Инфоурок Другое СтатьиТехнология взаимодействия школы с субъектами профилактики, в процессе формирования социально-ответственного поведения подростков

Технология взаимодействия школы с субъектами профилактики, в процессе формирования социально-ответственного поведения подростков

Скачать материал

Технология взаимодействия школы с субъектами профилактики, в процессе формирования социально-ответственного поведения подростков

Васюкова Оксана Андреевна, социальный педагог ГБОУ школы №294, г. Санкт – Петербург, Россия

Чтобы предостеречь несовершеннолетнего и помочь ему в процессе формирования социально-ответственного поведения каждое учебное заведение старается найти свой подход в этом направлении работы и использовать те методы, которые будут эффективны именно в их учебном заведении.

Главенствующая роль в профилактике правонарушений отводится образовательным учреждениям и педагогическому коллективу в частности. Однако, даже при сильном педагогическом коллективе, школе трудно в одиночку разрешать вопросы помощи подростку в процессе формирования социально-ответственного поведения. Зачастую классным руководителям и социальному педагогу не хватает знаний в области специфических вопросов (таких как, например, вопросы трудоустройства несовершеннолетних подростков). В таком случае школа вступает в процесс взаимодействия с другими органами и учреждениями по организации системы эффективной воспитательно-профилактической работы.

Хочу поделиться с Вами опытом социально-педагогической деятельности по формированию социально-ответственного поведения учащихся на примере одной из школ Центрального района города Санкт-Петербург.

Работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков в учебном заведении согласно ст.4 ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» проводится нашей школой в тесном сотрудничестве со следующими службами:

·Комиссия по делам несовершеннолетних и защите  их прав Центрального района Санкт-Петербурга,

·Орган опеки и попечительства Владимирского муниципального округа, Лиговско-Ямского муниципального округа,

·Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга,

·ОДН РУВД 28 о/п,

·Агентство занятости населения Центрального района Санкт-Петербурга,

·Лечебно-профилактическими учреждения: санаторий «Балтийский берег»,

·ППМС-центр «Развитие»,

·Центр социальной помощи семье и детям,

·Центр «КОНТАКТ»,

·Объединение подростково-молодежных клубов Центрального района Санкт-Петербурга “ПЕРСПЕКТИВА”.

 

Ввиду территориального расположения школы, многочисленных факторов семейного неблагополучия семей Центрального района (социально-экономического: низкий материальный уровень, плохие жилищные условия, социально-демографические: неполная многодетная семья, повторный брак, сводные дети, престарелые родители., криминального: алкоголизм, наркомания, жестокость, семейные дебоширы, судимость родителей) в нашей школе обучается достаточно высокий процент детей из семей социально-опасного положения, большое количество неполных семей, малообеспеченных. Из-за тяжелой жизненной ситуации неоднократно возникают проблемы с поведением детей, с поддержанием необходимого уровня родительского контроля за внеурочной деятельностью детей и подростков. Расположенный на Лиговском проспекте магазин Галерея неоднократно привлекал учеников нашей школы как объект для посещения в свободное от учебы время, неоднократно случались кражи учениками игрушек из этого магазина. Общая тенденция общения на улице по вечерам сплотила учеников школы, однако не всегда дети способны найти на улицах хорошую компанию. Взаимодействие с родителями проблемных детей представляет собой отдельное направление деятельности профилактических служб школы, поскольку очень часто приходится сталкиваться с нежеланием родителей заниматься воспитанием детей и взаимодействовать со школой. Есть и положительные стороны: органы опеки и попечительства Лиговско-Ямского и Владимирского округа активно помогают школе справляться с трудностями в общении с семьей учащихся, совершают совместные выходы в семью с представителями школы, всегда оперативно сообщают информацию о проблемах в семьях, где дети находятся под опекой.

Социально-ответственное поведение в группе сверстников предполагает исполнение конкретных обязательств в дружбе, эмоционально-близкие взаимоотношения со сверстниками на основе принятых в группе норм, правил и собственных ценностей, а также готовность отвечать за свои действия в группе и в межличностном общении. Формируя образ ученика Петербургской школы, мы неоднократно сталкивались с проблемой отсутствия базовых ценностей у учеников нашей школы, например понятия о дружбе и взаимопомощи. В этой проблеме нам помогают разобраться многочисленные семинары и мастер-классы обучающие подростков культуре общения, культуре человеческого отношения к жизни других людей. Например, мы приглашаем специалистов ППМС центра «Развитие» на наши классные часы, проводим игры способствующие взаимодействию в группе. Так же положительным примеров формирования социально-ответственного поведения в группе являются командные соревнования школьников на базе ППМС центра «Развитие», когда группа желающих собирается для участия в игре «Кто умнее пятиклассника?», разрабатывается эмблема команды школы, приветственная визитка и творческий номер. Работая в команде ради общей победы, ребята начинают чувствовать себя частью целого коллектива, стараются не подвести своих товарищей. Так же наши учащиеся с большим удовольствием принимают участие во встречах с интересным собеседником в центре. На эти встречи приглашаются представители разных профессий, а дети имеют возможность задать интересующий их вопрос.

Так же в нашей школе сложилась традиция активного сотрудничества с Комиссией по делам несовершеннолетних Центрального района. При необходимости школа обращается в комиссию с представлением и просьбой оказать содействие в сложившейся ситуации, а комиссия регулирует своевременное подключение к решению проблемы других субъектов профилактики, например, специалистов Центра социальной помощи семье и детям. Специалисты Центра социальной помощи семье и детям так же принимают участие в выходах в семью, в профилактической работе с учащимися и семьей, при необходимости присылают в школу психологов для работы с классами. Происходит постоянное взаимодействие социального педагог школы со специалистами Центра, прикрепленными к определенной семье.

Внеклассная занятость учеников помогает нам справиться с проблемой занятости учащихся состоящих на всех видах контроля. В этом учебном году была проведена большая работа по привлечению детей ВШК и ОДН к работе кружков дополнительного образования, спортивных секций. В этом вопросе школе всегда помогает Агентство занятости населения Центрального района Санкт-Петербурга. Мы приглашаем специалистов Агентства посетить наши классные часы и рассказать о возможности трудоустройства подростков. Еще необходимо отметить, что большинство наших учащихся посещают секции Объединения подростково-молодежных клубов Центрального района Санкт-Петербурга “ПЕРСПЕКТИВА”. Специалисты этого объединения всегда идут навстречу нашим учащимся, подбирают секцию и занятия с учетом особенностей и желаний ребенка.

Данные формы работы в комплексе с другими профилактическими мерами направлены на изучение прав ребёнка, формирование у подростков правовой культуры и общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к правам и свободам личности, воспитание чувства собственного достоинства и справедливости, формирование законопослушного поведения и основ толерантности. По итогам второго полугодия 2016 учебного года можно отметить положительную динамику в профилактической работе школы, в уменьшении количества семей и учащихся, состоящих на контроле в школе и ОДН во многом благодаря созданию системы взаимодействия школы с социальными партнёрами других ведомств.

В связи с необходимостью поддержки детей в создании благоприятной социальной ситуации, недостатком компетенции в этом вопросе педагогов школ и родителей, развитие социального партнёрства специалистов разных ведомств является приоритетным вопросом для школ и образовательных учреждений в процессе формирования социально-ответственного поведения подростков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология взаимодействия школы с субъектами профилактики, в процессе формирования социально-ответственного поведения подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 2367
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васюкова Оксана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васюкова Оксана Андреевна
    Васюкова Оксана Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113431
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой