Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнология создания тестов и конкурсах в GOOGLE таблицах

Технология создания тестов и конкурсах в GOOGLE таблицах

Скачать материал

Онлайн – школа Валентины Акишиной «Шахматы для детей»

 

 

Методическая разработка по ИКТ
для педагогических работников


«Технология создания тестов и конкурсах в

 GOOGLE таблицах»

 

 

 

 

Выполнил: спортивный судья 3 категории

 по виду спорта «ШАХМАТЫ»

Сооснователь онлайн – школы

Валентины Акишиной «Шахматы для детей»

Слойка В.Л.

 

 

 

 

Пояснительная записка


      Данная методическая разработка представляет собой пособие для педагогических
работников, раскрывающее применение технологии google таблиц в деятельности
педагогического работника: для проведения дистанционных конкурсов и тестов.
     Цель данной методической разработки: научить педагогических работников работать с google таблицами, сократить рабочее время, затраченное педагогическим работником на проверку тестов и заданий конкурса.
     Основные задачи:
· ознакомить с областью применения технологии;
· описать пошаговый алгоритм использования данной технологии;
· выделить особенности применения технологии.


 Общая информация


     Название технологии: технология создания тестов на google таблицах
     Приложения: Веб-браузер Google Chrome

     Область применения: Дистанционные конкурсы, тесты, проверка знаний у учеников.

Практически каждый учитель в этом году столкнулся с необходимостью организовать дистанционное обучение своим ученикам. Даже если проводить уроки по ZOOM, Skype или в каком другом мессенджере, сталкиваешься с проблемой проверки знаний. Google таблицы позволяют упростить этот процесс, создание тестов не сложное, задания проверяются автоматически, всё ответы и набранные баллы сохраняются в отдельный файл.

 

Что создаём…


У нас два варианта создания тестов, с картинками и без. Мы рассмотрим создание тестов на примере конкурса решения шахматных задач, которые Мы проводили в этом году. Так как для подобного конкурса нужны диаграммы, то и создавать будем тест с картинками. Все картинки Мы заранее подготовили, поэтому к этому вопросу больше не возвращаемся. Пример проведённого конкурса https://vk.com/wall-169304173_914

Все картинки сделаны с помощью бесплатной программы https://www.faststone.org/FSIVDownload.htm

 

 

 

 

Сейчас мы рассмотрим создание теста стандартными средствами. Для этого давайте создадим новую форму. Переходим в сервис Google Формы нажимаем “+” или выбираем готовый шаблон. Мы всегда выбираем пустой файл, так как готовые шаблоны нас не устраивают.

 

            В правом верхнем углу нажимаем на шестеренку и переходим на вкладку “Тесты” и включаем параметр “Тест”. Также здесь можно изменить некоторые параметры. “Показать оценку” в этом параметре можно включить показ оценки участнику сразу после отправки им своих ответов, это очень удобно, когда у Вас задания с выбором ответа. Именно такие задания мы и используем при составлении своих конкурсов. Оставшиеся три пункта позволяют включить показ вопросов с ошибкой, показывать или нет правильные ответы, а также показывать, сколько баллов за каждый вопрос. Всё это участники конкурса увидят уже после отправки ответов!!! 

 

В Верхнем левом углу пишем название для себя, никто кроме Вас это название не увидит, Мы используем данное название, что бы ни путаться.

Вместо слов новая форма вписываем Ваше название теста, в нашем случае это будет «Конкурс решения шахматных задач», вместо описания мы пишем, информация о составителях, можно и пропустить этот пункт, но если Вам надо впишите, например посвящённый хорошему настроению. Если Вы пропустите данный пункт, то само слово «Описание» стирать бесполезно, не переживайте в готовом варианте его не будет.

            Выбираем тип вопроса, первые вопросы у нас, как правило «Фамилия, имя участника»,  «В каком городе (селе, деревне) Вы живёте?»,  «В какой школе учиться?» и «В каком классе учиться?» для подобных вопрос выбираем тип «Текст (строка)». У Вас могут быть свои варианты. Мы возьмём первым вопросом «Фамилия, имя участника».

 

Данные вопросы Мы делаем обязательными, для этих целей нажимаем на ползунок в нижнем правом углу, в нижнем левом углу нажимаем на слово «Ответы» и выбираем нужное количество баллов за ответ, в данном случае Мы ставим 0 баллов. Вы можете поставить своё количество баллов. Нажимаем на плюсик как на картинке, чтобы добавить следующий вопрос.

Потом повторяем алгоритм, пишем свой следующий вопрос, если помните, в нашем случае это - «В каком городе (селе, деревне) Вы живёте?», выбираем тип вопроса «Текст (строка)». Ставим, ползунок на «Обязательный вопрос» и не забываем жмакнуть на слово «Ответы» и поставить 0 баллов.

Приступаем непосредственно к вопросам конкурса, у Нас они с картинками, поэтому Мы заранее подготовили все диаграммы. Нажимаем на плюсик как на картинке, чтобы добавить следующий вопрос. Вписываем свой вопрос, теперь необходимо выбрать тип вопроса и добавляем варианты ответа, по умолчанию у нас один вариант, но это легко исправить, нажав на слова «Добавить вариант».  Для загрузки картинки жмём на её изображение. Не пугайтесь, если данного символа у Вас нет, просто наведите курсор в ту область.

Тут всё просто, нажимаем кнопку "ОБЗОР" и выбираем картинку с Вашего компьютера. Картинка загрузиться, и сразу появится в нужном месте.

 

В верхнем левом углу картинки есть три точки кружочке, нажимаем на них и в выпавшем меню «выбираем выровнять по центру». Это не обязательно, но экраны у всех разные и если картинки выровнять по центру, будет смотреться на разных экранах одинаково.

Теперь нам требуется разобраться с вариантами ответов, жмём на слово «Ответы» в нижнем левом углу. Выставляем количество баллов за правильный ответ, по умолчанию стоит один балл. Выбираем вариант правильного ответа. Не забываем жмакнуть на «ГОТОВО»

Как правило, в конце теста мы указываем источники. Для этих целей в правом меню нажимаем на изображение букв.  Вместо заголовка Мы пишем «Литература и интернет ресурсы», а вместо описания указываем сами ресурсы.

Осталось немного и всё готово.  Переходим во вкладку ответы, проверим ползунок и жмём на плюсик.

В открывшимся окне просто соглашаемся с созданием таблицы

 

 

В верхнем правом углу жмём «Отправить». В открывшимся окне можно просто скопировать ссылку, но Мы еще ставим галочку напротив «короткий URL»

 

В принципе ту ссылку, которую получили, можете отправлять своим ученикам, а в полученной таблице будете видеть все ответы и количество набранных баллов тем или иным учеником.

Если хотите внести в GOOGLE  форму свою изюминку, то обратите внимание на верхний правый угол. Выбираем значок палитры. И в боковом меню можете выбрать шрифт, цвет темы, цвет фона и поставить картинку для баннера.

 

 

 

 

Список Интернет-ресурсов

 

1.       https://lecci.ru/category/google-dlja-obrazovanija/prilozhenija-google/google-fory/

2.       https://vk.com/myhobiischess

3.       https://docs.google.com/forms/u/1/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология создания тестов и конкурсах в GOOGLE таблицах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка представляет собой пособие для педагогических работников, раскрывающее применение технологии google таблиц в деятельности педагогического работника: для проведения дистанционных конкурсов и тестов.

Цель данной методической разработки: научить педагогических работников работать с google таблицами, сократить рабочее время, затраченное педагогическим работником на проверку тестов и заданий конкурса.
Основные задачи:
ознакомить с областью применения технологии;
описать пошаговый алгоритм использования данной технологии;
выделить особенности применения технологии.


Общая информация

Название технологии: технология создания тестов на google таблицах
Область применения: Дистанционные конкурсы, тесты, проверка знаний у учеников. Практически каждый учитель в этом году столкнулся с необходимостью организовать дистанционное обучение своим ученикам. Даже если проводить уроки по ZOOM, Skype или в каком другом мессенджере, сталкиваешься с проблемой проверки знаний. Google таблицы позволяют упростить этот процесс, создание тестов не сложное, задания проверяются автоматически, всё ответы и набранные баллы сохраняются в отдельный файл.

Что создаём…

У нас два варианта создания тестов, с картинками и без. Мы рассмотрим создание тестов на примере конкурса решения шахматных задач, которые Мы проводили в этом году. Так как для подобного конкурса нужны диаграммы, то и создавать будем тест с картинками. Все картинки Мы заранее подготовили, поэтому к этому вопросу больше не возвращаемся. Пример проведённого конкурса https://vk.com/wall-169304173_914

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2020 563
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cлойка Владимир Львович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cлойка Владимир Львович
    Cлойка Владимир Львович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16773
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе