Муниципальное общеобразовательное учреждение – Лицей
города Маркса Саратовской области
Технология деятельностного метода
обучения
Спиридонова Т. В.,
учитель
начальных классов
МОУ – Лицей г. Маркс
2014 г
Основу
федерального образовательного стандарта составляет системно-деятельностный
подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих
требованиям информационного общества, а развитие личности учащегося на основе
усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет
цель и основной результат образования.
Обучение, реализующее принцип деятельности в
обучении и образовании, называют деятельностным, поэтому
реализовать технологию деятельностного метода можно только через обучение и
развитие младших школьников. Процесс учения – это
процесс деятельности ученика и учителя, направленный на становление его
сознания и личности в целом.
Основным механизмом реализации технологии деятельностного
метода обучения является включение
ребенка в учебно-познавательную деятельность.
Обучать
деятельности – это, значит, делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно
ставить перед собой цель и находить пути, в том числе
средства, ее достижения; помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и
самоконтроля, оценки и самооценки.
Для решения и выполнения этих задач, мною на каждом уроке
разрабатываются различные задания проблемного, поискового характера, а также
тесты, головоломки, шарады, проводятся опыты, ведутся наблюдения как
краткосрочные, так и долговременные.
Использование
технологии деятельностного метода обучения
На этапе постановки учебной проблемы.
Цель: обсуждение
затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);
Математика
Тема:
Письменные приёмы вычитания двузначных чисел с переходом через разряд»
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- На
доске записаны два примера на вычитание:
_ 87 _ 52
32_ 26_
-Выполните
решение данных примеров.
- Вы
смогли выполнить моё задание?
- Почему
же не получилось выполнить это задание?
-Чем оно
отличается от предыдущего? (Побуждение к осознанию противоречия).
- Какова
же будет тема нашего урока?
(
Побуждение к формулированию проблемы)
-Как бы
вы предложили решить эту проблему?
-Учитель
вместе с детьми выбирает правильное предположение и выстраивает алгоритм
письменного приёма вычитания с переходом через разряд.
|
-Решение
1 примера выполняют быстро, а с решением второго примера испытывают
затруднения.
-Нет, не
смогли.
- Потому
что нельзя из 2 вычесть 6.
(Осознание
затруднения).
-Невозможно
использовать алгоритм решения, который мы уже знаем.
(Побуждение
к осознанию противоречия).
-Письменные
приёмы вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
(Учебная
проблема как тема урока)
-Дети
выдвигают различные предположения, приводят свои аргументы и доказательства.
-Дети
согласно новому алгоритму выполняют решение 2 примера.
|
Русский
язык
Тема: «
Образование сложных слов».
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- В
словах, которые записаны на доске, выделите корень.
- Все
согласны?
-
Сколько мнений в классе?
(Побуждение
к осознанию противоречия).
- Какой
же вопрос возникает?
- Как
решить эту проблему?
|
Ученик у
доски в слове «ледокол» выделяет один корень - ледокол.
- Нет. В
слове «ледокол» два корня: - лёд - и
- кол
-.
-Два
разных мнения (осознание противоречия).
- Кто
прав? Сколько корней в слове «ледокол»?
(Учебная
проблема как вопрос)
- Дети предлагают
исследовать лексическое значение слова с использованием знаний получаемых из
толкового словаря и формулируют ответ.
|
Окружающий
мир
Тема: «Птицы –
лесные жители»
Этапы урока
|
Основное содержание деятельности
|
1. Самоопроделение
к деятельности (орга-низационный мо-мент)
Цель:
включение уча-щихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Наш урок - урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному.
И научишься всему!
§ Как вы считаете,
что нам может пригодится для успешной работы на уроке?
|
2. Актуализация
зна-ний.
Цель:
повторение изученного материала, не-обходимого для «от
крытия
нового знания» и выявление затруднения в индивидуальной де-тельности.
|
§ Какие царства
живой природы вы знаете?
§ Какое царство
пропущено?
Мы
сегодня будем путешествовать по царству «Животные и человек»
§ Какие природные
сообщества вы знаете? (ответы детей)
§ А в какое
природное сообщество мы сегодня попадём?
Мы
попадаем в сообщество «Лес»
В
лесу живут и растут представители многих видов животных и растений. Наше
знакомство состоится только с одним из них.
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ... (птицы)
|
3. Постановка
учебной задачи.
Цель:
обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который
предстоит ответить.
|
А всё ли
вы знаете о птицах?
·
Зачем
птицам клюв?
·
Для
чего птицам перья?
·
Зачем
птицам летать?
·
Почему
птицы поют?
·
Каково
значение птиц в жизни природы и человека?
§ Почему вы не
можете сразу ответить на все эти вопросы?
§ Чего мы ещё не
знаем?
§ Какова тема
нашего урока?
§ Что мы должны
знать к концу урока?
§ Кто или что нам
поможет получить эти знания?
|
4. «Открытие
нового знания» (построе-ние проекта выхода из затруднения».
Цель:
решение устных задач и обсуждение проекта решения.
|
Чтобы
наша работа была более успешная мы организуем её в группах.
§ Каждая группа
сейчас выберет тот пункт плана, на который ей придётся искать ответ
(представители групп вытягивают листочки с названиями пунктов плана).
-
Читают текст, выделяют опорные слова;
-каждая группа
отвечает на свой вопрос.
|
На этапе
рефлексии деятельности
Цель: осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей
и всего класса. Беседа по вопросам. Что на уроке у вас хорошо получалось?
Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты?
Над чем надо поработать?
5.Рефлексия
деятельности (итог урока).
Цель:
осознание учащимися УД, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
|
§ Какую задачу
ставили?
§ Удалось ли
решить поставленную задачу?
§ Каким способом?
§ Где можно
применить новые знания?
§ Оцените работу
своей группы. Что получилось? Над чем необходимо поработать? Кто в группе
работал успешно?
Чтение текста,
|
Обсуждение и выполнение задания по
тексту
|
Работа с карточками-ответами
|
|
|
|
Работали дружно со всеми заданиями справились.
Работали хорошо, но могли показать лучшие результаты.
Работа в группе не получилась, но надо стараться.
|
Мне
удалось…
Мне
понравилось…
Я
порадовался за …
Я могу
похвалить себя за…
Над чем
надо поработать?
С каким
настроением заканчиваем урок?
(нарисуйте
лицо человечка: грустное или весёлое
|
Таким
образом, главное в реализации технологии деятельностного метода обучения
состоит в том, чтобы ученик умел сам узнавать, добывать нужные ему знания,
умел применять их в жизни, в работе, в любых ситуациях.
Систематическое
и методически правильное применение деятельностного метода и приёмов работы по
развитию общеучебных умений в начальной школе развивают не только учебную
деятельность учащихся, но и повышают качество образования.
Нельзя не согласиться со словами В.А.Сухомлинского: «Я советую всем учителям:
берегите детский огонёк пытливости, любознательности, жажды знаний. И тогда
ваши ученики будут успешны!»