Инфоурок Другое СтатьиТехнология разработки дополнительных общеобразовательных программ

Технология разработки дополнительных общеобразовательных программ

Скачать материал

Технология разработки

 дополнительных общеобразовательных программ

 

Дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (ФЗ с.2, п.14.)

Программа (от греч. προ — пред, греч. γράμμα — запись) — термин, в переводе означающий «предписание», то есть предварительное описание предстоящих событий или действий.

Образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (ФЗ с.2, п.9.).

Дополнительные общеобразовательные программы определяют практически все стороны и этапы образовательного процесса: содержание обучения, воспитания и развития обучающихся; методы, средства, технологии обучения, воспитания и развития; учебно-методическое обечпечение; конечный результат образовательного процесса.

Современная нормативно-правовая база в сфере образования – это новый подход к созданию дополнительных общеобразовательных программ. К нормативно – правовой базе относится:

1.     Федеральный Закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации»

2.     Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» от 8 сентября 2015 г. №613н

3.     Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. №1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам»

4.     Концепция развития дополнительного образования детей от 4 сентября 2014 г. №1726-р

5.     Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы): приложение к письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.15 №09-3242

6.     Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей.

Дополнительная общеобразовательная программа должна содержать:

1.     Титульный лист;

2.     Пояснительная записка;

3.     Содержание программы (включая учебно-методический план);

4.     Формы аттестации и оценочные материалы;

5.     Организационно-педагогические условия реализации программы.

 

Титульный лист –  это первая страница, являющаяся источником информации, необходимая для идентификации документа, утверждения программы и т.д.

 

 

 

 

Пояснительная записка. Данный раздел содержит основные характеристики программы:

·        профиль (направленность) и уровень программы;

·        актуальность, цель, задачи программы;

·        формы и режим занятий;

·        срок реализации;

·        планируемый результат.

Содержание программы состоит из тематического плана и его содержания.

·     Тематический (учебный) план содержит перечень разделов, их последовательность, количество часов по каждому разделу с указанием теоретических и практических заданий, а также форм контроля (аттестации)

·     Содержание учебного (тематического) плана – это краткое описание разделов с указанием теоретических и практических видов занятий.

Формы аттестации и оценочные материалы. Данный раздел содержит описание форм текущего, промежуточного и итогового контроля (аттестации) и описание средств контроля (тесты, контрольные и творческие работы, опросники и т.д.).

Организационно-педагогические условия реализации программы. Данный раздел содержит материально - технические условия реализации программы и учебно - методическое и информационное обеспечение.

Приложение к программе. Данный раздел содержит календарный учебный график, примеры задание и краткое содержание конспектов занятий.

 

 

 

Список литературы

1.     Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». — М.: Омега — Л., 2014. — 134 с.

2.     методические рекомендации по разработке и оценке качества дополнительных общеобразовательных программ: методическое пособие / Буйлова Л.Н., Филатова М.Н. - М.: ГАОУ ВО МИОО, 2016. - 191с.

3.     Сборник методически рекомендаций по проектированию рабочих программ курсов внеурочной деятельности / Буйлова Л.Н., Филатова М.Н. - М.: ГАОУ ВО МИОО, 2016. - 47с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология разработки дополнительных общеобразовательных программ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье - Технология разработки дополнительных общеобразовательных программ, рассказывается о структуре программы дополнительного образования, ее разделах и содержании этих разделов. Так же приведена нормативно правовая литература к которой можно обратиться, при составлении программ дополнительного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 788
    • DOCX 110 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гвоздева Аделина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гвоздева Аделина Юрьевна
    Гвоздева Аделина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 10452
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой