Инфоурок Иностранные языки Научные работыТехнология выполнения проекта на уроке английского языка в 3 классе

Технология выполнения проекта на уроке английского языка в 3 классе

Скачать материал

3.3 Технология выполнения проекта на уроке английского языка в 3 классе

Технология выполнения проекта на уроке английского языка в 3 классе была апробирована на примере урока- проекта по теме: At the post – по учебнику Биболетовой "Enjoy English" для 3 класса.

Цели:

- Активизировать знания и лексику по пройденному на предыдущих уроках материалу по теме "На почте".

- Научиться составлять и оформлять письма.

Задачи:

- Учить использовать словарный запас по теме для ответов на вопросы и для выполнения других заданий.

- Учить вставлять в текст пропущенные слова по смыслу.

- Учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале.

- Учить читать про себя и полностью понимать текст.

- Учит правильно и грамотно оформлять и писать письма.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: компьютер, ИКТ доска, обычная классная доска

Дополнительные пособия: заготовки для конвертов и писем

ХОД УРОКА

Класс оформляется в почтовом стиле. Учителю отводится роль учительницы "Лесной школы" Miss Chatter, которая в начале урока перед входом в кабинет приглашает детей вместе с ней посетить почту:

"My dear pupils!

Today I advise you to visit the post office.

I think you’ll like and enjoy everything very much!"

I часть. Активизируем знания и лексику по пройденному на предыдущих уроках материалу по теме "На почте"

Узнаем у детей, что же можно делать на почте, задаем им различные вопросы по теме в виде фронтального опроса.

Miss Chatter предлагает учащимся поделиться на 2 команды и продемонстрировать свои знания по теме. Команды придумывают себе названия так же на тему почты и выбирают капитана. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Задания:

1. Ребятам необходимо решить чайнворд, который заключает в себе 9 слов по теме, картинки вокруг помогут его решить. Первое слово вычеркивает Miss Chatter, далее тоже самое делают участники команд по очереди, используя интерактивную доску.

2. Miss Chatter: Ребята, посмотрите на картинки и ответьте, пожалуйста "Что же мы можем сделать с письмом?"

3. Аудирование. Miss Chatter читает загадки каждой команде. Ребятам необходимо не только понять загадку на английском языке, но и дать правильный ответ. Если команда затрудняется с ответом, то право ответа передается другой команде. Всего 6 загадок:

1) We can write, read, get and post it. (A letter)

2) A man, who helps us to send our letters. (A postman)

3) Where do we put a letter? (An envelope)

4) Where do we put an envelope? (A postbox)

5) What can we buy at a post office for a Holyday? (A postcard)

6) What do we put on the envelope to send a letter to another town/city? (A stamp)

4. В следующем задании просим вспомнить памятку мистера Гринвуда о том, как следует писать и оформлять письма. Просим учащихся вписать необходимые (8 слов) в инструкцию, используя интерактивную доску. Каждая команда заполняет сразу по 2 пункта инструкции.

II часть. Проектная работа по составлению и оформлению письма

1. Оформление конверта. Схема написания адреса на международном конверте представлена на слайде. Каждая команда по очереди называет этапы и правила его заполнения.

Miss Chatter раздает каждому участнику команды заранее заготовленные листочки, которые будут играть роль конвертов и бумаги для написания писем. Каждый учащийся выбирает любого героя "Лесной школы", которому будет адресовано его письмо и заполняет сначала конверт, пишет от кого и кому, придумывает страну, город и адрес места жительства его героя. (Приложение 1)

2. Оформление письма. Все вместе вспоминаем как оформлять письмо, его образец дан на слайде. Далее командам дается задание прочитать письмо каждому участнику про себя, посовещаться в команде и ответить: Кто из предложенных героев его написал? Ответ необходимо подтвердить словами из текста.

Переворачиваем листочек и пишем письмо выбранному герою, в письме необходимо кратко рассказать ему о себе и нарисовать, каким вы представляете себе героя. (Приложение 2)

III. Подведение итогов

- Определяем команду-победителя.

- Устраиваем выставку писем.

Практическая значимость. За урок мы не только повторили пройденное по теме, но и применили свои знания на практике при оформлении и написании писем и конвертов.

Литература:

Урок разработан с использованием заданий из учебника Биболетовой "Enjoy English" для 3 класса

Заключение

В ходе написания дипломной работы была достигнута конечная цель – рассмотрены специфика и пути реализации проектной деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе

Были выявлены основные задачи:

1. Рассмотрена сущность проектной методики обучения иностранного языка в её психологическом и дидактическом аспектах на основе ретроспективного анализа научно-теоретической литературы по данной проблеме.

2. Показана технология проектной методики при обучении иностранного языка на первых этапах младшей средней общеобразовательной школы. Рассмотрены виды проектов, их применение на уроках английского языка.

3. Проанализирована проектная методика в системе учебных и внеклассных занятий на младшей ступени обучения иностранного языка.

В конце своей дипломной работы хочется отметить, что метод проектов является одним из востребованных в раннем обучении детей иностранному языку. Его применения способствует развитию и индивидуализации личности ребёнка, формированию мотивации к получению учащимися знаний. Благодаря деструктивному характеру проектного обучения младшие школьники не только приобретают знания по изучаемому языку, но у них развивается творческая направленность и активность. Главная задача педагога – заинтересовать ребёнка, вовлечь в атмосферу деятельности, и тогда будет достигнут результат. А его получение зависит от четкой организации деятельности учителя.

Таким образом, в целом можно заключить, что на основе проведенного в дипломной работе исследования было выявлено, что познавательные мотивы в ходе изучения английского языка имеют ярко выраженный характер именно в ситуации включения учащихся в творческую проектную деятельность.

Полученные в дипломной работе данные позволяют сделать заключение о большом позитивном влиянии на развитие мотивов учения, желание и стремление учиться именно при соблюдении педагогических условий организации творческой деятельности школьников.

Учитель в своей работе может и должен использовать все положительное, что есть в практике учителей, работающих с целью формирования мотивации учащихся. Учебный процесс по содержанию, форме подачи материала должен быть гибким и преследовать одну из главнейших задач обучения – сделать усвоение знаний учащихся прочным, осмысленным, а саму учебу – желанной, доставляющей радость.

На наш взгляд, формировать адекватные учебной деятельности мотивы нужно не только в экспериментальном порядке, а в ходе постоянной каждодневной работы.

Работа по формированию мотивов учения у младших школьников должна быть ориентирована, прежде всего на развитие устойчивости имеющейся положительной мотивации к изучению английского языка, полученной на начальном этапе обучения.

Определяющая роль проектной деятельности в формировании положительной мотивации к изучению английского языка заключается в том, что:

- учащиеся ощущают рост языковых умений и навыков, являясь активными участниками образовательного процесса, самостоятельно определяя форму представления учебного материала и его содержательное наполнение;

- чередование творческих заданий разного вида и уровня сложности позволяет снимать возникающие в процессе учения мотивационные блокировки;

- учебное творчество, представленное в различных видах, позволяет ученикам с самыми разными способностями и склонностями найти возможность самореализации в ситуации успеха;

- творческие задания дают возможность непосредственного участия школьников в продуктивной деятельности, что стимулирует их к дальнейшему развитию и самосовершенствованию;

- выполнение заданий возрастающего уровня сложности приводит к преобразованию познавательных мотивов учения от простых форм (любопытство, любознательность) к более сложным (интерес, интеллектуальные мотивы).

Для воспитания интеллектуальных мотивов учения наиболее эффективна технология проектов, основанная на применении системы творческих заданий стимульно-продуктивного, эвристического и креативного уровней в сочетании с приёмами эмоционально-интеллектуального стимулирования: созданием оптимистической перспективы, реализацией потенциала личности в ситуации успеха, использование индивидуальных, парных, групповых и коллективных форм работы, создание благоприятного микроклимата в учебной группе, организацию содержания учебного материала творческого характера.

На основе проведенного в дипломной работе исследования, можно сделать вывод о методе проектов, как о способе положительной мотивации учения. Тем самым показано, что роль учебного творчества на основе метода проектов в формировании устойчивой познавательной мотивации учения вплоть до высшей формы её проявления – интеллектуальных мотивов – является определяющей.

Хочу закончить свою дипломную работу словами китайской мудрости, которая гласит: "слушаю-забываю, вижу-запоминаю". На мой взгляд, эти слова в полной мере можно отнести ко многим педагогическим технологиям, в том числе и к проектной методике. Ученик, работая на уроке, построенном по этой технологии, получает знания не только из уст учителя, а путём самостоятельной работы. Учитель же, как дирижёр, лишь управляет процессом получения знаний. Жизнь ставит перед нами, учителями, новые задачи, заставляет искать иные формы и методы работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология выполнения проекта на уроке английского языка в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 1923
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кuzhagalieva Dinara Sirazhovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кuzhagalieva Dinara Sirazhovna
    Кuzhagalieva Dinara Sirazhovna
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12800
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов