ТЕХНОЛОГИЯ
РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель
математики ОГБОУ «ТФТЛ» Ромашова Т.Н.
Технология развития критического
мышления учит ориентироваться в потоке окружающей информации, прививает
культуру работы с текстом. Вот тут-то и начинают возникать проблемы, так как тексты
по математике сильно отличаются от текстов по истории, географии, литературе.
Они более «сухие», т. е. более информационные, насыщенные различными понятиями
и сложными терминами и, что самое главное, не всегда написаны на понятном
учащимся языке.
Всё это затрудняет использование
текстов для самостоятельного изучения учащимися как на уроке математики так и
во внеурочной деятельности. Поэтому, перед учителем математики встает
проблема: как донести идею выбранного математического текста до своих учеников.
К сожалению, математические тексты выглядят сухими и, что ещё хуже, не всегда
являются эффективными на уроках математики. Поэтому работе с текстом следует
уделить особое внимание во внеурочной деятельности, используя различные приемы
и формы работы.
В
седьмом классе можно предложить внеурочную деятельность по темам: «от геометрии
к алгебре»; «учимся решать текстовые задачи»; «учимся сравнивать и обобщать»;
«изучаем алгебраические операции».
Приведем пример
такой работы с текстом из учебника «Беседа о степенях двучлена» :
Тема занятия:
Изучаем степень двучлена а+в.
Цель: развитие
мышления, математической речи учащихся, познавательного интереса к предмету; формирование
навыка работы с текстом учебника;
Формы работы:
групповая
Приемы работы с
текстом: Верите ли вы, ИНСЕРТ.
Ход занятия: На
стадии вызова можно предложить учащимся поиграть в игру «Верите ли вы, что…?»
Замечание:
на данной стадии такая работа направлена на вызов у учащихся уже имеющихся
знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к
дальнейшей работе.
Верите ли вы, что
…
а) число слагаемых
многочлена на единицу больше, чем показатель степени двучлена;
б) второй
коэффициент совпадает с показателем степени двучлена;
в)коэффициенты,
равноудалённые от концов многочлена, совпадают (то есть первый коэффициент
равен последнему, второй—предпоследнему и так далее);
г) существует
определенная связь между коэффициентами различных степеней двучлена;
д)сумма чисел в правой
части равенства связана закономерностью с номером этой строки;
е) При переходе от
каждого слагаемого к следующему показатель степени a убывает на 1, а показатель
степени b возрастает на 1.
Правила игры:
1. У вас на столах
лежат листы, на которых начерчена таблица, такая же, как у меня на доске. Буквами
я указала номера вопросов.
2. Я читаю
вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы...».
3. Вы обсуждаете
ответы в группах.
4. Если вы верите,
то во второй строке поставьте знак «+», если
нет — «—».
Что у
нас получилось? Учащиеся называют свои ответы, а учитель заполняет
таблицу на доске.
Замечание:
на этапе вызова учащиеся ответили на вопросы, теперь появляется необходимость
проверки их правильности.
На ответили на
вопросы, но не знаем — правильно ли. Чтобы это выяснить, приступим к работе с
текстом.
1. Откройте
учебник на с. 132
2. Возьмите
простой карандаш.
3. Читайте текст, делая пометки
карандашом: «V» — уже знал,
«+» — новое, «?» — не понял.
отрывок
|
символ
|
Вы
уже знаете равенства:
(a+b)2
=a2+2ab+b2,
(a+b)3
=a3+3a2b+3ab2 +b3.
Задание 1. Попытайтесь
записать аналогичное равенство для
(a+b)4.
Спрогнозируйте
количество одночленов в многочлене, стоящем
в
правой части равенства, значения их коэффициентов, поведение показателей
степеней.
Проверьте
себя одним из способов:
(a+b)4
=(a+b)3(a+b)=. . . ;
(a+b)4
=((a+b)2)2 =. . . ;
(a+b)4
=(a+b)2(a+b)2 =. . . .
Если
вы были внимательны, то получили равенство
(a+b)4
=a4+4a3b+6a2b2 +4ab3
+b4.
Подтвердился
ли ваш прогноз?
Что
характерно для правой части этого равенства?
При
переходе от каждого слагаемого к следующему показатель степени a убывает на
1, а показатель степени b возрастает на 1.
Степень
каждого одночлена, входящего в многочлен, равна 4.
Число
слагаемых многочлена на единицу больше, чем показатель степени двучлена.
Второй
коэффициент совпадает с показателем степени двучлена.
Коэффициенты,
равноудалённые от концов многочлена, совпадают (то есть первый коэффициент
равен последнему, второй—предпоследнему и так далее).
Задание
2. Спрогнозируйте
стандартный вид многочлена в правой части равенства (a+b)5 =. . .
.
Единственное,
что может вызвать у вас затруднение,—это
коэффициенты
многочлена.
Эти
коэффициенты принято называть биномиальными—от слова «бином».
Конечно, их можно получить непосредственным вычислением. А нельзя ли найти
более простой способ для их вычисления?
Существует
ли закономерность, позволяющая записать коэффициенты, не производя алгебраических
преобразований? Проведём исследование.
Выпишем
коэффициенты многочленов:
(a+b)1
(a+b)2
(a+b)3
(a+b)4
(a+b)5
|
1
1
1
2 1
1
3 3 1
1
4 6 4 1
1
5 10 10 5 1
|
К
имеющимся строкам добавим сверху строку, состоящую из одной единицы. Можно
считать равной единице нулевую степень бинома (a+b)0. Получили
треугольник коэффициентов:
1
1
1
1
2 1
1
3 3 1
1
4 6 4 1
1
5 10 10 5 1
.....................
Треугольник
Паскаля—так
называют треугольник биномиальных коэффициентов в честь Блеза Паскаля (1623–1662)—
французского философа, физика, математика.
Строки
этого треугольника нумеруют так: строка, в которой стоит одна единица, имеет
номер 0; строка, в которой стоят две единицы, имеет номер 1; следующая— номер
2 и так далее.
Существует
ли связь между коэффициентами различных степеней двучлена, то есть между
строками треугольника Паскаля?
Можно
ли каждую следующую строку этого треугольника записать, зная предыдущую?
Заметим:
•
треугольник
«ограничен» единицами;
•
каждое
число, стоящее внутри треугольника, представляет
собой
сумму чисел, стоящих слева и справа над ним
(в
предыдущей строке).
Например:
1;
4=1+3; 6=3+3; 4=3+1; 1.
1;
5=1+4; 10=4+6; 10=6+4; 5=4+1; 1.
Итак,
мы нашли закономерность для биномиальных коэффициентов.
|
V
+
?
V
+
?
+
+
+
+
+
V
?
?
?
V
+
+
+
+
?
?
+
|
И т.д.
Замечание:
Возможен такой этап работы: учащиеся в
группах обсуждают содержание своих текстов перед общей дискуссией в классе.
Рассмотрение результатов работы, озвучивание всех граф таблицы, и в особенности
графы «?», обеспечивают выход на новые источники информации.
После прочтения
текста, обсуждения и выполнения заданий вновь возвращаются к вопросам начала
урока, но начинать их формулировку будем уже со слов «Верно ли, что...?».
Посмотрим, может быть, наше мнение после работы с текстом изменилось. Значки
будете ставить в третьей строке.
Замечание:
Учитель читает вопросы, учащиеся заполняют третью строку таблицы.
•По каким вопросам
наше мнение не изменилось после работы с текстом? Объясните, почему вы так
решили.
• По каким
вопросам ваше мнение изменилось? Почему?