Научно-практическая
конференция
Мастер-класс
«Технология
развития критического мышления
на
уроках истории и обществознания»,
урок
обществознания в 11 классе «Занятость и безработица»
М.А.
Симаева,
муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 22»
г.о.
Мытищи
2017 г.
Содержание:
1.
Актуальность
темы
2.
Особенности
технологии развития критического мышления.
3.
Технология
развития критического мышления на уроках истории и обществознания, урок обществознания
в 11 классе «Занятость и безработица».
4.
Результативность
применения на уроках ТРКМ.
5.
Список
литературы.
1.
Актуальность
темы
Цель образовательной технологии ТРКМ -
развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной
жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией,
анализировать различные стороны явлений и др., т.е. коммуникативные и
рефлексивные умения и действия учащихся).
Цель выступления: показать способ
использования некоторых приёмов ТРКМ на уроке обществознания в 11 классе
«Занятость и безработица».
Задачи:
1. Раскрыть сущность технологии развития
критического мышления.
2. Показать возможности использования
технологии развития критического мышления на уроке.
Современная жизнь устанавливает свои
приоритеты - если
раньше можно было строить обучение путем трансляции учителем информации, то сейчас
главным становится формирование умения учиться самостоятельно. Целью обучения
становится развитие способностей и творческих возможностей ученика. Такое
обучение является конкретной реализацией известного положения,
сформулированного лауреатом Нобелевской премии Максом Лауэ: «Образование есть
то, что остается у человека, когда все выученное им забыто».
ФГОС
включает в себя формирование универсальных видов учебной деятельности,
необходимых для развития личности, её самореализации, готовности к непрерывному
образованию, способной ставить цели, искать и использовать необходимые средства
и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты
деятельности. Какой выпускник нужен современному работодателю? Который умеет
думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы, то есть применять
полученные знания; обладает творческим мышлением. Конфуций сказал: «Скажи мне –
и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму». Ядро
критического мышления заключается в понимании. Не присвоение «готового» знания,
а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения - в этом суть,
концепция технологии развития критического мышления.
2. Особенности
технологии развития критического мышления.
Технология
развития критического мышления через чтение и письмо разработана в конце XX
века в США (Ч. Темпл, Д. Стил, К. Мередит). В ней синтезированы идеи и методы
отечественных технологий, коллективных и групповых способов обучения, а также
сотрудничества, развивающего обучения; она является общепедагогической,
надпредметной. Технологии развития критического мышления стала известна в
России с 1997 г. а с 2000 г. проект в России развивается самостоятельно.
ТРКМ формирует у
учащихся комплекс компетенций, позволяющих:
• уверенно
работать с увеличивающимся и обновляющимся информационным потоком в разных
областях знаний;
• ясно,
уверенно и корректно выражать свои мысли (устно и письменно);
• вырабатывать
собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;
• находить
варианты решения проблем;
• самостоятельно
заниматься своим обучением;
• продуктивно
сотрудничать и работать в группе;
• выстраивать
конструктивные взаимоотношения с другими людьми.
Основные
особенности содержания и построения технологии развития критического мышления:
- учащийся в
процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и
конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам
определяет конечный результат;
-
использование данного подхода ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы
с информацией, с текстом.
Формирование
критического мышления это не умение критиковать, а умение среди множества
решений выбрать наиболее оптимальные. Критическое мышление — это способность
ставить новые, полные смысла вопросы; вырабатывать разнообразные, подкрепляющие
аргументы; принимать независимые продуманные решения.
Какие цели и задачи ставит данная технология?
1) Формирование нового стиля мышления, для которого характерны
открытость, гибкость, осознание внутренней многозначности позиции и точек
зрения, альтернативности принимаемых решений.
2) Развитие таких базовых качеств личности, как критическое
мышление, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность,
толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей
деятельности.
3) Развитие аналитического, критического мышления.
4) Формирование культуры чтения, включающей в себя умение
ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями
чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения
ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания,
делать выводы и обобщения.
5) Стимулирование самостоятельной поисковой творческой
деятельности, запуск механизмов самообразования и самоорганизации.
ТРКМ учит школьников:
- выделять причинно-следственные связи;
- рассматривать новые идеи и знания в контексте уже
имеющихся;
- отвергать ненужную или неверную информацию;
- понимать, как различные части информации связаны между
собой;
- выделять ошибки в рассуждениях;
- делать вывод о том, чьи конкретно ценностные ориентации,
интересы, идейные установки отражают текст или говорящий человек;
- избегать категоричности в утверждениях;
- быть честным в своих рассуждениях;
- определять ложные стереотипы, ведущие к неправильным
выводам;
- выявлять предвзятое отношение, мнение и суждение;
- уметь отличать факт, который всегда можно проверить, от
предположения и личного мнения;
- подвергать сомнению логическую непоследовательность
устной или письменной речи;
- отделять главное от существенного в тексте или в речи и уметь
акцентировать на первом.
Специфика
технологии развития критического мышления состоит в организации процесса
обучения в трехфазной структуре
Учащиеся настраиваются
на достижение целей урока или его отдельного этапа, «вспоминают», что им
известно по изучаемому вопросу (высказывают предположения), систематизируют
информацию до её изучения, задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ,
формируют собственные цели. Возможные приемы и методы:
- обзор известной
информации;
- предположение по
ключевым словам;
- систематизация
материала: кластеры, таблицы и т.д.;
- верные и
неверные утверждения и др.
Работа на стадии
вызова может осуществляться как индивидуально, так в парах и группах.
Учащиеся
занимаются новым материалом, которому посвящен урок: читают (слушают) текст,
используя предложенные преподавателем активные методы чтения, делают пометки на
полях или ведут записи по мере осмысления новой информации, отслеживают
понимание при работе с изучаемым материалом, активно конструируют
(корректируют) цели своего учения. На стадии осмысления используются методы
активного чтения:
- маркировка с
использование значков «V», «+», «-», «?»;
- ведение бортовых
журналов и т.д.
На стадии
осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой
информацией. Работа индивидуально или в парах.
Учащиеся соотносят
получаемую новую информацию с уже известной, производят отбор информации,
наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы и для реализации
сформулированной ранее индивидуальной цели учения. Выражают новые идеи и
информацию собственными словами, самостоятельно выстраивают причинно-следственные
связи. Возможные приемы и методы:
- заполнение
кластеров и таблиц;
- установление
причинно-следственных связей между блоками информации;
- возврат к верным
или неверным утверждениям;
- исследования и
проекты по отдельным вопросам и т.д. На данной стадии осуществляется творческая
переработка, анализ, интерпретация изученной информации.
3. ТРКМ,
урок обществознания в 11 классе «Занятость и безработица».
Этапы урока.
1. Определение темы урока –
видеофрагмент (Центр занятости населения, люди с газетами о вакансиях,
объявления о поиске работы)
2.Актуализация темы.
А) Каждый в жизни может столкнуться
с таким явлением, как безработица, его надо знать, понимать последствия, уметь
предпринять правильные действия.
Б) Тесты ЕГЭ – вопросы о
безработице.
Установите соответствие
между характеристиками и видами безработицы: к каждой позиции, данной
в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
ПРИМЕРЫ
|
ВИДЫ
БЕЗРАБОТИЦЫ
|
А) выпускники творческих вузов долго ищут работу по специальности,
не соглашаясь ни на какую другую
Б) в связи с экономическим кризисом фирмы сократили численность
персонал
В) в связи с изменением спроса на энергоресурсы многие
шахты закрылись, а шахтёры остались без работы
Г) полгода жители городка на морском побережье обслуживают
туристов, а в остальное время большинство из них не могут найти себе работу
Д) в службе занятости безработные отказываются от рабочих
вакансий и просят подобрать работу менеджеров
|
1) сезонная
2) структурная
3) фрикционная
4) циклическая
|
Запишите в ответ цифры, расположив
их в порядке, соответствующем буквам:
Выберите верные суждения о безработице и
запишите номера, под которыми они указаны.
1) Безработицей называют
преобладание спроса на рабочую силу над её предложением.
2) По характеру причин
безработица делится на галопирующую, фрикционную и циклическую.
3) Структурная безработица
связана с изменением спроса на труд в отдельных отраслях и регионах
вследствие научно-технического прогресса.
4) Циклическая безработица
возникает в период экономического подъёма.
5) Безработица – негативные
явление в экономике.
3. Начало урока – Ознакомление с
темой, самый слабый ученик ищет определение терминов «занятость» и
«безработица», начинается работа с таблицей «Знаю - хочу узнать – узнал» на
стадии вызова. Ребята разбиваются на пары и заполняют первую графу таблицы (что
я знаю по теме: это могут быть какие-то ассоциации, исторические сведения,
предположения), после обсуждения полученных результатов в классе учащиеся сами
формулируют цели урока: что я хочу узнать?
4.Работа с текстовым материалом
(кейс-технология). Прием - кластеров на стадии осмысления позволяет
фиксировать фрагменты новой информации. Самый слабый ученик готовит советы тем,
кто потерял работу.
5.Для устранения пробелов в
собственных знаниях и заполняют 2 графу.
После изучения темы соотносят
полученную информацию с той, что была у них в начале урока, учатся
рефлексировать собственную мыслительную деятельность.
6.Если остается время – задание на
написание (возможно устное задание) синквейна.
7. Домашнее задание. П. 10,
заполнить таблицу.
4. Результативность
применения на уроках ТРКМ
Использование
приемов и стратегий технологии РКМЧП активизирует познавательную деятельность
учащихся. Учащиеся учатся более вдумчиво, дольше удерживают идеи в памяти,
осмысленно работают с новым материалом, учатся вырабатывать собственное мнение,
подкреплять его фактами, самостоятельно размышлять, а как результат всего
этого, должно повышается качество знаний по
предмету.
1. Увеличение
времени на самостоятельную работу способствует углубленному и сознательному
обучению, прочности усвоения знаний.
2. Развивается
самостоятельность и стремление учащихся к самообразованию.
3. Разнообразные
формы организации обучения, способствуют повышению уровня мотивации у
школьников, познавательной активности.
4. Формируются
специальные и общеучебные умения и навыки.
5. Повышается
успеваемость учащихся, качество образования, уровень коммуникативных умений
школьников.
6. Учащиеся
показывают высокий уровень знаний на итоговой аттестации, при дальнейшем
обучении в ВУЗах.
7. Учащиеся
умеют аргументировать свою позицию, отстаивать свою точку зрения.
8. Возрастает
уровень мыслительных возможностей учащихся, гибкость мышления, переключение
мышления с одного типа на другой.
9. Развивается
способность передавать другим авторскую информацию, подвергать ее коррекции,
понимать и принимать точку зрения другого человека.
10. Развивается
умения анализировать полученную информацию.
11. Учащиеся
добиваются позитивных результатов во внеурочной деятельности - растет
участие
в исследовательской и краеведческой работе, посещение
выставок, музеев
участие
в конкурсах, играх и викторинах.
12. Учащиеся
более активно участвуют в делах класса и школы, преобладают коллективистские
мотивы.
13. Учащиеся
классов, в которых применяется технология развития критического мышления
показывают стабильно высокие результаты по освоению учебного материала.
Результаты ЕГЭ по истории и обществознанию в последние годы выше средних.
14. У учащихся
проявляется стремление к самообразованию.
15. Формируется позитивная
Я-концепция личности учащегося, стимулирующая к дальнейшему
самосовершенствованию. повысился уровень мотивации к изучаемым
предметам;
16. Сформированы
навыки работать с историческими документами.
Список
использованной литературы.
- Заир-Бек,.Муштавинская
И.В. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя / С.И. -
М.: Просвещение, 2011 г.
- Клустер
Д. Статья «Что такое критическое мышление?» газета «Русский язык» №29,
2002 г //www pedagogical.freenet.kz/technology/krit1/htm
- Богатенкова
Н.В., Муштавинская И.В. «Технология развития критического мышления на
уроках истории и краеведения», Санкт - Петербургский университет
педагогического мастерства, 2001
- Власова
Т.А. “Развитие критического мышления на уроках истории в старших классах”.
// “Преподавание истории и обществознания в школе” - 2005 № 3.
- Загашев
И. О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития. – СПб :
Альянс-Дельта, 2003. – 284 с..
- Селевко
Г.К. “Современные образовательные технологии”. М., 1998г.
- Полат
Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе
образования: Учебное пособие. – М. Академия, 2003.
- Развитие критического
мышления на уроке: Пособие для учителя / С. И. Заир-Бек, И. В.
Муштавинская Развитие способностей учащихся на уроках обществоведческих
дисциплин через использование элементов технологии критического мышления—
М. Просвещение 2004.