Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Технология КонспектыТехнология точения древесины на токарных станках.

Технология точения древесины на токарных станках.








Конспект

урока по технологии в 7 классе


Тема: «Технология точения древесины

на токарных станках.

Изготовление картофелемялки и скалки для кухни»






Тема раздела программы: Технология обработки древесины

Тема урока: «Технология точения древесины на токарных станках.» Изготовление картофелемялки и скалки для кухни

Класс: 7 класс

Время работы: 90 минут (2урока)

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с технологией точения древесины на станке ТВ-6 и ТСД-120. Способствовать развитию интеллектуальных качеств личности, формированию умений и навыков работе с инструментами для токарных работ.

Задачи:

  1. Образовательная:

-ознакомить учащихся свойствами древесины, измерительными инструментами , инструментами для токарной резьбы;

- ознакомить учащихся приемами токарной резьбы по дереву;

- сформировать первоначальные умения токарной резьбы,

  1. Развивающая:

-развивать любовь к токарной работе по дереву

  1. Воспитательная:

-воспитать чувство вкуса и умение правильно и аккуратно выполнять работу.

- воспитание у учащихся аккуратности, бережного отношения к материалу, инструменту, атмосферы взаимопомощи


Тип урока: комбинированный

Форма работы: индивидуальная


Методы обучения: Словесные (рассказ, объяснение); наглядные (демонстрация наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся); Практические (упражнения по закреплению знаний, практическая работа )


Оснащение: СтанокТВ-6 и ТСД-120, стамески для токарных работ, верстак, ножовка, линейка, наждачная бумага (полоски-30-40см. ), карандаш, деревянный брусок-заготовка для предстоящей работы, образцы изделий, технологические карты.


Место проведения: учебная мастерская


План работы:


1. Организация класса – 2 мин.

2. Актуализация темы – 5 мин.

3. Повторение пройденного материала – 7 мин.

4. Сообщение нового материала - 15

5. Вводный инструктаж – 4 мин.

6. Самостоятельная работа – 54 мин.

7. Закрепление – 5 мин

8. Подведение итогов урока – 2 мин.

























Конспект урока

I. Организация класса

2 мин.








II. Актуализация ранее полученных знаний


5 мин.












III. Повторение пройденного материала:

7мин.







IV. Сообщение нового материала.

11 мин.






















V. Вводный инструктаж

4 мин.




























































































VI. Самостоятельная работа.

54мин.
















VII. Закрепление полученных знаний 5 мин



VIII. Подведение итогов урока

2 мин.


Приветствие, проверка готовности к уроку







Повторение ранее изученного материала.

Ребята на прошлом уроке мы с вами изучили устройство станка-ТВ-6 и сегодня определим, кто из вас имеет право работать на станке. Как вы считаете, каким образом можно получить возможность работать на станке?

Необходимо знать устройство станка и знать правила безопасной работы на станке, а так же технологию выполнения точения.


Что означает этот термин?(Учитель называет термин. Ученик должен кратко раскрыть значение.)Передняя бабка, задняя бабка, суппорт, фартук, пиноль, шпиндель.



Тема нашего урока: точения древесины на токарных станках, на примере изготовление картофелемялки.


Как вы знаете, чтобы получить допуск для работы на станках, необходимо также знать устройство станка СТД –120М , ТВ-6 и правила их безопасной эксплуатации, поэтому:

Вам выдаются инструкционные карты для самостоятельной подготовки полученной заготовки для работы на станке. (Учащиеся должны уметь выполнять самостоятельно строгание, пиление, уметь читать технологическую и операционно-маршрутную карту.) (Сообщение нового материала происходит перед работой обучающихся на станке и самостоятельном ознакомлении с инструкционной картой.)



Подготовка заготовки для точения:

- отрезание заготовки по длине с учетом припусков на торцах,

- осмотр ее внешнего состояния, разметка центров вращения заготовки;

- придание заготовке - вначале четырёхугольного сечения, потом-восьмиугольного и близко цилиндрического.

- После этого заготовку крепят на станке.

Стамески и другие режущие инструменты:

Желобчатые, полукруглые стамески применяют для черновой обработки заготовок, а косые стамески применяют для чистовой, окончательной обработки поверхностей, а также для подрезания торцов и вытачивания конусов. Режущая часть токарных резцов называемая лезвием, имеет клиновидную форму и состоит из передней и задней поверхностей, а также режущей кромки.

Точение заготовки. Перед точением надевают защитные очки, включают станок, берут стамеску в правую руку, устанавливают на подручник, не касаясь заготовки, и прижимают ее к подручнику левой рукой сверху.

Вначале выполняют черновое (грубое) точение большой полукруглой стамеской, и лишь потом берут стамеску для чистового точения;

Чистовое точение выполняют косой стамеской. Стамеску кладут и прижимают к подручнику ребром со стороны тупого угла и направляют режущей кромкой в сторону ее движения.

Тонкую стружку срезают только серединой режущей кромки. Ни в коем случае не допускайте врезания взаготовку острого угла стамески. Это может привести к выбросу стамески и травмированию.

Контроль размеров заготовки осуществляют кронциркулем или штангенциркулем только после отключения станка и полной остановки шпинделя.

Прямолинейность поверхностей проверяют на просвет путем накладывания линейки на деталь.

При необходимости деталь обрабатывают шлифовальной шкуркой, опоясав ею заготовку и удерживая концы шкурки руками. Шлифовать можно также шлифовальной колодкой.

Хорошие результаты дает полирование сухой детали бруском из более твердой породы древесины. При этом на поверхности заготовки от нагревания расплавляется целлюлоза, входящая в состав древесины, и обволакивает тонким слоем обработанную поверхность. Перегрев в зоне полирования дает декоративную отделку в виде подгоревшей древесины.

Перед отрезанием обработанной заготовки станок останавливают. Линейкой и карандашом делают разметку отрезаемой заготовки. Затем включают станок, опускают косую стамеску на подручник острым углом (носком) вниз и выполняют в различных местах надрез глубиной на 2...3 мм. Затем ставят стамеску тупым углом (пяткой) на подручник и режущей кромкой, как при чистовом точении, срезают на конус концевую часть заготовки до надреза. Эти переходы выполняют многократно, постепенно углубляясь в заготовку, пока не образуется тонкая "шейка" диаметром 8... 10 мм.

После остановки станка заготовку снимают и слесарной ножовкой по металлу отрезают шейки и торцы, после чего зачищают наждачной бумагой.


Физкультминутка.


(если все обучающиеся не поместятся возле станка - разделить на две группы – одни работают на станке, вторые подготавливают заготовку к работе и устанавливают её на станок (зачет по технологии точения на станке), затем группы меняются. )

( контроль за выполнением учащимися правил т/б, помощь при неправильном выполнении технологических операций, контроль за состоянием крепления заготовки.)

Учитель контролирует выполнение работы и выполнение правил т/б, помощь при неправильном выполнении технологических операций, контроль за состоянием крепления заготовки


Работа класса – вопросы по теме задаются одному из учащихся всем классом, поочередно, по одному вопросу.



Оценки (за правильность выполнения точения, соблюдение правил т/б, за устные ответы). Домашнее задание (принести заготовки для работы на станке).


Прибирайте рабочие места.

Занятие окончено.

До свидание.




Ученики приветствуют учителя.

Дежурный класса сообщает об отсутствующих, если они есть




Ответы учеников

















Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы.






Ученики записывают тему урока в тетради.
























Ученики

рассматривают карты, готовят заготовки














































































































Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы.



Мальчики анализируют свои работы и работы одноклассников
























Приложение №1


ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ:

До начала работы

1. Правильно надеть спецодежду (застегнуть рукава халата, спрятать волосы под берет).

2. Проверить надежность закрепления инструмента (сверла в патроне, фрезы в оправках, резца в резцедержателе).

3. Прочно закрепить обрабатываемую заготовку (в тисках, патроне, прихватами и др.).

4. Проверить наличие защитных приспособлений.

5. Проверить работу станка на холостом ходу.


Во время работы:

1. Надежно закрепить деталь.

2. Использовать инструмент только по назначению.

3. Инструмент к заготовке (у сверлильного и токарного станков) или заготовку к вращающемуся инструменту (у фрезерного станка) надо подавать плавно, без усилий и рывков.

4. Во избежание травм запрещается трогать руками патрон, сверло или оправку.

5. Убрать посторонние предметы.

6. Оберегать руки от порезов о режущие кромки инструмента.

7. Измерять заготовку на работающем станке.

8. Запрещается отходить от работающего станка, не выключив его.

9. Начинать убирать стружку только после полной остановки станка.

10. Перед остановкой станка надо обязательно отвести инструмент от заготовки, чтобы избежать его поломки или заклинивания.




После окончания работы:

Нажать на кнопку СТОП,подождать до полной остановки вращения заготовки, удалить стружку щеткой-смёткой.

Протереть станок, привести в порядок инструменты и приспособления, сдать рабочее место дежурному или учителю.

Возможные травмы: травма глаз (острые края стружки, попадание мелкой стружки в глаза), травмы рук при неправильной работе (удерживание заготовки, неправильном закреплении заготовки) и т.д.
























Приложение №2

Технологическая карта. Изготовление картофелемялки







3  450

5  450 150

170

220


Заготовка: брусок

45х45х260


Материал: береза

п/п

Последовательность операций

Графическое изображение

Инструменты, приспособления

1

Подготовить и закрепить заготовку


Линейка, карандаш, кернер, молоток, рубанок, ножовка


2


Обточить заготовку до  40 мм по всей длине




Полукруглая и косая стамески, штангенцир

куль


3


Разметить заготовку по длине

50 20 165




Линейка, карандаш, косая стамеска





4




Обточить заготовку до  25 мм на длине

165 мм и разметить на длине 15 мм



25





15

165




Полукруглая и косая стамески, линейка, штангенцир

куль карандаш,




5



Обточить конус




Косая стамеска


6


Подрезать торцы







Косая стамеска


7


Срезать фаски, зачистить поверхность





5  45о 3  45о


Косая стамеска, шлифовальная шкурка

8

Снять деталь, отрезать припуски и зачистить торцы




Ножовка, напильник, шлифовальная шкурка

9

Проконтролировать качество изделия


Линейка, штангенцир-куль






























Приложение №3

hello_html_69b8f46e.jpg
















Литература.

1. А. А. Абросимова, Н. И. Каплан, Т. Б. Митлявская «Художественная резьба по дереву, кости и рогу», Москва, «Высшая школа», 2008г.

2. А. М. Афанасьев, «Резьба по дереву. Поделки из древесины», Москва, «Знание», 2004г.

3. Д. М. Гусарчук, «300 ответов любителям художественных работ по дереву», Москва, «Лесная промышленность», 2007г.

4. О. Н. Кагановская «Книга для мальчиков», Москва, «Колос», 1997г.

5. Л. Я. Супрун «Резьба и роспись по дереву», Москва, «Лесная промышленность», 1983г.

6. А. Ю. Семенцов «Резьба по дереву», Минск, «Современное слово», 2001г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
