Инфоурок Информатика СтатьиТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

 Баринова Инна Евгеньевна, учитель информатики МБУ «Школа № 56» г.о. Тольятти (Россия)

 

Аннотация

Рассматриваемые технологии направлены на формирование ключевых предметных компетентностей и личностно-ориентированного обучения. Более подробно рассмотрен метод проектов. Использование данного метода на уроках информатики и ИКТ позволяет увеличить успеваемость в преподаваемых классах, повысить качество знаний не ниже, активизировать познавательную деятельность, повысить мотивацию к образованию, развивать навыки оценочной (самооценочной) деятельности, формировать научно-исследовательские навыки обучающихся, овладевать ключевыми общеучебными компетентностями, повысить заинтересованность учащихся в изучении предмета, увеличить объем выполненных на уроке заданий, повысить мотивацию и познавательную активность за счет разнообразия форм работы на уроке, проводить проверку качества знаний при полной объективности. Представлен краткий обзор разработанного элективного курса, основанного на удовлетворении индивидуальных образовательных интересов, личностных потребностей и склонностей учащихся, а также практической и продуктивной направ­ленностью занятий. Курс ориентирован на обеспечение условий овладения учащимися практическими умениями и навыками владения информационных технологий, необходимых для работы с информацией. Данный курс ориентирует учащихся в мире современных профессий, помогает реализовать свой интерес к предмету, способствует повышению информационной культуры школьников, развитию навыков работы с ПК. По окончании школы это может пригодиться для сдачи экзаменов, а в дальнейшем – при  поступлении в учебные заведения. 

 

Ключевые слова

Технология, дифференциальное обучение, проектная деятельность

 

Адрес:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 56»

 

e-mail:

binna@rambler.ru

 

Школьное образование должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. 

В свете современных требований учебный процесс должен быть направлен на формирование ключевых предметных компетентностей, личностно-ориентированное обучение, усвоение учебного материала на уровне федерального государственного образовательного стандарта.

Использование современных образовательных технологий в практике является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития обучающихся [1].           

Актуальность обуславливается, тем, что  существует противоречие  между существующими знаниями в области образовательных технологий и неумением применять данные знания на практике.

В последнее время все большее внимание в школьном образовании уделяется разноуровневому обучению, которое является одной из педагогических технологий в рамках  личностно - ориентированного обучения.

Необходимость введения в образовательную практику уровневой дифференциации обусловлена тем, что в условиях большого объема учебной информации возникла проблема перегрузки школьников. В такой ситуации обучать всех школьников на одном высоком уровне практически невозможно. Тем более, что он является часто недостижимым для многих школьников. А это означает появление у большинства из них отрицательной направленности к образовательному процессу в целом. Уровневая дифференциация осуществляется не за счет уменьшения объема изучаемой информации, а обеспечивается ориентацией школьников на различные требования к его усвоению. Цель данной технологии - обучение каждого учащегося на уровне его возможностей, способностей, адаптация обучения к особенностям различных групп учащихся.

Существенно то, что применение дифференцированного подхода на различных этапах учебного процесса в конечном итоге направлено на овладение всеми учащимися определённым  программным минимумом знаний, умений и навыков [2].

На своих уроках я  использую технологию дифференцированного обучения. Учитывая уровень знаний, я выделяю в классе три группы учащихся. В первую группу отношу учащихся, знающих программный материал. Они на уроках активны, хорошо владеют приёмами учебного труда, решают любые учебные  задачи. Во вторую группу отношу ребят, имеющих положительное отношение к учению, но слабо владеющих приёмами учебного труда. У них есть желание хорошо учиться, однако -  многое не получается из-за минимального уровня знаний и умений. К третьей группе относятся ребята, имеющие низкий уровень учебной мотивации.

Особое место среди педагогических технологий, которые направлены личностно-ориентированное обучение, занимает метод проектов. Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник в самом начале ХХ века. Но цель его остается прежней – развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему[3].

Считаю технологию проектного обучения одной из необходимых технологий в современной системе обучения.

Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает набор исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути.

Основываясь на вышеизложенном мною был разработан элективный курс «Особенности работы с программой Flash» (имеющий рецензию), который я эффективно применяю в своей практической деятельности в течении трех лет. Программа нацелена на групповое обучение и личностно – ориентирована, подобной программы нет в школе, хотя некоторые темы, изученные ранее, прослеживаются.

Актуальность программы обусловлена изменениями, происходящими в последнее время в технологиях производства, экономических и социальных отношениях, что формирует качественно новые требования общества к личности выпускника общеобразовательной школы, его умениям и навыкам. Учащиеся учатся творчески подходить к поставленным целям, создавая собственные информационно – технологические продукты (Flash ролики, которые в дальнейшем используются на уроках информатики). Кроме того, развитие ключевых компетентностей школьника является целью региональной системы общего образования.

Пояснительная записка включает  цель, задачи, которые соответствуют содержанию и методам предполагаемой деятельности, указывается назначение программы и методы  и формы обучения. Указаны требования к уровню подготовки обучающихся. Знания определены в соответствии с теоретическими и практическими пунктами программы.

Содержательная часть рабочей программы раскрывает основные разделы, в которых обозначены темы занятий, ориентированные на получение запланированного результата обучения.

В тематическом плане указана последовательность тем, распределены часы по разделам и темам в пределах установленного времени. Рабочая программа отражает взаимосвязь теоретических и практических занятий, составляющих единое целое.

Материал программы соответствует специфике предмета и изложен четко, ясно, доказательно. Список литературы соответствует содержанию рабочей программы.

Обращает на себя внимание предложенный программой циклический подход к формированию надпредметных умений. Один раз год ученик проходит полный цикл проектной работы по информатике, проектная работа начинается практически с начала изучения курса, а во втором полугодии отличается большой самостоятельностью школьника, овладевшего образцами деятельности в первой половине года. Предложенная система работы находится в полном соответствии с законами дидактики и призвана обеспечить высокие результаты в достижении целей программы.

На уроках информатики и ИКТ не возможно, обойтись без использования информационно-коммуникационных технологий, которые  за короткое время стали важнейшей составляющей современного общества.

Ранее информацию по любой теме ученик мог получить по разным каналам: учебник, справочная литература, лекция учителя, конспект урока. Но, сегодня, учитывая современные реалии, учитель должен вносить в учебный процесс новые методы подачи информации[4]. Обучающие программы и компьютерные модели, мультимедиа-учебники, программы-тренажеры,  виртуальные лабораторные работы, создание мультимедийных презентаций  как нельзя лучше подходят для совместной работы учителя и учащихся.

Большим подспорьем в моей работе  стали различные коллекции цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), которые позволяют разнообразить процесс подачи материала, заинтересовать учащихся, делают процесс обучения увлекательным. Многие ЦОР для своих уроков  я разрабатываю сама, часть  выполняют ученики в проектной деятельности, часть берется с сайта авторов программ (Босовой Л.Л. и Семакина  И.Г.).

Информационные компьютерные технологии я  использую на различных этапах урока: при проверке домашнего задания, в ходе устной работы, при объяснении нового материала, при закреплении полученных знаний.

Для  меня информационно-коммуникативные технологии  являются средством повышения эффективности педагогического труда, для ученика – средство, облегчающее и улучшающее продуктивность его обучения.

Использование информационно-коммуникационных технологий позволяют мне:

·       повысить заинтересованность учащихся в изучении предмета;

·       увеличить объем выполненных на уроке заданий;

·       повысить мотивацию и познавательную активность за счет разнообразия форм работы на уроке;

·       проводить проверку качества знаний при полной объективности;

Анализируя результаты своей деятельности на уроках и показатели усвоения учащимися учебного материала, я пришла к выводу, что при изучении некоторых тем (разделов) эффективнее использовать метод проектов. Проекты могут быть разных типов: учебные, социальные. Главное - ученики должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Учитель при этом является разработчиком проекта, направляет и координирует процесс работы учащихся над проектом (может подсказать источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска). Да, разработка проекта – это огромный труд, необходимо продумать все до мелочей (каждый этап, каждое задание, каждый критерий), но это того стоит, т.к. метод проектов повышает интерес учащихся к изучаемому предмету.  В проектной деятельности учащиеся создают единый готовый продукт от каждого класса. Например, тема  проекта: «Разработка электронной тетради по информатике для 5 класса».  Задания для электронной тетради разрабатываются в программе Flash [5], и записываются в виде роликов, которые в свою очередь можно вставить в программу Notebook (программа для интерактивной доски), или применять на уроке отдельными заданиями. Кроме этого учащиеся должны самостоятельно решить все задания  в тетради для 5 класса. Темы проектов различные: создание итогового (по теме) теста по информатике (математике, истории и т.д.), разработка обучающих программ по темам (по предметам) и т.д.

Результатом использования в практической деятельности современных образовательных технологий является:

·       Успеваемость в преподаваемых классах – 100%.

·       Качество знаний не ниже – 90 %

·       Активизация познавательной деятельности.

·       Повышение мотивации к образованию.

·       Развитие навыков оценочной (самооценочной) деятельности.

§  Сформированность научно-исследовательских навыков обучающихся.

·       Овладение учащимися ключевыми общеучебными компетентностями.

 

 

 

Литература:

1.       Пахомова Н.Ю. Методология учебного проекта. /Учитель № 1, 2000г.

2.       Капустин Н.П. Педагогические технологии адаптивной школы.- М.,»Академия»,2002.

3.       Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов.- М.: АРКТИ, 2003.

4.       Пахомова Н.Ю. Метод проектов./Информатика и образование. Международный специальный журнал. Технологическое образование.1996.

5.       Боршуляк М.П., Программа Flash 5. 10-11 классы: учебное пособие. М.: Дрофа, 2005г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 691
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Евгеньевна
    Баринова Инна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13504
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека