Инфоурок Иностранные языки СтатьиТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК РЕСУРС СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК РЕСУРС СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК РЕСУРС СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

                                                                    Хальметова Т.Д.

                                                                                      МБУ СОШ №64

городского округа Тольятти

 

Специфика работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья ставит перед учителями разные проблемы. В ходе дистанционного обучения детей с ОВЗ, одна из  важных задач наряду с формированием предметных знаний, становится помощь этим детям в социализации, расширении их кругозора и круга общения, развития у ребят способности к самообразованию.

 Для решения этой проблемы  наиболее эффективным, на мой взгляд, является  применение технологии проектирования.

Идея использования этого метода в обучении определённо не нова. Инновация состоит в том, что этот метод я использую как на уроках с учащимися в общеобразовательных классах, так и в работе с детьми ОВЗ ,обучающимися  в дистанционной  форме, решая образовательные задачи и способствуя успешной социализации детей с ОВЗ.

В чем же  преимущества  этого метода   при обучении детей с ОВЗ?

В период работы над проектом, ребёнок с ОВЗ находится в тесном контакте со здоровыми сверстниками, активно взаимодействует и  сотрудничает с ними, расширяется его круг общения, он перестаёт чувствовать себя не таким как все, появляется чувство собственной значимости, нужности для окружающих. Выступая при защите своего проекта, учащиеся с ОВЗ получают опыт общения с классом, опыт публичного выступления. Я считаю, что подобный опыт является  основой для успешной социализации подобных детей в будущем.

 У учащихся  в общеобразовательных классах этот опыт воспитывает чувство толерантности по отношению  к людям с ОВЗ, желание помочь таким людям. Между учащимися складываются дружеские отношения, которые впоследствии выходят за рамки работы над проектом.

Целью использования метода проектирования в дистанционном обучении детей с ОВЗ является удовлетворение особых образовательных потребностей, формирование исследовательской деятельности, умения работы с источниками, формирование умений выступать публично, вести дискуссии, создание межпредметных связей прежде всего с уроками ИЗО, информатики и литературы, формирование толерантности и навыков работы в команде, формирование аналитического и критического мышления.

 В своей практике на уроках английского языка я активно использую этот метод.  Из опыта своей работы я поняла, что проектная деятельность делает учебный процесс значимым, где ученики раскрывают свой творческий потенциал, реализуют коммуникативные потребности, проявляют фантазию, самостоятельность, креативность. Метод проектов помогает интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, более интересным, поэтому более эффективным.

В практике иноязычного образования в школе возможно использование как мини-проектов, рассчитанных на один урок или его часть, так и больших проектов, требующих для их выполнения длительного времени (1–2 месяца, четверть). Детям очень нравится работать над мини-проектами, над которыми они работают в течение урока, затем  защищают в конце урока. Большинство учащихся серьезно и творчески относятся к выполнению таких работ.
Мы, учителя английского языка, стараемся поощрять любые творческие начинания наших учеников. Все работы учащихся вывешиваются на стендах  класса. Ученики  с ОВЗ с удовольствием принимают участие в таких проектах. Они работают самостоятельно  или в группах, получают удовлетворение от того, что они вносят свой посильный вклад в общую работу, им очень нравится исследовательская и оформительская работа.

На уроках английского языка  метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически на любом уроке. Избираемые темы должны быть значительными, интересными и усложняться в зависимости от возраста учащихся. Творческая деятельность в ходе проектной работы доставляет школьникам истинную радость познания и общения. При выполнении проектной работы, которая может быть представлена в устной и письменной форме, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

 Во-первых, поскольку проектная работа дает возможность учащимся выражать собственные идеи   желательно поощрять их самостоятельность. 
Во вторых, в процессе выполнения проектных заданий можно вводить и некоторый дополнительный материал.  

В-третьих,  проекты могут выполняться отдельными учащимися, но проект будет максимально творческим, если он выполняется в группах. Это еще раз подчеркивает важность и эффективность учебного сотрудничества.
        Проекты предполагают активизацию учащихся: они должны писать, вырезать, наклеивать, искать информацию в справочниках, брать интервью у других людей искать фотографии, рисовать рисунки, оформлять свои работы на компьютере в программе
Microsoft Office.

Ребята с ОВЗ становятся успешными и востребованными в проектной деятельности. Они без принуждения многократно повторяют лексический и грамматический материал, воспринимая проектную работу не за учебное задание, а как интересное занятие. В результате целенаправленной и систематической работы у каждого ребёнка формируется банк творческих работ, у них повышается мотивация к изучению языка, развиваются коммуникативные и исследовательские умения и навыки работы в сотрудничестве.

Таким образом, этот метод на уроках с учащимися в традиционной форме, так и в работе с учащимися с ОВЗ в дистанционной форме помогает решать образовательные   задачи  и способствуют успешной социализации детей с ограниченными возможностями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК РЕСУРС СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 517
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хальметова Татьяна Диганшевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хальметова Татьяна Диганшевна
    Хальметова Татьяна Диганшевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5712
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек