Инфоурок Русский язык СтатьиТехнология создания кроссенса на уроках русского языка и литературы

Технология создания кроссенса на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КРОССЕНС .docx

Учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №269 ЗАТО Александровск Мурманской области

Хорольская Оксана Николаевна

 

Технология создания кроссенса

на уроках русского языка и литературы

 

Цель: продемонстрировать технологию создания кроссенса и использование метода кроссенс на уроках и внеурочной деятельности как  средство развития логического и творческого мышления учащихся.

 

С данным видом работы я познакомилась недавно, предложила её детям и она стала пользоваться успехом в классе. Появился интерес у ребят, заинтересованность. Работа трудна, но достаточна интересна.

Скажите коллеги, кто из вас уже использует данный вид работы?

Сейчас я расскажу, что такое кроссенс и как он создаётся.

Слово кроссенс будет обозначать с английского – пересечение смыслов.  Этот метод разработан нашими соотечественниками Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко - доктором технических наук, художником и философом.

Метод кроссенс впервые опубликован в 2002 году в журнале "Наука и жизнь". Он представляет собой стандартное поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения. Эти изображения расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития логического и творческого мышления.

В отличие от кроссворда, где все клеточки пусты, в кроссенсе они уже заполнены  картинками. Чтобы разгадать кроссенс, нужно найти ассоциативную связь между картинками. Кроссенс может состоять из картинок с прямыми ассоциациями. Это простой вариант чтения кроссенса. Он предлагается детям, которые только начали работать с данной технологией. Серединная картинка может быть связана по смыслу с несколькими. Это один вид чтения кроссенса - по периметру.

Применение кроссенса на уроке:

  • при изучении нового материала: выведение  темы урока; установка проблемной ситуации;
  • при закреплении и обобщении изученного материала;
  • творческое домашнее задание.

Алгоритм составления кроссенса:

1.     определить тематику, общую идею;

2.     выделить 9 элементов - изображений, имеющих отношение к идее, теме;

3.     найти связь между элементами, определить последовательность;

4.     поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;

5.     сконцентрировать смысл в одном элементе;

6.     выделить отличительные черты, особенности каждого элемента.

Так как основной смысл кроссенса – это некая загадка, ребус, головоломка, то он прекрасно выступает как форма нетрадиционной проверки знаний по предмету.  Применение кроссенса на уроке разнообразно, так его можно использовать:

- при формулировке темы и цели урока;

-при изучении нового материала, в качестве постановки проблемной ситуации;

- при закреплении и обобщении изученного материала;

- при подведении итога работы на уроке, включить как рефлексию.

 

Кроссенс можно предложить ученикам в качестве творческого домашнего задания.

Для учителя кроссенс – это хороший способ углубить понимание уже изученного школьного понятия (явления, темы); это возможность показать неординарное практическое применение знаний и связь изученного с жизнью; это возможность установить метапредметные связи с другими школьными дисциплинами.

Вместе с тем кроссенс способствует развитию логического, образного и ассоциативного мышления, воображения; способствует проявлению нестандартного мышления и креативности; развивает способность самовыражения. При разгадывании кроссенса развивается коммуникативные и регулятивные умения; навык работы с информацией; повышается любознательность и мотивация к изучаемому предмету.

 

Я предлагаю Вам разгадать первый кроссенс. Вы готовы?

1.     Тогда «поехали»! Благодаря кому эта фраза стала известной?

Поехали — знаменитая фраза первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, которую он произнес при старте корабля «Восток-1». Фраза очень популярна в прессе, используется в песнях и литературных произведениях.

26 декабря 1957 года, Юрий Гагарин поступил на службу в поселок Луостари Мурманской области. В течение двух лет Гагарин служил в 122-ой истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота. К октябрю 1959 года в он налетал на самолетах МиГ-15бис в общей сложности 265 часов. Будущий космонавт имел квалификацию «Военный лётчик 1-го класса» и звание старший лейтенант.

 

2.     Какое событие произошло 12 апреля 1961г.?

12 апреля 1961 года, ранним весенним утром, мощная ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. Этот день навсегда вошел в историю человечества.

 

3.     Кто был создателем космического корабля Восток 1, на котором совершил своё путешествие в космос Ю.Гагарин?

Сергей Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

 

4.     Какое событие произошло 4 октября 1957 года?

4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени ярчайший всплеск света осветил ночную степь, и ракета с гулом ушла вверх. Ее факел постепенно слабел и скоро стал неразличим на фоне небесных светил. Русское слово "спутник" сразу вошло в языки всех народов мира. Аншлаги на первых полосах зарубежных газет тех исторических октябрьских дней 1957 года были полны восхищения подвигом нашей страны. "Величайшая сенсация века", "Воплощенная в жизнь заветная мечта человечества", "Эта великая победа является поворотным пунктом в истории цивилизации", "Уже сейчас ясно, что 4 октября 1957 года навеки войдет в анналы истории"

5.     Какой крупнейший памятник архитектуры изображён на  снимке из космоса?

Великая Китайская стена – грандиознейшее оборонительное сооружение в истории человечества. Длина Великой Китайской стены, если ее измерять по прямой, достигает 2450 километров. А общая протяженность с учетом всех извилин и веток оценивается в 5000 километров. О размерах данной постройки издревле сказываются мифы и легенды, даже говорилось, что стену можно увидеть с Луны. Но этот миф в наш век технического прогресса свободно разоблачился. Хотя из космоса (с орбиты) Китайскую стену видно, особенно если это касается спутниковых снимков. Начало строительства Великой Китайской стены относят к 221 году до н.э. 

6.     На территории какой страны располагается Великая Китайская стена?

Крупнейшее по численности населения государство мира. В Китае очень популярен здоровый образ жизни. Китай – родина большого количества вещей, без которых мы не представляем жизни в современном мире: печати, компаса, фарфора, шелка, бумаги, пороха, парашюта, подвесного моста, спичек и т.д. В Китае были построены первые ветряные мельницы еще в 200 году до нашей эры. Красный цвет в Китае – символ удачи.

7.     Какое волокнистый материал изобрели в Китае?

Ее изобрел в Китае примерно в 105 году Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. Китайцы толкли кору в воде, чтобы отделить волокна, потом они выливали эту смесь на подносы, на дне которых находились длинные узкие полоски бамбука. До Цай Луня в Китае делали бумагаподобный материал из бамбука, из пеньки, а ещё раньше — из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда.

Европейским ученым того времени пришла в голову мысль использовать для изготовления бумаги лен и хлопчатобумажную ткань, ведь эти материалы также состоят из волокон, только длинных.

С XIX века бумага изготовляется главным образом из древесины. Много времени понадобилось для того, чтобы человек научился делать бумагу, на которой сейчас пишут, печатают книги и газеты.

 

8.     Что помогает соединять листы бумаги?

Первый клен был придуман неандертальцами в каменном веке, его применяли в изготовлении орудия труда. Сделать открытие, ученым помогли окаменелости отпечатков пальцев в смоле вмести с орудием. Чтобы получить так называемый клей, в тех местах березу специально обжигали огнем. Дерево, которое в процессе обжига стало липким, они склеивали между всеми элементами с помощью смолы. Так, ученые доказали, что древний человек пользовался умом и был достаточно развит. Первым предприятием, где стали выпускать клей стал завод в Нидерландах в 90-ом году 17 века. Клей на этом заводе делали из растений.

9.     А что помогает в русском языке соединять однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного?

СОЮЗЫ Михаил Васильевич Ломоносов «Союзы не иное суть как средства, которыми идеи соединяются; итак, подобны они гвоздям или клею, которыми части какой махины сплочены и склеены бывают…

Кроссенс по литературе:

1.     23.03.1839г. Какое событие связано с этой датой?

Считается, что именно 23 марта 1839 года впервые появилось выражение «O.K.» — сегодня весьма популярное «о’кей». По некоторым сведениям в бостонской газете  это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного «all korrect». И уже через месяц, как бы подкрепляя эту версию, в нью-йоркской газете это сокращение появилось в его нынешнем значении: «Не считаете ли вы, что все О.К.?».

2.   Крупнейшим городом какой страны является Бостон?

Америка проходит через 6 часовых поясов. В США больше всего распространен английский язык, однако официального государственного языка в стране нет. США является третьей по размеру страной после России и Канады.

 

3.     С каким государством граничит США через Беренгов пролив?

- Россия является самой крупной страной в мире. Её  площадь занимает  17, 1 миллион квадратных километров.

- Россия имеет одну границу с 18 странами. 

 - из-за большой протяженности в этой стране 10 часовых поясов.

 - леса в России расстилаются на 60 % всей территории.

-  в Москве, столице России проживает около 11 миллионов человек. Этот город входит в число 20-ти крупнейших городов в мире.

В России находится самый большой в мире действующий вулкан – Ключевская Сопка. 
В Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции.

Сибирское озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. 

 

4.     Назовите денежную единицу России

Рубль является не только современной национальной валютой России, но и первой, собственной валютой Руси. Только после проведения денежной реформы  Петра I, рубль появился как полноценная монета, стал ядром первой в мире десятичной денежной системы. Впервые рубль был упомянут в 1316 году при описании условий мира между новгородцами и тверичами и сохранился до наших дней, отметил в прошлом году свое 700-летие, но мало кто знает о том, что как минимум дважды он находился под угрозой исчезновения.

5.     Какой памятник культуры изображён на банкноте номиналом 50 руб ?

 Санкт-Петербург — Статуя Невы у подножия Ростральной колонны, Петропавловский собор. Стрелка Васильевского острова

Первый выпуск банкнот в виде государственных ассигнаций был осуществлён в 1769 году по приказу Екатерины II. После этого ассигнации печатались регулярно вплоть до 1840 года]. В 1843 году ассигнации были полностью выведены из обращения в связи с их обесцениванием. На смену государственным ассигнациям в 1841 году пришли кредитные билеты различных номиналов, в том числе и 50 рублей. Кредитные билеты номиналом 50 рублей выпускались нерегулярно. Во время революции, а затем гражданской войны в обращение выпущены кредитные билеты временного правительствакеренки»).

6.  В каком городе расположены эти здания? г.Санкт-Петербург

7.     Кто является основателем города?   Петр I

 

8.      Как называется памятник?

Медный всадник в Санкт-Петербурге – самый известный памятник Петру I. Он расположен в открытом сквере на Сенатской площади и является уникальным произведением русской и мировой культуры. Инициатива создания памятника Петру I принадлежит Екатерине II. Именно по ее приказу князь Александр Михайлович Голицын обратился к профессорам Парижской Академии живописи и скульптуры Дидро и Вольтеру, мнению которых Екатерина II полностью доверяла.

 

Название Медный всадник памятник получил позже благодаря одноименной поэме А.С. Пушкина, хотя на самом деле монумент изготовлен из бронзы.

 

 

 

 

 

Поэтому кроссенс – головоломка нового поколения, соединяющая в себе лучшие качества сразу нескольких интеллектуальных развлечений: загадки, ребуса, головоломки. Кроссенс является прекрасным средством развития логического и творческого мышления обучающихся.

Стать творцом, умеющим создавать свой уникальный образный, наполненный смыслом мир - это блестящая победа ученика и учителя.

Желаю всем здоровья, больших побед на творческом поприще и давайте ПЕРЕСЕКАТЬСЯ чаще!  Спасибо!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология создания кроссенса на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ КРОССЕНС .ppsx

Скачать материал "Технология создания кроссенса на уроках русского языка и литературы"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Основная общеобразов...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Основная общеобразовательная школа № 269 Закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области»
    МАСТЕР-КЛАСС
    ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ КРОССЕНСА
    НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
    Учитель русского языка и литературы
    Хорольская Оксана Николаевна

  • Кроссенс - ассоциативная головоломка нового поколения. 
Слово «кроссенс» озна...

    2 слайд

    Кроссенс - ассоциативная головоломка нового поколения.
    Слово «кроссенс» означает  «пересечение смыслов» и придумано по аналогии со словом «кроссворд», которое в переводе с английского языка означает «пересечение слов».

  • 3 слайд

  • Алгоритм составления кроссенса:

определить тематику, общую идею;
выделить 9...

    4 слайд

    Алгоритм составления кроссенса:

    определить тематику, общую идею;
    выделить 9 элементов - изображений, имеющих отношение к идее, теме;
    найти связь между элементами, определить последовательность;
    поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;
    сконцентрировать смысл в одном элементе;
    выделить отличительные черты, особенности каждого элемента.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 23 марта 1839 год

    8 слайд

    23 марта 1839 год

  • СПАСИБО за внимание !

    9 слайд

    СПАСИБО за внимание !

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 1928
    • RAR 4.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорольская Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорольская Оксана Николаевна
    Хорольская Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68668
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек