8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Технология КонспектыТехнология "Работа с пластичными материалами"

Технология "Работа с пластичными материалами"

библиотека
материалов

Конспект урока

«Праздничный пряник». Лепка из соленого теста


Технологическая карта урока

Класс: 3

Цель урока: Формировать умений работы с тестом как с поделочным материалом.

Задачи урока:

  1. Расширить представление детей о народной культуре и её отражение в бытовой среде в процессе усвоения данного вида творчества (тестопластики);

  2. Развивать абстрактное мышление, внимание, речь;

  3. Способствовать формированию интереса к культурным традициям своего народа.

Планируемые результаты:

Личностные:

проявлять интерес и уважение к народным культурным народным традициям, правилам, потребность в расширении культурного кругозора и творческом самовыражении, уважительное отношение к творчеству мастеров; проявлять старательность и добросовестное отношение к работе, художественный вкус.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать учебную задачу, понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с ним; руководствоваться правилами при выполнении работы; планировать умственные и практические действия; осуществлять поэтапный и итоговый контроль; производить оценку выполненной работы.

Познавательные: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию, расширять знания о народных традициях и их отражение в изделии; творчески использовать полученные знания и умения в практической работе.

Коммуникативные: вступать в общение (при обсуждении образцов, технологий работы) и творческое взаимодействие, соблюдая правило общении, тактично выражать свою точку зрения; проявлять доброжелательность и такт, слушая другого. А также в оценке работы товарищей.

Предметные:

Пополнять знания и представления о культурных традициях и их отражение в предметах рукотворного мира, о средствах и способах отражения историко- культурной информации в вещах; Обсуждать возможные варианты творческого выполнения работ; Выполнять эскизы пряников в соответствии с традиционными правилами; Изготавливать фигурный пряник из теста или пластилина на основе традиционных канонов.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа,

Методы:

По источнику передачи информации: словесный/рассказ, беседа, объяснение, демонстрация; наглядный; практический.

Оборудование:

Для учителя: презентация, дидактический материал, образец изделия.
Для учащихся: клеенки, соленое тесто, формочки, бисер, клей.

План урока:

  1. Организационный момент (Психологический настрой на урок) – (2 мин)

  2. Погружение в тему урока (Проблемное введение в тему) – (2 мин)

  3. Постановка проблемы – (3 мин)

  4. Изложение учебного материала – (3мин)

  5. Постановка творческого задания (Создание творческих групп) – (2 мин)

  6. Самоопределение к деятельности – (5 мин)

  7. Инструктаж деятельности – (30 сек)

  8. Самостоятельная работа (изготовление пряника) – (20 мин)

  9. Рефлексия ( представление работ ) – (3 мин)

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент

Цель: Создать эмоциональный настрой.

(2 мин.)

-Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Слушают.

Личностные:умение общаться со сверстниками и учителем; Коммуникативные:

умение настроить себя на предстоящую работу на уроке.

2.Погружение в тему.

Цель: настроить обучающихся на работу.

(2 мин.)






-Сегодня мы с вами познакомимся с новым поделочным материалом. Учитель выставляет муку, воду.

-Назовите эти продукты? (мука, вода).

-Что получиться при их смешивании? (тесто) - достает тесто.

-Что делают из теста?

(пекут хлеб, пироги, печенье).

СЛАЙД 1 - Русские люди издавна отметили пластические свойства теста и лепили из него самые разные фигурки.

СЛАЙД 2 - фигурки из теста.

Самые известные из них - русские пряники.

СЛАЙД 3- пряники.

Русские, сладкие, мятные

К чаю ароматному

Угощенье знатное
























Отвечают









Обращают внимание на представление презентации.

Личностные:умение выражать свою точку зрения, и умение её отстаивать.





Регулятивные:принимать учебную задачу, понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с ней.







Коммуникативные:проявлять доброжелательность и такт, слушая другого.





Предметные:пополнять знания и представления о культурных традициях и их отражение в предметах рукотворного мира,






3.Постановка проблемы.

Цель: узнать, какие бывают виды пряников;

(3 мин.)


-Вы можете предположить, чем мы будем заниматься на уроке?

-Правильно тема нашего урока «Лепка из теста» «Праздничный пряник»

СЛАЙД 4 – ТЕМА

-Какие цели поставим перед собой? СЛАЙД 5.

Ответы детей

Личностные:проявлять интерес и уважение к народным культурным народным традициям, правилам.



Регулятивные:совместно с учителем определить цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

4.Изложение учебного материала.

Цель: научиться лепить из теста праздничные пряники.

(3 мин.)


-Что такое пряник?

-Знаете ли вы, почему это лакомство так назвали? (Первые пряники называли «медовым хлебом», позже в него стали добавлять разные пряности (душистые травы, коренья)- гвоздика, мята. Корица, душистый перец и др. Вот из-за этих пряностей медовый и приобрел название «пряник».

-Мастера готовили их по – разному: печатали с резных досок, вырезали с помощью специальных форм, лепили, как игрушки.

-По способу изготовления их так и назвали: печатные, вырезные, лепные.

Слайд 6 – Виды пряников

- На Руси пряники были обязательно на многих праздниках.

- Как вы думаете, к каким праздникам пекли пряники?

- Каким должен быть праздничный пряник?

- Но пряники были не только любимым лакомством. Они имели совсем неожиданное применение: они были предметами игры. Во время ярмарок и базаров люди собирались в группы и кидали пряники. Выигрывал тот, чей пряник летел дальше всех и, падая, не разбивался.

-Но в тесто стали добавлять большое количество соли.

- Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - «мукосольки».

-Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе.

-Поделкам из этого материала находится место и в современном мире. Современные мастера усовершенствовали технику лепки и стали создавать картины.

Искусство лепки из соленого теста называют тестопластикой.

Ответы детей.





























































Ко дню рождения, свадьбе, на Новый год или Рождество, Пасха.



Нарядным, ярким, красиво украшенным.



.


Личностные:проявлять старательность и добросовестное отношение к работе, художественный вкус.



Регулятивные:планировать умственные и практические действия.



Коммуникативные:соблюдать правила общения, тактично выражать свою точку зрения.

5. Постановка творческого задания.

(Создание творческих групп).

Цель: созданий условий для творческих работ. (2 мин). Постановка творческого задания (Создание творческих групп) – (2 мин) Постановка творческого задания (Создание творческих групп) – (2 мин)

- Наши пряники в отличие от настоящих тоже будут из соленого теста и есть их, конечно, будет нельзя. Тогда как их можно будет использовать? (подарить, поиграть)



- Сейчас наш класс превращается в мастерские, а вы, ребята - в мастеров – пряничников, которые продемонстрируют нам своё творчество и умение.

Слушают учителя.




Личностные:проявлять старательность и добросовестное отношение к работе, художественный вкус.





Коммуникативные:соблюдать правила общения, тактично выражать свою точку зрения.








6.Самоопределение к деятельности

Цель: постановка на работу.

(5 мин.)

-Чтобы получить удовольствие от работы в мастерской у всех должно быть хорошее настроение, мы должны помогать друг другу во время работы и тогда наши изделия будут излучать тепло и доброту.


Личностные:проявлять старательность и добросовестное отношение к работе, художественный вкус.

7.Инструктаж деятельности.

Цель: объяснение учебного материала.

(30 сек.)


























-В каждой мастерской на столе лежат формы для изготовления пряников.

-Форму пряников вы узнали. Теперь нам необходимо узнать как же мы будем изготавливать пряник.

-На каждом столе лежат этапы работы по изготовлению пряника. Ваша задача расположить по порядку этапы работы.



- Вы составили инструкцию по изготовлению пряника. Проверим.

- На экране будут появляться этапы работы в правильной последовательности.

Если вы в таком же порядке расположили этапы, хлопните 1 раз в ладоши.


Работа в группах.

Личностные:умение выражать свою точку зрения, и умение её отстаивать.





Коммуникативные:соблюдать правила общения, тактично выражать свою точку зрения.








8.Самостоятельная работа. (Изготовление пряника).

Цель: создание условий для выполнение изделия.

(20 мин.)



1-й этап - «Разомните тесто».

-Возьмите кусочек теста и разомните его.

2-й этап – «Раскатайте тесто в лепёшку».

При помощи какого инструмента раскатывают тесто? (скалки). Что делать? Как раскатать тесто в лепёшку без скалки? (слегка придавить ладошкой) Для этого положите кусочек теста на клеенку и слегка придавите ладошкой. Старайтесь, чтобы толщина лепёшки была равномерной.



3-й этап. – «Приложите формочку».

Приложите формочку к лепёшке, вдавливая в тесто.

4-й этап.- «Вырезаем пряник, используя стек.»

5-й этап- «Украсить пряник»

Украшать будем бисером . Что нельзя делать, при работе с этими материалами? (брать в рот, засовывать в нос, уши)

- Каждый из вас должен придумать свой узор для пряника.

-Приступаем к работе.

- Какие красивые пряники у вас получились!


Слушают анализ выполнения работы.



































Приступают к работе.

Личностные:проявлять интерес и уважение к народным культурным народным традициям, правилам.











Коммуникативные:умение соблюдать правила общения, тактично выражать свою точку зрения.







Регулятивные:совместно с учителем определить цель действий, проговаривать план, предлагать версии.






















9.Представление работ. Рефлексия.

Цель: создание условий для рефлексии и оценки собственной деятельности.

(3 мин.)

- Я хочу пригласить вас на выставку пряников.

Ученики демонстрируют свои работы.

- Вам нравятся ваши работы? Кому бы вы подарили свой пряник?

Самооценка деятельности

-Оцените свою работу на уроке сами. Кто считает, что сегодня хорошо поработал, узнал много нового, вылепил красивый пряник – поднимите руку.

- Скажите «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.

- Ребята, вы сегодня все потрудились отлично. Этому способствовала ваша дружная и слаженная работа в мастерских.

Мне было интересно с вами работать. Всем спасибо. Урок окончен. До свидания.

Оценивают свою деятельность на уроке.











Представляют полученные работы.

Личностные: ориентация на понимание предложений и оценок учителя и одноклассников.











Познавательные:рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.





Коммуникативные:умение открыто общаться с учителем и сверстниками.




Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель технологии
Курс повышения квалификации