Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнология развития критического мышления

Технология развития критического мышления

Скачать материал

      Добрый день уважаемые участники республиканского семинара! Уважаемые коллеги!

    Основной целью модернизации всей системы образования  является – повышение качества образования. Качество знаний не всегда определяется объемом выученного материала, скорее - это умение пользоваться этим материалом.

         Чтобы добиться первостепенной задачи качественного усвоения знаний, необходимо сделать учебный процесс максимально эффективным. Задача учителя состоит в том, чтобы заинтересовать детей своим предметом, привлечь внимание учеников, чтобы они захотели получать предложенные им знания и учились добывать их сами.        

      В школе мы часто сталкиваемся с такой проблемой: учитель готов к уроку, полон интересных замыслов, но урок закончился, а учащиеся остались равнодушными, вяло реагировали на всё то, что предлагал учитель.

   На современном этапе развития школьного образования необходимо активизировать познавательную деятельность учащихся – заинтересовать ученика, зажечь в нём искру любопытства, ребёнок должен быть не объектом, которому взрослые (учителя и родители) передают «багаж знаний», а субъектом, активно познающий мир и преобразующий его.

       Руководствуясь новыми государственными документами, важнейшими задачами образования является формирование универсальных учебных действий обеспечивающих обучающимся умение учиться, способность к самостоятельной работе, а, следовательно, и способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

   Учитывая такие требования к образовательному процессу, учителю необходимо активно использовать современные образовательные технологии.

     На уроках биологии  я использую технологии проблемного, группового обучения, методы и приёмы технологии проектной деятельности. Но наиболее продуктивной я считаю технологию развития критического мышления, которая позволяет обеспечить развитие критического мышления учащихся посредством интерактивного включения их в образовательный процесс.   Это одна из образовательных технологий, которая отвечает всем требованиям ФГОС и способствует формированию УУД.

    Технология развития критического мышления выделяется среди инновационных педагогических идей удачным сочетанием проблемности и продуктивности обучения с технологичностью урока, эффективными методами и приемами.

      Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю.

     Совместная работа идеологов технологии, педагогов-практиков и российских ученых позволила адаптировать предложенную модель для российской педагогики, которая в педагогической литературе получила название «Технология развития критического мышления».

Эта технология является системой стратегий и методических приемов, которая предназначена для различных предметных областей.     

     При организации урока с применением этой технологии необходимо помнить, что она базируется на модели из трёх стадий: вызов, осмысление, рефлексия («В-О-Р»).

Технология развития критического мышления представляет собой структуру урока, состоящую из трёх этапов:

  • стадии вызовы;
  • стадия осмысления;
  • стадии рефлексии.

·         Первый этап урока – стадия (фаза) – вызов , настраивает на получение новой информации: ученики активизируются, чему способствует индивидуальный ответ на вопрос, который актуализирует предшествующие знания и, что особенно важно, формирует запрос на получение новой информации. У учащихся пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала. На данном этапе преподаватель вызывает уже имеющиеся знания у учащихся по данной теме, активизирует их мыслительную деятельность, а также происходит корректировка и уточнение целей. Учащиеся, в свою очередь, вспоминают, что им известно по изученной теме, систематизируют информацию, задают вопросы, на которые хотели бы получить ответы.

Второй этап урока – стадия (фаза) – осмысление - содержательная, в ходе которой и происходит направленная, осмысленная работа,  происходит первичный анализ и ранжирование информации. На этой фазе деятельность преподавателя заключается в сохранении интереса учащихся к изучаемой теме при непосредственной работе с новой информацией и подведении учащихся от «старых» знаний к «новым». На стадии осмысления школьники вспоминают всё, что знали по теме урока, определяют для себя уровень своих знаний, к которому могут быть добавлены новые, то есть происходит актуализация субъектного опыта учащихся. На этапе осмысления учащиеся вступают в контакт с новой информацией через чтение текста, прослушивание голоса диктора, изучение схемы, выполнение лабораторной работы.

Третий этап урока – стадия (фаза) – рефлексия (размышление) превращает информацию, изучаемую на уроке, в собственное знание. Она направлена на систематизацию информацию, выработку новых идей, решение поставленных ранее целей. Заключается в том, чтобы исправить предшествующие представления, собранные на стадии вызова, “присвоить” новую информацию и определить дальнейшие перспективы в изучении темы. Главное здесь в деятельности педагога – вернуть учащихся к первоначальным записям-предположениям, а также организовать работу по изучению, дополнению пройденного. Учителю необходимо также постараться дать творческие, исследовательские и практические задания на основе изученной информации. Во время рефлексии осуществляется возвращение к ключевому вопросу урока: организуется ситуация общения, обмена мнениями. На этом этапе школьники закрепляют новые знания, активно перестраивают  свои представления, чтобы включить в них новые понятия, выражают новую информацию своими словами, делают выводы , что они узнали на уроке, чему научились.

     На своих уроках я использую следующие приемы технологии развития критического мышления:

Кластер

Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».

Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока:

  • на стадии вызова – для стимулирования мыслительной деятельности;
  • на стадии осмысления – для структурирования учебного материала;
  • на стадии рефлексии – при подведении итогов того, что учащиеся изучили.

В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не бояться записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.
  • Продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут.
  • Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.

 

Синквейн

Это стихотворение, состоящее из 5 строк, которое требует изложение большого объема учебной информации в кратких выражениях, что позволяет описывать и рефлексировать по определенному поводу.

·         Первая строка заключает в себе одно слово, обычно существительное или местоимение, которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь в синквейне.

·         Во второй строке – два слова, чаще всего прилагательные или причастия. Они необходимы для описания признаков и свойств, выбранного в синквейне предмета или объекта.

·         Третья строчка образована тремя глаголами или иными глагольными формами, описывающими совершаемые данным объектом или предметом характерные действия.

·         Четвертая строка – фраза из  четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.  

·         В пятой строчке содержится одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.

 

 

Таблица «З-Х-У»

(Знаю – Хочу узнать – Узнал)

Один из способов графической организации и логико-смыслового структурирования материала.

Может использоваться на любом уроке.

 

Знаю

Хочу узнать

Дыхание – это свойства всех живых организмов

Узнал

Как дышат растения?

При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ

Растения дышат через чечевички и устьица

Зачем нужен кислород?

Для окисления БЖУ с освобождением энергии

 

«Тонкие» и «толстые» вопросы

Прием может быть использован на любой из трех фаз урока:

на стадии вызова - это вопросы до изучения темы,

на стадии осмысления - способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания, при размышлении - демонстрация понимания пройденного

на стадии рефлексии после изучения текста параграфа учащимся дается задание составить 3-4 тонких и толстых вопроса, занести их в таблицу, затем поработать с вопросами в парах, выбрав наиболее интересные, которые можно задать всему классу.

Примеры   "тонких»  и «толстых» вопросов:

Толстые  вопросы?

     Объясните, почему...?     

Почему Вы думаете...?

    Почему Вы считаете...?

    Согласны ли Вы?

     В чем различие...?

    Верно ли ?

     Предположите, что будет, если…?

 

Тонкие вопросы ?

    Кто?    Что?     Когда?    Может..?    Будет...?    Как звать...?

    Что, если ... ?

«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Тема «Передвижение веществ у растений» – 6 класс

Почему обрезку деревьев нежелательно проводить весной?

Что такое ситовидные трубки?

Как доказать, что вода и минеральные соли перемещаются в стебле по

древесине?

Где располагаются сосуды?

Почему хлоропласты внутри клетки всё время находятся в движении, даже ночью?

К какой ткани относятся сосуды и ситовидные трубки?

 

«Ромашка вопросов» или «Ромашка Блума»

Шесть лепестков — шесть типов вопросов

  • Простые вопросы . Вопросы, ответами на которые будут какие-либо факты.
  • Уточняющие вопросы . Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что…?», «Если я правильно понял, то …?». Обычно задаются, чтобы уточнить подразумевающую информацию, но не названную по каким-то причинам.
  • Интерпретационные (объясняющие) вопросы . Обычно начинаются со слова «Почему?». В некоторых ситуациях (об этом говорилось выше) они могут восприниматься негативно — как принуждение к оправданию. В других случаях они направлены на установление причинно-следственных связей. «Почему листья на деревьях осенью желтеют?». Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного «превращается» в простой
  • Творческие вопросы . Обычно с частицей «бы». Как изменился бы  мир, если  бы все ледники растаяли? Что  бы  ты сделал, если бы  прилетел на Марс?
  • Оценочные вопросы . Нужны для выяснения оценочных критериев каких-либо событий. Почему умным быть лучше? Почему знание языков ценится высоко?
  • Практические вопросы . Если речь идет о связи теории и практики. Как посадить семена цветов? Как работает пылесос?

      «Классификация». Перед классом демонстрируются некоторые предметы, объекты, события обучающимся предлагается разделить их на группы, учитывая существенные сходства и различия между ними. После заслушивания различных мнений и придя к более или менее единому решению, учитель предлагает ученикам познакомиться с образцом и определить: верны ли были их предположения. Этот приём способствует развитию внимания и логического мышления, имеет познавательное значение. Примерные задания есть в материалах  ГИА по биологии.

 

«Перепутанные логические цепочки». Перед классом демонстрируются события (объекты) в заведомо нарушенной последовательности. Обучающимся предлагается восстановить правильный порядок хронологической или причинно-следственной цепи. После заслушивания различных мнений и придя к более или менее единому решению, учитель предлагает ученикам познакомиться с образцом и определить: верны ли были их предположения. Этот прием способствует развитию внимания и логического мышления. Это тоже одно из заданий тестов ОГЭ и ЕГЭ.

   

 «Корзина» идей, понятий, имен... Это прием организации индивидуальной и групповой работы обучающихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока в заданное время (развитие регулятивных УУД). На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.

 

Развитие критического мышления приводит к следующим результатам:

·         высокая мотивация учащихся к образовательному процессу;

·         возрастание мыслительных возможностей учащихся, гибкости мышления, его переключения с одного типа на другой;

·         развитие способности самостоятельно конструировать, строить понятия и оперировать ими;

·         развитие способности передавать другим авторскую информацию, подвергать ее коррекции, понимать и принимать точку зрения другого человека;

·         развитие умения анализировать полученную информацию.

    

Таким образом,  на уроках биологии очень актуально применение технология развития критического мышления. Такие приемы позволяют сделать урок более продуктивным, помогают ученикам сформировать собственную позицию, стимулируют мыслительную деятельность и развивают познавательную активность, повышают уровень самоорганизации обучающихся.

       Безусловно, работая над реализацией требований ФГОС ООО, внедряя и реализуя на практике современные технологии по формированию познавательной активности обучающихся, мы увидим своих выпускников креативно и критически мыслящими, активно и целенаправленно познающими мир, осознающими ценность науки, труда и творчества для человека и общества, мотивированными на образование и самообразование в течение всей своей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательные результаты:

  • умение выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим;
  • умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;
  • умение решать проблемы;
  • способность самостоятельно заниматься своим обучением;
  • умение сотрудничать и работать в группе;
  • способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

 

Инсерт

Интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления (авторы – Воган и Эстес, 1986г)

Прием осуществляется в несколько этапов.

I этап: Предлагается система маркировки текста, чтобы подразделить заключенную в нем информацию следующим образом:

V «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;

- знаком «минус» помечается то, что противоречит их представлению;

+ знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным и неожиданным;

? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.

II этап: читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения.

III этап: Учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в следующую таблицу:

IV этап: Последовательное обсуждение каждой графы таблицы.

Прием способствует развитию аналитического мышления, является средством отслеживания понимания материала.

Этапы соответствуют трем стадиям: вызов, осмысление, рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология развития критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2020 285
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболотских Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11202
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе