполагает три этапа работы с текстом.

      Первый  этап- это работа с текстом до чтения. Этот этап предполагает  развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация. А главная задача- вызвать у ребёнка желание, мотивацию прочитать книгу.

 В своей работе   используя приём антиципации (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения), я учу учащихся определять смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста, выделять его героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам, предшествующей тексту иллюстрации с опорой на читательский опыт. Например. изучая произведение В.П.Астафьева «Капалуха» можно предложить карточки с опорными словами, иллюстрацией и биографией автора. (фото-приложение1). Учащиеся  по предложенному материалу определяют определять смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста, выделяют его героев. Тем самым повышается   желание, мотивация прочитать данное произведение и узнать на сколько учащиеся правильно определили героев и направленность текста. Работа с текстом до чтения – завершается постановкой цели: «Прочитаем текст, проведем диалог с автором, проверим наши предположения». 

Следующий этап-это работа с текстом во время чтения. С целью  понимания текста и создания его читательской интерпретации, а главное обеспечение полноценного восприятия текста я провожу  «диалог с автором». Этот прием эффективен  и даёт детям увидеть в тексте автора: «вычитать» его отношение к героям, к ситуации; решить проблему «писатель и действительность» в ходе вдумчивого  аналитического, изучающего, медленного  чтения. При обучении учащихся «диалогу с автором» я учу ребят видеть в тексте авторские вопросы, прямые и скрытые, включая творческое воображение учащихся: по слову, детали, иной свернутой текстовой информации ученики  прогнозируют, что случится дальше, как будут развиваться события, чем может закончиться этот эпизод или все произведение.

Я учу  ребят задавать свои вопросы автору по ходу чтения. Это вопросы, ответы на которые содержатся в тексте, но в неявной, скрытой форме.  Возникающие вопросы  предполагают возникновение ответов-предположений и проверку себя по ходу дальнейшего чтения.

На заключительном этапе  предполагается работа с текстом после чтения.  Цель – корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом. Главная задача – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста.  Здесь эффективна во-первых, концептуальная (смысловая) беседа по тексту. Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия, в процессе чего происходит соотнесение читательских интерпретаций (истолкований, оценок) произведения с авторской позицией, выявление и формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов. Во-вторых, знакомство с писателем через рассказ о писателе, беседу о личности писателя я провожу после чтения произведения, а не до, поскольку именно после чтения эта информация ляжет на подготовленную почву: ученик сможет соотнести её с тем представлением о личности автора, которое у него сложилось в процессе чтения. Рассказ  о писателе углубляет понимание прочитанного произведения. И  наконец,  в-третьих, использование творческих заданий, опирающихся на сферу читательской деятельности учащихся (эмоции, воображение, осмысление содержания, художественной формы). С этой целью я применяю такие приёмы, как кубик или ромашку Блума (фото-приложение2), что даёт мне возможность научить ребят задавать правильно вопросы, классифицировать их, отвечать на них, формулировать правильно свои ответы, высказывать мнение о прочитанном. Интересный приём- составление синквейна (фото-приложение3)

Синквейн

Имя сущ.

Капалуха

2 им. прилаг.

Заботливая,    самоотверженная

3 глагола

Высиживала,  слетела,   защищала

Предложение

Каждую каплю своего тепла отдала зарождающимся птицам

Синоним к им. сущ.

Мама

В начальной школе чаще всего произведения содержатся в сокращении, поэтому одним из приёмов в работе над текстом является восстановление авторского текста. Я предлагаю учащимся карточки с отрывками из произведения, которых нет в тексте учебника, и ребята определяют, где возможно этот отрывок пропущен. Это даёт возможность не только восстановить текст в целом, но и определить главную идею произведения, открыть новую тему данного рассказа. Например, в произведении В.П.Астафьева «Капалуха» опущены следующие фрагменты:  

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… — грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул: — А ну пошли стадо догонять!..»

 

 

 

 

 

 

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

 

 

 

 

 

После восстановления текста ученики приходят к выводу, что кроме темы «люби живое, природу, животных», автор говорит о любви к матери, ведь именно через материнскую любовь наши дети учатся любить всё нас окружающее.

Процесс работы с произведением – это обобщение, поиски и открытия истин, сотрудничество по схеме ученики – учитель – автор. Ученик – не просто слушатель и исполнитель – он творческая личность, его работа на уроке приобретает исследовательский характер.  Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное. Именно технология продуктивного чтения способствует этому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология продуктивного чтения-технология деятельностного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 472
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салова Зоя Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салова Зоя Владимировна
    Салова Зоя Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6270
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе