Инфоурок Физика СтатьиТехнология работы с тестом. Опыт работы учителя физики.

Технология работы с тестом. Опыт работы учителя физики.

Скачать материал

Технология работы с тестом из опыта работы

МОУ СОШ № 3 п. Михайловка


Работая по теме: «Тестирование по физике» подробно изучила, что такое тест, их виды и формы. Представляю свой опытом по тренинговой технологии в работе с тестами.

Подготовительный этап работы

Чтобы учащимся дать тест по той или иной теме, необходимо, чтобы тема была изучена, учащиеся знали основные теоретические понятия, формулы и т.д. Чтобы отследить, готовы учащиеся или нет, чтобы перевести их на тестирование по теме, проводится мини-зачёт. Каждый учащийся сдаёт Контрольные вопросы по теории, физические величины и анализ формул.

Перед изучением новой темы все учащиеся получают (или составляют сами, с учётом своих интересов, возможностей) план изучения всей темы (предпочтительно не более 10 пунктов). По мере изучения темы, поэтапно сдаются контрольные вопросы по плану изучения темы, каждым учеником, различными формами:

  • Физический диктант – поводится фронтально по вариантам в течение 5 -10 минут (вопросы подаются в класс устно учителем, либо индивидуально для каждого на карточках)

  • Учащимся, которые отвечают у доски, решают задачи в качестве дополнительных вопросов, задаются любые (от 1 до 3-ёх) контрольные вопросы по плану изучения темы.

  • Каждый ученик в течение изучения всей темы, в любое время, может сдать контрольные вопросы устно учителю, как на уроке, так и во внеурочное время. Во время тихого опроса на уроке одного ученика, остальные учащиеся рассказывают их друг другу. Работают в паре осуществляют взаимоопрос. Каждый знает, какие вопросы он еще не сдал, и какие ему нужно рассказать.

  • Во время тихого опроса или другое время, у доски может работать ученик с физическими величинами по теме - пишет на память их обозначения, единицы измерения и формулы, далее устно отвечает – тоесть повторяет ещё раз для всех.

  • Все учащиеся учатся самостоятельно анализировать формулы, для этого получают памятку - как правильно проанализировать формулу, что очень важно уметь при решении теста. У доски начинают анализировать более сильные учащиеся, до последнего пункта получается пройти памятку не у всех, но для минимума каждый должен освоить 3 первых пункта.

Второй этап – работа с тестом

начинается с решения одного варианта теста с учителем. Подробно с объяснением как правильно выбрать и записать ответ

Далее все учащиеся получают другой вариант теста, образуя группу, пару или решают индивидуально. Первичное тестирование - решая первый раз свой вариант теста, учащиеся могут пользоваться учебником, тетрадью, опорными схемами, конспектами, а также помощью учителя или консультанта.

В каждом тесте, предлагаемому ученику есть таблица в которой указано как работать с конкретным заданием и как себя оценить в баллах.

Каждый проверяет себя, выполнил ли он требования к заданию и совпадает ли ответ с правильным, после чего ставит себе оценку.

Вторичное тестирование проходят те ученики, которые успешно справились с тестом первый раз. Второй раз решают тот же тест, но уже самостоятельно, без помощи учебника, тетради, учителя или консультанта. При этом группа учащихся, которые готовы к повторному тестированию организуют свою группу и отсаживаются отдельно. В группе каждый имеет право на один вопрос к товарищу.

После успешного вторичного тестирования, ученик выбирает для себя третий вариант теста, и сразу пробует его решить самостоятельно. В связи со своими психологическими особенностями многие учащиеся не могут работать без учебника или тетради, поэтому это нужно учитывать и при оценивании.

Контрольное тестирование может проходить разными способами:

1 – фронтально – когда весь класс равномерно прошёл этапы тестирования и целиком готов проверить свои знания. Но тестирование происходит дифференцированно, учащимся, которые более успешно справлялись с предыдущими тестами, получают новый усложнённый вариант. Те, кто недостаточно хорошо справлялись, могут получить любой из решаемых вариантов. Выполненные тесты сдаются на проверку учителю.

Индивидуально контрольное тестирование проводится, если группа учащихся вперёд всех готова к контрольному тестированию. Они отсаживаются на отдельные парты одного ряда, получают индивидуальный вариант теста и выполняют работу, при этом остальные учащиеся могут работать каждый со своим тестом или в группе, или в паре, или индивидуально.

После проверки работ учащихся подводятся итоги тестирования. Для этого используются матрицы тестовых результатов по данной теме, отслеживаются результаты тестирования каждого ученика, качество обученности и качество знаний всего класса.

Матрица тестовых результатов, составляется по ходу проверки работ, где отслеживается выполнение каждого задания у каждого ученика класса. Анализируется, выявляются слабые места, которые и разбираются на следующем уроке. По матрице видно ошибки каждого ученика, что позволяет спланировать работу по устранению пробелов индивидуально.

Персональный тематический мониторинг

Отслеживает результаты каждого ученика по всем темам. Качество обученности по каждой теме в каждом классе легко отследить как одну и ту же тему усваивают разные ученики по годам. Анализируя результаты можно понять, что какие – то тесты уже устарели, или уже не подходят по программе, или для какого-то класса их нужно усложнять. Копилка тестов должна постоянно пополнятся и корректироваться. Качество знаний отслеживается таким же образом.

В результате мониторинга составляется диагностика, которая позволяет реально оценить усвоение программы каждым учеником. Далее проводим диагностику класса, как он осваивает тестирование по физике. С каждым годом учащиеся повышают качество работы с тестом и к 9, 11 классу приобретают хороший навык в работе с любым тестом.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология работы с тестом. Опыт работы учителя физики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 651
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спешилова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16802
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек