Технология реадаптации учащихся начальных классов при
переходе в среднее звено.
Реадаптация- это долгосрочный эксперимент, в котором нашли точки пересечения разные
учебные курсы гуманитарного и естественно- математического циклов.
Цели:
достижение целостности педагогической
преемственности учебно- воспитательного процесса:
-совершенствование
скоординированности деятельности учителей начальных классов и
преподавателей-предметников среднего и старшего звена;
- интеграция
усилий всех кафедр гимназии в реализации общей образовательной философии и
стратегии развития гимназии (сквозные
программы по курсу общеобразовательных дисциплин);
Задачи:
– апробация различных нетрадиционных моделей
организации учебного процесса;
-
повышение уровня коммуникативной культуры
( двухстороннее знакомство
выпускников базовой школы и преподавателей среднего и старшего звена гимназии);
-
формирование первоначального представления
о новых образовательных дисциплинах у учащихся базовой школы; новых формах работы и методах контроля.
Время проведения: ноябрь,
январь, март.
Состав учащихся: учащиеся
выпускных классов базовой школы (4класс).
Отбор
материала: содержание учебных предметов с
добавлением с добавлением сверхбазового материала , подчинённого общей
(сквозной) теме.
Форма
проведения: интегрированные занятия,
уроки-тандемы, «сетевые» занятия, «погружения» в проблему и творческие паузы,
уроки-лекции, уроки- драматизации.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Интегрированное занятие (музыка, хореография, ИЗО) реадаптации в 4
классе классе на тему: "Народный обряд Масленица в опере Н.А. Римского -
Корсакова "Снегурочка"
С1
Задачи:
·
Обобщить знания детей о
музыкальном театре, о жанрах "опера",
"балет", о терминах "увертюра", «ария», «либретто».
·
Продолжить знакомство с
музыкальным творчеством Н. А. Римского
- Корсакова.
·
Развивать вокально-хоровые
навыки учащихся; творческие
способности.
·
Развивать у детей
познавательный интерес, приобщать к прекрасному, способствовать развитию
детского воображения
·
Воспитывать уважение к
традициям русского народа, воспитывать
любовь к природе.
Цели:
·
Знакомство с оперой
"Снегурочка" Н.А. Римского Корсакова;
интерактивная театрализация сцены Масленица.
Тип урока: комбинированный, интегрированный с использованием технологии
театрализации.
Оборудование: компьютер, экран, синтезатор, презентация, СD диск с музыкальным
материалом, подготовленные слайды к уроку, театральные костюмы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Под музыку дети
заходят в зал, музыкальное приветствие учителя.
2.
Постановка темы и цели урока учителем.
Учитель: Ребята у нас сегодня необычный урок по музыке и у нас присутствуют
гости. В течении учебного года мы с вами изучили много нового, говорили о
жанрах и о выразительных возможностях музыкальной речи, слушали музыкальные
произведения, разбирали их.
А сегодня на
уроке мы закрепим наши знания об опере и познакомимся с новым произведением,
музыкальной сказкой-оперой знакомого вам композитора.
С2 . Учитель: Предлагаю
заглянуть в историю. Итак, родилась опера в Италии в начале 17 века. Давайте
заглянем в книгу почётных посетителей оперы. Что же там написано? (учитель
читает о
«камерате»
и высказывания великих об опере). С4,5,6
Жаль, нет времени
всю книгу перелистать. Пора и нам с оперой поближе познакомиться.
С7. Учитель: А что такое опера?
Учащиеся: Это сложное произведение музыкально-театрального жанра, в котором
артисты не говорят, а поют.
Учитель: Люди каких творческих профессий участвуют в создании оперного
спектакля?
Учащиеся: Композитор, либреттист, певцы, оркестранты, дирижёр, танцоры,
художники, гримёры, костюмеры.
Учитель: Правильно. Опера – это действительно сложное «сочинение»,
«дело» и огромный
труд многих людей. Давайте и мы попробуем себя в этих ролях и разделимся на
творческие группы-отделы.
С8 - Н.А..Римский - Корсаков.
Посмотрите на
портрет и скажите как зовут этого композитора?
Учащиеся: Это
портрет известного русского композитора Н.А. Римского
-
Корсакова.
Учитель: Какова роль
композитора в опере?
Учащиеся Композиторского
отдела рассказывают.
Учитель: Да, правильно. Римского – Корсакова называют русским
композитором-сказочником. А почему? Учащиеся: Потому что писал музыку к
сказкам.
Учитель: А к
каким сказкам он написал музыку? Что мы с вами слушали на уроках?
Учащиеся: " Сказка о царе Салтане", опера "Садко", опера
"Золотой петушок", "Снегурочка" и симфоническую сюиту
"Шехеразада".
Учитель: Что привлекало Н.А. Римского- Корсакова в быту русского народа и как
это проявилось в его произведениях?
Учащиеся: Его привлекали древние, народные обряды и песни, связанные с народными
представлениями о природе, легенды, былины и
3.
Изучение новой темы.
С9. Учитель: Сегодня,
ребята, мы познакомимся с необыкновенным музыкальным произведением, которое
написал Н.А. Римский - Корсаков на сюжет пьесы А.Островского
"Снегурочка". Это опера «Снегурочка».
Слушаем Отдел оперного либретто. (Дети раздают гостям красочно оформленные
«книжечки»)
Учитель: Опера была
создана в 1880 году.
С10. «Конец зиме пропели петухи, Весна-красна
спускается на землю!»
А
с чего начинается опера?
Учащиеся: с
увертюры, оркестрового вступления к опере.
Учитель: спустимся в оркестровую яму
перед сценой и послушаем, что расскажет нам оркестровый отдел.
**Звучит фрагмент увертюры.
Учитель: Как вы
думаете, кто главный герой в опере?
С11. Учащиеся: Снегурочка.
Учитель: Снегурочка, дочь Мороза и Весны - Красны. Действие происходит в
сказочной стране царя Берендея. Снегурочка стремиться из
глухого
леса к людям, нравятся ей их песни. Именно об этом поёт она в своей арии. А
что такое ария? Выслушаем вокальный отдел.
С12. Учитель: Ария - вокальное
пение одного из героев оперы, в которой рассказывается о чувствах, настроении и
душевном состоянии.
* *муз. фрагмент: "С ПОДРУЖКАМИ В ЛЕС ПО ЯГОДУ ХОДИТЬ."
Учитель:
-
Какой знакомый инструмент
симфонического оркестра подыгрывает прозрачному голосу Снегурочки?( муз.
инструменты- скрипка, флейта)
С13. Какой голос у Снегурочки? (сопрано –высокий).
Близки ли интонации
арии народной песне? (Да, здесь много распевов)
Учитель: Снегурочка прощается с Весной и Дедом Морозом. И уходит в царство царя
Берендея .
С14. В берендеевом царстве народ празднует уход
зимы и встречу весны. Как
называется такой праздник.
Ученики: Масленица.
Учитель: Почему
это праздник получил такое название?
Ученики: Блины пекли с маслом. Блин, как
солнышко, круглое и тёплое.
Учитель: Парни и
девушки играли в игры, водили хороводы.
Наряжали
Масленицу. Из соломы делали чучело, а потом его сжигали. Пели песню: "Прощай Масленица"
Учитель: Вот и в опере "Снегурочка" народ в берендеевой слободке
тоже празднует МАСЛЕНИЦУ, они поют песни, водят хороводы. Это хоровая сцена.
Кроме того, в ней никак не обойтись без хореографии, и интересных , ярких
театральных костюмов.
Представьте себе, что мы с вами
присутствуем на репетиции этой оперной сцены, принимаем в ней участие. А
помогут нам в этом Хоровой отдел, Отдел балета и Отдел оперной постановки.
IV. Театральная игра –
импровизация.
С15. (видео)
Музыкально – хореографическая театральная импровизация
*«Прощай, Масленица».(видео-фрагмент)
С16. Вот и закончилась
наша маленькая экскурсия со служебного входа.
Ну,
а следующий раз мы отправимся в театр по парадной лестнице, прямо в зрительный
зал.
V ОБОБЩЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ